Вторник и другие приключения Марты

Алёна Митрохина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Марта — обычная девочка, у нее любящие родители, кошка, учеба и все хорошо. Но в один из дней, спускаясь со своего последнего этажа по лестнице по дороге в школу, она вдруг обнаружила, что ни с того, ни с сего в подъезде пропадает целый этаж! Любознательная девочка сумела выяснить, что пропажа случается не каждый день, а только по вторникам! Если бы Марта знала, к чему приведет это открытие, то непременно стала бы пользоваться только лифтом. Но она так не сделала, и сентябрьским вторником таинственные и зловещие Черные Ножницы отправили Марту прямиком в Холодную реку, откуда она чудом спаслась благодаря помощи знакомого белого голубя Эжена, друга ее кошки Шелли. И это спасение стало началом необычных встреч и приключений, благодаря которым Марта не только обрела новых друзей, но и узнала, что Черные Ножницы — это злой гений Маэстро Форбичи, придумавший Холодную Реку, чтобы захватить и подчинить себе весь мир. И только Марта сможет ему помешать. Обложка сгенерирована НС Kandinsky 2.2

Книга добавлена:
22-09-2023, 15:21
0
185
28
Вторник и другие приключения Марты
Содержание

Читать книгу "Вторник и другие приключения Марты"



Алёна Митрохина
Вторник и другие приключения Марты

Знаешь ли ты, что бывают улицы с обманчивыми названиями? Например, улица Приречная, возле которой нет, и, кажется, никогда не было реки или даже речушки? Встречались ли тебе говорящие кошки, белые голуби, мечтающие улететь в Париж, и странные бродяги, оберегающие старые дома? А может, тебе приходилось выбирать в какую сторону идти и у тебя не получалось сделать и шага, потому что никто не рассказал, что нужное направление укажет лишь сердце, а разум — никогда? Считаешь ли ты ступеньки, когда спускаешься с лестницы, и всегда ли количество ступенек вниз и количество ступенек вверх одинаково? А помнишь, в одной газете писали, что где-то есть Солнце, которое можно включать и выключать, когда вздумается? А не рассказывали ли тебе о реке с двумя течениями, холодной как лед? Знаешь ли ты, что у некоторых людей может быть несколько имен? А вдруг и у тебя их, например, два — одним именем зовут тебя мама и папа, а другим — в школе? Какое имя ты любишь больше, а на какое не откликнешься? И наверняка, проходя мимо огромных важных зданий, ты думаешь: интересно, что за люди там работают, и чем они занимаются? Скажу по секрету — там работают Взрослые, занятые Важными Делами, а самого главного из них зовут Ответственное Лицо (да-да, такое вот странное имя!).

А вообще, знаешь что?

Я могу тебе рассказать много всего такого, о чем ты даже не догадываешься!

Например, о пропадающем этаже, о Холодной Реке, о Солнечной Принцессе, о странной парочке, блуждающей по старым домам, о злобном ученом, об одной женщине, оказавшейся без собственного имени…. Ой, я так много могу тебе рассказать! Хочешь?

Если хочешь, то у меня есть одно-единственное условие. Вот оно:

Условие (одно-единственное) -

эту книжку нужно читать, уютно устроившись на диване с кружкой горячего сладкого чая с лимоном в одной руке, и с мягкой вкусной булочкой в другой.

Если при этом вдруг окажется неудобно переворачивать страницы, то позови маму. Пусть она читает вслух — ей тоже будет интересно!

Все описанные здесь люди, места и особенно коты

совершенно реальны и живут по сей день, я знакома со всеми лично, бывала во всех упоминаемых местах, даже в Холодной Реке

Глава без номера. Много лет назад.

Не знаю, сколько лет назад, достаточно много, но не так, чтобы слишком, не знаю где, но точно не очень далеко, родилась девочка. Родилась она в марте — тут уж никаких сомнений нет. И назвали ее, как ты, наверное, догадываешься, Мартой. А как еще родители могли назвать дочку, родившуюся в первый весенний месяц? Уж понятно, что не Августиной или, например, Октябриной. Другое дело, если бы она появилась на свет в августе, тогда совершенно справедливо ее бы назвали Августиной, а если бы в октябре, то Октябриной, а если бы в январе, то Январиной, а если бы в июле — Юлией. А если бы она родилась в апреле? Что бы тогда придумали ее родители? Хорошо, что она родилась в марте!

Родилась Марта в городе под названием Городок. Да, такое вот простое название — Городок! Когда слышишь такое название, то может показаться, что речь идет о маленьком поселении с несколькими домами и одной улицей. Но все совсем не так!

Просто в стране, где родилась Марта, существовала градостроительная традиция: все города назывались либо Городками, либо Городами с добавлением какой-нибудь буквы, что и отличало их друг от друга. Например, город Городок Р. или город Город В. Странно и немного неудобно, тебе не кажется? Но что поделать — традиция есть традиция!

Сначала можно подумать (и совершенно понятно почему), что названия зависят от размера: Города большие, а Городки маленькие. Но нет. Известно много больших Городков и маленьких Городов. Поэтому дело не в размере. И не в количестве жителей тоже. И не в наличии или отсутствии каких-то важных заводов или офисов.

Правда, одна закономерность все же существует: вокруг Городков всегда растут леса, поля, зеленые луга и всякая другая природа. Городки всегда располагаются вокруг Городов, и их соединяют очень ровные дороги, гладкие словно шелк! И еще Городки не очень старые, им всем не больше двухсот лет. А вот Города по-настоящему древние и из названий некоторых это понятно — Старый Город Б, Древний Город Н, Вечный Город М, есть даже один Ветхий Город П.

Во всех Городках и Городах существует множество правил, придуманных для удобства жителей в специальных Организациях. Одно из самых главных правил гласит: если в семье появился ребенок, родители обязаны дать ему имя, и записать это имя в особый журнал — Журнал Имен. В подтверждение этой записи родителям выдают особый документ — свидетельство о рождении.

Записанное в Журнале и свидетельстве имя считается Официальным, и, по задумке, оно должно быть одним-единственным. Этим именем мальчика или девочку должны называть родители и родственники, друзья-приятели и школьные учителя, а позже, когда ребенок станет взрослым, этим именем его будут звать в институте, на работе и прочих официальных местах.

Обычно так оно и есть.

Но иногда случается, что у мальчика или девочки оказывается два имени. Случилось такое и с Мартой.

А дело было так.

Когда Мартины родители пришли за свидетельством о рождении и сказали, что их дочь зовут Марта, то специально обученная женщина, которая очень красивым почерком делала записи в Журнале Имен, вдруг стала смотреть на них странным долгим взглядом. Мартина мама даже подумала, что надела юбку задом наперед или второпях нацепила наизнанку свитер. Но оказалось, что мамина одежда совершенно ни при чем, потому что женщина объявила, что назвать так новорожденную нельзя, потому что имени Марта в природе не существует!

Мартина мама вздохнула от облегчения и обменялась веселым взглядом с папой: они подумали, что женщина пошутила. Родители даже немного посмеялись над этой, пусть не очень удачной, но все же шуткой.

— Как так? — спросили они, смеясь. — Дочка есть, а имени нет?

Но женщина и не думала шутить! Наоборот, была очень серьезна, делала строгое лицо и хмурила лоб. Ее острый нос вытягивался от напряжения, очки в тонкой металлической оправе постоянно сползали на его кончик, и она поправляла их резким нетерпеливым движением. Высоким голосом, четко проговаривая слова, Женщина, записывающая имена, толковала маме и папе, что в их Городке есть «Справочник имен», в котором перечислены все существующие в Городке и вообще на свете имена, и только именем из справочника можно назвать ребенка. Такое вот правило, и нарушить его нельзя. Потому что нарушение любого правила приводит к нарушению Порядка, а это недопустимо!

— Не-до-пус-ти-мо! — проговорила женщина по слогам и продолжила. — И вот как раз имени Марта в Справочнике нет!

В доказательство женщина тыкала пальцем в потрепанное издание в серой обложке, похожее на орфографический словарь, составленный по алфавиту. Фолиант был открыт на букве «М».

— Вот, — она поближе подвинула книгу, — убедитесь сами!

И действительно, на букву «М» было много разных имен — Марина, Маргарита, Мальвина, Мария и Магдалена, даже Мелисса и Милена, но не Марта. Имени Марта не было, но это нисколько не смутило Мартиных родителей.

— Ну нет. Ну и что? — еще раз спросили они, отодвигая Справочник подальше.

— А и то, — ответила им Женщина, записывающая имена. — Если имени нет в Справочнике, значит и записать под этим именем ребенка не-воз-мож-но!

Она так и сказала:

— НЕ, — сказала она, — ВОЗ, — подняла вверх тонкий кривой палец с фиолетовым лаком, — МОЖ, — поправила очки, — НО!

— И что же нам делать? — огорчились родители.

— Выбрать другое имя, — пожала плечами женщина, — например, Елена. А пока ваша дочка будет маленькой, вы будете звать ее Лена.

— Почему Лена? — задали вопрос родители.

— Потому что! — ответила женщина (иногда взрослые дают очень странные ответы, верно?).

На самом деле имя «Лена» она назвала из-за того, что ее саму звали Лена и она, как и все нормальные люди, очень любила свое имя. Совершенно искренне она считала свое имя самым лучшим и благозвучным и хотела, чтобы всех девочек в мире называли именно так. И еще она хорошо помнила свое беззаботное милое детство, когда к ней обращались только «Лена».

В детстве женщина-Лена была маленькая и наивная, с двумя тонкими косичками в розовых бантах, а взрослые угощали ее мятными леденцами и гладили по голове. Но потом она выросла и стала вести Журнал имен. А тех, кто ведет Журнал имен, или любой другой журнал, или издает приказы, или решает вопросы, словом делает Важные Дела, уже никто и никогда не назовет просто по имени. Взрослых, занятых Важными Делами, никто не называет по имени, а только по фамилии. Это был еще один из незыблемых законов, созданных специальной Организацией.

И только дома все взрослые зовут друг друга по имени, так, как их звали до того, как они стали Взрослыми, занятыми Важными Делами. Ведь дома никто не делает Важных Дел, ну разве что уборку или перестановку шкафов. Но разве можно назвать такое Важным Делом? По-моему, нет.

Вот и мама Женщины, записывающей имена, до сих пор дома ласково называет ее Леной или Леночкой, часто гладит по голове, и приносит ей чай с баранками. С самого детства Лена любит чай с баранками, и если ты попробуешь мягкую баранку с крепким сладким чаем, то хорошо ее поймешь.

Итак, Марту назвали Еленой, о чем в Журнал имен внесли запись за номером 13 на странице, куда записывали имена детей, родившихся в марте того года. Родители получили свидетельство, сложили его пополам и спрятали в потрепанную сумочку, в которой мама хранила все семейные документы. И, конечно же, тут же позабыли Официальное имя своей единственной, горячо любимой дочки Марты.

С того дня прошло много лет, Марта-Елена выросла, закончила серьезный институт и поступила на работу в одну очень важную организацию, но даже на работе все по-прежнему звали ее Мартой. А ведь в Городке к взрослым обращались только Официальными именами! Но вот к Марте-Елене почему-то нет, многие даже не знали, что имя, записанное во всех ее документах — Елена, да и сама она об этом постоянно забывала и вообще не придавала особого значения. И вот из-за такой ситуации с именем с ней произошла очень странная и почти неправдоподобная история.

И ты узнаешь эту историю, но чуть позже.

А пока предлагаю тебе послушать историю совсем про другую Марту, а про Марту-Елену говорить сейчас не будем. Но все же я попросила бы тебя о ней не забывать.

Глава 1. Марта.

В Старом Городе Б., который стоит на берегу большой широкой реки, такой широкой, что другой берег можно увидеть только в очень ясный солнечный день, прямо сейчас живет девочка по имени Марта. Лет ей примерно столько же, сколько и тебе. Учится Марта в обычной школе, такой же, как и твоя, и очень даже может быть, что учитесь вы в одной школе, а может даже классе.

Марта — обычная девочка. У нее две руки, две ноги, русые волосы до плеч, она обычного роста и носит обычную одежду. Хотя…


Скачать книгу "Вторник и другие приключения Марты" - Алёна Митрохина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Вторник и другие приключения Марты
Внимание