Эпизод три: Дигитальные тела

Анатолий Сигов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вероника, американка русского происхождения оказывается вовлечённой в борьбу с российско-американской преступной группой, занимающейся незаконным вывозом из России в США органов для трансплантации. В ход идут электронный шпионаж, похищения, обман, подкуп и шантаж. В схватке сплетаются интересы российских и американских спецслужб, мафиозных группировок и большая политика.

Книга добавлена:
11-02-2023, 16:54
0
152
34
Эпизод три: Дигитальные тела

Читать книгу "Эпизод три: Дигитальные тела"



— Большинство конфликтов между людьми происходит из-за денег или из-за информации, которой люди обладают и которая тоже стоит денег. Если у вас подобная ситуация с тем человеком из кафе, то, может быть, мы сможем вместе решить наши проблемы? Под 'вместе' я понимаю помощь друг другу.

Она лихорадочно обдумывала ситуацию.

'Да. Без чьей-то помощи придётся нелегко'.

Как сама она сможет противостоять 'отморозкам'? Следовало оценить, чем она рисковала, приняв помощь от этого человека.

— Чем конкретно я могу вам помочь? — спросила она, чтобы потянуть время, хотя уже знала ответ.

— Видите ли, тот господин после встречи с вами прямиком помчался к нашим врагам и стал что-то оживленно с ними обсуждать. Причём с главой их команды. Из этого я сделал вывод, что он услышал от вас нечто очень важное, что-то, что их серьёзно обеспокоило. Меня интересут, кто тот господин, и что он от вас узнал.

В голосе Чёрного Человека впервые прозвучал металл.

Похоже у неё не оставалось выбора. Бросить всё и бежать? Куда? Америка была для неё закрыта, Европа под большим вопросом. А куда, кроме Москвы, бежать в России? Но для начала следовало бы поторговаться.

— Вы что-то сказали об опасности, которая мне грозит, — начала она.

— Да. Но мы решим этот вопрос. Мы организуем охрану, и двое моих ребят будут вас сопровождать. Если ситуация обостриться, то вы сможете на время переехать в одну из наших квартир.

Ничего не оставалось делать, как согласиться.

— Забеспокоились они потому, что я, кажется, узнала об источнике их доходов. Я проникла в их переписку.

— А разве они умеют писать? — попробовал пошутить Чёрный Человек.

— Тот, с которым я встречалась, умеет. И хорошо умеет.

— А кто он, тот человек? Уж очень он отличается от остальных.

— Он — администратор в больнице.

— Администратор в больнице, — задумчиво повторил Чёрный Человек и приготовился слушать дальше.

— При больнице имеется морг, — сказала она.

Чёрный Человек внимательно на неё посмотрел.

— Кажется я понимаю, чем они промышляют, — сказал он.

— Правильно. Они промышляют тем, что кромсают трупы и продают органы за границу. — Сказала Вероника, хотя понимала, что он и сам об этом догодался.

Некоторое время они шли молча. Молчание стало затягиваться.

— Мне кажется, что вы заблуждаетесь, Вероника Ивановна, — он впервые назвал её по имени и придуманному отчеству. — Они не кромсают трупы на органы.

'Ну вот! Неужели он мне не поверил?'

Он прошёл ещё несколько шагов и вдруг сказал жёстко:

— Они кромсают на органы живых людей.

То, что сказал ей Алексей Константинович, потрясло её, и она долго не могла придти в себя.

— Эти ребята занимались вербовкой в Подмосковье девочек для работы в саунах и на улицах. С недавнего времени милиция завалена заявлениями родственников об их пропажах. Конечно, их никто не ищет. Их опера заняты только убийствами и грабежами. Ещё комплектовалась бригада из азиатов для работы где-то в области, и она полностью исчезла. Её тоже никто не искал. Это только то, что я знаю. Но я не могу знать всё.

— Вы считаете, что…?

— Они способны на всё.

Тогда её впервые зартясло, и, чтобы остановить противную дрожь, она обхватила себя руками.

— И вы ничего не сделали?

— Я? — переспросил он. — Я не милиция и не прокуратура. В настоящее время я не принадлежу к государственным структурам, и не собираюсь за них работать. Но у меня с этими ребятами свои счёты, и после вчерашнего разговора вы стали врагом моих врагов. Мы можем быть полезными друг другу. Именно поэтому я здесь.

Железная логика!

— Но если пойти в прокуротуру и рассказать всё, что я знаю?

— Вас выставят, а если будете сопротивляться, то вызовут психушку. Они работают по факту. Убейте кого-нибудь — это факт, по которому положено заводить уголовное дело, а по вашему заявлению нужно делать вид, что занимались проверкой, затем написать отказ: 'Факты не подтвердились'. Зачем такая волокита? Проще сразу выставить вас вон.

Вероника поверила, что он знал, о чём говорил.

— Что же делать?

— Уничтожать их! Я посоветовался с моими… — Он на миг задумался, как бы сформулировать фразу. — … 'соседями', и они полностью поддержали меня. Теперь, когда я знаю, откуда к ним поступают финансы, это будет намного легче сделать.

'Хорошо у них организовано сотрудничество по горизонтали' — подумала она.

— Где они потрошат людей?

Она дала адрес.

— И что же, вы взорвёте их морг? — спросила она.

— Нет. Этого делать нельзя! Я думаю, что после вашего вчерашнего разговора, они усиленно охраняют объект. Московские власти нам не простят, если мы устроим там побоище. Москва должна иметь имидж, привлекательный для инвестиций.

Так. Современные бригадиры считаются в мнением властей по вопросу имиджа столицы. Или московские власти советуются с ними?

