Ветер перемен

Инна Бирюкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вы юны, в меру образованны и весьма недурны собой? У вас в голове гуляет ветер, а в пикантном месте шило свербит? Вы категорически против договорных браков? Особенно против тех, где жених – состоятельный старик, а невеста – вы сами? Ах, у вас еще и любовь случилась? И все как в настоящем любовном романе: он прекрасен и беден, а она красива, отважна и непокорна? Ну что ж, тогда делать нечего, привычную и сытую жизнь нужно срочно менять! Главное, когда вздумаете ставить всё с ног на голову, постарайтесь не угодить из огня да в полымя!

Книга добавлена:
30-12-2022, 10:22
0
317
22
Ветер перемен

Читать книгу "Ветер перемен"



Глава 2

Ещё немного промытарившись и вознеся себя в ранг великомучеников, я поняла, что если сейчас же не поем, то немедленно грохнусь с лошади и окочурюсь в дорожной пыли. Окочуриваться не хотелось. В пыли – особенно. Поэтому я натянула поводья, осаживая лошадь. С трудом спрыгнула на траву, блаженно размяла отбитый зад и решила, что перекусить можно и у дороги, в лес для этого углубляться совсем не обязательно. Спать «на природе» всё равно не рискну, а уже к вечеру… я так и этак покрутила карту… да, примерно к вечеру на моём пути покажется небольшая деревня – Мышковицы. Там и заночую. Я победно фыркнула. И кто сказал, что разбираться в картах сложно? Намного сложнее после бессонной ночи выдержать дневной переход, опять же в седле. И всё это, мягко говоря, с непривычки. Воображение в красках изобразило мне эту перспективу, и я всерьёз засомневалась в своих выживательных способностях. Поглощённая тяжкими думами, я не заметила, как стрескала всё, что собрала для меня Кара. А это означало, что ко всем возможным смертям прибавляется ещё и смерть от недоедания. Итого: шансы выжить упорно близятся к нулю.

Я вздохнула, спрятала карту и опять влезла на лошадь. Кобыла, целиком и полностью разделяя мои страдания, недовольно заржала.

– Ну-ну, не вредничай. Вот доберёмся до деревни и отдохнём по-людски, – потрепав её по холке, пообещала я.

Мы проехали много. И у меня, единожды возникнув, росло и крепло ощущение того, что я окончательно и бесповоротно заблудилась. Интересно, с чего бы это? Я старательно отогнала от себя дурные предчувствия. Мне и без них было о чём подумать. Вот уже часа два желудок костерил меня последними словами, напоминая, что побег побегом, а обед должен быть по расписанию. Столь важную трапезу я пропускать не привыкла. Впав в несколько шальное состояние, я начала размышлять о прекрасном. В данный момент для меня не было ничего прекраснее мягкой перины и горячей пищи. Вот, например, как хорошо было бы умять жареную курочку со свежей картошечкой…тарелки две…больших… Или грибочки в сметанной подливке, тоже хороши!.. А ещё лучше – сочная мягкая зайчатинка… Впрочем, сойдёт и вот этот упитанный волк, нагло преграждающий мне дорогу.

Хищник красноречиво облизнулся.

В первый момент, обворожённая великолепным мясным блюдом, я облизнулась не менее красноречиво. А потом до меня дошло.

Волк?

Боги Всевышние… Волк!!!

Лошадь соображала быстрее меня, а потому запаниковала первой. Она неистово заржала, забила копытом и даже попыталась встать на дыбы, что по отношению ко мне было сущей подлостью – я едва не вывалилась из седла. Но неожиданная встряска пошла на пользу – я пришла в себя и завизжала, проклиная попеременно то кобылу, то серого негодяя.

Волк долго и удивлённо нам внимал, слегка прижав уши, а потом демонстративно оскалился, вывалил наружу все свои запасы клыков и как-то странно тявкнул, вероятно, предлагая нам заткнуться.

Заткнуться я не пожелала и, подгоняя кобылу всеми известными мне выражениями, которых я и знать-то не должна была, пустила её в бешеный галоп. Пустить-то пустила, но, находясь в полуобморочном состоянии, даже и не подумала, что животиной нужно управлять. Кобыла несла меня по собственному усмотрению и, естественно, (о венец непроходимой глупости!) на полном скаку врубилась в кусты и углубилась дальше в лес. Деревья росли густо, и лошади пришлось замедлить бег. Но всё равно, уворачиваться от веток удавалось не всегда. За каких-то пару минут, я заработала напрочь исцарапанное лицо и руки, трижды прикушенный язык и многострадальный зад, потерявший чувствительность вообще. Поэтому, когда наконец особо толстая ветка всё-таки вышибла меня из седла и я, каким-то чудом не застряв в стременах, растянулась под ракитовым кустом (все герои умирают под ракитовым кустом. Во флоре я разбиралась слабо, но надеялась, что «мой» куст– не исключение), то с глупым подхихикиванием (наверное, нервы) принялась ощупывать себя на предмет полученного ущерба. Ущерб оказался минимальным. Моим ангелам-хранителям положено было молоко за вредность работы, которую они выполняли просто блестяще. Дыхание, застрявшее где-то в лёгких в момент удара, уже почти выровнялось. Несколько синяков, пара-тройка царапин. Всевышние, да я в рубашке родилась. Лошадь уже ускакала. Ну и чёрт с ней.

– Чтоб тебя волки сожрали! – пожелала я беглянке, с трудом села, потёрла отбитую спину и пообещала себе при случае пустить эту мерзавку на колбасу. Все мои немногочисленные пожитки ускакали вместе с ней.

Кряхтя, поднялась и тут же опёрлась рукой о ствол какого-то хилого деревца, одновременно другой рукой вытерла кровь со щеки, тщетно пытаясь унять головокружение. Болело всё, что в принципе неудивительно. И главное, абсолютно никакого представления о том, что делать дальше. Я не знала даже, в какой стороне дорога. А потому бездумно потащила свою помятую тушку, как мне показалось, вслед за лошадью.

Поганая скотина мне так и не попалась. Но пока я её искала, забрела на прехорошенькую полянку с уже догорающим костерком. О давешнем волке в частности и прочих лесных хищниках в целом я всё это время старалась не думать, прекрасно понимая, что встречу с оными мне пережить не удастся, а потому не стоит нагнетать и без того безрадостную обстановку. Но, увидев костёр, пусть и почти потухший, я воспрянула духом. Здесь есть люди! А значит, я не одна в этом треклятом лесу! Хотя встреча с ними и маловероятна, но может стоит походить и «поаукать»…

Что-то тяжёлое опустилось мне на голову, ноги подогнулись, и я кулем рухнула на землю.

Пробуждение было…неожиданным. Хотя бы потому, что я стояла. Голова трещала и грозила расколоться на тысячи частей. Тупая пульсирующая боль угнездилась где-то в районе затылка. Наверное, там шишка. Ноги и руки, видимо, сильно затекли – я их не чувствовала. Я осторожно приоткрыла один глаз. Ну точно – стою. Накрепко привязанная к дереву.

А прямо напротив меня пятеро человек зверски-уголовной наружности радостно сияли беззубыми улыбками на заросшиххарях.

– Очнулся! – рявкнул один, и боль с затылка разлилась по всей голове. Непередаваемые ощущения.

Я очухалась окончательно, поняла, что теперь-то мне уж точно кранты и, приосанившись, рявкнула:

– Чего уставились, ротозеи?! Я – единственная дочь графа Валерия де’Бруове! Отец меня уже ищет, и если вы немедленно меня не отпустите, вас уже к вечеру повесят на главной площади Миловера! – к концу тирады голос сорвался на хриплый сип, и я окончательно сникла.

– Слышь, хромой, – один из разбойников задумчиво почесал тощее брюхо. – Ты, кажись, перестарался. Послабше надо было вдарить.

– Мужики, я не понял, – ещё один «романтик с большой дороги» смачно плюнул мне под ноги. – Этот парень чё, думает, что он– баба?!

– Графская дочь!!! – грянул дружный хохот.

– Ребят, а давайте его прирежем, а? – подал конструктивную идею какой-то плешивый коротышка. Я попыталась в него плюнуть, но не попала.

– Позже. Мы сначала с ним потолкуем. Может, у него ещё где монетки припрятаны. А, парень? Ведь припрятаны? – один из громил, довольно улыбнувшись, подбросил на ладони… мой платок с деньгами. Гады.

– Какие монетки? – совсем растерялась я. – Вы ж поди уже меня обыскали! И всё отобрали!

– А может, они прикопаны где? А? Вспоминай!

– Да нечего мне вспоминать! – едва не разревевшись, выпалила я… и вдруг, озарённая догадкой, уже спокойнее добавила. – Отцу в замок весточку пошлите, он за меня выкуп даст.

И ехидно додумала: «А потом его стража вас всех в капусту порубает».

– Ясно. Кончайте его, мужики. Чего с блаженного возьмёшь.

Я, уже размечтавшаяся о том, как отец меня спасёт, даже не заметила, как в руках у разбойников появились кинжалы. Большие. И наверное, острые. Страшно.

– Мама – а—а!!! – заорала я и, чувствуя, что на глаза всё-таки наворачиваются слёзы, крепко зажмурилась.

– Так, оружие побросали, отошли от парня и самоликвидировались.

Спокойный тихий голос разнёсся над поляной, внося смуту в стройные разбойничьи ряды.

Я недоверчиво приоткрыла один глаз… и пропала.

Серые и какие-то холодные глаза равнодушно осмотрели меня с ног до головы. Тёмные волосы растрёпаны, но его это не портит. Высокий. И сложен хорошо. Не перекаченная гора мышц, но и не тощий скелет. То, что нужно.

«Нужно для чего?» – скептически вопросил здравый смысл, но я от него отмахнулась.

В одной руке незнакомец крепко сжимал длинный узкий клинок, в другой – небольшой светящийся шарик. По-моему, их называют пульсарами. Маг? Наверное. А у его ног насторожено поводил ушами… волк, напугавший меня на дороге. Эту хитрую морду я запомнила надолго, и ошибки быть не может. Ничего себе.

Я что-то приветственно промычала, не в силах согнать с лица идиотскую улыбку.

Взгляд мага из равнодушного сделался сочувственным.

– Нехорошо убогих обижать, – зловеще сообщил он разбойникам.

И тут началось.

Я довольно прочно увязла в призрачных мечтах далеко не целомудренного содержания и невольно пропустила все последующие события. Одно можно было сказать точно—: длилось всё недолго. Когда я очнулась, на поляне было два трупа поджаренных, два зарезанных и один полудохлый, зажатый в волчьей пасти. А маг уже вытер меч о траву и в данный момент как раз направлялся в мою сторону. Я заулыбалась ещё старательней. Он нахмурился и легко разрезал верёвку, после чего, не глядя, закинул меч в наспинные ножны. Я тут же рухнула, чувствуя, как в ноги впиваются тысячи иголок. Больно.

– Сейчас пройдёт, – сказал он. – Руками разотри.

Руки с трудом, но всё-таки слушались. Я кивнула и принялась за работу.

– Ну как, лучше?

Я снова кивнула.

– Ты откуда?

Я задумалась. Более-менее правдоподобной истории я придумать ещё не удосужилась – надеялась, что не пригодится.

– Сколько тебе лет? – тем временем продолжал вопрошать маг.

Да, интересно, на сколько я сейчас выгляжу? Фигурка у меня миниатюрная и на вид даже хрупкая. Для девушки – в самый раз. А вот для юноши… Так сколько же? Тринадцать? Или пятнадцать? Парни постарше вроде должны быть поздоровее…

– Ты что, немой?

Вопрос застал меня врасплох, и я почему – то кивнула.

– Правда? – удивился маг. – А кто ж тогда орал несколько минут назад?

Я философски пожала плечами.

– Ладно, давай руку, пора отсюда уходить.

«И руку. И сердце. И ногу. Почки, печень, селезёнку… Что-нибудь ещё желаете?»

Я радостно вручила требуемую конечность магу, он потянул – и вот я уже стою, восторженно заглядывая в серые глаза и опираясь на его плечо, пытаюсь удержать равновесие… А он что-то говорит, и лёгкая улыбка трогает его губы, а на щеке появляется ямочка.

«У боевых магов не должно быть таких глаз. И они просто не имеют права так мягко улыбаться» – думаю я, растекаясь слабосоображающей лужицей. Помимо воли делаю шаг вперёд, прижимаясь к нему всем телом, руками обнимаю за шею, ловлю спокойное размеренное дыхание, осторожно целую его… и понимаю, что счастье есть – вот оно, совсем близко…

Отрезвил меня короткий удар в челюсть.

«Блин, я же мужчина!» – только и успела подумать я перед тем, как свет померк.


Скачать книгу "Ветер перемен" - Инна Бирюкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ветер перемен
Внимание