Опасный преступник (1986 - 1)

Алексей Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Уинстон Смит тихо спивается после финала "1984". Но ему предлагают другую работу, и его жизнь уже никогда не станет прежней. Этот сеттинг излишняя серьезность точно убивает на стадии вводных. Лютая бешеная клюква и по букве, и по духу с сохранением верности жанру антиутопии.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:45
0
459
55
Опасный преступник (1986 - 1)
Содержание

Читать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)"



При свете фонарика беглец двинулся в темноту. Переходы, пустые коридоры. Большой зал с трехэтажными нарами. Похоже на заброшенное бомбоубежище. Две двери с табличками «выход». Сюда идти нельзя, это наверх. Во Дворец Юстиции, где черные и умники. Дальше вдоль стены дверь без табличек и замков. Туалеты и душевая. И дверь, закрытая на навесной замок.

Уинстон в детстве успел посидеть в разных бомбоубежищах. Он знал, что многие из них строились уже в военное время с использованием местных ресурсов и без оглядки на стандарты и правила. Два пути наверх, вентиляция, вода и канализация. Воду кроме как в городском водопроводе взять негде, а вот для канализации могут быть варианты.

Из старых зданий высокого статуса еще в прошлом веке перестали выплескивать дерьмо на улицу из горшков или копить в выгребных ямах в ожидании ассенизатора. Из старого подвала должен вести слив в старую канализацию. Не ту, где трубы, ведущие к очистным сооружениям, а ту, где подземный ход с кирпичным сводом и протекающий в середине выложенной кирпичом трубы ручей нечистот, впадающий в более полноводную реку и далее в Темзу. Из этого подземного царства непременно есть проходы наверх. Ведь не ходили же грязные и вонючие сантехники буржуазной эпохи через мраморные холлы дворцов.

Мелькнуло воспоминание из детства. Он с другими мальчишками гулял по подвалам, и они набрели на такую же зловонную реку в кирпичных берегах. Уинстон не захотел пачкать сандалии, испугался, что мама заругает, и дальше не пошел. Часть мальчишек тоже побрезговала, а двое малознакомых проловских детей побежали вперед. Кажется, с тех пор их никто больше не видел. Или видел?

Чем из того, что есть в портфеле, можно вскрыть навесной замок? Чем угодно. Навесные замки от честных людей. С детства заведомо ненадежная конструкция нисколько не изменилась. Ножницами соскоблить на бумажку серу со спичек, засыпать в замочную скважину, вставить еще спичку и поджечь. Щелк! Добро пожаловать!

Лестница вниз, помещение с большими трубами и выход во вполне ожидаемый кирпичный тоннель. Ну и вонища!

Уинстон поднялся наверх, доел последний пончик и шоколадку, запил последними глотками воды. Есть и пить продукты, прошедшие канализацию, немытыми руками, прошедшими канализацию, он бы не стал даже за деньги. Даже, может быть, умирая от голода, но это без уверенности.

В царстве фекалий и красного кирпича царила темнота. Черт знает, насколько хватит батарейки в фонарике. Хорошо, что остался второй коробок спичек. Он намотал на швабру спецовку и поджег импровизированный факел. Сухая и промасленная до черноты ткань легко загорелась. Скорее всего, она сгорит быстро. Потом можно использовать рваные штаны, потом рубашку или свитер. В портфеле еще кинопленка, но из нее факел не сделаешь. И личное дело, ему давно пора в огонь.

Хорошо, что трубы, в которых это все течет, круглые и достаточно большие. Оказывается, подземные реки мелководны, и можно аккуратно идти по наклонной поверхности тоннеля, не ступая в грязную воду. Пока горела спецовка, Уинстон вышел сначала к подземной канаве пошире, потом, похоже, к самому Флиту. Флит тек слева направо. Пойдя направо по течению Флита можно бы было выйти к Темзе. Что бы он стал делать, выйдя к Темзе на многолюдной набережной у моста Блэкфрайерс и воняя дерьмом от Ватерлоо до Тауэра? Нет, надо идти в другую сторону и подниматься где-нибудь в рабочих районах. Да хоть дойти до конца тоннеля и выйти где-нибудь в северном Лондоне.

«Зачем я сюда залез», - думал он, - «Куда я бегу? Что я буду делать, когда выйду на поверхность? У меня больше нет ни дома, ни любимой женщины, ни работы. Меня уже ищут бандиты, меня будет искать полиция после этой виллы, по моим следам пойдут умники после побега. Почему нельзя просто лечь и умереть? Что бы сказала Джулия?

Джулия сказала бы, что я теперь опасный преступник. Убийца и беглец. Что я выбрал свою судьбу. Если я не повесился и не утопился после того, как меня растоптал О`Брайен, то сейчас я тем более не пойду на самоубийство. Даже если я совсем не хочу жить дальше. Пусть меня зарежут или застрелят. Сожгут, взорвут, раздавят гусеницами. Чего я хочу от жизни? Просто погибнуть в бою. Не в плену, не под пытками. Я хочу уйти, никого не предав. В тот раз я предал всех. Больше я никогда никого не предам».


Скачать книгу "Опасный преступник (1986 - 1)" - Алексей Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Опасный преступник (1986 - 1)
Внимание