Кровавая прогулка дьявола

Дэвид Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Ника выпустили три пули, и все они попали в цель. Казалось бы, для мужчины всё должно кончиться. Но, нет. Его существование продолжилось за той гранью, где обитают падшие ангелы, монстры и призраки. Здесь он работает уже пять лет и надеется, что после этого ему удастся попасть в то место, которое называют раем. Ник – детектив. Однажды он сталкивается с призраком, который живёт в его офисе. Привидение зовут Дианой, и она становится незаменимой помощницей детектива в его деятельности. Диана способна проникнуть в самые глубоко спрятанные тайны, она помогает Нику Холлерану избавиться от преследующего его зла. А сыщик, в свою очередь, пытается выяснить, кто же убил Диану.

Книга добавлена:
5-05-2023, 06:35
0
389
27
Кровавая прогулка дьявола

Читать книгу "Кровавая прогулка дьявола"



Глава 5

ДЕЙСТВУЙ ЕСТЕСТВЕННО

— Ты точно не хочешь, чтобы я взял для тебя стул, детка?

Забавно, но несмотря на то, что у призрака нет глаз и большая часть лица покрыта коркой крови, я очень хорошо понимаю выражение лица Дианы. То, которое у нее сейчас, говорит мне, что она считает меня тупым, хуже некуда.

— Я простояла шестьдесят лет, Ник. Еще час не причинит вреда. Тем более, что я не чувствую боли. Кроме того, может показаться странным, что на романтический ужин на двоих стоит три стула.

Она заканчивает, высунув язык.

Малышка права. Роза знает, как устроен этот мир — я давно рассказал ей об аде и призраках, и она приняла это с достоинством, но для всех остальных? Да, странно.

К тому же, Роза запретила мне разговаривать с призраками на один вечер. Мертвая девушка, сидящая с нами за столом, может испортить настроение. Я постараюсь выполнить свою часть сделки.

— Вы нервничаете, — говорит Диана.

— Не страдаю я подобным дерьмом, — бормочу я, а потом гримасничаю. Не стоит ругаться при ребенке.

— Просто расслабьтесь, Ник.

— Начинаю жалеть, что не оставил тебя дома.

— Ну и почему не оставили? Я так хотела узнать, удалось ли Моане вернуть сердце Те Фити.

— Потому что ты стала Осознанной в ночь после того, как Люцифер вернул меня с края пропасти. Через несколько часов я столкнулся с Хароном, амароком, поклонником дьявола и всем, что находилось в том тумане. Я не спущу с тебя глаз.

Губы Дианы подергиваются, она раздражена, и я одариваю ее улыбкой.

— Кроме того, ты нужна мне здесь. Самое разумное решение, которое я принял, — это послушал, когда ты сказала мне назначить свидание сегодня вечером. И мне нужна любая помощь, которую могу получить.

Я делаю паузу, когда мимо проносится официант. Не хочу, чтобы люди думали, что я разговариваю сам с собой. Это случается чаще, чем мне хотелось бы, по правде говоря.

Я честен с ней. Борьба с демонами, изгнание призраков — эти вещи я понимаю. А вот свидания — не очень. Сегодняшний вечер важен — для меня, для Розы — и я на взводе. Энергетические напитки способны лишь поддерживать меня. Мне нужен настоящий друг. Такой, который не превратит мои внутренности в гниль. Я собираюсь попробовать все наладить. Если дело Уилера и научило меня чему-то, так это тому, что я должен жить своей жизнью.

Слишком много раз вел себя с Розой как идиот, и не собираюсь повторять свои ошибки, если это возможно.

— Я столько раз проваливал все с Розой. Слишком… Слишком упрямый. Слишком много багажа, но она продолжает давать мне шансы, понимаешь? Больше, чем следовало бы. А я в ответ только подвожу ее. Я должен был умереть той ночью — снова — но собираюсь сделать лучше. Смотреть вперед. Я живу не просто так, и Роза — часть этого. Если бы она повернула направо той ночью, когда я истекал кровью в том переулке…

— Вы обвинили ее в этом, — говорит Диана. Ей не нужна эмпатия, чтобы понять это.

Да, я затаил на нее обиду. А потом, в доме Уилеров, сам лишил себя места на небесах. Роза этого не делала. Это сделал я. Пора перестать ее винить.

Вместо этого я оглядываю «Тони» и восхищаюсь выбором ресторана Розой. Он шумный. В расслабленном, непринужденном стиле. Парни все в рубашках и брюках, девушки в приталенных платьях или брючных костюмах. В углу пианист наигрывает легкий джаз, и каким-то образом здесь почти нет призраков, Диана не в счет.

Куда ни пойдешь в городе Хейвен, везде увидишь мертвых. Так уж заведено. «Тони» — не исключение, но те, что здесь, меркнут на заднем плане. В них нет ничего ужасного, нет боли. Большинство из них Осознанные, но они любуются красотами, наслаждаются музыкой, живут за счет живых. Это не самое худшее место для призраков.

Сам старик Тони задерживается здесь, десять лет как мертвый, сидя в кресле в углу, которое никто не осмеливается использовать, наблюдая за тем, как его империя продолжает существовать. Когда-то он был частью Семьи. Мафиози. Он закончил так же, как и большинство таких типов — набитый свинцом. Конечно, Тони нашлось место в аду. Теперь его потомки управляют рестораном, как будто знают, что босс все еще смотрит, и еда вкусная.

— Почти восемь вечера, — говорит Диана, кивая на массивные часы в стиле арт-деко на стене. Небольшая часть моего мозга спрашивает, как она видит.

«Это не так уж важно, Ник».

— Ты всегда утверждала очевидное, или это у тебя такой способ усиления? — спрашиваю я. Если сомневаетесь, полагайтесь на умные придирки.

Диана фыркает, но ее губы кривятся в слабой улыбке.

— Мама всегда говорила, что я всезнайка.

— Ты была самой старшей. Кому как не тебе.

Я достаю мобильник и навожу камеру, обнажая зубы. Я проверял их чистоту уже слишком много раз, но чем плох еще один? Не то чтобы признался в этом, но сегодня я постарался: мои густые светлые волосы расчесаны и уложены набок, я побрился. Даже надел свою лучшую черную рубашку, пиджак и брюки. И никаких кроссовок. Сегодня шикарные ботинки.

Диана хихикнула, когда я вышел из спальни, спросила, знаю ли я Джонни Кэша. По дороге в ресторан она спросила, не слишком ли сильное впечатление произвел на меня Харон. Мне не хватало только плаща.

Мне начинает нравиться эта девчонка.

— Ник?

Диана показывает на окно. Мое сердце колотится, а желудок подпрыгивает, но там не Роза. Нет. Малышка показывает на улицу, на тонкий туман, стелющийся по улице, его усики вьются по широким окнам. Прямо как туман в Медоу-парке.

— Совпадение? — предполагаю я уже зная ответ.

Диана качает головой.

— Я чувствую их там. Эту ярость. Этот страх. Этот голод. Это то же самое, что и в парке. Думаете, это Харон?

— Нет, — бормочу я. — У Харона нет друзей. Он не путешествует со свитой. Думаю, он просто выбрал момент, чтобы появиться. Может быть, он надеялся, что увидит, как «Бессмертный» встретит свой конец. Я сталкивался с Хароном и прежде, а этот туман, этот запах… Ну, я никогда не видел его раньше.

— Мы должны уходить?

Я колеблюсь. Прикусываю губу, опираюсь локтями на стол, чтобы мыслить здраво. Мы приехали сюда на такси. Теперь я жалею, что не взял «Мустанг». Я был бы счастливее, если бы мог быстро скрыться, если за нами что-то охотится. Я ношу свой «Ругер», но это все. Пули даже не смочены святой водой. Ошибка новичка, но у меня не хватило времени проверить свои запасы. Видимо, я слишком полагался на Гарри и Мэв, поскольку они готовили меня к Аду. Без них я уязвим во многих отношениях.

Я хмуро смотрю на стол, как будто шелковая скатерть подскажет мне выход. Эти существа в тумане, они хотят, чтобы мы оказались одни. Мы сбежали из Мидоу-парка, и они не последовали за нами. Бог знает, где оказался этот чертов амарок. Логика подсказывает, что безопаснее остаться в ресторане, по крайней мере, пока. Хотя мы с логикой не часто сходимся во мнениях.

Я открываю рот, чтобы рассказать Диане свой план.

— Какая-то часть меня была уверена, что меня будет ждать пустой столик. Отлично выглядишь, Ник.

Мой локоть соскальзывает, и я ударяюсь подбородком о край стола. Вскакиваю на ноги, пожимаю плечами и делаю вид, что ничего не произошло. Я наклеиваю на лицо кривую, обезоруживающую улыбку.

А вот и она.

Роза Риберио — главный техник библиотеки города Хейвен и женщина, которая вернула меня после смерти, — улыбается мне. В ее глазах пляшет смех. Прошло слишком много месяцев с тех пор, как я видел ее в последний раз. Ее волнистые темные волосы распущены по плечам красно-синей клетчатой рубашки. Руки засунуты в карманы джинсов, хотя она на каблуках, так что почти одного роста со мной. Прошло слишком много времени…

Что-то бурлит в моей груди. Какое-то теплое, непонятное чувство, от которого у меня слегка слезятся глаза.

«Счастье? Видимо, сукин сын». Улыбка на моем усталом лице не фальшивая.

— Ты собираешься что-нибудь сказать, Ник? — шепчет Диана. Не знаю почему; Роза ее не слышит. — Или ты просто будешь пялиться на нее весь вечер?

Я кашляю.

— Эй, я стараюсь. Подумал, что в кои-то веки приду пораньше. Произвести хорошее первое впечатление.

— Первое? — Роза поднимает брови. — Мы уже давно прошли через первое впечатление, Ник.

— Отодвиньте ей стул, — шипит Диана.

Я бросаю на нее взгляд, но делаю, как она говорит. Манеры не стоят ни цента, в конце концов. Роза садится со смехом, ее глаза расширены от притворного удивления. Как мне кажется, она насмехается надо мной. Она улыбается проходящему мимо официанту и заказывает бутылку красного вина. Звучит дорого.

— Ты платишь, не забыл? — говорит Роза, подмигивая.

— Так я сказал? — Пожимаю плечами. — Не могу вспомнить. Должно быть, старею.

— Ты же не собираешься отказываться от своего обещания бесплатной еды?

— Разве тебе недостаточно удовольствия от моего общества?

Роза пожимает плечами и обращается к своему меню, хотя она все еще улыбается, когда смотрит на меня.

— Итак, Ник Холлеран, — говорит она, оглядываясь вокруг. — Сколько невидимых друзей с нами сегодня вечером?

Краем глаза я замечаю Диану. Ее голова мотается туда-сюда между нами, как будто она следит за теннисным матчем. Я наливаю немного воды в свой стакан и испускаю многострадальный вздох.

— Ты же сказала, что сегодня никаких разговоров о призраках.

— Призраки будут всегда, Ник. Всегда найдутся какие-то дела. Неужели ты думаешь, что я ожидаю, что все это исчезнет? Я ведь здесь? И понимаю, во что ввязываюсь.

Роза не знает. Все усложнилось с тех пор, как мы были вместе в последний раз. И может быть, призраки будут всегда, но сегодня не обязательно.

— Вообще-то, все довольно тихо. Наверное, в «Тони» только живые.

Диана со вздохом закатывает глаза — по крайней мере, мне так кажется, — но я не обращаю на нее внимания. Да, я лгу, но Роза заслуживает лучшего, чем быть окруженной мертвыми, даже не подозревая об этом. Я перевернул ее мир с ног на голову, когда рассказал ей об Аде, признает она это или нет. Сегодняшний вечер — начало чего-то другого, и на этот раз я собираюсь лучше её оберегать.

Она тянется, берет мою руку и сжимает ее.

— Мне жаль Гарри и Мэв. Я знаю, что они значили для тебя. Как ты себя чувствуешь? Должно быть, все еще довольно тяжело, да?

Я смотрю на наши руки, сцепленные вместе, и сжимаю их в ответ.

— Наверное, до меня еще не дошло, — отвечаю, а потом смотрю в ее темные глаза и улыбаюсь. — Но… нам не нужно говорить об этом сегодня. Они бы хотели, чтобы я старался вести себя естественно и нормально. Господь свидетель, они говорили мне об этом достаточно часто. Истина — это дар, а не бремя. Я хочу знать о тебе. Как ты?

Роза еще раз сжимает мою руку, потом отпускает. Тепло ее руки исчезает, оставляя мою ладонь прохладной и неуютной.

— Я тебе все расскажу, — говорит она, поднимаясь на ноги, — но сначала мне нужно в туалет!

Усмехнувшись, она направляется в уборную. Я чувствую, что Диана наблюдает за мной.

— Как у меня дела, детка?

— Ты ей нравишься. Но она расстроена. Она хочет, чтобы все получилось, но боится того, что может случиться.

Огорчение. В этом есть смысл. В прошлом я слишком часто закрывался от Розы. Каждый раз, когда мы становимся ближе, я отстраняюсь. Я пытался быть открытым с ней, но это инстинкт — свернуться калачиком, и я не умею объяснить ей свою реакцию.


Скачать книгу "Кровавая прогулка дьявола" - Дэвид Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Кровавая прогулка дьявола
Внимание