Лесные были

Федор Тарханеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книжки «Лесные были» Фёдор Константинович Тарханеев умер в 1955 году.

Книга добавлена:
18-10-2022, 17:04
0
305
22
Лесные были

Читать книгу "Лесные были"



ЧУДЕСНЫЙ МАСТЕР

Однажды в тёплый солнечный майский день проходил я полями около берёзовой рощи. На пригорках зеленела молодая травка, цвели фиалки; берёзки распускали свои нежные листочки.

Неожиданно передо мной вспорхнула серенькая птичка. Я глянул на берёзку и увидел маленькое птичье гнездо. Оно было сплетено из травинок и волосков и напоминало резиновый мячик, только с отверстием.

Я тихонько наклонил ветку. Из гнезда вылетела серенькая птичка, в гнезде лежали беленькие яйца. Осторожно отпустив ветку, я отошёл в сторону и стал наблюдать.

Меня удивило не только искусство, с каким сделано гнездо. Оно было прочно прикреплено к такой тонкой ветке, что по ней до гнезда не мог бы добраться ни один зверёк. В то же время сучок был очень прочен, и его не сломил бы даже сильный ветер.

Но вот на берёзу села птичка, она осмотрелась и юркнула в гнездо. Это был ремез, или «савка-портной», как его называют в иных местах за искусство плести гнёзда.

Прилетела вторая серенькая птичка. В тонком клюве она держала какое-то волоконце. Повиснув на гнезде вниз спинкой, быстро засновала носиком, словно иглой. Прошла минута, и птичка укрепила волоконце, будто пришила его.

Долго я наблюдал за ней и был очень доволен, что мне удалось видеть, как савка ткёт своё гнездо.


Скачать книгу "Лесные были" - Федор Тарханеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Лесные были
Внимание