У Королевы любовник?

Катерина Тумас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Как же приятноотмщение… Да, я таки смогла подстроить, чтобы Король, мой муж, выгнал, наконец, из своей постели наглую любовницу, но мне этого мало! Расплата ещё ждёт их впереди, уж я позабочусь… Но поплатятся не они одни — обнаглевшие слуги и распоясавшиеся придворные тоже очень скоро сильно пожалеют о своём поведении!Только бы разобраться с внезапно появившейся у меня странной теневой магией… и весьма настырным поклонником, который всё никак не желает отступать. Впрочем, важнее другое. Если любовницы у Короля больше нет, то почему этот гад венценосный по-прежнему так жаждет моей смерти?..

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
369
31
У Королевы любовник?

Читать книгу "У Королевы любовник?"



Несколько секунд муж не подавал признаков жизни, затем неуверенно позвал:

— Сиенна?

Я не ответила, только глубоко и ровно дышала.

— Бездна, что за непруха! — фыркнул он тихонько и, встав с постели, пошёл к выходу. — Ладно, есть запасной вариант.

Мне еле удалось сдержать победную улыбку.

Глава 2

Выждав около полуминуты, ибо больше не вытерпела, я подскочила и, накинув халат, рванула в коридор. Жермиена уже и след простыл, потому я спокойно дошла до лестницы и приготовилась к следующему акту пьесы “Месть за измену”.

Долго ждать не пришлось. Я успела лишь поднять ногу на ступеньку, как услышала стук двери и заливистый женский плач, который стремительно приближался. Но мне всё же хватило времени торжествующе попрыгать, размахивая руками. Удалось, всё прошло по плану! Виконт справился! После этого пришлось сразу принять взволнованный вид, ибо в поле зрения показалась уже бывшая любовница моего мужа.

— Ламбэль?! — охнула я театрально, когда она вылетела на лестницу, едва с неё не навернувшись. — Что случилось, дорогая?

Маркиза бросила на меня затравленный взгляд и замерла в нерешительности на половине лестничного пролёта. Я стояла у неё на пути, в холл можно спуститься, только миновав меня, и Ламбэль в панике пыталась решить, как быть. Но истерика брала своё. Слёзы полились у неё из глаза сами собой. А дальше девушка не выдержала и разрыдалась, закрыв лицо руками.

— Святые Небеса, — выдохнула я, подходя ближе, — почему вы таком виде? По Дворцу не стоит гулять в одном исподнем!

По местным меркам Ламбэль была практически голой, платье держала в руках. Услышав мои слова, девушка спохватилась и принялась судорожно его натягивать. Руки постоянно соскальзывали, и я, конечно же, поцокав нравоучительно языком, взялась помочь. Под конец мероприятия маркизу совсем повело и она начала причитать через всхлипывания:

— Что же делать… Бездна! Хнык, как же так… Он выгнал меня…

— Выгнал? За что? — охнула я, застёгивая на платье поледние крючки.

— За измену, но ведь ничего не было! Как он мог меня выгна-а-ать! — взвыла Ламбэль и заревела, словно обиженный ребёнок.

— Кто?

— Коро-о-о-оль! — выдала она и тут же заткнулась, поняв, что ляпнула. Но у меня не было в планах раскрывать её сейчас, вовсе нет. Такую прекрасную партию портить совершенно не хотелось. Потому я быстренько подкинула ей выход:

— Погодите, милая, вы изменили своему возлюбленному, и Король вас выгнал? Так они друзья?

— Д-да… — кивнула Ламбэль не слишком уверенно, но сразу смекнула, что это, похоже, единственный шанс отбрехаться, потому добавила: — Король ему благоволит, потому сразу велел мне убираться из Дворца.

— Какой кошмар! — я всплеснула руками. — Выдворить девушку на улицу!

— Я не знаю, что мне делать теперь! Матушка деньги вообще присылать перестала, я же и недели не протяну… Ещё и имение бездоходное!

— Не волнуйтесь, дорогая Ламбэль, — доверительно сказала я и, приобняв её за плечи, повела вниз, на свой этаж. Подальше от покоев Жермиена, а то вдруг кто выйдет и застанет нас. Главное, чтобы не Король, конечно… — Я вас не брошу. Мы же подруги! Вы мне так помогли, настала моя очередь.

— Но Король прямым текстом велел мне убираться прочь. Я, получается, больше не придворная… Вы… пойдёте против воли мужа? — в её глазах был священный трепет и отчаянная надежда.

— Придворный статус я вам вернуть не могу, естественно, это в его ведении, но постараюсь выбить должность камеристки.

— Сиенна, вы святая, — выдала эта лицемерная мразь и кинулась мне в ноги, вытирая сопли о мой прекрасный шёлковый халат.

— Полно, дорогая, — подняла я её. — Благодарить будете потом. Пока успокойтесь и придите в себя. Если не ошибаюсь, угловая комната в конце коридора давно пустует, так что никто не заметит вашего присутствия. Поживите пока там. Я попрошу прислугу перенести ваши вещи.

Ламбэль, не ожидавшая уже ничего хорошего от жизни, явственно воссияла верой в светлое будущее. Вот только не будет у неё ничего светлого впереди, уж я-то об этом позабочусь. Именно для того и оставила её под своим крылом, чтобы точно убедиться — подстилка мужа расплатится по полной. Страдать ей суждено примерно так же, как бедняжке Сиенне в своё время.

Я заранее всё подготовила. Выделила ей угловые покои, одни из самых маленьких, но не только в этом причина. Каменная маркиза Анри, оказавшаяся на удачу магом тверди, по моей просьбе поработала над окнами, удобно для моей цели расположенными на соседних стенах, осторожно добавив им совсем крохотные щели между рамами. Казалось бы, ничего страшного, но покои находятся точно на углу  крайней башенки и потому прекрасно продуваются холодным ночным ветром. Сквозняк Ламбэль обеспечен.

Но это только начало. Мы основательно потрудились, создавая кучу различных неудобств. Тонкое одеяло не позволит ночью согреться, как следует, а дополнительное покрывало хоть и есть, но никуда не годится. Скрипучая, твёрдая кровать помешает адекватно выспаться, штукатурка постоянно будет сыпаться со стен и потолка, освещение дробно, мерзко помаргивать. А деревянный пол без ковров не только холодный, но и богат занозами. Кроме того под досками вокруг постели нашли свой последний приют три дохлых мышки, которые вскоре начнут тихонечко “благоухать”. Даже в ванной Ламбэль ждут сплошные подставы: нагревательный артефакт сбоит, большинство средств для мытья близки или уже вышли из срока годности и повредят её коже, полотенца выбраны из самых старых, отсыревших и с душком. В общем, для привыкшей ко всему лучшему аристократки — сплошной ад. А исправлять ситуацию никто спешить не станет.

И да, свои распрекрасные шмотки Ламбэль, конечно же, не получит. Не сложно будет соврать, что Король всё со злости выбросил в мусор, даже если это произойдёт не по его указке, а по моей, хе-хе… Пообещаю ей новый гардероб, но максимально затяну с этим вопросом, пусть выкручивается, как хочет. С принятием её в камеристки тоже спешить не стану, чтобы не выдать лишних привилегий. Хочу, чтобы эта дрянь пожила в нищенских условиях, как можно дольше.

Само собой, Ламбэль попытается приказывать служебному персоналу, как поступала всё время до того, но теперь-то она во Дворце совершенно никто. А слуги у нас тут — твари ещё какие, очень злопамятные. Я специально приставила к ней тех, кого Ламбэль больше всех пинала, будучи фавориткой Его Величества. Уж они отыграются! Естественно, она пригрозит, мол, “я подруга Королевы, всё ей расскажу, и вас накажут”, но это поможет только один раз.

Ну, пожалуется она мне. Ну, пообещаю я разобраться. Только вот стану ли? Конечно нет! Осознав свою безнаказанность, слуги примутся мстить с удвоенным рвением. Злоключения Сиенны покажутся лёгкими неудобствами по сравнению с тем, что ждёт Ламбэль. В итоге я просто отмахнусь как-нибудь, типа у меня есть более важные дела, пусть, мол, сама справляется, не первый же день во Дворце. Спишу свою занятость на вернувшееся расположение Короля — это ударит по ней ещё сильнее! Только надо осторожно, чтобы она не заподозрила злой умысел с моей стороны. То есть какие-то самые зверские проблемы можно будет и порешать, но о-о-очень медленно.

А ещё я придумала себе прекрасное развлечение — когда буду забегать к ней пообщаться ненадолго, стану каждый раз гадать, кто же этот её возлюбленный, из-за которого Король выгнал “бедняжку”. Посмотрим, как она выкрутится. Придётся ведь отрицать предложенные мной кандидатуры, соврать не получится, я же могу и действия какие-то предпринять, если узнаю имя — она это точно понимает.

Ох, и оторвусь я за счёт “дорогой подруги”! Не терпится прям… А ещё посмотреть, что же будет делать Жермиен, оставшись без подстилки.

Ещё одно мстительное мероприятие я наметила на утро, во время променада после завтрака, когда многие придворные, особенно, дамы, любят прогуляться по саду, который я по листрийскому принципу порой парком величаю, даже про себя. И мероприятие это направлено на стражников. О, нет, я не забыла, как они стойко проигнорировали моё падение с моста, которое без помощи виконта завершилось бы скоропостижной смертью от утопления.

В общем-то, стражники выполняли, судя по всему, прямой приказ Короля, мол, не спасать. Вот только есть сразу несколько аспектов, которые в этой ситуации нельзя обойти стороной. Самый главный — это равновесность монархов в плане защиты и почитания. Да, каждый подданный волен выбирать, кому поклоняться и кого любить больше, но в глазах закона мы равны.

И тем более нельзя беспрекословно, просто потому, что один приказал, убивать или способствовать смерти другого. Это предательство короны, как ни крути. Иными словами, если бы у меня были прямые доказательства, что стражники выполняли тогда приказ, не важно чей, то они всем строем отправились бы на плаху.

Да, есть исключения. Стража может угрожать или применять силу к одному из монархов, если он прямо замечен в действиях против страны или другого монарха… Кстати, в той ситуации стражники должны были как раз бросить Жермиена в тюрьму, а не делать, что он говорит. Но они предпочли, судя по всему, получить поощрение. Ведь их просили просто постоять в сторонке, а не самолично убить Королеву.

Почему я уверена про наличие поощрение? Всё очевидно. Когда велела собрать стражу Дворца у пруда, то заметила, что все мои сопровождающие, как один, выше званием, чем были на памятной прогулке. Вот так, за ступеньку в карьерной лестнице продали свою Королеву. И теперь, если я не покажу им, что за всеми действиями — или бездействиями в нашем случае — грядут последствия, то рискую напороться на подобное ещё не раз и не два. Конечно, расположение их я таким образом не заработаю, зато другим неповадно будет. Это важно, ведь конкретную четвёрку я к себе более не подпущу, а остальных стоит научить думать головой.

Глава 3

— Приветствую, господа, — начала я, прохаживаясь по берегу пруда. Вокруг уже начали собираться зрители из аристократов, что было мне как раз на руку. Особенно радовала всё прибавляющаяся толпа дамочек. Я рассчитывала, что именно они выступят в роли внешней осуждающей силы, пристыдят гадов. — Сегодня я собрала вас здесь по очень важному поводу. Обучение. Все уже должны быть в курсе происшествия на мосту, когда меня в воду сбросила лошадь. В результате оного выяснилось, что некоторые стражники, даже из числа лучших, вот незадача, не умеют плавать! Ибо другого объяснения, почему все четверо, сопровождавшие меня, не прыгнули следом, чтобы спасти свою Королеву — не нахожу.

Придворные захихикали, хотя кто-то, наверное, начал догадываться, что дело не в отсутствии навыков пловцов, а, например, в неуважении к моей персоне. Прочие стражники покосились на обозначенных четверых, в основном, недобрыми взглядами. Подозреваю, мало кому понравилось, что облажавшихся с охранной миссией коллег ещё и повысили по итогу.

— Не знаю, по какому принципу во Дворец набиралась стража, этим занимались до моего здесь появления, — продолжила я, довольная произведённым эффектом, — но текущая ситуация меня категорически не устраивает. Я не смогу доверить вам ни свою жизнь, ни жизнь наследника, когда он родится, если не буду уверена в ваших навыках, господа стражники. В саду множество водоёмов, вокруг Дворца ещё больше. Выбирая между тем, чтобы осушить их все, или обучить стражу навыку, которым она, вообще-то и без того обязана обладать, я предпочту второе. Поэтому с сегодняшнего дня объявляю о начале обязательных для посещения уроков плавания.


Скачать книгу "У Королевы любовник?" - Катерина Тумас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » У Королевы любовник?
Внимание