Дедская площадка

Владимир Перемолотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мы открылись и нам поверили. Комсомол и КГБ присматривает за нами, а мы смотрим на новый мир и пытаемся увидеть изменения в нем.

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:50
0
182
63
Дедская площадка

Читать книгу "Дедская площадка"



Глава 1

Игры на дедской площадке. (Дедушки с гитарой-3)

1.

Этот комплекс строений на улице Юности мы знали давно, считай, с самого детства. Не потому что были какими-то рьяными комсомольцами, а просто если уж ты вдоль и поперек в детстве излазал Кусковский парк, то обязательно будешь знать и его окрестности. Сколько в этом парке было сыграно футбольных матчей! Сколько дорожек и тропинок пройдено и изъезжено на велосипедах! Приятно вспомнить...

Вот мы и шли, и вспоминали, перебивая друг друга. Помнишь? А ты помнишь?..

Поскрипывая новогодним снежком, мы двигались от станции Вешняки вверх, мимо Успенской церкви к комплексу зданий ВКШ. У каждого в руках портфель, а у меня еще и гитара на плече. Сегодня нам предстояло впервые появиться перед руководством Школы, познакомиться с местом новой учебы и закинуть удочки на свет выполнения комсомольских поручейники ЦК. Ну а, если получиться, познакомиться с кем-нибудь из новых соучеников. Любопытно, что там за люди... Да и люди ли они в моем, обыденном понимании? Приходилось мне видывать людей, «заточенных» на карьеру… Шаг в лево- политическая ошибка, шаг вправо – оппортунизм. Конечно и жизненный опыт нам в помощь, да и Контора за спиной кое-что значит, но все-таки нам с ними жить и двигаться вперед, и менять Историю этого мира… От этой мысли я мысленно перекрестился - мы как раз проходили мимо церкви.

От этих мыслей меня отвлек голос Сергея.

- Символично!

Он кивнул на храм.

- Мимо лагеря клерикалов - к лагерю строителей коммунизма!

Я пожал плечами, и он пояснил.

- От темного прошлого к светлому будущему.

Оптимизм у нашего барабанщика хлестал через край. Я тоже не смотрел на мир мрачно, но поводов для веселья пока видел не так уж и много.

- Ну мы-то помним, каким «светлым» это будущее может стать и в какие цвета раскраситься?

- Тут другое интересно! Между тем и другим расстояние всего между километра.

- И что с того? Между многих точек на Земле расстояние около километра...

- А кое-где и меньше,- добавил прислушивавшийся к разговор Никита, потирая замерзшие уши. – Давайте быстрее идите.

- Я вообще у другом, - возбуждено сказал Сергей. - Представляете, как будет кое-кому удобно, ну, если все повториться как у нас, раскраску сменить? Утром - коммунист, а к обеду- православной христианин. От одной идеологии до другой всего полторы тысячи шагов.

А ведь прав Сергей! Я вспомнил как в нашем Будущем те, кто называл себя коммунистами, во времена Перестройки потянулись к церкви.

- Только и успеешь, что партбилет сжечь, пеплом голову посыпать и припомнить как креститься нужно- с права на лево или наоборот.

- Ты думаешь?

- Конечно. Вспомните сколько таких вот «перевертышей» в 90-е повылезали? И ведь на любом уровне. И партбилеты жгли и иконы покупали... Наверняка и среди тутошних комсомольцах такие будут. Не все, разумеется, но…

- Эти? – с сомнением спросил Никита. Снег под его ногами скрипел как идеологические догмы под напором ревизионистов. Скрипел, но не сдавался. – Тут же все-таки серьезная идеологическая подготовка у людей. Мозги промывают...

- Вот именно что промывают. Большая часть их, я думаю, марксизма не знали. В смысле не изучали как пауку. Они в него просто верили, а у них Перестройка эту веру отобрала и пришлось им искать что-то другое, замену какую-то на скорую руку. Вот они и пришли к вере дедов и прадедов и вместо «Капитала» им «Библия», а вместо «Программы КПСС» - «Ветхий завет»!


...Пропуская системы в ВКШ оказалась попроще чем в НИИ «Дальрыба» и мы легко её преодолели.

