Возвращение связного[1980, худож. В. Борисов]

Гелена
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть является продолжением уже известной читателю книги «Связной». Писательница достоверно и психологически тонко передает сложную обстановку в стране, связанную с февральскими событиями 1948 года, драматизм становления нового строя в глухой словацкой деревне.

Книга добавлена:
29-02-2024, 15:28
0
40
104
Возвращение связного[1980, худож. В. Борисов]

Читать книгу "Возвращение связного[1980, худож. В. Борисов]"



От редакции

«Возвращение связного» — продолжение повести «Связной», изданной на русском языке в 1974 году («Детская литература»). Мы думаем, что краткий пересказ содержания первой части поможет читателю лучше понять события, описываемые в «Возвращении связного».

Повесть «Связной» рассказывает о жизни деревни Лабудовой во время Словацкого национального восстания против немецко-фашистской армии (август 1944 г. — апрель 1945 г.). В этой словацкой деревне живут два двенадцатилетних мальчика: Милан Гривка и Сила Шкалак. Молодой дядя Милана, Эрнест Гривка, уходит с партизанами в горы. Эрнесту приходится тяжело (он хромает с детства), но именно ему партизанский штаб доверяет ответственную работу по связи с местным населением.

Когда Лабудову занимают немцы, Эрнест уже не может больше приходить в деревню. Он встречается за околицей с Миланом и через него передает письменные и устные сообщения доверенным людям в долине. Это опасно для мальчика, но другого выхода у Эрнеста нет.

Однажды Милан не приходит на встречу с Эрнестом. Вместо него на условленном месте появляется Сила, и Эрнест узнаёт, что его брат, отец Милана, умер от тяжелого сердечного приступа. Семья Гривковых остается без кормильца.

Вскоре Эрнест возвращается домой. Партизанский штаб достает для него липовую справку, что он лежал с больной ногой в больнице и не имел ничего общего с восстанием. Нога у Эрнеста действительно разболелась, но есть еще одна, куда более важная причина его прихода в Лабудову: он должен подготовить переход приближающейся Советской Армии через перевал в Трибечских горах. Милан этого не знает, он подозревает, что Эрнест просто дезертировал из партизанского отряда. Но он не отказывает Эрнесту, когда тот время от времени просит его съездить в город и доставить письмо по определенному адресу.

Когда советские войска освободили Лабудову в апреле 1945 года, Милан узнал, что Эрнест не дезертир, а герой и что сам он, Милан, передававший письма и загадочные приветы от Эрнеста, оказал партизанам неоценимую помощь. Милан гордится своим дядей и немного собой.

Одно лишь огорчает его: ему никак не удается сказать солдатам слова приветствия, которые он тайком выучил на русском языке. И только когда в саду, под кустом смородины, покрытым почками, Милан находит мертвого молодого солдата, он с плачем говорит ему эти слова.


Скачать книгу "Возвращение связного[1980, худож. В. Борисов]" - Гелена Крижанова-Бриндзова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Возвращение связного[1980, худож. В. Борисов]
Внимание