Отрицательная Жизель

Наталья Баранская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герои маленьких повестей и рассказов Н. Баранской — школьники, подростки, юноши и девушки. Продавщица Лушка, лаборантка Мариша, рабочий Миша Конников, начинающий журналист Петунин, десятиклассница Слава — все они наши современники. На глазах читателя они растут, набираются жизненного опыта, учатся принимать решения. Главное внимание автор уделяет проблемам остросоциальным и нравственным, возникающим в семьях, в школе, на производстве.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:53
0
193
50
Отрицательная Жизель

Читать книгу "Отрицательная Жизель"



Задание

Он стоял за столом, на котором высилась гора папок.

— Садитесь, Анатолий Петрович. — Петряев плавно повел рукой.

Только тут я увидел два кресла, поставленные по сторонам стола. Раньше их не было. Он тоже сел.

— Вы учитесь заочно, на каком курсе?

Я ответил.

— Вы живете вдвоем с матерью, ведь ваш отец погиб на войне?

Я кивнул. О чем говорить? Он отлично все знает, должно быть, смотрел мое личное дело. Оно было тут, среди других папок. Мне тоже пора бы сдать материал в номер. Я заерзал на кресле.

— Вижу, вы торопитесь, — сказал шеф. — Ну что ж, идите. У меня есть к вам серьезный разговор, отложим его на завтра. Зайдете после сдачи номера. — В его голосе звучала уверенность начальника, которому незачем спрашивать подчиненного, устраивает ли его это время.

Следующий день начался необычно. Похоже, ночью в редакции был погром. Столы сгрудились в нескольких комнатах. Одни поставлены ящиками к стене, другие оказались без ящиков, в третьих часть ящиков была заменена. Едва мы разобрались, у кого пропали гранки, у кого — спортивные тапки. Все злились и ругались. По коридору ходили двое парней с рулеткой и блокнотом. А в комнатах, откуда выбросили столы, уже началась побелка потолков. Летучка запоздала. Петряев открыл ее словами:

— Придется немного потерпеть. Всякая перестройка требует добавочных сил. Даже перестановка столов…

Он улыбнулся своей остроте. Тут я понял, что улыбнулся он первый раз за все время. Улыбка делала его резко неприятным. Рот растягивался как-то механически, как резинка, глаза оставались холодными. Петряев говорил о ремонте, как о «назревшей необходимости перенестись из допотопных времен в середину XX века». Эти слова мы оценили полностью только месяц спустя.

Серьезный разговор со мной состоялся в конце дня. В этот суматошный день мы здорово задержали номер. Обедать не пришлось — ели мороженое с хлебом.

Петряев сказал, что для начинающего журналиста важны самостоятельность, инициатива и что, будучи помножены на энергию и энтузиазм, они могут принести «потрясающие плоды». Энергичный молодой работник может пройти в два-три года путь, который другие проходят за десять лет (это, несомненно, относилось к его собственному опыту, хотя и адресовалось мне). После этого вступления я ждал дела. Но он заговорил о вреде алкоголизма для развития народного хозяйства, а следовательно, и для основных политических задач, стоящих перед нашим обществом. Это было смешно: мы никогда не говорили о наших делах в стиле газетных передовиц. Всякие выспренние речи в редакции при Старике назывались «кукареканьем».

Петряев еще покукарекал на тему о вреде спиртных напитков и вдруг самым обыденным тоном спросил:

— Вы пьете?

— Пью… изредка. Но, в общем, не пью. А вы?

— Я пью только сухие вина, — ответил он важно. Теперь, как бы выяснив, можно ли мне доверять, он наконец дошел до дела.

— Я хочу, чтобы вы составили план выступлений газеты по вопросам борьбы с алкоголизмом. Эти выступления не должны быть стандартными и банальными, надо придумать что-то свежее, оригинальное, такое, чтобы все обратили внимание, чтобы это привлекало, задевало. Вот, например… Как, вы ничего не записываете? — удивился он.

Я удивился еще больше. Проблема была ясна, план поручался мне, это я понял и запомнил. Что надо было записывать? Он считал, что некоторые его мысли будут мне полезны. Я поблагодарил и сказал:

— Я хотел бы сначала подумать сам.

— Ну что ж, — ответил он обиженно, — давайте попробуем так. Даю вам день на раздумья.

Я был уже у двери, когда он остановил меня вопросом:

— Вы еще не подавали заявления в партию?

Я еще не подавал — так и ответил.

— А когда предполагаете вступать?

В этом вопросе прозвучал слишком деловой тон. Да и зачем было затевать такой, разговор на уходе? Я ответил вполне серьезно:

— Я еще подумаю.

Это соответствовало правде. И спроси меня не чужой человек, каким был новый Главный, а Старик, или парторг наш Шилов, или Федька — кто-нибудь из своих, я ответил бы то же самое, но чуть подробнее: «Хочу подумать — серьезный шаг надо делать подумавши».

Странное дело: на работу, учебу, еду время всегда находится, на волейбол, лыжи, кино как-то натягивается, а вот на думание не остается совсем.

— Ну что ж, я вас больше не задерживаю, — сказал Петряев холодно.

Я ему не понравился, факт. Впрочем, он мне тоже. Пока мы на этом расстались. Не на день, как сказал он, а на целых десять. Ночью я заболел ангиной. Температура поднялась сразу до сорока. Мороженое вместо обеда подвело. Только на десятый день я опомнился: иду в редакцию, а где план борьбы с алкоголизмом? Никакого плана нет. Хуже — никаких мыслей нет. Пока лежал с температурой, голова трещала. Температура спала — руки-ноги не двигались, лень накатила. Впрочем, немного я думал — только не о борьбе с пьянством и даже не о пьянстве, а о пьяницах — «конкретных носителях зла». Вспоминал, каких я знаю лично.

Нашего соседа дядю Васю — шофера с грузовика, страшного трепача и вруна, хоть ему уже под пятьдесят. Он напивается аккуратно по субботам. Домой приходит поздно. Жена и дочь от него прячутся. Он начинает крутить телевизор и орать: «Ничего не видно, дураки, сволочи…» и т. д. Потом падает со стула с грохотом и засыпает на полу.

Другой — сапожник-инвалид Онуфриев, он потерял ногу на войне. Этот запойный. Он свою норму забирает раз в месяц-полтора.

Третий — молодой. Рабочий с инструментального, Жорка. Недавно женился. Дочка у него маленькая. Жена славная, Зина. Тоже работает на станке. Жорка напивается с получки. Домой приходит ночью и начинает буянить.

Алкоголики, «алкаши» — презренные люди. А вот же почему-то их жаль. Старался я понять — зачем это им, с чего они? И понять не мог.

На этом мои «соображения по плану» кончались, с тем я и шел в редакцию. Ни с чем шел.


Скачать книгу "Отрицательная Жизель" - Наталья Баранская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Отрицательная Жизель
Внимание