Лесные были

Федор Тарханеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книжки «Лесные были» Фёдор Константинович Тарханеев умер в 1955 году.

Книга добавлена:
18-10-2022, 17:04
0
305
22
Лесные были

Читать книгу "Лесные были"



ЛЕБЕДИ

Ранним майским утром я сидел на берегу большого пруда и любовался восходом солнца. Оно поднималось из-за дальней горы, яркомалиновое, ещё холодное. Под его лучами вода словно задремала, подёрнувшись розовой дымкой.

Метрах в двухстах от берега находился каменный островок. Он был похож на риф в море. Охотники и рыбаки называли островок Лебяжьим. Сюда аккуратно каждую весну прилетали лебеди выводить птенцов. Жители не тревожили красивых птиц.

Мне ещё не доводилось видеть лебедей. Я так и ахнул от восторга, когда из-за островка выплыл купаясь в лучах солнца, белоснежный красавец. Он мелодично курлыкал.

С островка раздалось ответное курлыканье. Видимо, там сидела на гнезде лебёдка.

Вдруг лебедь тревожно закричал. В ту же минуту лебёдка соскользнула к нему на воду.

Я удивлённо посмотрел по сторонам. Что могло потревожить лебедей? Что испугало птиц? Вокруг тишина, на воде никого не было. А они, тревожно перекликаясь, плавали около гнезда.

Но вот птицы как будто успокоились, лебёдка села на гнездо, а лебедь шумно снялся с воды и полетел к берегу. Через несколько минут он вернулся с сухой веткой. Всплеснув воду, сел рядом с гнездом; тотчас лебёдка спустилась к нему. Они засуетились у гнезда, укладывая принесённую ветку. Вскоре лебедь снова улетел.

Как только он приносил сухую ветку, птицы укладывали её в гнездо. И снова одна из них оставалась у гнезда, а другая летела за следующей веткой.

В это время приехал в лодке мой приятель, рыбак Лёвушка.

— Здорово живёшь!— приветствовал он меня. — На природу любуешься?

Он вздохнул, положил весло и вылез из лодки.

— Не понимаю, что лебеди делают,— кивнул я на птиц.

Старик приложил ко лбу руку лодочкой и внимательно стал смотреть на островок.

— Гляди-ка, строители, а? Ты знаешь, что они делают? Они от воды потомство спасают. К жизни любовь имеют.

Лёвушка ласково улыбнулся.

— Да-да,— проговорил он, заметив мой недоверчивый взгляд.

— Вчера заводскую плотину закрыли, в пруду воду копят. И вода-то медленно прибывает, не более полвершка в сутки, а птицы заметили. Вот гнездо-то и поднимают. После посмотрим, что они делают, а сейчас беспокоить не стоит, да и опасно: лебедь у гнезда-то и ушибить может.

Прошло около месяца. Проплывая на лодке мимо Лебяжьего острова, я вспомнил о птицах. Причалив лодку к камням, я увидел простенькое лебединое гнездо, сделанное из сухих веток. Оно было выстлано лебяжьим пухом. Сейчас гнездо пустовало. Лишь несколько яичных скорлупок показывали, что лебедята выпарены и лебёдка увела их в камыши. Осматривая гнездо, я убедился, что лебеди, действительно, подняли его над водой на несколько сантиметров.


Скачать книгу "Лесные были" - Федор Тарханеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Лесные были
Внимание