Скользящий по линиям жизни

Ладушкин Оладушкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Всё, что случится - уже когда-то случилось и зафиксировано в картине мира в виде переплетенных линий. Нам остается только скользить по этим линиям жизни, тянущимся от сотворения мира до его бесконечных горизонтов. Все существа скользят по линиям неосознанно и только изредка могу их менять - перескакивать с начально предначертанных линий на иные. Делают они это не понимая сути и последствий своих действий. Но есть и те, кто их видят, понимают и могут изменять по своему усмотрению. Эти немногие понимают суть мироустройства и определяют судьбы.

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:36
0
124
60
Скользящий по линиям жизни

Читать книгу "Скользящий по линиям жизни"



Глава 1. Начало.

Было начало лета, и я возвращался домой. Деревья зеленели, птички пели и всё, вроде как, было в порядке, но я уже знал, что день этот особенный и окажет существенное влияние на мое будущее.

Серую “Camry” я увидел издалека. Она стояла возле стены, вместе с другими припаркованными там же машинами, и ничем не выделялась. Подойдя поближе, я заинтересовано обошёл машину. Немного заляпана грязными каплями, резина не новая, задние стекла слегка тонированы. Без внешних повреждений, но уже далеко за той гранью, которая отличает новую машину от подержанной.

В этой машине умерло как минимум три человека, но это было с полгода назад. Все умерли насильственной и очень непростой смертью, даже не подразумевающей обычную аварию. Я не собирался ковыряться с автомобилем глубже, так как всё это было сейчас неважно и, не задерживаясь, пошел к своему дому. Я знал, кто меня ждет и зачем.

Он сидел на скамейке и рассматривал обёртку от шоколадки, кусочек которой неспешно пережевывал. Огромный грузный мужик. Лицо невыразительное, но глаза живые и подвижные. Ничего особенного в его образе не выделяется. Одежда средней поношенности, тёмная рубашка в клетку, джинсы, потертая кепка с какой-то мультяшной физиономией. Эдакий менеджер средней руки, уехавший на дачу. Я медленно подошёл и сел рядом с ним.

– Ну что, какао хоть есть в составе или одна химия? – спросил я.

– Да ерунды тут всякой насовали, – ответил он мне негромко. – Вот сижу, читаю, всякие Е с цифрами. Хрен поймёшь, что же такое я сейчас жую. Единственное радует, что хоть орехи не подделали. Меня кстати Семён зовут, – сказал он и протянул мне ладонь для приветствия.

– Здравствуй Илья, – сказал я ему и пожал его руку. – Рад с тобой наконец-то встретится в реальности.

Он нисколько не удивился, посмотрел мне в глаза и очень серьезным голосом задал вопрос:

– Насколько ты хорошо помнишь нашу с тобой последнюю встречу?

– Да забудешь её, – ответил я.

Он молча изобразил из себя слушателя, который ни за что не прервет рассказчика, пока не услышит ответ.

Вопрос Ильи был непростой и требует некоторого объяснения.

Предыстория

Однажды, не так давно, я решил попасть в сон президента той страны, в которой живу. И не то, чтобы с какой-то целью – ну там асфальт выпросить для нашей улицы или попросить соломы на зиму для скотины (я ведь солому не ем, а другой скотины в доме не держу). Захотелось проверить, а возможно ли это в принципе. Может мне не хватало впечатлений каких-то или ещё чего, но раз уж хочется, то надо реализовывать. Хотя, лукавлю, знал что делаю. Правильно это было в тот момент. Открывало это для меня линии жизни, на которые по-другому было бы попасть труднее, чем таким вот образом.

Встретиться с кем-то во сне можно многими способами. Есть простые способы, есть сложные. Есть культурные, есть насильственные. Выбрал я самый, как мне казалось, “мягкий способ” и начал его реализовывать. Решил записаться на прием. А что? Президент всё-таки. Без приглашения вламываться неприлично, да и охраняют сон такого человека многие. Я же не похулиганить, я по делу.

