Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
153
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



VR Новый год

Жанна Ди

В одной чёрной-чёрной комнате, по стене, пульсируя, бегала красная линия. Она пикировала птицей вниз, там ползла, озиралась, оставляла маленькие закорючки, как затяжки от кошачьих когтей, подпрыгивала вверх, оставляла следы зигзагами, там парила, рисовала лёгкие облака и дождём стекала обратно к полу.

Злата сидела на крутящемся кресле, на лице – маска с очками, на их белом пластике мерцала красная лампочка, показывала, что принимала сигнал и Злата сейчас смотрела кино. Не обычное, а с полным эффектом присутствия.

VR-ом в 2035-м уже никого не удивишь. С помощью этой технологии примеряли причёски, подбирали капсулы для гардероба и тут же заказывали комплекты одежды, проводили собеседования, проверяя кандидатов не на словах, а сразу в деле.

Да, VR стала обыденностью. Но даже обыденность можно использовать креативно. Злата – организатор VR-праздников. На носу Новый год, заказов много, она каждому готовила индивидуальный сценарий, команда всё это загружала в сеть, и люди, даже находясь у себя дома, могли оказаться в любой точке мира и провести Новый год по-замбийски или под звуки маракасов, под песни шаманов, а то и всего вместе.

Праздники у Златы пеклись как пирожки, были уже шаблоны, конструкторы, из которых можно быстро собрать «диск» и переключиться на следующего клиента. На подобных, простых заказах сидела помощница, Злата только перепроверяла, чтобы всё было по правилам, безопасно и вместе с тем необычно. Сама же Злата больше любила ВИП-заказы, когда клиенты приезжали к ней лично не только для того, чтобы озвучить запрос, но и в самом празднике поучаствовать.

ВИПы приглашались вот в эту чёрную комнату. Её стены преображались, погружая клиентов в атмосферу. Нужны джунгли – пожалуйста. Будет лес, мошкара, рык тигра, ощущение опасности, от которой рептильный мозг человека забирал бразды правления и включал на полную мощь инстинкты. В комнате настраивался температурный режим, если нужно оказаться в Антарктике, то без шуб, далеко не песцовых, никак не обойтись.

Вот такие заказы Злата любила и сейчас над сценарием одного из них креативила. Она волновалась, ведь это не просто ВИП. Это Вадим, её однокурсник. Он попросил организовать семейный праздник, где будут его родители, он с женой и детьми. У них традиция встречать Новый год дома с ёлкой, мандаринами, холодцом и печеньями с предсказанием, но в этот раз они захотели чего-то необычного, ведь к ним присоединится Тимофей – старший брат Вадима. Спортсмен, путешественник, обозреватель жизни малых народностей – без прикрас, как есть. Он исколесил весь мир, знал много языков и диалектов. А ещё… Тим недавно развёлся и захотел на новогодние праздники приехать в родительский дом.

– Злат, сделай нам что-нибудь эдакое. Чтоб и старикам было комфортно, и детям не скучно, и Тимка узнал что-то из своих этих племён, которыми он живёт. Даже Катюха не выдержала, надоело с ними конкурировать. Мужику уже сорок, а дома проводит дней пять в году.

Ну и задачка… Злата неделю не вылезала из сети, изучала где какие есть традиции. Сколько же узнала про Новый год, про Дедов Морозов, ритуалы, блюда, костюмы, украшения! Как всё смиксовать?

А ещё себе роль нужно придумать. Не могла она пропустить этот праздник. Ведь Тимофей… Она им болела в универе, правда, он старше на пять лет и не обращал внимания на первокурсницу, когда та приходила в гости к Вадиму попить чай и обсудить курсовую.

Что, если вселенная решила сделать Злате подарок на этот Новый год? Вот такой необычный, не в виде коробочки с конфетами или носками, а живой…

***

Тридцать первое декабря пришло неожиданно. Бац! Звенит будильник, Злата открывает глаза и понимает: всё, время на оргмоменты окончательно истекло, нужно готовиться к приходу долгожданных гостей. Она открыла чек-лист и стала проверять.

