Лесные были

Федор Тарханеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книжки «Лесные были» Фёдор Константинович Тарханеев умер в 1955 году.

Книга добавлена:
18-10-2022, 17:04
0
306
22
Лесные были

Читать книгу "Лесные были"



ДИЧОК

В вольеру Таватуйского заповедника он попал ещё молодым щенком. Здесь, два раза сменив мех шубки, вырос, повзрослел, но не мог свыкнуться с неволей. Он выходил в вольеру только ранним утром или ночью. Его нельзя было выманить даже тогда, когда приносили пищу. Дичок — дали кличку соболю.

В одно сентябрьское утро Дичок исчез из вольеры. Беглеца долго искали, тщательно осмотрели сетки. Всё было в порядке, а соболь исчез.

Один из сторожей при обходе питомника нашёл несколько глухариных перьев и капельки крови. «Может быть, это Дичок охотился за глухарём?» — думал он, осматривая перья.

Но как Дичок оказался вне вольеры? Это так и осталось загадкой для служащих зверопитомника.

А дело было, действительно, необычное. Старый глухарь искал зёрна крупного кварцевого песка. С вершины огромной лиственницы, где он каждое утро ел созревшую игольчатую листву, была видна площадка вольеры, посыпанная блестящим песком.

Ранним утром, ещё до восхода солнца, глухарь спустился с лиственницы на проволочную сетку.

В вольере не было заметно ни малейшего движения: соболи сидели по своим гнёздам. В эту пору обычно гулял только один Дичок. Увидев птицу, он затаился.

Глухарь ещё раз грузно прошёлся по краешку вольеры, вспорхнул и опустился на песок. Этого только и ожидал соболь. Чёрной молнией сверкнул он в воздухе.

Старый глухарь шарахнулся из вольеры и упал за ограду питомника вместе с Дичком. Соболь пытался придушить птицу, но глухарь вырвался и улетел.

Прошло почти два месяца. Иван Туев, сторож питомника, пошёл с лайкой Тузиком на охоту.

В этот год зима задержалась, и Туев «белковал» по чернотропу. В погожее ноябрьское утро он поднялся на вершину Оленьей горы. Вид с горы пленил красотой бывалого охотника. Он остановился, и с восхищением смотрел на леса и озёра.

Внизу, в нескольких километрах от горы, виднелись дома и изгородь Таватуйской зверофермы.

Вдруг Тузик начал искать около скал.

— Зверя чует. Но какого? Барсук спит, а больше некого,— рассуждал охотник, наблюдая за собакой.

Тузик побегал около камней и быстро помчался под гору к поленнице дров. Через несколько минут оттуда раздался его злобным лай.

Туев спустился к собаке, по смотрел между поленьями, поворошил дрова. Вдруг тёмный шарик метнулся из поленницы...

— Дичок!— изумлённо воскликнул охотник.

Дичок, скользнув по стволу рядом стоявшей сосны, мгновенно исчез в вершине. Тузик бросился к дереву. Но Дичок прыгнул на другую сосну, затем на третью и скрылся в густом бору.


Скачать книгу "Лесные были" - Федор Тарханеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Лесные были
Внимание