Закон Мерфи в СССР

Евгений Капба
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "И жили они долго и счастливо..." — так обычно заканчиваются истории про храброго героя, который выполнил свою миссию, добился принцессы и спас мир. Хотя — и не мир вовсе, а маленький город в белорусской провинции, который и спасать-то не надо было. Ну и попутно изменил историю самой большой страны в мире... И если с "долго" вроде как всё прояснилось благодаря вывертам пространственно-временного континуума, то вот за "счастливо" придется бороться. Хотя, как известно, не надо бороться за чистоту — надо подметать. Что ж, Белозору не впервой засучивать рукава и решать вопросы, в которых он ни бельмеса не понимает...

Книга добавлена:
31-03-2023, 08:55
0
344
96
Закон Мерфи в СССР
Содержание

Читать книгу "Закон Мерфи в СССР"



* * *

Я заявился в корпункт сразу после того, как получил нагоняй от главврача: он лично пришел посмотреть на наглого Белозора, который сбежал за три дня до выписки, а теперь требует справку и больничный. Но увидев меня — растаял. Оказывается, я написал пару месяцев назад статью про сына этого умнейшего и по-врачебному безжалостного седого дядьки! Бравый десантник сейчас находился в Афгане, служил в Витебской дивизии ВДВ, и фото парня в "Комсомолке" и пара строк про его армейское житье-бытье для отца были бальзамом на душу. В общем — получил я больничный и выписку.

Так что Старовойтов смотрел на меня хоть и с подозрением, но без доли враждебности:

— Объясни мне вот что, Белозор, — начал он. — Ты ведь в партии не состоишь до сих пор?

— Не состою, — мотнул головой я и тут же поморщился: не с моей травмой башкой размахивать!

— Тогда какого хрена из республиканского ЦК интересуются твоим санаторно-курортным лечением? Это и так — нонсенс, центральное издание — и беспартийный журналист!

— Ценный сотрудник? — пожал плечами я. — Но в санаторий я бы съездил, почему нет. Задолбался, знаете ли!

— То ест после Афгана ты не задолбался, а сейчас, когда родная редакция просит помощи — задолбался? — всплеснул руками Старовойтов.

Вот же черт, я впервые обратил внимание на сходство директора корпункта с Исаковым: оба загорелые, белозубые, чернобровые, только Михаил Иванович Старовойтов всё-таки постарше и седины значительно больше... А так — ну чисто братья!

— А что редакция? — уточнил я. — Я кому-то в Москве понадобился?

— Именно! Требуют мастер-класс по журналистским расследованиям. Ты у нас просто идеально для этого подходишь, плюс главред сменился — хочет с тобой познакомиться...

— А старый не хотел?

— А тебе не плевать? Ты хоть знаешь, кого главредом "Комсомолки" поставили? — Старовойтов пребывал в странном возбуждении.

— И кого же?

— Аркадия Ваксберга! — увидев моё ошарашенное выражение лица, директор корпункта довольно осклабился. — Вот и езжай в свой санаторий с этой мыслью. А в Москву как раз в ноябре попадешь, после отдыха. Можешь даже в Минск не заезжать — договоримся, там обещали под тебя подстроиться. В пределах разумного, конечно...

Выходил я из корпункта в совершенно очумелом состоянии. Аркадий Ваксберг — главный редактор "Комсомольской правды"? Я даже не знаю, что круче — это, или тандем Романова и Машерова у руля СССР... Вот тебе и круги на воде!


Скачать книгу "Закон Мерфи в СССР" - Евгений Капба бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Закон Мерфи в СССР
Внимание