Первое. Цифровая инсталляция ворот из двух лиственниц, как у эвенков, когда гости будут проходить через них, то дымом от можжевельника их очистит от проблем, накопившихся за прошлый год.

Злата проверила на себе и почувствовала в душе лёгкость, а в голове – готовность принять что-то новое, обязательно хорошее и приятное. В мыслях всплывала улыбка Тимофея, Злата никогда не могла от неё оторваться, просматривая очередное видео в его блоге, и каждый раз представляла, что он улыбался именно ей.

Второе. Поставить на стол вазочку с фруктами, их нужно будет поделить поровну между гостями, чтобы у каждого в будущем году было всего вдоволь.

Злата долго думала, какой фрукт использовать, и остановилась на виноградинках. А то вдруг родители Вадима или его жена знают об одном из способов загадать под куранты желание: не бумажку сжечь, а съесть двенадцать виноградин? Злата заморочилась и отсчитала ровно по двенадцать ягод на каждого гостя, да ещё и попросила кондитера «повесить» их на шоколадную гроздь.

Когда укладывала в вазочку, засомневалась, стоит ли и на себя порцию положить.

– А что в этом такого? Ведь я не выйду из комнаты под бой курантов, я буду с ними, – убедила она себя, и в вазочку разместилась восьмая гроздь. Зря, что ли, кондитер сделала «запасную»?

Третье. Организовать танцы. У каждого народа есть хоровод вокруг дерева. Будет ли семья Вадима танцевать, Злата не знала, поэтому подстраховалась: на стене запустится сразу несколько видео. Без звука. Гости сами смогут выбрать, к какому хороводу присоединиться, тогда и мелодия включится, и световое шоу добавится.

Самой Злате понравилась традиция из Башкирии, там люди размахивают руками, словно крыльями, и каркают – чем громче, тем лучше будет в Новом году. Команда Златы сделала интерактив: каждый гость выбирает пернатого, любого – от маленького воробушка до страуса. А от движений, взмахов крыльев, на стене будут появляться белые голуби, в клювах у них веточка, они полетят в дальние дали и как бы передадут пожелания: другу, соседу, кумиру – кому угодно. А вспышками, словно звёздами на небе, возникнут самые популярные слова:

Счастья! Здоровья! Удачи! Любви!

Злата зажмурилась, от последнего пожелания затряслись поджилки. Что, если Тимофей не придёт или ему не понравится праздник? Что, если он даже не посмотрит на неё? Так же, как когда-то, на всего лишь однокурсницу младшего брата.

Четвёртое. Организовать игры. С этим было посложнее. Лучше б на улицу выйти, с горки покататься, снежками покидаться, но Злата немного переделала одну забаву из Алтая. В оригинале к концу зимы люди бьют снег – топчут ногами, чтобы он быстрее растаял.

Злата подумала, что это может понравиться детям Вадима – мальчишкам пяти и семи лет. Команда подготовила виртуальный снег, даже вьюгу – в комнате на полу появится белое хрустящее покрывало, нужно будет топать по нему, пока не пробьётся трава. Вложить в это действо Злата хотела возможность прогнать невзгоды, чтобы они не смогли заморозить дорогих тебе людей, а всё задуманное обязательно в будущем году дало всходы.

***

Прозвенел будильник, напомнив, что через пять минут приедет такси. Злата выдохнула. Всё получится! Посмотрела на себя в зеркало, подмигнула, поправила серебристые волосы, проверила, не сойдёт ли слишком быстро голубоватый налёт на лице, ведь она выбрала для себя роль Снегурочки.

– Пора!

Финальные приготовления проходили уже в самой комнате: проверялся звук, виртуальные и реальные украшения. Злата в последний момент решила добавить флажки, как у бурят, только вместо молитв, как в оригинале, на красочных бланках она хотела предложить гостям написать послание самому себе, а ровно через год почитать и сравнить, что сбылось, а что нет. Почти гадание.

Прозвенело ещё одно оповещение, и гости вошли в здание. Скоро они окажутся в подготовленной к празднику комнате. Злата щёлкнула пальцами, засветились лиственницы, около них заклубился туман, запахло можжевельником.

Сквозь дымку Злата рассмотрела силуэт: крепкий, высокий и эта улыбка…

– Ну здравствуй, Снегурочка. Прости за банальность, но можно я сегодня побуду твоим Дедом Морозом?

Тимофей подмигнул, тряхнул помпончиком на красном колпаке и провёл пальцами по бороде, усыпанной чем-то, похожим на муку. Злата чихнула.

– Хо-хо-хо, – не посмеялся, а скорее поохал Тимофей. – Как мне это воспринимать? Неужели как отказ?

– Ну что вы, дедушка. – Злата взяла его под руку и повела к столу. – Просто ваша борода…

– Что с ней?

В глазах Тимофея мелькнуло искреннее удивление, он ощупал подбородок и заозирался, видимо, в поисках зеркала.

– Ну дядя Тима, ну чего вы? Весь грим испортили! – Подбежал старший сын Вадима, достал из кармана баллончик и распылил спрессованную «присыпку». – Вот. Так лучше.

Мальчишка повернулся к лиственницам, сквозь них прошли Вадим с супругой.

– Мам! А мешок мы не забыли? Как же Дед Мороз без мешка?

Злата усмехнулась и прошептала незапланированному напарнику:

– Мне уже начинать волноваться? Может, организатору пора уходить? Ребята вон всё сами проверят, проведут.

Тимофей подмигнул.

– Они готовились с братом, каждый вечер шушукались. Предлагаю вам просто расслабиться и вместе с нами насладиться чудесным семейным праздником.

Могла ли Злата отказать? Особенно когда на неё смотрели карие глаза и плавила душу обворожительная улыбка.

***

Праздник раскрыл объятия, укутав гостей приподнятым настроением. В комнате появилась мишура, ёлочные шарики, аромат мандаринов и фирменной семейной запечённой с травами картошки. К бою курантов, всего за два часа общения, все сплотились, и Тимофей предложил не самостоятельно есть виноградинки, а с партнёром.

Злата почувствовала, как сердце заухало в ушах. Ладно родители, они вместе уже почти полвека, ладно Вадим с женой, братья, которые спят в одной комнате, но в напарниках у Златы Тимофей… У неё тряслись руки, она боялась поперхнуться от виноградин, но всё прошло со смехом, легко, потому что мальчишки всех отвлекали. Ну какие желания? Какие виноградины? Пацанятам захотелось помешать взрослым успеть справиться с ягодами за время боя курантов.

Бабушка с дедушкой сразу сдались и принялись во внуков «стрелять», мама с папой продержались примерно до половины и присоединились к детям, и все сосредоточились на оставшейся паре. Злата и Тимофей не разрывали зрительный контакт, ловко кормили друг друга виноградинками, уворачивались от «снарядов», а с последним ударом курантов вскинули руки и закричали:

– Ура!

Дальше были танцы, песни, мальчишки оценили задумку Златы с птицами, бабушка с дедушкой украдкой смахнули слезу, разглядывая голубей и читая послания.

С криками «улю-лю» мальчишки встретили запечённую утку, постреляли из пальцев, изображая охотников. С особой тщательностью позже били снег, прогоняя все-все-все возможные беды.

Когда желудки потяжелели, всей компанией вышли на улицу, повалялись в снегу, запустили фейерверки. Злате так не хотелось, чтобы праздник заканчивался и всё превратилось, как у Золушки, в тыкву.

Но дети устали, пожилые гости тоже, интерактивная комната из красочной превратилась в чёрную. Злата долго смотрела на лиственницы, которые, получается, в прошлом году впустили в её жизнь Тимофея, а в этом – забрали.


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание