Целитель-9

Валерий Большаков
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Мише Гарину везет. Вроде бы, СССР вывернул на светлый путь, наши перестали подкармливать всяких "борцунов", ведут весьма активную внешнюю политику, но с чувством и с толком. Да и сам Миша находит себя, свое предназначение — он делает настоящее открытие!

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:47
0
840
58
Целитель-9

Читать книгу "Целитель-9"



* * *

Обед по расписанию превратился в стихийный банкет. Сидеть «в осаде» согласились лишь добровольцы, так что места в буфете нашлись всем. А было нас человек тридцать.

Столики мы сгребли в один длинный стол. Баба Валя, довольная, лишь покрикивала на девчонок, разносивших первое и второе, впрочем, довольно добродушно. Буфетчица, некогда державшая «чипок» в военчасти, припахала всех.

Ромуальдыч таскал стулья, Дим Димыч нарезал хлеб, а мне поручили самое ответственное дело — я откупоривал сосуды. Коньяк от Иваненко и Вайткуса, «беленькая» от Привалова. А уж вино во всех отделах заначили. Баба Валя даже две бутылки шампанского выделила из «НЗ на НГ», то бишь на Новый год.

Кто-то бубнил:

— А я и не сомневался, что тут всё не просто так…

— Тахионы! Вот тебе и тахионы…

— Товарищи, есть предложение! Раз уж пошла такая пьянка… Э-э… Я имею в виду, такая хронофизика с хронодинамикой. Давайте мы и оборудование переименуем! Ну, что это такое — камера? Надо, чтоб хронокамера!

— Кто за? Кто против? Единогласно! Почкин, а ты что, воздержался?

— Да «за» я, «за»… Что? Кому не хватило? Вот еще ложка! Ага… Правильно сделали, что всё перекрыли. Представьте, что будет… Дай ножик, Кать. Ага… Представьте, что будет, когда о нашем открытии узнают на Западе!

— У-у, как их колбасить начнет…

— Ха-ха-ха! Как Витьку утром!

— Витёк! Как назывался… э-э… называлось… Ну, в общем, этот твой гопак в ритме вальса?

— Пляска не святого Виктора!

— Да идите вы…

— Га-га-га!

— Товарищи! Товарищи, к столу давайте! Время же уходит!

— Больше не уйдет!

— Догоним!

Первым взял слово Иваненко.

— Товарищи, — сказал он негромко, лучась. — О том, что такой день настанет, я понял год тому назад. Да и Миша прекрасно знал о том, что случится сегодня!

— Надеялся, Дим Димыч, только надеялся, — улыбнулся я, разливая вино девушкам.

— Не знал, так верил! — отмахнулся директор. — Товарищи! Сегодня мы празднуем первую победу над временем. Впереди масса работы — долгой, кропотливой работы! И это прекрасно! Главное, что мы движемся прямо к цели. Да, мы не знаем, куда нас приведет дорога, какие еще тайны откроются. Вон, товарищ Киврин закопался в проблему вырожденной материи и даже рассматривает ее доатомное, неквантованное состояние!

— Да кого там… — стесненно отозвался Володька. — Так только, одним глазком…

Иваненко засмеялся вместе со всеми, и поднял бокал:

— Товарищи! Давайте выпьем за того, кто всех нас собрал здесь. За того, чьи идеи мы тут мурыжили по-всякому, но воплотили-таки. За виновника нынешнего торжества. За нашего Мишу!

— Ур-ра-а! — мощно грянул Привалов, и все подхватили старинный боевой клич.

Посмеиваясь, я потянулся бокалом навстречу фужерам, стаканам и чашкам. Тонкий звон смешался с кратким звяканьем и глухим стуком, но праздничная аура от этого не пригасла, разгораясь всё ярче, всё веселей.

Воскресенье, 16 декабря. День

Крымская область, Форос

Форосский санаторий принадлежал ЦК КПСС, поэтому охрана здесь на высоте, да и команда «сыгранная». Так что генерал-лейтенант Иванов недолго думал, куда ж ему запрятать Мишину родню, подруг и друзей.

Поздно ночью «эвакуантов» доставили спецрейсом в Симферополь, а оттуда под охраной перевезли в Форос, поселив в корпусе номер семь. Секретари ЦК редко наезжали в Крым зимой, так что все остались довольны, особенно ребята из 9-го управления.

Тишина… Покой… Враг не пройдет.