— Нет. Штурм исключён. — Между тем, продолжал Чёрный человек. — Но есть другие пути решения проблемы.

У него была правильная речь, и он рассуждал, как руководитель фирмы, планирующей свои коммерческие операции. Она никак не могла представить и мысленно называть его руководителем криминальной группировки, поэтому остановилась для себя на слове 'бригадир', что звучало для неё более нейтрально.

— Вероника Ивановна! — ей приходилось привыкать к подобному обращению. — Вы упоминули о том, что научились читать их переписку. Там есть полезная для меня информация?

— Их переписки зашифрована, и необходимо найти ключи к коду. Это делается вне Москвы и довольно дорого стоит.

— Насколько дорого?

— С меня взяли 12 тысяч долларов.

— Это — очень удачная сделка! — на губах Алексея Константиновича появилось некое подобие улыбки. — В Москве это обошлось бы в 120 тысяч. Мой шофёр привезёт вам деньги позднее. Запомните, как он выглядит. И как только будет расшифровка, сразу передайте её мне.

Сказано было безапеляционным тоном. Он принял командование на себя. По-видимому, сказывалось многолетнее общение с Витьком и его командой.

— Следующий вопрос, — продолжал он. — Ваша безопасность. Вы переедете на одну из наших квартир.

— Нет, — прервала она череду команд. — Я останусь в своей собственной квартире.

— Вероника Ивановна! — сбавил тон он. — Вы недооцениваете их возможности! Они вас найдут легче, чем мы.

— Каким образом?

— Информацию проще и дешевле купить, чем искать самому. Мы покупаем их людей, они покупают наших. Я приму меры, чтобы о вас знал ограниченный круг людей, но полностью исключить возможность утечки я не могу. Поэтому для вас будет безопаснее, если вы смените квартиру.

— Нет, — упорствовала она, так как понимала, что в случае переезда, попадёт под полный контроль Алексея Константиновича.

— Хорошо, — вздохнул он, протянул ей карточку и вновь перешёл на командный тон. — Звоните диспечеру только с мобильного телефона, дождитесь моих парней и после этого выходите из квартиры! Открывайте дверь только тем из ребят, кого вы знаете в лицо! Если в дверь кто-то позвонит от моего имени, немедленно перепроверяйте у диспечера.

Сотрудничество с криминальными кругами оказывается доставляет массу жизненных неудобств.

— И последнее. Я не услышал от вас, почему вы ввязались в эту историю? Что вы лично хотите для себя? Денег?

Резонный вопрос. Если бы она сама знала, почему.

Вероника попыталась что-то сказать о противодействии незаконным поставкам в Америку заражённых органов, но получилось как-то неубедительно. По всему было видно, что Алексей Константинович ей не поверил.

— Сентиментальные американцы! — насмешливо сказал он. — Напридумываете в голливудских фильмах сказок о благородных разбойниках, и потом сами начинаете верить в свои же собственные истории.

Он оказался ещё более проницательным, чем она предполагала. Лёгкий акцент и её манера держаться, видимо, навели его на такие мысли.

Ей показалось, что по дороге к подъезду он раздумывал над чем-то, и, когда они прощались, вдруг сказал:

— Мне кажется, что вас разыскивают не только 'кладбищенские', но и другие, более серьёзные ребята. У вас есть определённая репутация в городе Москве!

Её снова затрясло, и с этим она вернулась домой. Прежде всего необходимо остановить дрожь и успокоиться. Пробежки отменялись и, видимо, надолго. Полчаса в душе, и к ней вернулась способность рассуждать.

Пристальное изучение визитной карточки случайно встреченного человека привело её к ситуации, когда за ней начала охоту одна криминальная команда, и ей пришлось принять защиту другой. Плюс её всё ещё разыскивает Важа Шалвович за то, что она лишила его денег, когда тот покупал инвестиционный фонд у Сергея. Назад в Америку она вернуться не может. Там у неё тоже 'репутация', как охарактеризовал Алексей Константиновач. Европа под большим вопросом, а в Москве она не может выйти без охраны, чтобы пробежаться по парку. Прекрасно!

Вероника проверила свою электронную почту. Ничего. Это означало, что расшифровка кода не закончена. Почту Льва. Тоже ничего. Видимо, Лев и его американские и немецкие компаньоны обсуждают ситуацию по телефону. Или Лев решил скрыть и ничего им не сообщать, надеясь, что он сам урегулирует ситуацию?

Телефонный звонок раздался во второй половине дня. Это был Лев.

— Я погорячился в прошлый раз и прошу прощения.

Нужно переступить через свою гордость для такого человека, как Лев, чтобы извиняться.

— Мы не закончили наш разговор, и я хотел бы его продолжить. Давайте встретимся там же часа через два.

У неё не было никакого желания быть центром разборок двух группировок в общественном месте, и она отказалась.

— Ну, тогда скажите, чего вы хотите. Ваши условия?

— Прекращение поставок.

— Это невозможно! Мы готовы заплатить деньги. Ты понимаешь, сколько ты можешь срубить на этом? — Опять сорвался Лев. — Да, это в десять раз больше, чем твоя долбаная зарплата!

Хорошо, что до сих пор он принимает её за агента ФБР. Это может хотя бы как-то её защитить.

— Дело не в деньгах.

— А в чём?

Она сама этого не знала, поэтому промолчала.

— Тогда ты сдохнешь, сука!

На подобной ноте разговор закончился, что означало войну.


Скачать книгу "Эпизод три: Дигитальные тела" - Анатолий Сигов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Эпизод три: Дигитальные тела
Внимание