Месяц выбора

Александра Марс,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твоя свобода раз в год становится призом для оборотней — это можно пережить, ведь ты лучшая охотница. Ты водишь их за нос и удача на твоей стороне. Она, конечно, может отвернутся — и тогда придется бежать от конкретного невозможного лиса. Но кто ж знал, что когда он догонит, начнется сумасшедшее приключение? Придется быстро бегать, разгадывать темные тайны прошлого, и драться не на жизнь, а насмерть! Но всё можно пережить, если вы вместе с любимым. Вы же вместе?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
218
38
Месяц выбора

Читать книгу "Месяц выбора"



Вот здесь мы с Гудой впервые встретились, а вот здесь произошла моя первая драка. Промежуток между этими двумя событиями был небольшой, мысленно похихикала над воспоминаниями. Сейчас и мы, и то пацанье, с которым нас столкнула тут судьба, выросли, и каждый отправился по своей жизненной дороге. Лет двенадцать прошло, а кажется, будто было совсем недавно.

Совсем недавно я бегала к Гуденой маме заплетать девчачьи косы, училась вот на этом стрельбище держать свой первый лук. А ведь Рен сказал, что метка увеличивает годы жизни человека, так где же я буду через столько же лет? Вернусь ли когда-нибудь в вынянчивший меня город? Получиться ли у нас с Лисом крепкая пара?

Я проходила мимо угла, за которым уже располагался дом, когда внимание мое привлекла кошка, вылизывавшая одного из двух очаровательных котят. Те мило попискивали, стараясь увернуться от маминой заботы.

Боги, а ведь когда-нибудь у меня будут дети! И уже мне нужно будет заплетать кому-то детские косы, и делать вид, что не замечаю припрятанных под подушкой книг. Или наоборот, я буду сурово следить, чтобы моя дочь не читала подобное романам мадам Руи? О, а если будет сын? Я не представляю, как воспитывать мальчика!

Ладно, успокоились. Нет еще никаких детей, зачем тревожится раньше времени. Мы может вообще разбежимся через год с Ренаром, а я тут настроила планов.

Однако ж, настроение мое уже приобрело меланхоличные оттенки. Нурланн будто прощался с его приемной, но любимой дочерью, и я чувствовала, как что-то в душе отрывается от этого городка. Он стал мне мал, как детские ботиночки, и впереди новое, интересное приключение.

В свой дом я вошла, будто к старому приятелю, с которым нам предстоит попрощаться на неопределённое время. Улыбнулась, заметив и потухший очаг, и слой пыли, и общее запустение. Идут дни, луна сменяет солнце, но что-то не меняется никогда. Папа опять ночует в мастерской.

Вещи в мешок я сложила почти не глядя. В новом приключении мне понадобилось не так уж много старого, остальное я решила оставить отцу. Пусть распорядиться, как захочет.

По пути к плотницкой выловила Гуду на базарчике.

— Рави! У меня столько новостей! — подбежала ко мне девушка, тряся вещмешком.

— Подруга, у меня не меньше! — мы обнялись, и дальше побрели плечом к плечу.

— Да я кажется знаю, о чем наши новости, — хитро улыбнулась эта ундина, прищурив глаза. — Таки нашелся и твой принц, — она указала глазами на мою метку на шее. — И мой, — тут она отодвинула немного ворот платья.

Я ахнула, увидев полукружье зубов.

— Да, вот так, — важно кивнула подруга, но потом не выдержала и порывисто схватила меня за руку. — Кто он, колись давай! Как познакомились? Как он тебя нашел? Ты далеко ушла? А как в постели?

Она сыпала вопросами, но потом сама же начала взахлеб рассказывать.

— А мой барс, представляешь! Белый — белый, даже ресницы! Весь такой вальяжный, грациозный, опасный, а как со спины напугаешь, подпрыгивает на месте до небес, так потешно! Он вокруг моей землянки всю неделю и крутился, но я сразу сказала: не понравишься, так уходи! А коли про силу свою возомнил что, так у меня для тебя сюрприз!

Я рассмеялась, нисколько не сомневаясь в подруге.

— Ну и как понравился-то, — все еще смеясь, спросила я. — Букеты дарил?

— Ну, — тут потупилась она. — Не совсем.

— А что же?

— Сладости носил, — прошептала Гуда тихо. — Я получается, отдалась за конфеты! — воскликнула она, хихикая.

