Латинская хроника королей Кастилии

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: The Latin Chronicle of the kings of Castile. Translated with an introduction and notes by Josef F. O'Callaghan // Medieval & Renaissance Texts & Studies Series, vol. 236.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
272
91
Латинская хроника королей Кастилии
Содержание

Читать книгу "Латинская хроника королей Кастилии"



6. Приход Альмохадов

Примерно в начале правления императора появился некий сарацин по имени Ибн Тумарт (Ibn Tumart)[106]. Придя из области знатного и славного города Багдада, где он учился долгое время, он проповедовал в королевстве Морокко, затем он был захвачен маврами, известными под особым названием “моабиты” (которых обычно называли Альморавиды). Имя их короля было “Али”[107].

В то время он проповедовал в особенности против высокомерия и угнетения моабитов, которые жестоко притесняли людей, подвластных им, часто налагая чрезмерные поборы, дабы удовлетворить, как они желали, грех их щедрости, даже скорее расточительности, в чем они потрудились и были знамениты. Итак, он привлек к себе бесчисленное множество людей, которые, желая сбросить со своей шеи ярмо крайне жестокого рабства, добровольно последовали за ним. Как мудрый и осмотрительный человек, хотя и яхычник, он пленил умы людей, обещая им бесценный дар свободы. Среди тех, кто последовал за Ибн Тумартом, был благоразумный, великодушный и отважный человек по имени Абд аль-Мумин (Abd al-Mu‘min), услугами которого он часто пользовался в трудных делах[108]. Так как Ибн Тумарт и его последователи сражались против короля моабитов и его народа; хотя и часто побиваемые моабитами, они в конце концов победили их и изгнали из королевства и заняли славный город Марракеш (Marrakech)[109].

Затем Абд аль-Мумин был назначен королем в том городе и в королевстве моабитов рукой Ибн Тумарта[110], который был, как если бы был, его пророком. Тех, кто овладел королевством таким путем, стали называть Альмохадами, или унитариями, оттого что они посвятили себя служению единому богу, о котором проповедовал Ибн Тумарт, как это ясно изложено в некой книге, написанной им[111]. От Абд аль-Мумина произошли те, кто вплоть до сегодняшнего дня владел королевством Морокко, которое расцвело с тех пор. Но сейчас силой Господа нашего Иисуса Христа оно начинает чудесным образом разрушаться[112].

Сыном Абд аль-Мумина быд Абу Якуб (Abu Ya‘qub), умерший в Португалии, когда он осаждал знатный и славный город Сантарем (Santarem)[113]. Его сын участвовал в битве при Аларкосе (Alarcos) и, с позволения Господня, стяжал победу над христианами, захватив Калатраву, Аларкос и другие замки по соседству, такие как Малагон (Malagon) и башню Гвадалерсас (Guadalerzas). Об этом короле и его деяниях больше будет сказано позднее, а теперь достаточно об этом[114].


Скачать книгу "Латинская хроника королей Кастилии" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Латинская хроника королей Кастилии
Внимание