Да и медики тут, как на подбор. Беременные личности под присмотром. Зиночка Жукова собралась рожать? Всё под контролем…

Рита послушала щебет «пузатиков», улыбнулась и вышла в холл. Тут стоял большой телевизор, но включать его охоты не было. Лучше посидеть, подумать, хотя мысли не текут, а скачут. Позавчера ей на электронку пришло письмо от Миши. У него там «всё хорошо и даже лучше!»

Без подробностей, конечно. Секретность такая, что скулы сводит, но куда ж без этого. Зато в самом конце: «Люблю. Целую».

А Мишка ей не врет. И не соврал ни разу в жизни. Умолчать — мог, как тогда, с Инной. А спросила — всё честно выложил.

Рита задумалась. Тот случай и не назовешь изменой, ведь она не была в то время замужем. А Инна…

Да что — Инна! Она и сама прекрасно знает, чует, насколько опасна ее женская сила. Соблазнить? Да пожалуйста! Любого! Никому не устоять! А ведь они с Инкой еще в школе «делили власть» — Дворская считалась самой красивой девочкой в восьмом «Б», а Сулима — в восьмом «А». Потом классы объединили…

«Ты с Инной переспал?» — спросила она.

«Да», — ответил он.

Но… Пожалуй, все-таки не ревность прорезалась в ней тогда, а зависть. Вроде бы, смешно так говорить, неправильно, ведь Миша отверг Хорошистку! Да и та ночь после выпускного… О, это самое прекрасное воспоминание в ее жизни!

Рита откинула голову на мягкую спинку. Наверное, всё дело в том, что любовь Инны, хоть и прошла зигзагом, по глухим окольным тропам, но осуществилась-таки. Инкиному малышу уже годика три, наверное…

Девушка закинула руки за голову, прогибая спину, и улыбнулась. Ничего, осталось меньше двух лет! А потом еще девять месяцев… И все! Она сравняется с Инкой…

«До чего ж глупо… — мелькнуло у нее. — Основной инстинкт?»

Расслышав приближающиеся голоса, Рита встрепенулась.

— Всё включено, Лидия Васильевна, — журчал комендант, — не извольте беспокоиться…

Вскочив, девушка поспешила навстречу, теряя последние сомнения — навстречу шагала Мишина мама. Стройная, эффектная женщина, дразняще покачивая бедрами, шагала по красной дорожке, как кинодива в Каннах. Да куда той диве…

— Лидия Васильевна! — воскликнула Рита. — И вы здесь? Ой, как здорово!

— Здравствуй, Риточка! — обрадовалась Лидия Старос. — Вот, приказали отдыхать!

— А Филипп Георгиевич с вами?

— О, этот еще упрямей Мишечки! — рассмеялась свекровь. — Сказал, что старому шпиону никакие происки нипочем! Вышел на работу, представляешь? А его бывшей, Анне, гражданство восстановили. Та бегом в Штаты! Да и черт с ней. — Тут, видимо, отлетевшие тревоги вернулись к ней, отзываясь тяжким вздохом: — Ой-ё-ё, ёжечки, ё-ё…

— Мама! — Настя вынеслась навстречу, будто маленькая девочка. — Ты тоже с нами? Ура-а…

Комендант умиленно сложил ладони, и ушел на цыпочках.

Среда, 19 декабря. День

США, Северная Каролина, Форт-Брэгг

Даунинг молча обошел строй. «Суперагенты» — накачанные или сухощавые, рослые или коренастые, белые или с легкой примесью азиатской крови — смотрели на него по-разному.

Подобострастия не было ни в ком, но и насмешливого высокомерия тоже не заметно.

Он сам отбирал этих dobrih molodtsev — сильных, ловких, умеющих многое и знающих не мало. Все хорошо говорили по-русски, а если и чувствовался акцент, то его не трудно оправдать родством с прибалтами или молдаванами.

Вот Мигель Фуэнтес, вечно небритый, чернявый, юркий. Сколько раз он проникал в жуткое логово наркобаронов, и уходил живым, основательно проредив ряды Медельинского картеля! Будет Ионом Лянкэ из Кишинёва, бурильщиком.