— Главное, чтобы не за ту, что в штанах, — ляпнула я, а только потом в ужасе зажала рот рукой. Что я говорю-то такое! Определенно, Ренар плохо на меня влияет.

— Ничего себе! Что я слышу от нашей «да где мне, да я на охоте, да я ни-ни»! У тебя ведь тоже ухажер теперь есть? Колись давай, не отстану.

— Ой, да там такая история…

Мы шли, весело болтая, пересказывая друг другу истории знакомств.

— Да ладно, лис!? Может, мне пойти в гадалки? — хихикала Гуда. — И какой из трех?

— Чёрненький. Зовут Ренар.

— И вы провели эту неделю в одной из сторожек в лесу, да? Я-о почти сразу вернулась в город, даже особо не уходила далеко. Но как романтично! Нашел тебя, и украл первый поцелуй!

— Почему украл? Я дала согласие!

— На тот возле дерева?

— Блин! А ведь ты права! — внезапное осознание огорошило. — Он украл у меня поцелуй, вот подлец!

И мы весело расхохотались.

— А ты значит, — отсмеявшись, спросила я, — вернулась почти сразу в город?

— Ну да, как и в прошлые года. Я же не ты, в лесу прятаться не очень умею. А Йозеф пришел почти сразу. Представляешь, он мне говорит: «Леди, я все, без вас жить не могу!», а я ему: «Какая из меня леди, вы что!», а он: «Нет, все, я покорен! Если вы не скажете да, я утоплюсь с горя!»

Подруга театрально размахивала руками, прижимала их груди, делала слезливое лицо — в общем, разыграла мне сценку по ролям. На фразе: «утоплюсь» я не выдержала и расхохоталась в голос.

— Один, представляю, что такая угроза значит для барса! Он же кошка! Подруга, это точно все серьезно!

— Вот и я подумала, что как же я допущу такую потерю для общества! — с трудом сохраняя серьезное выражение лица активно кивала мне подруга. — Ну и согласилась. Исключительно ради пользы!

— И горы сладостей и рулоны тканей в подарках тут не при чем?

— Совершенно нет! За кого ты меня принимаешь!

— За исключительно практичную женщину.

— Именно! Поэтому я брала только золотом и драгоценными камнями. И портальными амулетами, естественно, он же барс.

Мы продолжали хихикать. Незаметно дошли до развилки, где пришла пара расходиться. Я грустно вздохнула.

— И чего ты потупилась вдруг? — серьезно спросила Гуда.

— Не хватает мне твоей легкости в отношении жизни, подруга, — подняла голову, посмотрев на дневное небо. — Получается, романы мадам Руи нам больше не понадобятся?

И простые встречи эти не понадобятся, и прогулки по ярмаркам, и все остальное? Грусть, тяжелая, как у леди Вивьен в сцене расставания с Джаспером, затопила мое сердце, заставив легкие сжаться, а к горлу подступил ком!…

— Да ты что! — неожиданно пихнула меня в плечо подруга, слегка сбив настрой. — Не говори чепухи, я принесу книги на карнавал сегодня.

— Никакой театральности и драмы с тобой нет, Гуда! — я улыбнулась.

— Конечно нет. Ты что, в царство Хель уходишь, в мир живых не вернешься уже? Ты себе классного мужика нашла, а не похоронила жизнь молодую! И, я все понимаю, девятихвостый лис — это потрясающе, но неужели ты думала, я от тебя денусь куда-то? Подруги — это надолго, а мужчина еще неизвестно будет ли хорошо себя вести!

Мы расхохотались на всю улицу.

— За что я тебя так люблю, так это за упрощение происходящего! По-моему, ты усложнила жизнь только при нашем знакомстве, — пихнула я девушку локтем в бок.

— Ой, не напоминай, до сих пор стыдно. Но ты тоже хороша!

— Да мы обе молодцы, подраться из-за какого-то гребня, который даже не наш оказался.

— Но зато потом было весело, — усмехнулась Гуда.

— Это точно!

Мы разошлись, условившись вечером встретиться у установленной карусели, самом ярком и большом пятне на площади. Мне полегчало. В самом деле, легкая грусть от предстоящих перемен еще не повод жечь мосты. В мастерскую я входила уже в блаженной гармонии, тёплым клубком свернувшейся в груди.

Отца не было видно, но шорохи их подсобки выдавали все происходящее с головой. Не особо церемонясь, постучала в дверку и громко спросила.

— Так когда свадьба-то?

Бум! Что-то упало и завозилось с той стороны двери.

— Дочка! — через некоторое время вышел слегка помятый и встрепанный отец, очень стараясь делать вид, что ничего необычного не происходит.

Я старалась держать лицо, но улыбка сама наползла, когда следом за папой, бочком, вышла Хельга.

— Так это, — папа открыл рот, стараясь еще что-то сказать, но потом остановился и вздохнул. — В сентябре свадьба.

— Уи! — подпрыгнула я. — Я так рада за вас, это очень здорово! — мы все втроем принялись обниматься, когда Хельга робко заметила у меня про метку на шее.

— Да, моя свадьба чуть пораньше, — улыбнулась.

— Что?! — громыхнул отец, а я и женщина захихикали.

— Расставляй стулья, Берт, а я заварю чай. Нашей девочке есть, что рассказать.

Мы сидели в уютной обстановке, и я обстоятельно выкладывала, как познакомилась с лисом, кто он такой, что делает, и какие у меня дальнейшие планы.

— Ты стала совсем взрослой, — хмыкнул папа. — Судя по всему, ты в нем уверена?

— Я не знаю, что уготовили мне Норны, но хотела бы рискнуть, — кивнула я.

— Это главное, — мягко сказала Хельга. — Что бы ты была спокойна рядом с ним. Когда вы отбываете?

— Думаю, через пару дней после ярмарки, оба уладим все дела, и уйдем с какой-нибудь из групп. Я познакомлю вас завтра, — отпила из кружки я.

— Хорошо, — Хельга встала, разлив еще чаю, жестом остановив подскочившего отца. — Я соберу тебе кое-какие вещи с собой.

Когда мы уже обнимались, стоя у двери, Хельга мягко погладила меня по волосам и сказала:

— Береги себя. И помни, тебе всегда есть, куда вернуться.

— Я знаю, — я улыбнулась. — А вы берегите папу. Из вас получится отличная пара.

— Этот лис пусть не балует, — шутливо пригрозил кулаком Берт— Я ему еще в глаза скажу!

— Всенепременно, папуль, — расхихикались мы с Хельгой.

Уходила я с легким сердцем и веселым настроением. Впереди ждал Ренар и ярмарка!

Следующим пунктом мне надобно было посетить дом Халлы. Раз уж я уезжаю, и больше не приду к ней, ведьму нужно предупредить. Да и как-то я соскучилась. Заскочила по дороге в пекарню, купить подкуп.

Дом знахарки не изменился с прошлого визита. Боги, меньше месяца прошло, а как будто я тут полжизни не была!

— Халла! — крикнула я, заходя в сени. — Это Раварта! У меня для тебя куча новостей!

— Лучше бы травы какой принесла, удина, — раздалось ворчание из дальней комнаты. Потом шарканье, громыхание посуды.

Я, не дожидаясь приглашения, прошла на кухню. Старушка хозяйничала там. На очаге уже булькал чайник, на деревянном щербатом столе стояла посуда, скрипели открытые окна.

— Да вы, бабушка, никак ждали меня, — улыбнулась я, ставя выпечку на стол.

— Старая Халла знает, — проскрипело в ответ, — что ты, заноза, в этот раз натворила что-то.

Она разлила заваренный отвар по кружкам.

— Ну рассказывай. Умудрилась-таки оборотню попасться, вижу метку на тебе, девочка.

Я пересказала ведьме все свои приключения, с удивлением поняв, как много для меня событий произошло за столько кроткий период. Понятная, размеренная жизнь вдруг стала сложнее.

— Как-то так, — закончила рассказ. — В самом скором времени мы отбудем на венчание, а потом будем искать место в мире.

— Не оставит тебя этот лис в Нурланне, что ль? — старуха смотрело на меня цепко, без тени улыбки в глазах.

Мне стало как-то неловко за все то, что я тут рассказала. Словно сказала что-то не то, поступила глупо, в очередной раз. Захотелось уйти. Халла умело так сделать. Умела вывернуть твои даже самый крутые истории так, будто это полная глупость.

Я уже хотела открыт рот, начав как обычно оправдывать себя и защищать, но потом остановилась и подумала. А какого, собственно, Рагнарёка я должна так делать?


Скачать книгу "Месяц выбора" - Александра Марс, Аурика Синичкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Месяц выбора
Внимание