Флибустьер

Геннадий Борчанинов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Раньше меня звали Андрей Гринёв. Теперь меня называют Андре Грин. Когда я попал сюда, на Карибы семнадцатого века, то угодил в рабство. Теперь я сам волен выбирать свой путь. И он привел меня сюда, на борт пиратского корабля. Теперь нужно только поднять чёрный флаг и взять судьбу в свои руки!

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
524
52
Флибустьер

Читать книгу "Флибустьер"



Глава 34

Мы понемногу сближались с испанским судном. Я не мог усидеть на месте от нетерпения, бродил по палубе, то и дело кидаясь к борту с подзорной трубой наперевес, так и сяк разглядывая испанца через мутные линзы.

Это был трёхмачтовый пинас, довольно старый и потрёпанный жизнью, и он выглядел для меня лёгкой добычей, поэтому мы смело пошли ему навстречу. Обычный торговец, каких на архипелаге сотни и тысячи. Нас он тоже давно заметил, но смело шёл вперёд, надеясь оторваться от погони, не меняя курса. Какая наивная самоуверенность. «Орион» явно был быстрее.

На пинасе тоже прибавили парусов. На двух мачтах, фоке и гроте, он нёс прямые паруса, а на бизани — косые, но наша шхуна всё равно была гораздо легче и маневренней. Тем более, мы теперь шли в бейдевинд, что с нашими косыми парусами только в плюс.

Я наконец-то сумел разглядеть и посчитать пушки на пинасе. С левого борта виднелось шесть пушек, значит, на правом их столько же. Плюс, возможно, пара ретирадных орудий на корме. Побольше, чем у нас, но и в этом я не видел проблемы. Я полагался на абордаж, а не на артиллерию, в конце концов, нам нужно грабить, а не топить.

Испанцы, кстати, по рассказам местных, тоже любили именно абордаж, и считались в нём признанными мастерами, если говорить именно о военном флоте. На борту пинаса же я ни одного солдата не заметил, только обычные моряки, встревоженно глядевшие в нашу сторону.

Наши намерения были им очевидны. Любой испанец знает, что бывает, если корабль без флага и опознавательных знаков вдруг идёт тебе наперерез, тем более, возле Наветренных островов, где испанских владений почти не осталось.

— Поднять чёрный флаг, — сказал я, на мгновение отрываясь от подзорной трубы.

На мачту подняли «Весёлого Роджера». Накануне я лично пришил к чёрному полотнищу белые череп и кости, и теперь флаг полоскался на ветру, демонстрируя всем наши намерения. Испанцы на пинасе, завидев наш флаг, всполошились, тыкая пальцами в нашу сторону.

Мы тоже готовились к бою, закрепляя всё, что нужно было закрепить, и убирая с палубы всё лишнее. На камбузе погасили огонь, все пушки расчехлили, каждому раздали оружие, подготовили кошки и багры. Теперь оставалось только подойти к пинасу поближе.

Пинас вдруг начал поворот, подставляя нам левый борт, и я понял, что мы сейчас попадём под продольный залп.

— Клешня! Поворачивай! Право руля, живее! Фок брасопить, немедленно! — заорал я.

Мы увалились к ветру, поворачиваясь к пинасу левым бортом. На мой взгляд, для пушечного залпа было ещё далековато, но капитан пинаса решил всё-таки пальнуть в нашу сторону. Все шесть пушек испанца кашлянули ядрами, заволакивая его палубу густым облаком дыма. Одно ядро пролетело между нашими мачтами, не причинив никакого вреда, остальные плюхнулись в воду где-то за нашей кормой.

— Он хочет на нас напасть! — воскликнул я и засмеялся.

— Ха-ха-ха! Он первый начал! — засмеялись парни. — Ну мы ему щас покажем!

— Левый борт, к залпу готовьсь! Книппели заряжай! — приказал я.

Канониры по команде начали заряжать пушки, засыпая порох в жерла. Артиллерия у нас была так себе, разномастная, разнокалиберная, четыре медных пушки, доставшиеся нам вместе со шхуной, да ещё шесть чугунных, снятые с потопленной «Лилии». В итоге по пять пушек с каждого борта, тесным рядком стоящие на палубе. Ни погонных, ни ретирадных орудий не было, конструкцией они были не предусмотрены, а переделывать корпус шхуны мы не рискнули. Хотя нам бы пригодились и те, и другие.

Мы приближались к пинасу, заворачивая ему за корму, словно акула, кружащая вокруг добычи, и я, наконец, сумел прочитать название испанца. Пинас звался «Эсмеральда».

— Огонь! — рявкнул я.

