Ветер перемен

Инна Бирюкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вы юны, в меру образованны и весьма недурны собой? У вас в голове гуляет ветер, а в пикантном месте шило свербит? Вы категорически против договорных браков? Особенно против тех, где жених – состоятельный старик, а невеста – вы сами? Ах, у вас еще и любовь случилась? И все как в настоящем любовном романе: он прекрасен и беден, а она красива, отважна и непокорна? Ну что ж, тогда делать нечего, привычную и сытую жизнь нужно срочно менять! Главное, когда вздумаете ставить всё с ног на голову, постарайтесь не угодить из огня да в полымя!

Книга добавлена:
30-12-2022, 10:22
0
317
22
Ветер перемен

Читать книгу "Ветер перемен"



Глава 7

Открыв глаза, я увидела прекрасный восход солнца. Странно. В отцовском замке я никогда не вставала в такую рань добровольно. А тут, то вообще в рассветных сумерках подскочу, то вот на заре не спится. Восход произвёл на меня самое неожиданное действие. Я преисполнилась оптимизма. Во мне непонятно откуда обнаружилось море энергии и сил, которым опротивело томиться в моём тщедушном тельце. Охваченная «телячьим восторгом» я, дабы хоть немного размять отлежавшийся зад, с диким визгом, хохотом и гоготом пару раз пронеслась по полю. Хвала Богам, свидетелей этого безумства нет: свидетели дрыхнут без задних ног и лап. Но такая мера воздействия на организм мне не помогла. Наверное, энергии оказалось слишком уж много. Я не могла усидеть на месте и минуты. Огромное желание прыгать, вопить, дурачиться и совершать другие, недостойные моего возраста и положения, поступки всё ещё оставалось. Тогда я освободила педусмотрительно стреноженную лошадь, вскочила на неё, наплевав на отсутствие седла, и резко сорвалась с места, сразу пуская несчастную животину в галоп.

Отец мне строго-настрого запрещал без седла ездить. Но я всё равно каталась именно таким варварским способом, когда строгий родитель бывал в отъездах. Случалось это нечасто, но натренироваться всё равно успела. И очень, кстати, этим умением гордилась.

У меня моментально захватило дух. В ушах засвистел ветер. Я прижалась к мощной шее и клещом вцепилась пальцами в длинную гриву. Солнце своими косыми лучами щекотало нос и я пару раз громко чихнула. А лошадь всё мчалась, унося меня навстречу чему-то новому и прекрасному (обязательно прекрасному!). Сейчас я была недосягаема для всех моих сомнений и страхов.

Когда я немного поутихомирилась, солнце уже было достаточно высоко. На глаз прикинула время и поспешила вернуться к нашему пристанищу.

Вернулась. А толку? Мага не было! И коня его не было! И костёр был старательно засыпан землёй! Остался только Серый, да и тот дрых без задних ног.

– Ян!!! – заголосила я, чувствуя, как от подкатывающего страха потеют ладони. – Ты где затаился, стервец?!

Серый поднял сонную морду и окинул меня недовольным взглядом.

– Признавайся, куда хозяина дел, морда паскудная?! – лихо соскочив с кобылы, я принялась трясти вяло сопротивляющегося волка за шею. Тот лишь что-то протестующе тявкал.

– Лета, ты в своём уме? – осторожно поинтересовались сзади.

– Ян! – я резко обернулась, перестав терзать Серого. Маг стоял немного поодаль, держа коня под уздцы и удивлённо тараща на меня свои серые глаза.

– Живой! – завопила я, и, впервые за всё это время, наплевав на то, что обо мне подумает этот негодяй, бросилась ему на шею.

– А ты надеялась, что уже мёртвый? – с трудом отцепив меня от себя, поинтересовался наёмник.

– Где ты был?!

– Тебя искал. И не нашёл, поэтому вернулся.

– А-а-а… – мне стало стыдно.

Это ж надо, с самого утра всех на уши поставила…

– И где же тебя мракобесы носили, позволь узнать? – иронично спросили у меня.

«Надо же, совсем не сердится», – удивился здравый смысл.

Совесть почему-то промолчала, хотя выступают они обычно на пару.

– Да так, прогулялась немного…

Маг воззвал к Небу, решительно привлёк меня к себе и зарылся носом в волосы.

– Бестолочь, – устало сообщил он. – Я за тебя волновался.

А я, остолбенев от подобной нежности, пыталась сообразить, что же последует дальше. По всему выходило – поцелуй. И я вдруг страшно перепугалась. Даже и сама не знаю почему. Наверное, маг что-то такое почувствовал, потому что никакого поцелуя не последовало, а из объятий меня немедленно выпустили.

– Поехали, Лета. К обеду мы должны быть в Веренсе. А то я скоро Серого обглодаю. С вечера ж не жрамши.

Я опять впала в ступор. Как-то так выходило, что в Веренс уже ехать не за чем… Н-да, ситуация.

«Надо ехать», – уверенно сообщил здравый смысл.

«Обязательно, дорогая! – совесть была неумолима. – Раз уж наворотила дел, так имей мужество хотя бы объясниться с Дереном! И Яну потрудись всё объяснить!»

Тяжело вздохнув, я вновь влезла на лошадь. Настроение уже не было столь радостным. Объяснять голодному магу, что у меня есть жених и именно к нему мы и направляемся? Нет уж, увольте. Боюсь, тогда он обглодает не Серого, а меня. Мужчины неприятные известия лучше переносят на сытый желудок.

– Поздравляю, напарник! Мы прибыли! – радостно сообщил Ян.

Я, едва завидев городские ворота, внутренне содрогнулась. Что-то теперь будет?

– Лета, ну что ты молчишь, как кот нашкодивший? – удивлялся Ян, когда мы, оставив коней на попечение мальчишки, вошли в небольшую едальню. Не трактир, не корчма… так, забегаловка на пару столиков и небольшим выбором блюд недалеко от ворот города, как раз в расчёте на усталых и голодных путников. – Где же бурный восторг по поводу долгожданной «цивилизации»?

– Угу, – мрачно сообщила я. – Я в восторге.

В зловещем молчании мы прошли за стол и сделали заказ.

«Мама-мама-мамочка… Что же делать? Что делать? Ну и кашу же я заварила!»

Здравый смысл упорно играл в молчанку, всем своим видом демонстрируя, что понятия не имеет как выйти из сложившийся ситуации.

Зато совесть отрывалась по полной, грозя свести меня с ума.

Я тихонько взвыла и стукнулась головой об столешницу. Не помогло.

– Лета, – тихо позвал наёмник. – Что с тобой происходит?

Я неопределённо передёрнула плечами и отвернулась. Нет, ну вот что я ему скажу?!

«Может, правду?» – вкрадчиво предложила совесть.

– Да ни за что! – рявкнула я, запоздало сообразив, что спорить с совестью лучше мысленно, а не на всю округу.

В меня тут же вперилось пять пар удивлённых глаз. Хорошо хоть народу в корчме почти не было… Ян молча покачал головой и, тревожно на меня поглядывая, щелчком пальцев материализовал в руках небольшую потрёпанную книжечку. Судя по всему, телепортировал её из своей же оставшейся снаружи сумки. Я мельком глянула на название и тихо зарычала. «Экзорцизмы».

– Со мной всё в порядке! Ешь давай!

Толстая неопрятная разносчица как раз принесла долгожданные кушанья, и маг покорно уткнулся в тарелку.

Подождав, пока он утолит первый голод (мне от волнения кусок в горло не лез), я дрожащим голосом всё рассказала. А что, собственно, мне оставалось делать?

Ян долго хмурился, откинувшись на стуле и скрестив руки на груди, а я мысленно готовилась к тому, что, видимо, сейчас меня придушат.

– И что ты теперь собираешься делать? Искать этого своего Дерена и священника? – наконец спросил он.

– Зачем священника? – («Убьёт. Обоих», – сообщил мне здравый смысл.) – Отпевать-то некого… живы все… тьфу-тьфу… – я глупо хихикнула и неуверенно стукнула по столу.

Ян как-то странно на меня взглянул, и мне подумалось, что это пока некого. А в ближайшем будущем два трупа нам уже практически гарантированны.

– Лета, я иногда совсем тебя не понимаю. Ты зачем сюда ехала? Замуж выходить? Так в этом деле без священника никак!

– А надо замуж? – растерялась я.

– Ну так тебе виднее, – окончательно убедившись в моей тупости, вздохнул наёмник.

– А… за кого? – пыталась я хоть как-то прояснить ситуацию.

Неужели он – ОН! – вот так спокойно меня замуж отправляет?.. Или посылает?.. Или… я сама всё выдумала, и с его стороны ко мне ничего не было? Ага, как же! А что ж он тогда обниматься полез? Я выдохнула и закрыла глаза. Ничего не понимаю. Хоть убейте. К чему все эти тайны и недомолвки? Вот сейчас спрошу его в лоб, напрямую и пусть всё решится раз и навсегда. Глубоко вдохнула. Не спрошу. Я и так слишком часто стала выглядеть полной идиоткой. А самой навязываться малознакомому мужчине – это уже просто верх идиотизма.

– Лета, а ты к кому сюда летела сломя голову?

– К Дерену…

– Тебе не кажется, что это и есть ответ на твой вопрос?

– А если… хотя, да. Ты прав. Нужно найти его.

– Тогда, полагаю, медлить не стоит. Сейчас пройдёмся по ремесленным рядам. Если он в городе, то в разгар рабочего дня должен быть где-то там. Если, конечно, ему не подвернулась работёнка получше, – язвительно ухмыльнувшись, добавил маг.

Я пропустила эту шпильку мимо ушей. Мне было не до мелких колкостей.

– Ян, постой. Я… хотела задать тебе один вопрос. Так уж вышло, что ты стал мне… другом, – будь здравый смысл более осязаемым, он уже давно надавал бы мне тумаков. Но, не имея такой возможности, лишь тихонько бухтел где-то на заднем плане. На переднем в три ручья рыдала совесть, моля меня задвинуть гордость в дальний угол и «признаться этому замечательному молодому человеку» в своих чувствах к нему. Я была неумолима. Я знала, что мне совсем не обязательно идти напролом. Я могу узнать всё по-другому, не выходя за рамки внешних приличий. Он умный, он поймёт. Но этот самый «друг» так неприятно резанул слух, что у меня непроизвольно дрогнули губы. – Я не совсем уверена, что мне стоит выходить замуж… за Дерена… сейчас.

– Мне лестно твоё доверие, Лета. Но, кажется, это совсем не моё дело. Прости, но я наёмник. И заказчики для меня остаются лишь заказчиками.

Холодный голос кольнул сердце не хуже кинжала. Я помедлила с ответом. Он понял.

– Прости, ты прав. На какое-то время я забыла, с кем имею дело, – возможно это прозвучало излишне резко.

Мне удалось его задеть. Вот только… никакого удовлетворения это не принесло. Только ощущение пустоты и… Это было странное чувство. Будто порвалась какая – то невидимая нить, связывающая нас всё это время. Даже во время ссор мы были удивительно близки, хоть и поняла я это только теперь. Я видела его настоящего, он от меня не отгораживался и не прятался. Он был самим собой, и только одно это было величайшим даром – доверием. Не думаю, что он показал бы первому встречному своё истинное лицо. Но мне – показал. Почему?.. Уже не важно. Сейчас он будто заново обрастал своим защитным панцирем из наигранной грубости, циничности, жестокости. И я с ужасающей ясностью поняла, что больше мне до него не достучаться. Он потерян для меня. Вот так, глупо. Одна моя неосторожная фраза сейчас на моих глазах разрушала слабую надежду даже на дружбу. Мы снова стали друг другу никем, чужими людьми. Снова, как тогда, на разбойничьей поляне.

– Ян… Я не это имела в виду…

– Неважно. Ты попала в точку. Я наёмник, и меня интересуют только высокие гонорары. Кажется, мы это уже проходили. Так вот, ты совершенно права. Я абсолютно такой, как ты обо мне думаешь. Знаешь, думаю, ты и сама найдёшь своего суженого. А мне, пожалуй, пора уходить. И, позволь дать тебе совет на будущее: не очаровывайся людьми после минутного знакомства. Чтобы потом не приходилось в них разочаровываться. Как сейчас во мне.

– Учту. Прости, что отняла у тебя так много времени.

Маг неопределённо хмыкнул и, расплатившись, направился к выходу.

Я закрыла глаза.

«Ну вот и всё. Пусть уходит скорее».

Украдкой смахнула непрошенные слёзы.

«Нет, даже не так. Пусть проваливает к мракобесам. Слишком уж велика мука: видеть его, чувствовать, что он рядом и знать, чтоничего и никогда».

Ян оказался прав (в принципе, как всегда). В ремесленном ряду нашлось целых три башмачных лавки. Одна из них оказалась запертой на замок, но две работали. Я нерешительно потопталась на месте и робко заскреблась в ближайшую. На этом госпожа удача изволила повернуться ко мне задом, ибо в одной заправлял заросший по глаза трёхдневной щетиной тщедушный мужичонка, в другой – подслеповатая опрятная старушка, вознамерившаяся после смерти мужа продать лавку. Я заверила её, что в недвижимости не нуждаюсь, и выскочила обратно под палящее солнце. Задумчиво покрутила замок на третьей. Я, конечно, и раньше догадывалась, что без Яна и шага ступить не могу… но в таком безнадёжном ступоре до сих пор не пребывала. Куда идти? Где искать Дерена? Что вообще делать и куда хотя бы на ночь приткнуться, если он мне так и не попадётся?.. Н-да, вляпалась так вляпалась. От души. Я растерянно огляделась, окончательно запутавшись и раскиснув… и радостно ойкнула. Мне навстречу шёл Дерен, нёся в руках несколько мотков сапожной дратвы и что-то весело насвистывая себе под нос. То есть, конечно, не мне навстречу, шёл он к своей лавке… а тут я, вся такая распрекрасная, в роли нежданного (и, учитывая, весь мой внешний облик после долгой дороги, возможно, что и не совсем приятного) сюрприза. Он очень изменился. Светлые волосы стали ещё длиннее и были перехвачены сзади кожаным шнурком, кожа под лучами солнца стала более смуглой. Новая рубаха, штаны… Я внимательнее пригляделась к его лицу и облегчённо улыбнулась: это всё ещё был прежний Дерен, просто… в новой упаковке. И эта упаковка удивительно ему шла. От него, как и прежде, веяло непоколебимым спокойствием. И я вдруг вспомнила, что все мои проблемы рядом с ним решались с помошью огромной кружки горячего чая, горы свежевыпеченных булочек и долгой задушевной беседы… Все мои прошлые проблемы. С теперешними кружкой чая не обойдёшься. Самоваром разве что.


Скачать книгу "Ветер перемен" - Инна Бирюкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ветер перемен
Внимание