Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
457
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



Картина мира. Африканский театр военных действий. Белая стрелка.

Когда у современной армии нет возможности выстроить единую линию фронта и контролировать местное население на территории по свою сторону от этой линии, активная оборона основывается на трех составляющих. Опорные пункты в тылу. Силы быстрого реагирования. Эффективная дальняя разведка.

В случае с африканским ТВД стратегическая авиация и баллистические ракеты не приносят особой пользы по причине отсутствия достойных целей. Враги действуют партизанскими методами, не строят крупных баз и не собираются большой толпой. Также почти бесполезны классические гусеничные танки, не предназначенные для африканских расстояний по пересеченной местности. Для доставки на поле боя танк требует тягача, а тягач требует дороги.

Но можно делегировать часть функций классической армии подрядчикам. Военизированным подразделениям, не связанным приказами и присягой. Не требующим техники и формы уставного образца. С личным составом, обучение которого ничего не стоит, и с потерями которого можно не считаться. Желательно, чтобы они умели выживать и воевать в пустыне и в джунглях. И чтобы могли найти общий язык с местным населением.

Все уже поняли? Армия Океании перевезла через Атлантический океан латиноамериканских бандитов и отдала им под контроль африканские территории. Если местные там как-то живут, значит, эта земля приносит какой-то доход. Если европейцы посреди ничего построили городок, значит, рядом нашлось что-то интересное для цивилизованного мира.

Хотите быть крутыми бандитами? Хотите контролировать не квартал в фавелах, а территорию от горизонта до горизонта? Или не хотите? Да кто вас спрашивает. Вот вам Африка. Вот вам по винтовке на рыло. Вот вам багги, восстановленные из гражданских машин с американских свалок. Вот вам даже карты геологоразведки европейских колонизаторов. Трое суток на акклиматизацию и чтобы на базе вас не было. На бензин и патроны надо заработать. Время пошло. Если сдохнете – бабы новых нарожают.

Как ни странно, этот проект приносил результаты. Цивилизационный разрыв между африканцами и латиноамериканцами оказался заметно меньше, чем между африканцами и расистами-янки. Черные работали, смуглые руководили, а белые извлекали выгоду, сидя на базах и в портах.

С европейской стороны как-то независимо от противника принялись симметричные меры, и в Африке появились территории, контролируемые мафией, каморрой и ндрагетой.

К тому времени, как европейцы спланировали рейд по рекам Убанги и Конго, граница между зонами контроля латиноамериканских и южноевропейских бандитов проходила примерно в четырех сотнях километров от Банги. По обе стороны условной границы все успели привыкнуть к новым соседям.

Если внимательно посмотреть на карту, речному флоту пришлось бы пройти порядка тысячи километров. Это минимум три дозаправки только по пути туда. Плюс постоянная поставка топлива, а потом и боеприпасов. И продуктов, и всего прочего. То есть, кроме непосредственно военного флота в Банги стоял и флот снабжения, который собирался курсировать по рекам туда-обратно. А склады ломились от запасов.

Французская контрразведка уберегла планы наступления от шпионов врага, но не от местного населения. Негры разнесли слухи до латиносов. Местные боссы решили, что зачем платить за бензин и патроны в Яунде, если можно сгонять за ними в Банги и взять бесплатно. И янки еще приплатят за набег. Только не надо им говорить заранее, лучше поставить перед фактом.

К тому времени, как флот вышел из Банги, на линии соприкосновения накопилось несколько сотен горячих мексиканских парней и все пустые грузовики из окрестностей. По легенде они приехали на свадьбу детей латифундистов.

Наступил день икс, час че и полная жо. В течение светового дня передовые отряды амигос завязали бой с французскими войсками на подступах к Банги. Французы подняли по тревоге все соседние гарнизоны с современной артиллерией, колесными бронемашинами и авиацией. Они бы смогли защитить город, если бы не американский десант.

Штаб войск Океании в Яунде с удивлением узнал из радиоперехватов, что они, оказывается, успешно наступают и почти взяли Банги. Из которого, оказывается, в направлении Конго два дня назад вышел какой-то флот. Генералы и полковники мудро решили, что раз они не успели это все организовать, то еще не поздно возглавить. Янки подняли по тревоге силы быстрого реагирования и авиацию. А также пообещали бензина и патронов всем амигос, которые срочно прикатят на разборки в Банги. Наверх же доложили, что отбивают вражеское наступление эпических масштабов.

В итоге Банги был взят и разграблен, аэродром, радарная станция и прочие военные объекты уничтожены. Вернувшийся флот речных катеров опоздал и попал под массированную атаку с воздуха. Кадровые части из Штатов отступили на заранее подготовленные позиции. Амигос вернулись на свои фазенды с добычей.

Обсудив результаты набега на Банги на самом высоком уровне, Пентагон пришел к выводу, что достаточное количество не дорожащей жизнью высокомобильной пехоты может сильно изменить баланс сил к югу от Сахары.

Европейцы же недооценили изменения в образе действия противника и на следующий год получили «Стальную саранчу». Но это уже совсем другая история.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание