Отголоски прошлого

Иреан
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Время не стоит на месте. Эпоха сменяет эпоху. Цивилизации сменяют друг друга. Но бывают и исключения. Бывает, что время дает шанс снова встретиться непримиримым врагам. И быть может отголоски прошлого разожгут новый пожар?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:44
0
389
36
Отголоски прошлого

Читать книгу "Отголоски прошлого"



Глава 27

В машину они ввалились спустя пару минут. Добряк свернулся кольцами в дальнем углу, но голова его висела над возившимся с управлением Ежом. Надрывно запиликала рация.

— Да. Слушаю. — начал Паша.

— Это я тебя слушаю. — раздался крик из динамиков. — Вы какого черта там застряли. Мы час не могли выйти с вами на связь.

— Подожди Георг. Не кричи. У нас поломка была. Вот и встали. На скафах дальней связи нет. Только между собой и могли. Закончили ремонт, вернулись, а ты кричишь на нас.

— Ладно. — уже спокойно продолжил Георг. — Тут дело есть важное. С Дальней нет связи. Мы получили сигнал тревоги, но он быстро оборвался. К камерам тоже не можем подключиться. Они будто все уничтожены. Я не могу приказать вам, вы не спасатели, но сейчас вы ближе всех. Поэтому прошу отправиться вас туда. Посмотреть на месте что случилось, ну и дальше все по сценарию.

— Ладно. — немного помолчав, словно обдумывая все произнес Паша. — Но если там что-то серьезное…

— Сразу валите оттуда. Мне лишние проблемы не нужны, но надо разобраться. Спасибо. До связи.

— Ну что Ежик. Попал ты по-крупному. Нас официально на это подписали. Тапок в пол и погнали. Жаль только мое оружие где-то у Бордо спрятано.

— Тот меч твой был? — не отрываясь от дороги спросил Еж.

— Мой конечно. Собственно мою криокапсулу мы и вскрывали.

— И долго ты в ней провел? И как к нам попал?

— Ох Еж. Говорил же все потом, ну да ладно. Нам пару часов ведь ехать. Можно и рассказать. Во первых. Мое настоящее имя Паша. Но это так фигня. В капсуле я провел две с половиной тысячи лет.

— Сколько! — теперь Еж потерял свое спокойствие и машина моментально вильнула, выбив из стены каньона кучу камней.

— На дорогу смотри Шумахер! — прикрикнул Паша. — Да. Ты не ослышался. Я и Аня там спаслись, когда на планете бушевала война. Точнее не война, а наша агония. Нас запихнули в эти капсулы наши друзья. Мы тогда были чуть живы. У Ани перебит позвоночник, меня просто изрешетило. Страшно одним словом. Скажу сразу планета должна была быть уничтожена, но как она превратилась в это я не представляю. Раньше тут был один сплошной океан. Теплый и спокойный. Зеленых островов с белым мягким песком и густыми лесами бесчисленное количество.

— Это был твой дом?

— Нет. Одна из колонизированных нами планет. Мой дом планета под названием Земля. Аня шерстила сеть, но о ней ничего. Скорее всего она была уничтожена. Отсюда до Земли всего несколько дней в «прыжке».

— А кем?

— Кем? А сам как думаешь? Ты ведь видел кем. И этого кого-то мы сейчас едем уничтожать. Это кристалид. Точнее одно из его порождений. Мы называем их гибридами. Но по порядку. Кристалид это форма жизни, даже не зная как сказать. Представь ну скажем камень. У этого камня есть интеллект. Есть функция воспроизводить формы жизни. И есть четко запрограммированная цель. Мы думали, что это искусство созданный сверхкомпьютер с производственной базой. Но от этого становилось только страшней.

— Почему?

— Потому что мы до самого кристалида не могли добраться. Слишком много было у него всяких миньонов. Да и сам он ловко уходил от наших атак. Примерно лет триста или четыреста шла эта война. На нас насылались полчища гибридов. Были и такие, что захватывали человеческие тела, были полностью роботизированные, всякие выращенные живые монстры с набор нужных модификаций тела. Но одним из страшных, после нашего шли гибрид живых организмов и роботов. Этакие андройды. Представь себе собаку с тремя головами, что из пасти может выдыхать кислоту, а по бокам стоять у нее два энергетических оружия. Это просто пример. Там такие твари были, что даже аналогов не могу придумать. Вот с этим мы и сражались.

— Но…

— И тут ты прав. Но мы проигрывали. Нас просто давили количеством. Причем количество не преобладало над качеством. Иногда размен происходил один к десяти или самый страшный бой был, один гибрид и почти сотня наших солдат.

— Братан. А ты со скольких лет тогда в этом участвуешь? Ты ведь не намного старше меня.

— Мой первый бой был, когда мне пятнадцать лет. Мы оказались на пути зеграша. Это огромное количество тварей прут сплошным потоком на тебя. Твари не сильные. Гибли если чихнуть на них, но количество… так вот мы как раз от академии проходили тренировку по выживанию. А на планету споры упали. Прошло не больше недели, как появились несколько колоний симбионтов, это те что мутанты и андроиды, нет правильно, наверное, биороботы. Вот против одной такой орды нас две тысячи кадетов и стояло. Шутка ли. Мы единственные, кто мог прикрыть город-миллионик. В живых осталось всего пару десятков.

