Латинская хроника королей Кастилии

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: The Latin Chronicle of the kings of Castile. Translated with an introduction and notes by Josef F. O'Callaghan // Medieval & Renaissance Texts & Studies Series, vol. 236.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
272
91
Латинская хроника королей Кастилии
Содержание

Читать книгу "Латинская хроника королей Кастилии"



2. Альфонсо IV, король Леона и Кастилии

После смерти короля Фернандо (которого прозвали “толстяком” (the Fat) и который освободил Коимбру (Coimbra) из рук мавров)[64] три его сына унаследовали его королевство: король Санчо – Кастилию, король Альфонсо – Леон, Астурию (Asturias) и Галисию (Galicia), король Гарсия – Нахеру и Наварру[65].

Однако король Санчо, энергичный и воинственный человек, не пожелал делить королевство его отца, как говорится в пословице: никакая власть не потерпит рядом с собой соперника[66]. Он пленил своего брата короля Гарсию, который вскоре умер в заточении[67]; также он изгнал из своего королевства своего брата короля Альфонсо, он отправился в ссылку к королю мавров, тогда правящему в Толедо. Однако, веря, что ничто не сделано окончательно, если что-то еще осталось сделать[68], король Санчо окружил Замору (Zamora), которой владела его сестра, Уррака (Urraka); как сообщается, он был предательски убит неким посланцем Сатаны по имени Веллидо Адольфес (Vellido Adolfez)[69].

После его смерти сестра короля отправила посланца к ее брату, королю Альфонсо, проживавшему в то время в Толедо. По получении послания король быстро возвратился и, по промыслу Божию, получил королевство своего отца целиком[70].

Господь[71] внушил ему спасительное намерение осадить Толедо, местоположение которого он хорошо знал, поскольку пока он жил там, он основательно исследовал все его сокровенные и наиболее тайные уголки. Поэтому он в течение многих лет разумно нападал на город, опустошая поля и уничтожая урожай каждый год. В конце концов, уступив Божьей силе, толедские мавры сдали город королю Альфонсо, встретив его с честью как повелителя и короля, на том условии, что он позволит им остаться в городе и сохранить их дома и владения, служа ему как королю[72]. После взятия величественного и хорошо укрепленного города Толедо король, мудрый и могущественный человек, начал опустошать целую область, называемую Эстремадура (Extremadura), и посредством силы Господа нашего Иисуса Христа вырвал из рук сарацинов[73] многие замки и города в Трасьерре (Trasierra)[74].

После того, как королевство его преумножилось во много раз, король, поскольку он не имел сына (так как его единственный сын по имени Санчо был убит сарацинами около города Уклес (Ucles)[75], начал обдумывать и усердно осведомляться относительно того, кому он мог бы, сохранив достоинство, отдать в жены его дочь Урраку (рожденную им в законном браке)[76]. Но когда он выяснил, что в Испании нет ни одного человека, которого он рассматривал бы в качестве достойного стать королевским зятем, он призвал из области Бургундия (около реки Арар, обычно называемой Саоне) знатного человека, сильного в руках, широко прославленного и украшенного добрыми привычками, а именно: графа Реймонда, с которым он соединил свою дочь Урраку законным браком[77]. Граф после этого жил со своей женой не долгое время; он имел от нее сына по имени Альфонсо, который позднее долгое время правил в Испаниях и назывался императором[78].

Один из родственников графа Реймонда по имени Генри, который тоже был графом, прибыл вместе с ним. Король Альфонсо, из любви к своему зятю, дал ему (Генри) в жены другую свою дочь (которую он прижил в незаконном браке)[79]. От нее граф Генри имел сына, а именно: Альфонсо, короля Португалии, который был отцом короля Санчо, отца короля Алонсо. Оба они умерли, страдая от приступа меланхолии[80].

В то время как король, покоривший Толедо, был еще жив, его зять, граф Реймонд, умер; его сын Альфонсо, ласковый мальчик, ставший позднее императором, пережил его и был выращен в Галисии[81].


Скачать книгу "Латинская хроника королей Кастилии" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Латинская хроника королей Кастилии
Внимание