Иноходец 4

Тимур Рымжанов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Бывший землянин, а ныне молодой аристократ в мирах Содружества, пытается наладить мирную жизнь и выжить в интригах, водоворот которых захлестнул его с головой. Но он уже не наивный мальчишка, которого можно не брать в расчет или вовсе игнорировать. Наш герой находит возможность отыскать средства борьбы за интересы (и не только свои) там… где остальные и не подумают искать!

Книга добавлена:
5-11-2023, 18:53
0
959
47
Иноходец 4

Читать книгу "Иноходец 4"



Ролевые игры

Уверен, что в детстве каждый из нас так или иначе думал о звездах. Кто-то, как простой романтик, восхищался красотой космического пространства, драгоценными россыпями далеких солнц у других миров. Кто-то уже хотел поскорей вырасти и оседлав ревущую ракету устремиться в бесконечные космические дали. Страх появляется позже. По мере того как мы узнаем подробности о том, что находится за тонкой оболочкой атмосферы планет, какие опасности скрыты в пустом безвоздушном пространстве. Тогда в нас срабатывает инстинкт самосохранения, и мы благополучно хороним детскую мечту, сжигая ее в крематории собственных страхов.

Космос велик и ужасен. Пугающе холоден и смертельно опасен для любого, кто рискнет покинуть колыбель своей планеты.

Жаль, что я не родился в этом мире, давно открывшем для себя путешествия меж звезд, а пришел в него уже вполне сформированным человеком с опытом, полученным на земле, а не в космосе. Мое сознание формировалось в обществе, которое считало космических исследователей героями, первооткрывателями, а не простыми работягами-пустотниками. Именно поэтому, никак не могу перебороть тот ужас и одновременно восторг, который я испытываю, осознавая путь, что уже прошел и по которому иду. Сотни, тысячи световых лет оставленные позади, ютясь в маленькой стальной коробке снабженной всем необходимым для выживания. Одно неправильное решение, один неверный шаг — могут стать последними. И сам космос тут ни причем. Космос такой какой он есть, а на нас ему просто наплевать. Его величие и наше ничтожество так далеки друг от друга, что увидеть это расстояние невозможно. Нам не хватает силы мысли, чтобы осознать насколько велик тот мир, частью которого мы сами являемся. А космос, он просто существует так как это было кем-то задумано.

Прошло почти полгода с того момента как мы вернулись из экспедиции по секторам, растерзанным полчищами Архов. Бесславная экспедиция, по большей части. Почти безрезультатная. Мне не удалось найти мир пригодный для колонизации, место вдали от государств Содружества. Но именно в этом путешествии я понял, что моя попытка найти этот мир, по сути не больше, чем бегство от проблем. Признание собственной слабости. Мне в наследство достался высокий титул местной аристократии, приличный доход от технологических цепочек, полученных в дар от Хранителей. Моя задача укрепиться, уверенно встать на ноги, занять достойное положение. Но вместо этого я сбежал, в попытке найти укромный уголок, где бы можно было спрятаться от проблем, пока не смогу обрести большую силу. Не стану отрицать, это тоже логичный путь, но он неправильный. Сидя в темном углу сильней не станешь. Боевой опыт приходит только на поле боя, и никакие учения или тренировки этого опыта никогда не заменят. Но никто не говорил, что при этом нельзя иметь дубину побольше. Кое в чем экспедиция оказалась полезной. Нам удалось обнаружить разбитый в лохмотья линкор Архов. Возможно, что по классификации пауков это был какой-то другой тип корабля, но система распознавания, встроенная в бортовые Искины кораблей Содружества, определяет это чудище именно как линкор. Разумеется, тащить с собой такую громадину не было никакого смысла, да и возможности такой не было. Поэтому, я полностью сосредоточился на изучении корабля и его технологических особенностей. Я не мог возвращаться в Содружество с пустыми руками. Мне был нужен козырь.

Если сравнивать с другими старшими домами империи, то мой дом, очень маленький, как по численности, так и по финансовым оборотам.

Средний по возможностям и положению старший дом имеет как минимум гвардейский десантный полк, небольшую эскадру в пол сотни кораблей разного класса, до пяти сотен гвардейцев личной охраны, годовой оборот средств и активов в пару триллионов, куда входит прибыль от земли на планетах, астероидных полей и пустотных объектов. Не все старшие дома имеют в собственности целые планеты. Но такие все же есть и их не меньше десятка. Тот же старший дом герцога Каиса Ас Окура, что все еще метит своим старым задом на императорский трон, имеет в собственности три планеты класса «А» полностью, и некоторые участки на других планетах классом пониже. И это, не считая технологических цепочек и прочих финансовых активов. Я таким количеством членов дома, активами и недвижимостью похвастаться не могу. Все мои, показатели, по всем пунктам, были минимальными. А значит и аргументы в любом противостоянии у меня ничтожные. Единственное чем я могу манипулировать, это информацией и свободными финансами. Да, в отличии от других домов, у меня было очень много свободных средств, которые я легко мог вложить в ту или иную область промышленности чтобы делать свою игру. Другие дома позволить себе такое не могли. Все их активы были очень плотно завязаны на существующей структуре.

Именно поэтому мне нужен козырь. Даже скорее джокер, что помог бы мне выйти победителем из самой сложной ситуации. И именно такой джокер сейчас у меня уже был. Пусть я и не могу до определенного момента сыграть этой картой.

Был ли у меня план усиления? Конечно был. Болтаясь в дальних секторах космоса, я имел достаточно свободного времени чтобы хорошенько все обдумать. Надо отдать должное моей добровольной заложнице Хиле Эр Дор, которая ныне получила официальный статус подопечной и села на мою шею играя роль гаранта безопасности. Именно благодаря ее подробной консультации и желанию поделиться со мной информацией, я смог составить широкое представление об аристократии империи в целом. Хила оказалась просто ходячей энциклопедией по всем аристократическим домам империи. Казалась, что эта чертовка знает все обо всех, начиная от внебрачного сына какого-нибудь баронета из приграничных объемов, до грязных тайн императорской семьи. Благодаря Хиле я смог понять, как взаимодействует этот большой механизм, смазанный деньгами и кровью вперемешку с нечистотами. Увы, хочу я того или нет, но мне придется лезть в это отвратительное болото. Я считаю, что задолжал семейству Сваргов как минимум одну жизнь.

Но, как говориться, любой путь начинается с первого шага. Вот я и сделал это самый первый шаг. Пора уже было похоронить того самого безмозглого наемника «Дубака», и стать кем-то другим. Почему безмозглого? А кем он был? Простой вояка-контрактник со средним образованием и боевым опытом. Больше ничего. Даже в первые несколько месяцев на Калдане, когда я использовал вместо нейросети нейроком, я уже соответствовал по уровню знаний рядовому конструктору любого крупного машиностроительного предприятия. Да, у меня не было таких возможностей, но даже техническая база для нейрокома третьего уровня, это базовые прикладные науки на уровне профессионалов с Земли.

Сейчас у меня очень дорогая нейросеть, инструмент без которого в космическом пространстве просто не выжить. Баз знаний накачано и выучено столько, что в моем прошлом мире такие чудеса науки посчитают за магию! Я военный инженер одиннадцатого ранга из двенадцати возможных. И даже с такими характеристиками, я все равно очень многого не знаю и не умею. Вот потому по сравнению со мной нынешним былой наемник Колька Морозов с позывным «Дубак» просто неандерталец. Именно его дерзость и опыт помогли мне выжить на Калдане на первых парах. Но позже, сформировался уже кто-то другой, совсем на него не похожий. Мне казалось, я взял все самое необходимое от себя прежнего и благополучно перенес в себя нынешнего. Пусть это не самые лучшие черты характера, но с одними хорошими чертами и положительными характеристиками, в этом мире не выжить.

Именно поэтому я сейчас сижу на столичной планете Иридан в своем особняке как в крепости на осадном положении. В высших кругах империи происходят невероятные деформации. Трещат по швам союзы, рынки, биржи, военные альянсы и экономика в целом. Разрыв дипломатических отношений с империей Авар вызвал неконтролируемый рост цен на некоторые товары, которые обычно поставлялись из этой империи. А сейчас еще и стоял вопрос о том, чтобы и вовсе исключить Авар из членов государств Содружества и благополучно разодрать на части, как логичный финал всей истории. Но тут еще и вошла в активную фазу гражданская война в империи Галанте. Помешанные на чистоте крови, аграфы резали тех, кого считали неполноценными, полукровками. К сожалению, для чистокровных, полукровок было больше. Кстати, мои друзья из клана «Белый цветок» считали себя чистокровными, что не оставило им вариантов в выборе стороны.

Плюс к этому в верхах всего Содружества активно обсуждается идея о создании так называемого «Совета Содружества». Некий надгосударственный орган власти. Это уже какая-то федерация, а не империи. В таком раскладе императоры теряют часть полномочий и превращаются в послушные марионетки такого надгосударственного совета. Разумеется, что самим императорам такая идея совершенно не нравится. Но этот совет создается не только для того чтобы урезать власть императоров: по выводам аналитиков моего отдела безопасности, некоторые аристократы империй собираются получить таким образом власть над Хранителями, что на мой взгляд, идея безумная и даже вредная.

Что касается лично меня, то попыток вывести мой дом из игры, не убавилось. До прямого убийства, дело не доходит, да и не так это просто осуществить на столичной планете, а вот всевозможные махинации с рынком, с моими активами случаются постоянно.

После завершения полугодовой экспедиции та часть экипажа крейсера «Нибелунг» что были наняты по контракту, уволились почти полным составом. Остался только сам капитан Таг Марет, пара его помощников, с которыми он отлично сработался и мои первые гвардейцы Рина и Чаг. Все остальные штатные места сейчас занимали исключительно Синты.

Во время экспедиции выявились множество недостатков крейсера, да причем таких, которые устранять не было смысла, легче было построить новый корабль. Все-таки переделывать военный крейсер прорыва в дальний рейдер для поисковой экспедиции, не самая хорошая идея. Пусть лучше остается боевым кораблем. Так что громилу «Нибелунга» поставили на модернизацию, и потому в моем распоряжении осталась только яхта «Ассасин».

Львиная доля моих доходов сейчас уходила на торговые караваны, которые я гнал вайнарам. Именно у них на верфях вот уже полгода строится мой новый корабль «Фобос». По расчетам корабль будет примерно восемнадцатого поколения, что на два поколения выше чем сейчас себе могут позволить так называемые старшие расы. Да и размеры у корабля и функционал будут очень внушительными, на все сто процентов соответствуя названию всего проекта. Платить кредитами вайнарам не имело смысла, поэтому договор был составлен на бартер. Они присылают списки необходимых товаров, я закупаю на свои средства и собираю им караван. В обеспечении безопасности каравана большую помощь оказывали и наемники Шаса Вайда, первого капитана «Нибелунга», полностью захватившие сейчас станцию «Тихая», да и сами вайнары, присылая для караванов корабли сопровождения. Так что в этом направлении у меня все работает отлично.


Скачать книгу "Иноходец 4" - Тимур Рымжанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание