Латинская хроника королей Кастилии

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: The Latin Chronicle of the kings of Castile. Translated with an introduction and notes by Josef F. O'Callaghan // Medieval & Renaissance Texts & Studies Series, vol. 236.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
272
91
Латинская хроника королей Кастилии
Содержание

Читать книгу "Латинская хроника королей Кастилии"



4. Альфонсо I, король Арагона (1104 - 1134)

В то время Альфонсо, король Арагона, внутренне затронутый душевной печалью[88], вошел в Кастилию со множеством вооруженных людей и причинил много зла королевству Кастилии. Его люди захватили многие крепости и замки в королевстве Кастилии, которые королева, несомненно, передала королю самому[89]. В результате великое потрясение и крайне разрушительная война, длящаяся долгое время, шла по всему королевству Кастилии.

Жители Кастилии, присоединившиеся к графу Гомесу (Gomez), известному как Кандеспина (Candespina) (который был поверхностно знаком с королевой, больше, чем это надлежало), сражались против короля Альфонсо около Сепульведы (Sepulveda); там они были им разбиты, а граф был убит[90]. Затем королева вступила в любовную связь с графом Педро де Ларой (Pedro de Lara) (отцом графа Манрике (Manrique), графа Нуно (Nuno) и графа Альваро (Alvaro); от нее он, говорят, имел сына по имени Фернандо Фуртадо (Fernando Furtado)[91].

Тем временем, король Альфонсо Арагонский посредством своих военачальников, а временами и сам разорял королевство Кастилию, ужасно разрушая все государство, лишенное законного защитника. Сын королевы Урраки и графа Реймонда по имени Альфонсо (которого позднее называли императором) еще не достиг совершеннолетнего возраста и воспитывался в Галисии. Наконец жители Кастилии, вместе с жителями Галисии и Леона, объединились в намерении против короля Арагона. Привезя из Галисии сына королевы Урраки, Альфонсо, теперь молодого человека, они приготовились сражаться против короля Арагона. В виду этого, король, знавший, что у него нет справедливого основания для войны против законного правителя страны, покинул королевство и возвратился в свое государство[92].

Итак, этот король был воинственный и отважный человек, который сражался во многих битвах, и победил в них, и причинил много несчастий сарацинам[93]. В конце он осадил город Фрагу (Fraga) около Лериды (Lerida). Там не из-за мощи сарацинов, а скорее из-за их обмана и с позволения Господня он, говорят, был убит маврами, когда нежданные полчища сарацинов внезапно стали наступать из города, который впустил их без ведома короля и его войска[94]. Другие полагают, что он избежал несчастья, хотя значительная часть его войска была уничтожена вражескими саблями, о чем свидетельствует груда костей, которая еще и сегодня является глазам очевидцев в некоторой церкви в городе Фраге[95].

По прошествии многих лет, говорят, он пришел в Арагон в наши дни. Как только он пришел туда, он был встречен с почестями знатью и королем Альфонсо, сыном графа Барселоны, как тот, кто был истинно знаком им по многим знакам и приметам, которые он показал старцам, знавшим его[96].

В то же время в Кастилии появился другой человек, ложно претендующий, однако, на то, что он является королем Санчо, сыном императора, и отцом нашего господина, самого прославленного короля Альфонсо; но оба они, один – в Кастилии, а другой – в Арагоне, закончили свои дни жалкой смертью.

После того ужасного кровопролития при Фраге и после смерти короля (если он действительно там погиб), поскольку он не оставил по себе детей, жители Арагона, лишенные утешения (поддержки) и правления короля, отыскали в монастыре некоего Рамиро, брата короля, монаха и священника, и как говорит предание, которого они заставили взять жену. Он сделал это; от нее у него была дочь, которую позднее взял в жены граф Барселоны, в результате этого его графство было присоединено к королевству Арагон до сегодняшнего времени. Рамиро, однако, после рождения дочери, считая себя бесполезным для управления государством, удалился в свой монастырь. Но довольно об этом[97].


Скачать книгу "Латинская хроника королей Кастилии" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Латинская хроника королей Кастилии
Внимание