Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
461
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



Теперь надо как-то выйти через эту дверь. Обратно, в коридор с яркими лампами под высоким потолком? Там ходят такие же следователи, которым положено быть внимательными, и конвойные с арестантами. Хоть бы нашелся другой выход.

Вот он, другой выход. Скромная дверь за занавеской в другом углу. За дверью тускло освещенный коридорчик. С одной стороны такие же двери. Задние выходы из комнат 101A, B, C и прочего алфавита. С другой стороны ряд дверей без замков.

Уинстон осторожно приоткрыл первую дверь напротив. Стол, два стула, холодильник, электрический чайник. Положил в портфель остывшие пончики в бумажном пакете и шоколадку. Неплохо бы еще водой для побега запастись. У раковины нашлась банка с завинчивающейся крышкой и остатками еды на стенках. Машинально вымыл банку, налил в нее воды из чайника, завинтил крышку. Перевернул, потряс. Не течет.

За второй дверью обнаружилось помещение с больничным запахом. Холодильник, стерилизаторы, шприцы, блестящие инструменты. Нет уж, отсюда ничего не надо.

Третье помещение напоминало музей. Музей истории пыток. Деревянный стул с какими-то механизмами. Решетчатая статуя человека с шипами внутри. Разные тиски, щипцы, плети.

Из четвертой двери вырвался резкий запах. Злобно залаяли собаки. Уинстон шикнул на них и включил свет. Прямо живой уголок. Большая клетка с двумя бультерьерами. Клетка поменьше с крысами. Террариум со змеями. Прозрачные коробки с разными насекомыми и пауками.

Нет, здесь тоже ничего не надо. Идем дальше. Дальше маленькая кладовка, в ней кинопроектор, стеллаж с пленками и складной белый экран на треножнике. Говорят, кинопленка хорошо горит. Уинстон сунул одну коробку в портфель.

Последняя дверь вела в другую сторону и закрывалась на врезной замок. Похоже, за ней служебный коридор, по которому палач выводил собак на прогулку, или там заносили змей и все такое. Но у двери еще какой-то шкаф. Неинтересно. В шкафу бытовая химия для уборки, швабры, тряпки, синие халаты.

Уинстон осторожно приоткрыл дверь и выглянул в следующий коридор. Никого. Тускло горят дежурные лампы. Наверное, это потому, что сейчас ночь. Или просто повезло. Пора подумать, как выйти из здания.

Окон в Министерстве Любви нет. Все входы примерно на уровне земли. И для людей, и для грузов. Внутри такого здания одних только столовых с десяток. А что производят Министерства? Бумагу. То есть, где-то должны быть грузовые въезды, но они все наверняка охраняются и не предназначены для выхода людей без пропусков и по чужим пропускам.

Найти мусоровоз и спрятаться в контейнере? А если здесь мусоропроводы с измельчителями сразу в канализацию? Кстати, канализация это тоже выход из здания. Еще какие коммуникации бывают? Вентиляция? Нет, она ведет наверх. Придется слезать или со стены, или с крыши. Водопровод – точно нет. Электричество, телефон, телекран, пневмопочта?

Точно! Кабели для пролов просто закапывают в землю или бросают на столбах. Но в большие и важные здания ведут кабельные тоннели, иначе министерства бы заросли паутиной проводов. Конечно, они входят в здание ниже уровня земли, и входы в них должны быть из технических помещений, а не из коридоров, где секретные люди занимаются секретной работой.

И как найти эти тоннели? Уинстон вышел на лестницу и замер, прислушиваясь и раздумывая, двинуться вверх или вниз. Прошел на этаж вверх и остановился. Почему между этажами три пролета? Ведь потолки в этом коридоре вовсе не такие высокие, как в том, по которому приводят арестантов. Кабельный полуэтаж, вот что это такое. Джулия рассказывала, как они когда-то всей бригадой искали обрыв кабеля на полуэтаже. Оказалось, новый кабель перегрызли крысы, потому что он перегородил им натоптанную тропинку.

Уинстон бегом вернулся в подсобку пыточной. Забрал халат, самый плохой стул со сломанной ножкой и сломанную швабру, которую уборщица даже в шкаф не стала ставить. Присмотрелся к потолочным панелям. Вот эту панель определенно поднимали снизу. Встал на стул и сдвинул панель шваброй. Она скрипнула и лязгнула, но никто не услышал. Жизнь кипела в кабинетах по ту сторону. А если кто и услышал, то не придал вида. Мало ли у кого крысы перекусили кабель, и дежурный электрик побежал искать обрыв.

Подтянулся и влез наверх. Хорошо, что он теперь умел подтягиваться. В прошлый раз остался бы внизу. Хотя в прошлый раз он бы и из пыточной не вышел. Подцепил стул шваброй и втянул его. Закрыл панель. Включил фонарик.

Крыс нет, и то хорошо.

Согнувшись, Уинстон отправился в долгое путешествие вдоль кабельных трасс. Полуэтаж перегораживали двери с замками, но персонал с характерной проловской небрежностью не считал нужным держать их закрытыми. Часть навесных замков была просто выломана. Наверное, электрики поленились бежать за ключом. Местами замок висел в дужках на открытой двери. Местами Уинстона встречал намертво заблокированный в открытом положении врезной замок. Кое-где вместо врезного замка красовалась дыра. Кто-то, надо полагать, утащил его домой.

По пути нашлась нелегальная курилка. За счет каких-то потоков воздуха в этом месте дул ветерок. Добрые люди поставили пару стульев, положили доску на трубы и прикрутили лампочку.

На продавленный стул кто-то бросил ворох тряпья. Старая, пыльная, уляпанная не то клеем, не то смазкой спецодежда. Пролы на работе изнашивают спецовки до дыр, а новую периодически выдаваемую спецодежду уносят домой. Под стулом кто-то недавно забыл почти новую каску. А курили они, стряхивая пепел на какую-то схему, где какие-то линии обведены карандашом, стерты, зачеркнуты. Но это же план кабельных трасс внутри помещения. И крестиком обозначена эта курилка. Отсюда направо, пропустить четыре поворота налево, а в пятом лестница наверх и выход за пределы башни под землей.

Спецовка отлично налезла на Уинстона. Похоже, тот парень был малость потолще. И штаны пришлось подвернуть. На голову каску, еще подобрать по пути какую-нибудь железку и вылитый труженик мира проводов. Если бы не цивильный портфель в руках, под крышкой которого просунута сломанная швабра.

Вышел из подвала здания в тоннель. В чем разница между подвалами и тоннелями? Подвалы прямоугольные, тоннели круглые. Там, сзади, уже могли найти тела. Может быть, уже идут по следу. Зачем несколько бригад вида «следователь и палач» выходят в ночную смену? Значит, им подвозят арестантов. Сколько времени отведено на каждого? Когда дежурный позвонит и спросил, готовы ли принять следующего? Сейчас 1:22, уже прошло больше двух часов с начала допроса.


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание