Ветер перемен

Инна Бирюкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вы юны, в меру образованны и весьма недурны собой? У вас в голове гуляет ветер, а в пикантном месте шило свербит? Вы категорически против договорных браков? Особенно против тех, где жених – состоятельный старик, а невеста – вы сами? Ах, у вас еще и любовь случилась? И все как в настоящем любовном романе: он прекрасен и беден, а она красива, отважна и непокорна? Ну что ж, тогда делать нечего, привычную и сытую жизнь нужно срочно менять! Главное, когда вздумаете ставить всё с ног на голову, постарайтесь не угодить из огня да в полымя!

Книга добавлена:
30-12-2022, 10:22
0
317
22
Ветер перемен

Читать книгу "Ветер перемен"



Глава 6

Я проснулась рано утром. На небе ещё тускло поблёскивали последние звёзды, предвещая рассвет.

Ночью было холодно, и я с возмущением обнаружила, что мы с магом тесно прижались друг к другу. Мало того, его рука неподъёмным грузом лежала на моём животе. Ох, это если одна рука у него тяжеленная такая, то сколько же он сам весит? И вообще, наглость какая! Какая безобразно приятная наглость! Было тепло и уютно. Я придвинулась ещё ближе и уткнулась носом в его плечо. Не удержавшись, прикоснулась губами к шершавой от щетины щеке и положила руку на широкую грудь, тотчас почувствовав биение сердца. Спокойное, размеренное… Так бы и лежала не вставая. Я умиротворённо вздохнула и попыталась уснуть. Но сон не шёл. Смирившись с этим прискорбным фактом, я просто лежала, смотрела на мага и наслаждалась каждой секундой пребывания рядом с ним. Я, скорее всего, нахожусь в такой близости от него в первый и в последний раз. Мне хотелось остановить время, чтобы подольше насладиться этим моментом. Запомнить все охватившие душу чувства. Впрочем, в этом нет необходимости, они и так навечно отпечатаются в моей памяти.

Боги Всевышние! Да что ж это со мной делается?!

Я резко встала. Пойду пройдусь и немного остыну, а то мозги совсем уже закипают… И хорошо бы, если б только мозги.

– Не уходи… – не разлепляя глаз, сонно пробормотал маг, кажется, даже не проснувшись.

Я покраснела и, сделав вид, что не услышала, вымелась из времянки.

Когда я оказалась на улице, мне стало совсем уж худо. По полянке неспешно прохаживался мужик с топором… окровавленным. Самое удивительное, что выглядел он (мужик, а не топор) именно так, как я себе его и представляла.

«Интересно, а дар предвидения к магическим умениям прилагается? – оторопело подумала я. – Нет, вряд ли».

«А я от кого – то слышала, что на нервной почве возникают галлюцинации», – радостно сообщила совесть.

«Надо бы проверить», – доверительно сообщил здравый смысл.

– Эй, уважаемый! – окликнула я мужика.

Ноль внимания. Как ходил туда-сюда, так и ходит. Может, и вправду нервы расшалились?

Я подобрала с земли камень и запустила в маньяка. Камень прошёл его насквозь, не встретив никакой преграды. Тем не менее, мужик тотчас обратил на меня, я бы даже сказала, слишком повышенное внимание. Пару раз махнул топором, рассекая воздух, и с устрашающим бормотанием, двинулся мне на встречу.

Вот сейчас и проверим: нервы или нет. Галлюцинация меня прибить не сможет. Я хладнокровно дожидалась, пока он приблизится ко мне локтей на десять (нисколько не удивляюсь своей «смелости». От такого зрелища я впала в столбняк и не могла не только убежать, но даже закричать как следует). Потом моё хладнокровие куда-то испарилось и уступило место теплокровию вкупе с жаждой действия. И я завизжала…

На мой крик тотчас выбежал заспанный Ян. Я ужом юркнула к нему за спину и продолжила верещать уже оттуда.

– А ну брысь! – нахмурившись, рявкнул наёмник на мужика, словно на нашкодившего котёнка. Даже ногой притопнул для пущего эффекта.

К моему глубочайшему и всевозрастающему удивлению, мужик подёрнулся лёгкой дымкой и начал на глазах уменьшаться. Став ростом с палец, он предался позорному бегству и вскоре затерялся в траве.

– Ян, что это было? – простонала я, безуспешно пытаясь удержаться от подкатывающих истеричных рыданий.

– Надо полагать, лесовичок.

– Это ещё кто такой?

– Лесовички – это дети, заблудившиеся в лесу и оставшиеся в нём навсегда.

– Ёлки-палки, ребёночек! Да он на голову меня выше!

– Это всего лишь морок. Лесовички, как правило, небольшого роста.

– И какого ляда он здесь ошивался?

– Они питаются эмоциями, в частности, страхом.

– Но как он узнал, чего я боюсь?

– Видишь ли, они ещё и превосходные телепаты.

Я прикусила губу и потрясённо привалилась спиной к хлипкой двери. Дверь скрипнула и отвалилась. Я взвизгнула и белкой взлетела на ухахатывающегося мага, потихоньку соображая, что скоро даже от собственной тени шарахаться буду. Наёмник, с трудом стряхнул меня на землю и, напоследок хохотнув, разложил на траве карту. Некоторое время с умным видом по ней поползал и в конце концов произнёс.

– Думаю, уже к завтрашнему дню будем в Терновой, а оттуда до Веренса рукой подать.

– Ну, тогда пойдём скорей. Цивилизации хочется. Я в этом лесу скоро совсем одичаю!

К вечеру мы с горем пополам выбрались из леса. Но долго радоваться нам не пришлось: дорогу преграждала речка. Вроде бы и не широкая, но с сильным течением и, скорее всего, с холодной водичкой. Лезть в неё совсем не хотелось. Лошадь подо мной печально всхрапнула.

– Ян, а здесь мост случайно нигде не предусмотрен?

Маг пожал плечами.

– Место глухое, да и речушка небольшая. Сомневаюсь, чтобы народные умельцы сколотили здесь мост. Пойдём, будет лучше, если переберёмся до темноты.

Я посмотрела на небо. Кроваво-красное солнце в любую минуту грозило спрятаться за чернеющими макушками деревьев. Но в воду всё равно не полезу. Ян посмотрел на мою страдальчески скукоженную физиономию и уже привычно закатил глаза.

– Хочешь, я первым пойду? И ты увидишь, что ничего страшного в этом нет!

Не знаю, какой реакции он от меня ожидал… Но переходить реку одной мне не улыбалось. Потому я лишь печально прикусила нижнюю губу и выдавила пару слезинок, старательно гипнотизируя траву под ногами.

Маг подозрительно на меня покосился:

– Ты чего это? Ревёшь что ли?

Я мстительно всхлипнула.

– Так, – злобно сообщили мне, и рядом послышалась какая-то возня.

Я удивлённо наблюдала, как маг, сунув поводья лошадей в зубы Серому, что-то усердно ему втолковывал. Серый ухмыльнулся и потащил упирающихся животин к воде. Ян настороженно наблюдал, как они переправляются до тех пор, пока лапы Серого не коснулись другого берега, а затем решительно направился ко мне. Я попятилась, заподозрив неладное, но удрать не успела. Сильные руки подхватили меня, словно и не чувствуя веса и… этот… нехороший человек… без разговоров попытался бросить меня в воду. Попытался – потому что я, в последний момент разгадав коварный замысел, так отчаянно вцепилась в него руками и ногами, что он просто не смог меня оторвать и, подскользнувшись, ухнул в реку вместе со мной. Холод пронзил тело тысячью иголочек, и я уцепилась ещё крепче, боясь нечаянно соскользнуть, пока маг нащупывал дно под ногами. Наёмник как-то странно охнул и выучил глаза, а я поняла, что ещё чуть-чуть и с перепугу придушу несчастного.

– Отпусти, – прохрипел он.

Я немного ослабила хватку, но слезать не спешила.

Маг радостно вдохнул воздух полной грудью.

– Ну?

– Чего?

– Можешь разжать руки.

– Хорошо.

– Я говорю: можешь отпускать.

– Сейчас…

– Ты не отпустила.

– Я отпускаю, – безрадостно сообщила я, покрепче уцепившись в его шею.

– Лета!

Я г лупо захлопала глазками:

– Что?

– Ты не умеешь плавать?

– Да… То есть нет… То есть… С чего ты взял?

– Вот чёрт. Раньше сказать не могла?

– Могла, наверное…

– Тогда почему не сказала?!

– Не знаю…

– Женщина, ты меня с ума сведёшь!

– В каком смысле? – оживилась я.

Но маг так на меня глянул, что я сочла за благо заткнуться.

Так он меня и пёр на себе до другого берега, хорошо хоть речка действительно была неглубокой, наёмнику вода доходила до плеч. А я бы ушла с головой.

Я млела от такой близости и мёрзла, недовольно отфыркиваясь от попадающих в лицо брызг, и строя далеко идущие планы по захомутанию и окольцовыванию.

Наскоро высушив одежду и перекусив чем Боги послали (а послали они, жмоты, не много и не вкусно), мы вповалку улеглись возле догорающего костра. Маг захрапел сразу. Я, расслабившись, собралась окунуться в царство Морфея, но не тут-то было.

Сначала я сбегала по малой нужде. Три раза.

«Наверное, нервы», – решила я.

Затем у меня проснулся нешуточный аппетит, и я потребовала у мага «еды и побольше». Была послана к лешему и, обиженно ворча, собралась залечь обратно. Но опять, тихо чертыхаясь, побежала в кусты.

Остальную часть ночи я боролась с кошмарами, норовившим лечь мне на голову Серым и безостановочно храпевшим магом. Что самое обидное, эти поганцы даже не замечали моих мучений и сладенько так посапывали.

В конце концов они добились того, что у меня начал дёргаться левый глаз.

Я ещё раз чертыхнулась и запустила в Яна сапогом. Маг лишь сонно всхрапнул. Я запустила вторым. Реакция последовала незамедлительно: оба сапога вернулись к хозяйке. Причём, один попал мне в темечко, а другой в мягкую область чуть ниже спины. Больно не было. Наверное, маг кидал не чтоб прибить, а чтоб успокоить.

Я ещё немного поворчала и, угомонившись, легла спать.

Уже к обеду следующего дня мы были в Терновой. Первым делом сняли комнату на постоялом дворе. Скажу одно: комнаты наших слуг – по сравнению с этой берлогой – царские хоромы. Маг тут же вспомнил про неотложные дела, а я решила перекусить в корчме, на что и выпросила у него пару монеток. Мы сговорились встретиться в этой… гхм… комнате через час.

В корчме было шумно и людно. Я было замерла в дверях, силясь привыкнуть к незнакомой для меня обстановке, но тут же отскочила, получив чувствительный тычок в спину.

– Чаво встала на дороге? – пробасил мужик самой зверской наружности. Впрочем, злости в его голосе я не заметила, скорее раздражение (но всё равно стало как-то не по себе). К моей превеликой радости, продолжать разговор он не стал, быстро затерявшись в толпе.

Я бочком – бочком, дабы больше ни на кого не натолкнуться, протиснулась к свободному столу, благо таковой имелся. Ко мне тут же подскочила бойкая девушка лет двадцати – разносчица. Я заказала миску варёной картошки и котлету, в тайне надеясь, что они окажутся съедобными. Разносчица не заставила себя долго ждать. Спустя пару минут она плюхнула передо мной заказанный обед, а сверх него ещё и кружку пива. Я изумленно сдвинула брови.

– А цэ од тых хлопцив, шо сыдять за отым столом, – пояснила девушка. Я бросила угрюмый взгляд в указанном направлении. Ага, понятно. Компания изрядно подвыпивших молодых людей отчаянно мне улыбалась, демонстрируя неопределённое количество превосходных зубов. Лица простецкие, но довольно приятные. Я послала им ответную улыбку в знак благодарности и занялась обедом.

Ох, зря надеялась! Картошка при ближайшем рассмотрении оказалась несъедобным месивом с синюшным оттенком. Брать в рот котлету я опасалась, поэтому без зазрения совести произвела жестокое вскрытие вышеупомянутой. Н-да…Вероятно, на мясо в Малых Охотках дефицит. А как ещё можно объяснить то, что основную массу «котлеты» составлял хлеб вперемешку с луком? Иногда встречалась субстанция совершенно несъедобного серого цвета с редкими вкраплениями, не опознанных мною, каких-то белых пятнышек. Естественно, к пиву я не притронулась.

Что ж. Вот и весь обед. Я решительно отодвинула тарелку. Вновь подскочившая разносчица огласила мне счёт. Два медяка?! За что, позвольте спросить?!

– За что, позвольте спросить, – тут же озвучила я свои мысли.

Девушка неподдельно удивилась.


Скачать книгу "Ветер перемен" - Инна Бирюкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ветер перемен
Внимание