На набережной было тихо, солнечно и безлюдно. Я любил осознаваться во снах именно в таких местах. Никакой городской суеты, метеоритных дождей и говорящих троллейбусов. Я шел по-над дорогой и ждал того, кто достаточно близок к президенту, но с кем можно встретиться без нарушения периметра безопасности первого лица.

Для реализации своих планов во сне достаточно двух составляющих – осознанности и намерения. Термин “намерение” привнес некий перуанский любитель грибочков по имени Карлос и это слово прижилось. Оно очень неплохо выражает суть того необъяснимого, что нужно делать, чтобы реализовать нечто иное необъяснимое. Не понятно? Да и наплюйте на понимание. Намерение – это не желание что-то сделать, а фактическая уверенность, что это уже сделано или делается прямо сейчас. Стало ещё непонятней? Забудьте вообще это слово. С этими грибными магами всегда так, вроде и слова используют мирские, но смысл в них закладывают настолько глубинный, что иногда, кажется, он отсутствует.

Так вот, иду я в своем осознанном сне с четким намерением встретиться с пресс-секретарем президента и жду, когда же он соизволит, так сказать, почтить меня. На всякий случай помогаю ему в этом в меру способностей и умений. Как помогаю? Ну а как помогают в реальности, когда нужно кого-то встретить. Машину высылают, чтобы привезла гостя. Ну, вот и я выслал.

Получилось с первого раза. Почтил он меня визитом. Остановилась на набережной старая черная “Волга” с розовыми мигалками и передо мной открылась задняя пассажирская дверь. Я сел в машину и она мягко тронулась по дороге, неспешно набирая скорость. На меня с интересом смотрел взволнованный немолодой усатый человек, знакомый каждому, кто хоть иногда смотрит телевизор.

– Здравствуйте, – сказал он. – Мне вот настоятельно рекомендовали с вами встретиться, – добавил он и немного нахмурился. – Вы ведь понимаете кто я?

Я хотел было пошутить, но с моим чувством юмора надо быть поаккуратней и я вовремя об этом вспомнил. Переборов желание сморозить что-нибудь эдакое, я поздоровался.

– Да, Дмитрий, я знаю, кто вы, но вы меня прямо с первых слов заинтриговали. Удовлетворите моё любопытство, кто же вам мог порекомендовать встречу со мной?

Он ухмыльнулся, но ответил:

– Есть у нас специальные ребята, которые, как вам помягче сказать, не пускают таких как вы в наши сны. И они же должны были не выпускать в чужие сны меня, если я этого не хочу… А я сейчас почему-то здесь, – продолжил он. – Так вот, в связи с тем, что ваш способ приглашения немного всех удивил, а более точное слово “напугал”, на счет вас эти ребята попросили сделать исключение и поговорить.

– Понятно, – ответил я. – Можно я попробую догадаться, это исключение они сделали буквально пару мгновений назад?

Усы собеседника нервно дернулись вверх и он кивнул. Я понятливо кивнул ему в ответ, не став дальше развивать эту тему.

– Дмитрий, мне бы хотелось с ним встретиться.

– Зачем, – спросил меня собеседник.

– Да хрен его знает, – честно ответил я. – Но есть уверенность, что эта встреча нужна не только мне, но и ему.

– И откуда у вас такая уверенность, – спросил меня секретарь.

– Она ниоткуда, она просто есть. Если бы не эта уверенность, то и наша встреча бы просто не состоялась. А так как мы сейчас разговариваем, то все происходит правильно. Не так ли?

То ли он мне поверил, а может и с перепуга, он быстро посмотрел в блокнотик (ох уж эти сновиденные стереотипы) и сказал, что завтра я буду принят. Разговор был окончен, но сновиденная сцена нет. Чего-то не хватало… Ага, вот оно. В голове начала появляться какая-то дичь. В руке сформировался клинок, а в голове проносились сцены, как я режу несчастного секретаря на части, а он кричит и сопротивляется, но сопротивление его ничего изменить не может и ему не выжить.

Я обратил внимание на водителя нашей “Волги”. Что-то новенькое. Что за водитель такой? В этой “Волге” и руля то нет. Грузный мужчина искоса посматривал на меня с полным безразличием. Хех, да он пытается взять меня под контроль и заставить убить секретаря. Этим я выбью его из сна, и тот просто проснется в своей кроватке и будет в безопасности.

– Попытка не пытка, – произнес я и улыбнулся водителю. Затем взял клинок за рукоять двумя пальцами и протянул ему.

– На, – бесцеремонно сказал ему я. – Это твоё. Классное наваждение.

Мужик улыбнулся в ответ и забрал холодное оружие. Оно тут же растворилось в его огромной ладони. Это он молодец. Он же сотворил этот клинок в моей руке из своего Света, он же Свет свой и забрал обратно развоплотив клинок.

– Тебя где высадить, – добродушно спросил меня водитель.

– Да, пожалуй, я прямо тут и выйду, – ответил я.

Я не слукавил и разбудил себя в этот же момент.

Проснулся, огляделся, за окном была ещё ночь. Попробовал лизнуть свой локоть. Не получилось и хорошо. Вот если бы получилось, то это бы означало, что я ещё не проснулся, а испытал, так называемое, ложное пробуждение. В принципе ничего страшного нет с этими ложными пробуждениями, но только если ты понимаешь, что они ложные. Иначе могут нервы знатно попортить. Я встал, попил водички и лёг поспать ещё на пару часиков.

Следующий день прошел в обычном режиме. Ничего тревожного и необычного не случилось. Вечером я лег спать пораньше, но сразу на назначенную секретарем встречу не пошел. Решил прогуляться по одному из сновиденных городов.

Их много, городов, которые доступны сновидящим. Даже слишком много. Но самых простых для посещений два. Они буквально переполнены сновидцами, и местные жители относятся к этому факту спокойно, как к бытности. На въездах в эти города нет указателя с названием города, а местные произносят название города на свой лад, и повторить этот набор звуков нелегко.

Эти города существуют независимо от того спишь ты или нет. Они стабильны. Все сновидцы, которые в них попадают, видят их, чуть не сказал слово “одинаково”, но нет. Видят их по своему, но вот схема каждого города уникальна и постоянна. Как это? Да просто.

В жизни мы привыкли к стереотипному мышлению. Слово “супермаркет” означает для каждого из нас по сути одно и то же. Это большой магазин с широким ассортиментом товаров на полках и кассами на выходе. Но вот каждый представляет этот самый супермаркет по-разному. У одного это большой ангар с полками, заставленными товарами, у другого многоэтажный магазин из стекла и бетона, но тоже с товарами. Житель глубинки, не видевший ничего, кроме магазина, клуба и медведей будет видеть его… как большой магазин самообслуживания, и даже слово супермаркет не будет при этом использовать. Это место, где можно набрать много товаров, а потом на кассе их оплатить и с неба не капает на голову. Тоже самое с другими местами. Сновидцы на всяких форумах называют эти места модным словом “локации”. Пусть будут локации. Так вот, сновиденные города состоят из локаций, связанных друг с другом постоянным образом. Совсем, как в реальной жизни. Разве нет? Ну, давайте подумаем.

Утром мы просыпаемся в реальности в локации дом, идем в минилокацию кухня и ставим чайник. Потом заходим в минилокацию туалет и создаем целый мир для иных сущностей, который потом смываем в канализацию, ну если ваша минилокация “туалет” достаточно для этого современна, а не дырка в полу.

Покидая локацию дом, мы оказываемся в локации подъезд, затем двор, парк и т.д. Весь наш маршрут в реальности можно рассказать по названиям локаций. Так и в сновиденных городах. Всю схему города можно рассказать по названиям локаций, которые переходят друг в друга и стабильно взаимосвязаны. Так вот, сновидящие, которые попадают в один и тот же сновиденный город, со временем понимают, что локации для них и других сновидящих расположены одинаково, хотя выглядеть могут по-разному. Именно поэтому эти сновиденные города и называют стабильными. Их карта не изменяется. Чтобы хоть как-то отличать стабильные города друг от друга, сновидцы придумали им названия. Первые два по доступности города называют Лимб и Модерн.


Скачать книгу "Скользящий по линиям жизни" - Ладушкин Оладушкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Скользящий по линиям жизни
Внимание