Лесные были

Федор Тарханеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книжки «Лесные были» Фёдор Константинович Тарханеев умер в 1955 году.

Книга добавлена:
18-10-2022, 17:04
0
306
22
Лесные были

Читать книгу "Лесные были"



ГЛУХАРЯТА

Август — самое лучшее время года на Урале.

Природа словно отдыхает после жаркого лета. На берёзах и липах начинают желтеть листочки — первые вестники наступающей осени. Воздух наполнен запахами свежескошенного сена и увядающих трав.

В погожий августовский день я шёл по узенькой лесной тропинке среди великанов соснового бора. Впереди бежал Азор, моя охотничья собака. На пути часто попадались ложбинки, поросшие мелким липняком, осинками и берёзками.

Выискивая дичь, Азор старательно шарил по кустарникам, особенно в зарослях липняка. Вдруг он настороженно приподнял уши и начал медленно подходить к большому кусту травы, почуяв дичь.

Я взял ружьё наизготовку. Обычно в таких случаях, пройдя несколько метров, собака делала стойку. На этот раз получилось совсем иное: у Азора неожиданно исчезло приподнятое настроение, уши опустились, он мирно завилял хвостом.

«Ошибся пёс»,— подумал я.

Однако Азор не ошибся. От куста побежала глухарка. Она, тревожно квохча, беспомощно махала крыльями, словно подстреленная.

Азор, не обращая на неё внимания, продолжал стоять, посматривая на траву. Я проследил за его взглядом и увидел среди травы маленьких глухарят. Цыплята, наверное, только что вывелись, но уже понимали, что мать предупреждает их об опасности.

Вот один цыплёнок схватил клювом опавший лист осины, ловко перевернулся на спинку и, как щитом, прикрылся листочком. Второй глухарёнок подбежал к маленькой моховой кочке и припал к ней, спрятав голову в мягкий мох.

Третий заторопился, споткнулся, упал и, беспомощно болтая лапками, запищал.

Азор бросился вперёд. Глухарёнок испуганно пискнул, подскочил от страха, встал на лапки и скрылся в траве.

Скрылась и мать-глухарка.

Азор подошёл ко мне и виновато завилял хвостом, как бы извиняясь за то, что упустил дичь.


Скачать книгу "Лесные были" - Федор Тарханеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Лесные были
Внимание