И комитет комсомола долго искать не пришлось. В таком учреждении тот просто обязан быть на виду. Так оно и вышло. Мы соколами влетели в него, сели около секретарского стола, и выложили документы, словно козырные тузы.

- Здравствуйте. Мы пришли встать на учет.

Взяв учетные карточки, Секретарь глянул на их, поднял глаза на нас. Там мелькнуло узнавание.

- А! Понятно. Мне звонили... Что ж вы не с начала года?

- Ну... Так получилось.

- Придется вам догонять.

- Ничего. Догоним. У нас есть предложение! - взял быка за рога Никита. – Нам бы хотелось сразу включиться в комсомольскую работу!

Возражений это с его стороны не вызвало. Скорее даже наоборот.

- Ну что ж. Хорошо. Комсомольскими получениями мы вас нагрузим...

Он потянулся к папке с надписью «Планы».

- Минуту! - Остановил Сергей движение начальствующей длани. – Мы хотели кое-что согласовать с вами.

По тону видно было, что Сергей хотел сразу поставить планку в наших отношениях и говорить «на равных».

- У нас уже есть поручение идеологического отдела ЦК ВЛКСМ.

Мы солидно и не торопясь рассказали ему про пластинку и завершили рассказ просьбой.

- Нам, товарищ, нужна ваша помощь. Точнее, помощь вашей комсомольской организации.

- Нашей, - автоматом поправил комсорг с интересом нас разглядывая. Мы и не подумали возражать. Нашей- так нашей. Взгляд его поменялся. Теперь он смотрел на нас не как на объект идеологического воздействия, а как на некую диковинку, что непонятно откуда залетевшую в его организацию.

- Ну, тем более. Именно нашей!

- Так что нам нужны комсомольцы, умеющие петь.

- Точнее, нам нужно полтора десятка луженых глоток, - добавил Сергей, приземляя ситуацию. – Лучше разноплеменных.

Он посмотрел с удивлением и Никита поспешил поправить Сергея.

-Точнее иностранных. А мы их прославим!

- Отныне и присно и во веки веков! – тихонько добавил я ни с того ни с сего, вспомнив недавно увиденную церковь.

Секретарь задумался, и слава Богу, не услышал меня. Через несколько секунд бодро сказал:

- Хорошо. Что-нибудь придумаем...

Из другой папки появился бланк с печатью.

- Давайте идите с этим к коменданту, он вам покажет комнату в общежитии, а я тем временем поговорю с людьми. Полтора десятка не обещаю, но с десяток, я думаю, наберем. Может быть уже сегодня и сможете встретиться с ними. Вам ведь профессиональные певцы не нужны?

- Разумеется. Да думаю, что тут их нет? Тут ведь не консерватория. Так что обойдемся…

- Но неплохо бы, чтоб у них имелся бы какой-никакой музыкальный слух, -добавил Сергей.


На формальности ушло два часа и вскоре мы уже обживали свою комнату. Никакой роскоши, в которой можно было бы купаться. Три кровати, три тумбочки, два шкафа и большой стол.

- Не отель…

Никита сказал это так, что становилось понятно, что видывал он места и получше. Я и в будущие времена по заграницам не раскатывал, но ведь интернет давал возможность увидеть номера пятизвездочных отелей, в которых миллионеры купаются в роскоши, и поэтому ответил примирительно.

- Согласен. Не Дубай... Общага. Только чему удивляться-то? Зато не хуже, чем в Берлине.

Сергей сел на койку и несколько раз сел-встал, проверяя как та пружинит.

- Но определенные возможности даже она предоставляет…

- Надеюсь, что мы не превратим это место в вертеп?

- Не получится, - с сожалением вздохнул наш барабанщик. – Не то это место. Там ведь вахтер на проходной.

Комната в общежитии - это, конечно, не собственная жилплощадь, но для трех молодых людей она представала множество соблазнительных возможностей, что, собственно, Сергей и имел ввиду. Мы не планировали жить тут постоянно, а планировали использовать её как базу помечая свою территорию. Вот и мы сделали нечто подобное. Оставалось распределить койки и дождаться секретаря комитета комсомола со списком возможных кандидатов на подпевку.

Мы ждали список, но все получилось даже лучше, чем предполагали. Секретарь пришел сам и привел пять молодых людей.

С четверть часа мы рассказывали молодежи о замысле ЦК ВЛКСМ с пластинкой и роли этих молодых людей в исполнении главной её песни. Никита не постеснялся именно так и обозначить наше творение- «Главная песня пластинки». Несколько раз я сыграл мелодию, мы спели... С нами были тексты на нескольких языках, и мы тут же, пока Секретарь не ушел, попробовали что-то изобразить.

Получилось. У ребят оказались неплохие голоса и двое, к тому же могли играть на гитарах...

- Ну, я думаю, все будет хорошо, - сказал Секретарь, послушав эту импровизированную репетицию. – Познакомьтесь друг с другом...

Посчитав свою миссию выполненной, он ушел по своим делам. Когда дверь захлопнулась, Сергей посмотрел на нас. Мы с Никитой одинаковым движением пожали плечами. Товарищ понял нас правильно и пододвинув поближе портфель, принялся доставать из него запасенный нами для этого случая портвейн.

- Ну что ж, товарищи… Давайте познакомимся поближе…


То, что знакомство удалось стало понятно только утром...

Выплыв из тяжелого сна я с трудом сел на кровати. В горле было сухо, хотелось пить, но вот желание встать и куда-то идти искать воду отсутствовало напрочь. Прямо передо мной, на неодолимым в моем нынешнем состоянии расстоянии, сидел на стуле Никита. Мне почему-то подумалось, что он и спал тут за столом. Сидя…

Судя по всему, на соседней кровати должен быть Серега. Так оно и оказалось. У него казалось были те же самые сложности, что и у меня - нет ни сил, ни желания встать и добраться до стола. Он с задумчивым видом сидя на койке, смотрел на остатки вчерашнего пиршества и на Никиту. Я тоже принялся разглядывать натюрморт. Там было на что посмотреть! Взгляд переходил от бутылки к бутылке. Их на столе стояло несколько... И под столом. Чуть представ, увидел, что и недопитые были и парочка вроде бы вовсе нами не тронутых. Д-а-а-а-а. Вчера мы злоупотребили. Хорошо, что успели вовремя предупредить родителей.

Еще пребывая в том состоянии, когда могли нормально говорить по телефону мы позвонили домой и предупредили их, чтоб не беспокоились, что ночуем сегодня в общежитии. Обживаем, так сказать, территорию. Это спасло нашу репутацию дома, а вот что случилось с местной репутацией... Этого мы не знали.

Конечно вчера мы позволили себе лишнего. Именно об этом и говорил томный Сергеев взгляд.

- Сожалеешь? – спросил я хрипло. Это был странный вопрос. В равной степени пожалеть можно было и о том, что мы вчера слишком много выпили и о том, что вчера напротив, недопили... И я рассчитывал на такой же странный ответ. Но Сергей меня озадачил.

- Размышляю.

- Ну-ка, ну-ка, - оживился Никита. Сил у него осталось побольше, чем у нас и, одной рукой подхватив одну из недопитых емкостей, он, другой, пододвинул в себе стакан и двумя «бульками» заполнил треть стакана вином.

- Интересно, а у алкоголиков есть свой профессиональный праздник?

- С какой целью интересуетесь? - Отозвался Никита, вытирая губы. Он как-то на глазах ожил. Распрямился. Появился блеск в глазах. - На себя хочешь примерить? Так нам еще до этого, слава Богу, далеко.

Посмотрев стакан на просвет, он допил отмеренную порцию.

- То есть не знаете, - констатировал наш барабанщик. - А у виноделов?

Я почесал затылок.

- Ну... Если считать, что виноделы сперва виноград выращивают и только потом делают из него вино, то можно считать их работниками сельскохозяйственного сектора экономики. А значит, у них праздник где-то в октябре... Прошёл уже. А с чего это тебя заинтересовало?


Скачать книгу "Дедская площадка" - Владимир Перемолотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание