Закон Мерфи в СССР

Евгений Капба
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "И жили они долго и счастливо..." — так обычно заканчиваются истории про храброго героя, который выполнил свою миссию, добился принцессы и спас мир. Хотя — и не мир вовсе, а маленький город в белорусской провинции, который и спасать-то не надо было. Ну и попутно изменил историю самой большой страны в мире... И если с "долго" вроде как всё прояснилось благодаря вывертам пространственно-временного континуума, то вот за "счастливо" придется бороться. Хотя, как известно, не надо бороться за чистоту — надо подметать. Что ж, Белозору не впервой засучивать рукава и решать вопросы, в которых он ни бельмеса не понимает...

Книга добавлена:
31-03-2023, 08:55
0
344
96
Закон Мерфи в СССР
Содержание

Читать книгу "Закон Мерфи в СССР"



Глава 2, в которой едет крыша

На крыше стояла коза Маркиза и жевала пожухлые побеги вьюнка, которым была укутана труба дачного дома.

Я быстро сложил два и два: Пантелевна побоялась оставлять дьявольское отродье в Дубровице, в одиночестве, и приволокла подлую скотину сюда, в пристоличье.

— Э-э-э-э!!! — сказала коза и потрясла бородой.

— А ну слезай оттуда! — погрозил ей кулаком я.

— Э-э-э-э! — балансируя на самом коньке, Маркиза явно была намерена доесть вьюнок до конца.

Я очень надеялся, что растение окажется ядовитым, и парнокопытное скопытится в самое ближайшее время. Я ещё пельмени ей не простил!

— Мама! — девочки выбежали на крыльцо и кинулись обниматься.

— Так, Ася, Вася, почему без курточек? Бегом в дом! — Тася развернула их вокруг своих осей, при этом успев слегка шлепнуть каждую из девчоночек чуть пониже спины.

— О! Гера! — увидела меня Васька, ловко уворачиваясь от материнской попытки придать ей ускорение. — Гера, ну пожа-алуйста, сними козу с крыши, она там хо-о-о-одит и нам стра-а-ашно!

— Щас мы её! — кивнул я, скинул рюкзак с плеча и спустился с крыльца.

— Германушка, не лезь туда, после больницы! Убьёсся! — запричитала Пантелевна.

— Не полезу! Будем работать дистанционно.

Я побродил по саду, нашел несколько яблок покрепче, прицелился, размахнулся, стараясь не потревожить травмированные рёбра, скомандовал самому себе:

— А-а-агонь! — и запустил зеленой крепкой антоновкой прямо в козий зад.

— Э!!! — Маркиза аж подпрыгнула, отчего жесть, которой была покрыта крыша, завибрировала и загремела.

Сатана в обличии домашней скотины пялилась на меня прямоугольными зрачками и трясла бородой. Я размахнулся, прицелился потщательнее и запустил ещё одно яблочко. На сей раз удача мне сопутствовала: плодовый метательный снаряд угодил козе прямо в лоб!

— Мбэк! — коза Маркиза таки села на задницу от неожиданности, а потом сообразив, кто является виновником ее несчастий, издала истошный вопль и кинулась в атаку — прямо с крыши!

Металл под ее копытами скрежетал, Маркиза рвалась в бой. Я чувствовал себя настоящим тореадором, переминаясь с ноги на ногу под свирепым взглядом рогатой твари, набирающей скорость. От меня до крыши было метров десять, допрыгнуть скотинка шансов не имела, но черт знает этих зверюг! Оттолкнувшись задними ногами от козырька крыльца, коза пролетела солидное расстояние, и приземлилась на все четыре копыта шагах в трех от меня.

— Э-э-э-э!!! — того, что я кинусь в контратаку, она явно не ожидала.

Рывком мне удалось приблизиться и ухватить ее за рога обеими руками. Удар ногой подсек передние конечности Маркизы, и я опрокинул животное на землю, придавив коленом.

— Тася, неси веревку! Будет, зараза, сидеть на привязи! — выкрикнул я, а потом едва сдержал матерщину: с жутким скрипом один из металлических листов крыши сорвался и поехал вниз. — Осторожно!

Вот ведь — коза! Всё-таки лезть наверх придется... Благо — не над жилыми комнатами прореха, а над крыльцом...

— Гея Беёзой победил Майкизу! — хлопала в ладоши Аська, высовываясь в окне. — Уя-я-я!

Её умение каждый день придумывать и изображать новый младенческий акцент меня всегда восхищало. А еще — я был искренне благодарен этой маленькой хорошенькой девчульке за то что, хоть кто-то обрадовался и оценил мой подвиг по достоинству!


Скачать книгу "Закон Мерфи в СССР" - Евгений Капба бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Закон Мерфи в СССР
Внимание