Лесные были

Федор Тарханеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книжки «Лесные были» Фёдор Константинович Тарханеев умер в 1955 году.

Книга добавлена:
18-10-2022, 17:04
0
306
22
Лесные были

Читать книгу "Лесные были"



ДУПЛЯНОЧКА

Весна на Урале наступила ранняя. В конце апреля от снега не осталось и следа; появились перелётные птицы, и началось гнездование.

В ясный апрельский полдень шёл я с ружьём по берегу речки Шумихи. Она широко разлилась и местами подходила к самой кромке соснового леса.

Горячее солнце пригревало землю. Утомлённый, я решил отдохнуть и присел на ствол поваленного ветром дерева.

Внимание моё привлекла сухая осина, стоявшая рядом. Во многих местах она была продырявлена дятлами, а ближе к верхушке виднелось широкое отверстие.

«Уж, не пчёлы ли?»— подумал я и осторожно постучал по дереву.

Послышался шорох, и из отверстия высунулась утиная голова. Секунду утка оставалась неподвижной, затем быстро выпорхнула из дупла и, шумно всплеснув воду, поплыла по речке.

Это была дикая утка-гоглюшка из породы нырковых.

Я поднялся на осину. Там было утиное гнездо и в нём восемь свежих яиц. Это меня удивило: нырковая утка — и вдруг гнездо на высоте двух метров от земли!

Первое время я стеснялся рассказать об этой встрече опытным охотникам. Засмеют, если скажу, что в дупле гоголь парит[1].

Однако все оказалось иначе. Знаток птиц, Евсей Михайлович рассказал мне, что гоглюшка часто делает гнездо в дуплах дерева, и птенцы, как только оперятся, выскакивают на воду. После этого я так и прозвал мою утку — дупляночка.


Скачать книгу "Лесные были" - Федор Тарханеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Лесные были
Внимание