Пушкари ткнули запальниками, отворачиваясь от них на всякий случай, пушки громыхнули вразнобой. Книппели с пронзительным свистом отправились в полёт, разрывая паруса и наматывая на себя такелаж от бизани до фока. Марсовые полетели вниз, разбиваясь о палубу, несколько упали в воду, но спасать их было некогда, испанцу было не до этого. Пинас утратил маневренность, скорость его тут же упала, но он не останавливался.

С кормы испанца несколько моряков пытались отстреливаться из мушкетов.

— Картечью заряжай! — рявкнул я. — Клешня, ближе подведи! Взять рифы, не спешим!

Не стоит торопиться и вылетать испанцу под правый борт, аккурат на его пушки. По крайней мере, до тех пор, пока наши канониры не перезарядили орудия.

Испанские стрелки выбивали щепки из нашего фальшборта, наши буканьеры открыли ответный огонь, не давая им высунуть головы из укрытий. Наконец, я увидел, что все орудия заряжены, а канониры снова раздувают запальники.

Дистанция вполне уже подходила для картечи.

— Левый борт, огонь! — крикнул я.

Свинцовая туча вырвалась как рой шершней, пронеслась над палубой пинаса, разбрызгивая в разные стороны кровь, щепки и пыль. Истошные вопли заполнили воздух.

— Кошки к борту! Багры готовь! — заорал я, вытаскивая палаш из ножен.

Шхуна подкрадывалась на одном только стакселе, медленно и аккуратно, и я приготовился к абордажу, но в этот момент на палубе испанца выбросили белый флаг. Я загнал палаш обратно в ножны, с одной стороны радуясь, что удалось избежать схватки, а с другой чувствуя некоторую досаду.

— Это может быть уловка, сэр! — угодливо подсказал Губернатор.

Кошки мы всё равно забросили, притягивая корабли друг к другу, словно выполняя стыковочный маневр на МКС, оружие никто, кроме меня, не убирал, напряжённо глядя, как высокий борт пинаса понемногу нависает над нашей шхуной. Даже удивительно, что всё прошло так легко. Я, честно говоря, ожидал куда более жёсткого отпора.

«Орион» грубо ткнулся в борт «Эсмеральды», абордажная команда полезла вверх, и я вместе с ними. Пинас после двух залпов был в довольно плачевном состоянии, мачты шатались, оборванный такелаж трепался на ветру, несколько рей вместе с парусами валялись прямо на палубе, усеянной щепками. Мёртвых и раненых было не так много, но они были, остатки команды столпились на палубе, ожидая своей судьбы. Я видел страх на их напряжённых, тревожных лицах. Всего их оказалось чуть больше тридцати человек, так что мы даже оказались в большинстве.

Я прошёлся по палубе «Эсмеральды», окидывая всё вокруг хозяйским взглядом, и ко мне из толпы вышел поджарый смуглый испанец в наглухо застёгнутом камзоле. По его виску стекала кровь, подсыхая на коже, он немного пошатывался, но смотрел на меня открыто и смело.

— Señor, espero que nos haga honor, — произнёс он.

Я обернулся по сторонам в поисках хоть кого-нибудь, кто понимал испанский лучше меня.

— Сеньор, обойтись с нами по чести, — на ломаном французском повторил испанец.

Он снял шпагу с пояса и протянул мне. Шпагу я не принял.

— Вы открыли огонь по нашему кораблю, — хмуро произнёс я.

Испанец потупил взгляд. Я лицемерил, прекрасно понимая, что поступил бы на его месте точно так же. Просто в этот раз повезло мне, а не ему.

— Ваши люди будут оставлены в живых. Вы, как человек, отдавший приказ открыть огонь, будете казнены через повешение, — рассудил я, желая избежать лишней крови и зная, что команда меня не поймёт, если я пощажу всех.

Испанец чуть побледнел, но встретил такое известие достойно, с изрядным мужеством. Я бы такое не стерпел, например, и обязательно кинулся бы в драку.

— Клянитесь, что пощадите моих людей, — потребовал он.

— Клянусь всеми святыми, — произнёс я.

Испанские матросы стояли, напряжённо взирая на своего капитана. Флибустьеры их обезоружили и согнали на бак, оставив на охране нескольких голландцев, у капитана тоже забрали шпагу. Под конец, поняв, что сейчас его будут вешать, капитан попытался сопротивляться, но тщетно. Прикладом в зубы, петлю на шею и пошёл.

Вешать взялся Шон. Через грота-рею перекинули верёвку, и испанца быстро вздёрнули под смех и шутки пиратов. Я равнодушно поглядел, как испанец дёргает ногами, болтаясь в петле. Никаких угрызений совести я не испытывал, понимая, что я болтался бы точно так же, если бы чаша весов качнулась не в нашу сторону.


Скачать книгу "Флибустьер" - Геннадий Борчанинов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание