Отголоски прошлого

Иреан
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Время не стоит на месте. Эпоха сменяет эпоху. Цивилизации сменяют друг друга. Но бывают и исключения. Бывает, что время дает шанс снова встретиться непримиримым врагам. И быть может отголоски прошлого разожгут новый пожар?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:44
0
389
36
Отголоски прошлого

Читать книгу "Отголоски прошлого"



Глава 24

Утро началось, как всегда. Работа, работа, работа.

— Какие люди! — заметил Донована Паша. — А я сам хотел к тебе в гости заскочить. Одно дело нужно обсудить.

— Да я тоже, собственно, по делу. Но давай начнем с твоего.

— Нужна подработка. Я немного на мели. А мне на подарок надо поднабрать.

— Кому?

— У тебя есть три попытки угадать из двух возможных кандидатур. Справишься?

— Точно! У Робин же девятнадцать лет в следующем месяца. Давай я одолжу тебе, а ты потом вернешь.

— Нет. Я сам. Поэтому и хотел поговорить. Объектов вне города ведь много. У нас есть почти рабочий вездеход. Давай я с Ежом смотаюсь туда, где ремонтик какой нужен.

Донован задумался. Прикинув в голове все за и против он согласился.

— Я все согласую. Ближе к вечеру пришлю список что и где. А там сам смотри с чего начинать.

— Спасибо. Я твой должник.

Вечером Паша смог выловить и Николоса.

— Да не так это и сложно. — пожал он плечами. — Дорого, но не сложно. Поможешь мне мой сейф починить я тебе достану компьютер.

— Договорились. Когда прийти и что у тебя с ним?

— Замок электронный накрылся. А обычный с ключом уже такой старый, что не крутиться. Хоть что-нибудь исправь из этого.

За такими делами прошла неделя. Паша и Еж готовились к выходу. Их машина стояла в шлюзовом отсеке, загруженная всем, чем можно и по самое не могу. Но отправка была отменена, поскольку рабочие на нижнем ярусе нашли странные предметы. Туда стянулось все начальство. Был выставлено оцепление. Никого не впускали и не выпускали.

Еж сидевший на крыше машины изнывал от скуки, пытаясь через сеть узнать, что произошло.

— Тебе действительно так на все пофигу? — спросил он у дремавшего друга.

— А что? — не открывая глаз отозвался Паша. — Было бы что-то необычное тревогу бы объявили. Ну сам посуди, что они там могли найти. Внеземную форму жизни? Скорее всего минерал какой откопали. Проверили, а у него свойства какие-нибудь либо хорошие, либо опасные. Вот и оградились. Почему только шлюз закрыли я не понимаю.

— Парень. Хватай своего колючего помощника и давай вниз. — ожил динамик голосом Донована.

— Куда в низ? На нижней ярус? — Еж моментально оживился.

— Да. Тут вещь странная. И никто не может понять, что и как.

— А я должен в ней разбираться? — наигранно удивился Паша. Собственно найденные внизу вещички являлись их капсулами. Сделать с ними ничего не стали. Те пещеры, где их встретил Флетчер были непосещаемые. Но все поменялось, когда был разработан план по перестройке. — Сейчас придем. С собой нужно, что брать?

— Сначала просто приди и посмотри.

Через полчаса они оба были на нижнем ярусе. Народу тут было много. Техники тоже было немерено и все это работало.

— Фига у них тут размах. Я и не думал, что тут такое делается.

Еж не отводил взгляд от огромных свай, что возвышались до самого верха яруса и упирались в потолок.

— Решили укрепиться. — Паша тоже оценил размах. — Пойдем. Нас сюда по делу позвали.

Возле входа в туннели их ждали. Один их охранников махнул рукой и повел их. Минут через двадцать они оказались в знакомом Паше месте. Капсулы были на месте.

— Ну вот собственно. — Донован указал рукой на них.

— А от меня вы чего хотите?

— Нужно понять что это. Как это вскрыть. И есть ли что внутри.

— Отвечаю по порядку. Судя по всему это капсула. Скорее всего спасательная. Вон там видите, предусмотрены крепления. Либо в шахте пусковой крепилась, либо какое оборудование к ней крепилось.

— Вот видишь! Я права была! — Марта хлопнула парня по спине. — Я им говорила.

— Ага. Тут вариантов мало других. На этом все. Как вскрыть, надо посмотреть. И опять. Я вам зачем?

— Ну ведь ты знаток этого дела. Ну в смысле техники. — начал Георг.

Паша потер виски.

— Давайте еще раз. Подшамить, отремонтировать, собрать что-то из говна и палок, это да. Вскрыть непонятно откуда взявшуюся капсулу, инопланетную, судя по надписям — это совсем другое. Ах да. Чуть не забыл. Может там внутри среда с каким-нибудь вирусом, что нас моментально убьёт.

— Насчет этого не переживай. Там вторая. Она вскрытая. Как видишь живы и здоровы. — успокоила Марта. — Я уже все проверила.

— А может там другая какая зараза. Точно. Донован ты сам говорил, что Дирк сильно изменился. Может он первую и открыл. — Паше абсолютно не хотелось заниматься вскрытием своей криокапсулы.

— Нет. — Георг покачал головой. — Капсула вылезла на поверхность после относительно недавних толчков. Видишь порода еще не спрессованная. А Дирк такой уже давно. Паоло. Попробуй. Может там что интересное есть.

— Вот ведь ксеноархеологи. — Паша двинулся к капсуле снимая с плеча сумку. — Еж. Тащи сюда отвертки из своей сумки. Если что моя сестра ни в чем не должна нуждаться.

— Хватит жути нагонять. А то Робин на тебя пожалуюсь, что без нее ты от рук отбиваешься.

— Марта. Удар ниже пояса. А теперь всем три шага назад. Не люблю, когда над душой стоят.

Паша начал максимально неумело открывать панели капсулы, делая вид, что по нескольку раз проверял что-то. Через полчаса такой игры ему это надоело самому, особенно столпившиеся вокруг него зеваки, что не послушались его предупреждения. Быстро вскрыв панель и найдя рычаг внешнего аварийного вскрытия, он вскрыл капсулу.

Внутри было конечно пусто. Учитывая тот факт, что ее владелец ее и вскрывал. Но одна вещь его привлекла. Выругавшись про себя, Паша с досадой смотрел свое оружие, что лежало в специальном отсеке.

— Вот ведь невезуха. — ругал себя Паша. — Надо ведь было смотаться и забрать.

— Не ваша вина. — ответила Блум. — На маскировку энергии все равно не хватало. А тут много камер и народ всегда. Не прошли бы незамеченными.

— Паоло? Ты чего завис. — Марта осторожно потрепала его за плечо.

— Да так. Задумался. А это что такое?

Паша протянул руку и вытащил клинок в ножнах. Не длинный немного больше метра. Вытащив его из ножен он повертел его перед собой. Тёмно-сиреневое лезвие блеснула в скудном свете. Его рука привычно ухватилась под идеально подогнанную рукоять.

— Знакомо?

— Да. Нечто похожее было у меня на Эпсилоне. Одностороннее лезвие и заостренный конец меча. Не широкий. Прям как этот. Они назывались Тан-Дао. Уж не знаю откуда название, но какое есть.

— Много знаешь. — Георг с подозрением смотрел на парня.

— Говорю же у меня похожий был. Мастер, что нас обучал фехтованию мне много чего рассказывал про него и про другие мечи. Он всегда говорил, что надо знать сильные и слабое стороны своего меча и меча противника. По крайней мере самых распространенных видов мечей.

— И где же вам им приходилось пользоваться?

— Сразу видно гражданский. — Георг протянул руку за мечом. — В тесных помещениях или улицах самый идеальный вариант. Я когда служил у меня тоже был меч. Короткий и прямой. Их гладиусами называли. Все штурмовики оттачивали владение такими мечами. Поэтому с нами и не сражались в тесных местах. Заведомо проигрышный вариант. Неудобная рукоять. — констатировал он подержав тан-дао в руках.

— Она под одну руку сделана.

— Вижу. — отозвался Георг. — Скорее всего его владелец был гуманоидной формы. Если судить по рукояти у него на руке пять пальцев должно быть.

— Ну прям все объяснил. — хмыкнул Донован. — Теперь мы знаем, что если его хозяин гуляет среди нас, то мы сможем легко вычислить его по пяти пальцам на руках.

— Не говори ерунды. Капсула была пустой. Не может его владелец быть среди нас. Он не зарегистрирован, он не знает нашего языка. Такое точно пропустить невозможно.

— А тут ведь есть и электронная начинка. Мозги тоже должны быть. Может удастся что из них извлечь?

Еж указывал рукой на разъёмы. Паша чуть было не застонал в голос.

— А кто будет взламывать. Наши мастера только глюки исправлять умеют. Не думаю, что взлом им по силам. Тем более инопланетной технологии.

— Может Анет попробует? Она взломами занималась как раз. — предложил Паша.

— А ведь и точно. Вас из-за нее и прихватили. Привезешь сюда?

— Георг. Спрошу еще раз. Точно хотите узнать? Может там что опасное есть? Мы сейчас можем сильно рисковать.

— Паоло дело говорит. — Марта встала на сторону парня. — Кто знает что там может быть. Может кардиограмма, а может схемы оружия. Нас ведь могут всех ликвидировать, как ненужных свидетелей. Может проще отдать ее и забыть?

— Отдать кому? Правительству Республики? Там сразу же грызня начнётся. Корпоратам? Так они как раз нас и прирежут тут. Империи? До нее далеко, и мы не смоем связаться. Да и не полетят они сюда. Нарушение границ. Только недавно война стихла. Нет. Надо узнать, что там. А потом уже решать. Если что-то опасное, то уничтожить все и молчать о находке. Если что-то безобидное отдать получить спасибо и дальше срок свой тут отматывать. Я считаю надо пробовать.

— Я тоже. — согласился Бордо, которого в итоге помиловали, под честное слово и вернули на должность.

— Хоть мне и не по душе, но я согласен. — кивнул и Донован.

— Даже будь тут Филч большинство за вами. Действуйте.

— Паоло.

— Понял. Пошел за сестрой.

Уже через час они были тут. Быстро объяснив, что от нее требуется, стали ждать ответа.

— И что делать? — раздался голос сестры в голове Паши.

— Ломай. Что еще делать. Там все равно ничего нет ценного. А все данные по нам сотрешь в процессе. Пускай все думают, что они были пустыми.

— Мне нужен нормальный компьютер в бессрочное пользование с выходом в сеть колонии. — сразу стала набивать себе цену Анет.

— А почему в бессрочное?

— Взломать дело нехитрое. — пояснила девочка. — Расшифровка может занять много времени. Либо язык их знать, либо писать программу переводчик. А это время. Сколько времени не знаю. Это не один из наших языков.

— Ладно. — быстро согласился Георг. — Я скажу Николосу. Он достанет все что тебе нужно.

— И место нужно. Что бы никто не мешал, и я всегда имела возможность заварить себе чай.

— А еще что-нибудь? — Бордо повысил голос. — Малявка ты понимаешь с кем разговариваешь?

— Да что я такого попросила? Чай, компьютер и отдельное место. Последнее кстати это в целях безопасности.

— Тихо Бордо. Она права. Так. Подытожим. Всем молчать об этом. Пускай считают, что нашли редкий минерал. Капсулы уберем ночью. Бордо. Подготовь место на своем складе. Думаю в оружейке самое место. Анет будет отчитываться передо мной. Все что найдет. Важное или нет, без разницы. Паоло осмотри вторую капсулу. Если будет оружие, туда же в оружейку. Завтра все как обычно. Делаем.

Остаток дня прошел легко. Собрать все оружие было делом пары минут. Паша при этом не забыл пометить их маячком и вскоре знал где она храниться и как туда попасть. Пегас помог узнать и все коды от замков. Скрутив все плато из капсулы их передали девочке и отвезли в центр управления колонии, выделив отдельную комнату, где она решила и прописаться как штатный компьютерщик колонии. Георг лишь за вечер оценил ее навыки и только обрадовался предложению девочки.

#0

Утро началось, как всегда. Работа, работа, работа.

— Какие люди! — заметил Донована Паша. — А я сам хотел к тебе в гости заскочить. Одно дело нужно обсудить.


Скачать книгу "Отголоски прошлого" - Иреан бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Отголоски прошлого
Внимание