Паша бросил взгляд на часы, потом на карту и продолжил.

— Так вот когда нас начали теснить с людьми вышли на связь наниты. Это нано-машинная форма жизни. Твой Колючка один из них, так же, как и моя Блум. Это было лет за сто до моего рождения. Люди и наниты заключили союз. Люди становятся носителями и источников их жизни и развития. Взамен мы получаем кое какие плюшки. Так нам удалось установить некий паритет. Наше качество стало преобладать. Смогли даже выяснить причину наших поражение. Прикинь причина. Логичные и последовательно правильные действия. Кристалид просто просчитывал каждый наш шаг. Мы хоть с трудом но перестроились и даже стали наступать. Возвращать себе одну планету за другой, но видать переступили определенную черту. В наших секторах возникло сразу несколько десятков материнских кораблей. Эта такая летающая фабрика или инкубатор, с очень мощным мозгом на борту. С одной такой тварью мы тут и рубились, но нас было мало. Сначала был уничтожен флот. Выжившие смогли только добраться до планеты. Тут мы и приняли последний бой. Материнский корабль мы раздолбать смогли. На планете была серьезная система пко. Но все что было сброшено нам на головы нас добило. Точнее тех, кто не смог спрятаться как мы в капсулах.

— Есть еще где-то ваши?

— Не знаю. Наши капсулы были в бункере, что был глубоко под землей. Остальные были ближе к поверхности. Скорее всего их уничтожило при деформации планеты и превращение в это. Вот собственно и все если вкратце.

— Братан ну ты и даешь. А как у нас то прижился?

— А это. Нас Флетчер нашел. А с ним на связь вышла Блум. Все рассказала и показала где мы лежали. Когда в капсулах подходил к концу запас всего, произошло открытие. Блум просчитала когда это случиться и привела старика. Он нам и помог. Пару недель отлежались, смогли хоть мыслить трезво. Думали как нам уже в городе прописаться без палева, а тут этот выброс. Дальше ты уже знаешь.

— А ты убивал раньше?

— Ёж. Я солдат. Моё дело защищать людей, родину и страну в целом от врага. Это моя профессия. А профессия связана и с убийствами, но оговорюсь не хладнокровные убийства людей, а таких же солдат, что и я. Ну и этих тварей валили пачками. Да блин, если бы не наша разобщённость и грызня, может мы тогда и не проиграли бы. Шутка ли. Пока одни защищают одну планету, другие отжимают их места добычи в астероидных полях. Интриги, подставы, предательства. Даже перед лицом врага, что без каких-либо нам известных целей, просто механически и методично перемалывал людей, мы умудрялись собачиться между собой.

— Ужас. Впрочем у нас наверное так же.

— Эта суть людей. Отжать что-то для себя. Никогда не забуду, как наш союзник, случайно опоздал к сражению. Мы победили тогда, но кровью умылись. После этого я и многие выжившие тогда ушли из армии. Хорошо мама моя помогла. Организовали отряд наёмников. Мы специализировались на уничтожение кристалидов и их производных. Там всякие заказы на охрану объектов, короче разрастись мы быстро буквально за пару лет из кучки наёмников, целая частная армия с мощным флотом и обученными людьми и обмазанные оружием по самые гланды. Но опять, нас всё равно было мало. Отсюда и всё проблемы.

— Печально. — выдохнул Ёж. — Братан, через десять минут будем на месте.

— Лады. Пошёл скаф одевать.

— Зачем. Те же можешь…

— О снова мой Ёжик. Я для вас инопланетянин, что пришёл из прошлого. Как думаешь, я хочу раскрывать такой маленький секретик?

— Но мне рассказал. — Ёж от гордости расправил плечи и выкатил грудь колесом.

— Потому что ты недоразумение, что умудрился при попытке панического бегства свалиться в ясли с нанитами и войти в симбиоз с одним из них. — поддел парня Добряк.

Вездеход остановился перед тяжёлыми створками ворот. Ворота были раскурочены. Словно огромный хищник разодрал их когтями. Но автоматика шлюза сработала и огромная машина втянулась внутрь.

— Там ещё есть гермостворки. Если они целы воздух быть должен. — Ёж тоже стал надевать скаф. — Братан та тварь внутри?

— Не думаю. Они действуют по логично и последовательно. Если он проломил шлюз, то значит для того, чтобы уйти. По крайней мере раньше у них так всё работало.

Первым из машины выскочил Добряк. Совершив затем по периметру помещения он дал сигнал, что всё чисто.

— Теперь наш черёд. Ёж держишься позади меня в пяти шагах. Добряк через пять шагов после и прикрываешь его. Если что Ёж приоритет.

— Понял. Сделаю.


Скачать книгу "Отголоски прошлого" - Иреан бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Отголоски прошлого
Внимание