А вот Мензис Клегг из МИ-6, брутальный красавец, хоть в боевике снимай. Клегг отличился во время «Пражской весны» — десятка два русских танкистов отмечены зарубками на рукоятке его «кольта». Станет сибиряком-нефтяником…

Или Чак Призрак Медведя. Бесстрастный и меднолицый — чистокровный индеец дакота, истинный воин, краса и гордость спецназа. Несколько лет назад он бежал, спасая «краснокожего брата», а этой осенью на него устроили облаву, как на одинокого волка — полторы сотни агентов ФБР окружили дом на ранчо, где скрывался Призрак Медведя. Не тут-то было! Чак взял в заложники троих спецагентов, и обещал сохранить им жизнь в обмен на свободу…

Джек усмехнулся. Наивный… Пусть скажет ему спасибо, что вовремя поспел! «Джи-мэны» из ведомства Гувера были очень разочарованы, но президентский «мандат» — сильная бумажка. Назовем Чака Аширом Тагановым — вылитый туркмен…

— Джентльмены, — негромко заговорил директор ЦРУ, — я хотел набрать отряд из десяти лучших, а вас тут шесть человек всего… Что ж, пришлось пожертвовать количеством не в ущерб качеству. Вы — соль земли по обе стороны Атлантики, и я верю, что с заданием справитесь. Те из вас, кто вернется обратно с добычей, станут миллионерами — это я вам могу обещать. Нам платят люди, для которых и миллиард — не деньги. Но! Я работал в СССР, и знаю, как же это трудно — обойти русских. Поэтому будьте крайне осторожны, и помните — от вас ждут не подвигов, а хотя бы чертежей и научных дневников! Ну, вы поняли, о чем я… Обсуждали не раз, и не два. Сегодня отдыхайте, а завтра вылетаете в Тегеран…

«Суперагенты» переглянулись.

— Да, джентльмены, — усмехнулся Даунинг. — Мне хорошо известно, что новый правитель Ирана дружит с Кремлем, однако там не всех имамов и аятолл перебили! Вам помогут во славу Аллаха — и перебросят в Советскую Туркмению. Изобразите геологов, ищущих нефть…

— А это не покажется подозрительным? — сузил глаза Жослен Кампана. — Нет, лично я — за риск, но вы же сами сказали…

— Я помню, — успокоительно кивнул директор ЦРУ, и усмехнулся: — Расскажу вам одну историю. После войны в России развернулось грандиозное строительство, и один предприимчивый прораб объявил себя офицером. Командовал целым полком военных строителей — и больше десяти лет возводил дома, фабрики, мосты… Качественно возводил, добротно. А деньги за стройки клал себе в карман. "Штатский полковник" успел разбогатеть на миллионы рублей, пока не произошло случайное разоблачение. И все это время Министерство обороны заботливо пополняло его стройбаты, награждало Почетными грамотами, исправно платило из бюджета! Не думаю, что в советском Министерстве геологии сидят более бдительные чиновники…

«Суперагенты» заулыбались. Повеяло приключениями и большими деньгами…

— Джентльмены! — Даунинг обвел взглядом строй. — Желаю удачи!

Пятница, 21 декабря. Вечер

Иран, Мераве-Теппе

Здесь, на северной окраине Ирана, совершенно не чувствовалась азиатская экзотика — зеленые холмы вокруг, деревья, стада овец… Мензис угадывал в тутошних местах Шотландию, Жослен — предгорья Пиренеев, а Джерри Чанг — Калифорнию.

Маленький поселок, куда завезли западных «туристов», тоже не блистал достопримечательностями, если не считать штаба 6-го оперативного района ПВО «Северо-Восток». Глушь.

А на севере — «великий, могучий Советский Союз», его республика Туркмения...

«Моя родина», — усмехнулся Чак Гоустбир, он же Ашир Таганов.

Приблизился Мануэль, протянул начатую пачку «Лаки Страйк».

Индеец кивнул, вытягивая сигарету.

— Возьми про запас, — сказал Фуэнтес, закуривая, — все равно выбрасывать — на той стороне такие не курят.

— Ты прав, — и Чак выгреб еще парочку сигаретин. — Ждем темноты?

— Угу… — Мануэль затянулся, вбирая щеки. — Нашу машину перенесут по воздуху, — он рукой описал дугу. — Уно, дос, трес — и мы на месте! Так что никаких погонь и перестрелок с пограничниками… Mierda! Холодина какая!

— Плюс семь тепла! — развалистой походкой приблизился Франсуа Пиньон, то ли француз, то ли канадец из Квебека. — «Чинук» уже вылетел, — сообщил он. — Тащит грузовичок с буровой…


Скачать книгу "Целитель-9" - Валерий Большаков бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание