Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
461
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



- Гаф! Гаф! Гаф!

Принюхался. Чиркнул спичкой. Здесь что-то не так. Почему собаки не хотят, чтобы он шел туда, где свет? Или он просто нужен им в другом коридоре? Но зачем? Хотели бы съесть, уже бы укусили. Или пришла бы вся стая. Может быть, здесь ловушка? Не капкан, а что-то другое вроде скрытой ямы, петли, падающего камня.

Придется поджечь кинопленку. Не ослепнуть бы. Достал катушку. Отрезал кусок. Положил на пол и поджег. Не горит! Плавится на спичке, но не горит. Похоже, за последние лет сорок, а может и за десять, технология поменялась. И что с ней делать? Выкинуть? Нет. Сгодится как веревка.

Выложил из портфеля капкан и цепь. Переложил перочинный нож в карман брюк, прочую ерунду оставил в кармане портфеля. Привязал к ручке портфеля кинопленку за середину. Если одна половина порвется, то вторая останется.

Размахнулся и бросил портфель вперед. Метров на пять. Подтащил его обратно. Вроде ничего не произошло. Прошел примерно на место броска примерно по траектории вытаскивания. Бросил еще раз. Вытащил…

Щелк! В пропасть загремели доски. Собака испуганно отбежала, потом вернулась. Да, в коридоре когда-то обвалился каменный пол и кто-то перекрыл яму досками. Ловушка это была или мост? Уинстон проверил портфелем путь на несколько метров за провалом, перепрыгнул яму метровой ширины и пошел дальше. Собака обежала провал по краю, у стены осталось немного исправного пола.

Щелк! Веревочная сеть выскочила из пыли, поймала портфель и вздернула его к потолку. Одновременно на пол рухнула связка пустых консервных банок. Вот это точно ловушка. Из оружия остался капкан на цепи и перочинный ножик. Уинстон открыл капкан и приготовился бросить в того, кто придет проверять сетку. В левой руке зажал открытый ножик. Лучше бы нож оставил в портфеле, а ножницы взял с собой.

Или стоило бы поговорить? С кем? С обитателем подвала, ставящим ловушки? Он или псих, или… все равно в конечном итоге псих. Можно не атаковать первым. Или не давать ему преимущества первого удара?

Долго ждать не пришлось. Какие бы существа ни жили в тоннелях, у них должен быть хороший слух. Банки упали не просто так.

При звуке шаркающих шагов собака поджала хвост и сбежала, не издав ни единого звука.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание