Ветер перемен

Инна Бирюкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вы юны, в меру образованны и весьма недурны собой? У вас в голове гуляет ветер, а в пикантном месте шило свербит? Вы категорически против договорных браков? Особенно против тех, где жених – состоятельный старик, а невеста – вы сами? Ах, у вас еще и любовь случилась? И все как в настоящем любовном романе: он прекрасен и беден, а она красива, отважна и непокорна? Ну что ж, тогда делать нечего, привычную и сытую жизнь нужно срочно менять! Главное, когда вздумаете ставить всё с ног на голову, постарайтесь не угодить из огня да в полымя!

Книга добавлена:
30-12-2022, 10:22
0
317
22
Ветер перемен

Читать книгу "Ветер перемен"



Но надгрызть меня не успели. Красавец-мужчина всё-таки пожелал меня спасти и, с разбега налетев на монстра, сбил его с ног. Дальше они катились вместе, сцепившись в один орущий клубок. Когда клубок, откатившись на приличное расстояние, распался на отдельные составляющие, и я увидела поднимающегося мага, грудь которого расчерчивали четыре кровоточащих пореза с рваными краями, мне сделалось дурно. Настолько дурно, что даже боль в разодранных ногах стала казаться какой-то далёкой и несущественной. Меча у мага не было. Выронил, наверное, когда падал… или когда катился. А потеря меча была равносильна смерти – с голыми руками на такую дуру не пойдёшь, будь ты хоть трижды боевой маг и профессиональный истребитель нежити. Правда, у наёмника нашлась парочка внушительных размеров кинжалов, но атаковать с таким оружием он не мог. Использовал их только для обороны, которую монстр пробивал без особого труда. Ян старался. Старался изо всех сил, но было ясно, что долго он так не протянет. А покончив с ним, тварь займётся мной.

«Нужно найти меч!» – завопила совесть.

«Драпать отсюда нужно!» – запротестовал здравый смысл.

По статистике, здравый смысл игнорировался мной намного чаще совести. Не стану отступать от этой привычки и сейчас.

Для начала я убедилась в том, что ноги у меня работают и весьма неплохо. Да и с «разодранной плотью» я сильно погорячилась. Штаны тщательно изорваны и представляют собой скорее бриджи с длинной бахромой, местами содрана кожа – и только. Не каждый день, конечно, со мной такое случается, но жить-то можно. Сделав это радостное открытие, я перешла непосредственно к поискам меча, отчаянно моля Всевышних (которых сегодня уже, наверное, достала основательно), чтобы маг выронил его где-нибудь здесь, не очень далеко. Потому что, если это произошло на месте первой схватки – намхана. Я туда и добежать-то не успею, не то что железяку эту отыскать. Спустя пару минут таких молитв, я краем глаза заметила блеснувшую в свете луны холодную сталь клинка. И принялась задалбывать Богов по новой – на этот раз благодарностями. Найти меч в рекордно короткие сроки в высокой траве при более чем слабом освещении? Иначе чем чудом это и не назовёшь.

– Ян! – радостно завопила я, силясь поднять эту орясину.

Наёмник обернулся на мой голос и тут же был нокаутирован повторно.

Ой, это из-за меня что ли? Бедненький. Ладно, потом извинюсь. Если ещё будет перед кем.

Чудовище, судя по всему, решило сначала добить мага, чтоб уж точно больше не путался под ногами, и попёрло на него, весьма недвусмысленно разевая пасть.

– Стой, гад! Лежачих не бьют!!!

Но он не внял моим мольбам. Да я не особо на это и надеялась. А потому плюнула на меч, оказавшийся для меня просто неподъёмным, нащупала на земле булыжник побольше и недолго думая запустила им в монстра…

Нет, ну я, конечно, никогда особо меткой не была… Но, целясь в монстра, угодить поднимающемуся магу в плечо?.. Тут я саму себя переплюнула, да. Однозначно. Хоршо хоть в плечо, а не в голову…

Маг устоял, но наградил меня таким взглядом, что впору было бежать за хворостом и добровольно самосжигаться. Но я не побежала, а, приподняв с земли рукоять меча, продемонстрировала её своему взбешённому телохранителю. Тот изменился в лице и на предельной скорости рванул ко мне. А точнее – к мечу. Ко мне бы он так не рванул. А жаль.

Дальше все события слились в одно. Ян выдернул из моих рук клинок и двинул прямиком на монстра. Монстр, в это время как раз за магом гнавшийся, никак не ожидал того, что его улепётывающая жертва, вконец обнаглев, развернётся и пойдёт в лобовую, затормозить не успел. Наёмник тут же рубанул его косым ударом снизу, вспарывая живот и грудную клетку, и, не останавливаясь, вторым ударом снёс чудовищу голову. Голова прокатилась пару шагов и вперилась в меня мёртвыми глазами. И меня всё-таки стошнило. А Ян куда-то деликатно удалился. И на том спасибо.

– Вот поэтому боевые маги никогда не берут учеников, – по прошествии некоторого времени сообщил мне Ян. Вернулся он уже со своей бесценной сумкой.

– Ну извини, – прохрипела я, садясь прямо на землю и опираясь спиной на покосившийся крест. Крест слабо хрустнул, но выдержал. – Не каждый день меня такая страхолюдина сожрать пытается. Немного… растерялся.

– Растерялся? Ну нет, по-моему, ты был в полной боевой готовности, причём бился на стороне вурдалака.

«Ах, это был вурдалак, – вяло подумала я. – Так вот ты какой, цветочек аленький…»

– Извини. Я пытался помочь.

– Кому, интересно? – скептически уточнил маг.

– Конечно, тебе. И вообще, ты что, не видишь – я тоже пострадал!

– А нечего было за мной тащиться.

– А я и не тащился.

– Нет, тащился. Хоть я до сих пор не понимаю зачем.

– Да не… Ян! – вдруг вспомнила я. – Ты же ранен! Твоя грудь…

– Не бери в голову.

– Да нет же, нужно перевязать!

– Вообще-то, если уж на то пошло – сначала промыть, – ехидно заметил наёмник. – Но мне это не нужно. Царапины ерундовые.

– Царапины?!

– Ну посмотри сама, если не веришь.

– Что ты сказал? – оторопела я.

– Я говорю, сам взгляни. Ты всегда соображаешь так туго?

– Нет, только последние пару дней, – отрешённо заверила я его.

«Мне же могло просто послышаться. Переутомление, недосып, сильные потрясения в конце концов. Это всё сказывается на нервной системе. Вот у меня и начались слуховые галлюцинации. Всё просто. И если бы он понял, что я не та, за кого себя выдаю, то, вероятно, не стал бы молчать».

– Ты смотришь или нет? – наёмник уже задрал рубашку и, ёжась на ветру, демонстрировал мне свой обнажённый торс. Я мысленно надавала себе затрещин и приказала пялиться не так откровенно, а хотя бы исподтишка. А то опять мужеложцем обзовёт.

«А у тебя есть жених. И он тебя ждёт», – как бы невзначай напевала совесть.

«К чёрту жениха! – перекрикивая её, завопил здравый смысл (хотя конкретно сейчас я засомневалась в его здравости). – Ты посмотри, какой экземпляр пропадает!»

«Жених!»

«Экземпляр!»

«Ждёт!!!»

«Пропадает!!!»

«Ничего, не пропадёт. На такого девки должны не то что вешаться, а облавы устраивать!»

«Вот именно! Нужно хватать, пока не увели!»

«А чего его хватать, если в Веренсе уже схваченный наличествует?!»

«А я тебе говорю…»

«Ой, да заткнитесь вы оба!» – не выдержала я.

– Между прочим, холодно, – раздалось над головой.

– Я смотрю, – проговорила я, зачарованно наблюдая, как глубокие порезы затягиваются и уменьшаются, на глазах превращаясь в едва заметные рубцы.

– Ну вот, – наёмнику явно льстила моя отвисшая челюсть. – К утру не останется и шрамов.

– Поразительно, – выдохнула я. – Как ты это делаешь?

– У всех боевых магов врождённая предрасположенность к регенерации.

– Хочешь сказать, что боевыми магами не становятся, а рождаются?

– Хочу сказать, что маг не способный быстро регенерировать не станет боевым. А если и станет, то долго не проживёт.

– Ясно. Слушай, а если тебе голову снести, обратно приладишь? Или у тебя новая вырастет, ну как хвост у ящерицы?

Маг обиженно на меня посмотрел и покрутил пальцем у виска.

– Да я что, я же ничего. Интересуюсь просто… А меня так можешь? – спросила я и тут же подсунула ему свои раненыеноги.

– Нет, извини. Регенерация – не целительство. Я могу лечить только себя.

– И где справедливость? – горестно вздохнула я, осторожно поднимаясь. Но, не устояв, покачнулась, и наёмнику пришлось подхватить меня под руку. Я благодарно на нём повисла.

– Ну и что мне с тобой делать?

– Да я нормально, пошли.

– Ага, ты – нормально, а мне тебя волочь до самой деревни?

Я была бы совсем не против, но он, кажется, моего энтузиазма не разделял.

– Ладно, до утра побудем здесь, а там, надеюсь, ты оклемаешься.

– Здесь?.. До утра?! Со мной уже всё в порядке! – запаниковала я и, поспешив продемонстрировать своё чудесное выздоровление, сделала пару пробных шагов. Голова закружилась, земля вновь ушла из-под ног, и мне пришлось судорожно уцепиться за своего телохранителя, чтобы не упасть. Блин.

– Именно здесь. Именно до утра. И с тобой не всё в порядке.

– Но как здесь можно ночевать?!

– Очень просто, – сообщил Ян и сгрузил меня обратно на землю.

– Не хочу-у-у, – простонала я, но наёмник на мои страдания никакого внимания не обратил, с головой зарывшись в свою сумку. В ходе его дальнейших действий, из сумки было извлечено: одеяло походное – одна штука; одеяло хозяйское (честно спёртое) – одна штука; головка сыра (надгрызанная, большая) – одна штука; краюха хлеба (чёрного, не надгрызанного) – две штуки; фляга с водой – одна штука.

Я восторженно уставилась на все эти богатства.

– Как это всё туда влезло?

– Я же маг.

– О, так вот в чём дело. Это, безусловно, всё объясняет.

– Я рад.

«Ничего. Не обращай внимания. Просто эта гнусная особь мужского пола абсолютно не умеет вести себя в присутствии девушки. А может и умеет. Но я-то для него в некотором роде девушкой не являюсь…»

«Хватит бредить», – прервал мои размышления здравый смысл. И я его послушалась. Редкий момент. Можно этот день в календаре красным крестиком пометить.

– Ян, а к чему всё это, если мы всё равно мокрые до нитки? Одеяло не поможет, даже если их будет два. Да и земля сырая, мягко говоря, и…

– Лет, повторяю: я маг. Моё одеяло зачаровано как от промокания, так и от прочих прелестей походной жизни…

– Правда? – перебила я. – И если его в костёр бросить, оно не сгорит?

– Сгорит, но не сразу, а часика через два. И при чём здесь это?

– Да так, ни при чём. Интересно просто.

– Тогда помолчи немного, я не мастер в наведении бытовой магии.

– Бытовой магии? А что это?

Но Ян уже медленно водил раскрытой ладонью над моей одеждой. Там, где проходила его рука, от одежды поднимался пар, и телу под ней становилось тепло. Я расслабилась и прибалдела. Сапоги пришлось сушить дольше, но когда высохли и они, наёмник из «гнусной особи» превратился в «хорошего человека», «надежду и опору» и, вообще, чуть ли не в «символ мужества и благородства». Я даже задумалась, а не расцеловать ли мне его…

«А ну-ка уймись, кошка мартовская!» – прикрикнула на меня совесть, и я виновато поникла.

Пока я, сидя на одеяле, размышляла о несовершенстве бытия, мой телохранитель наскоро подсушил свою одежду и принялся чертить что-то на земле.

Сначала я честно пыталась не мешать, но потом всё-таки не выдержала:

– Что это?

– Охранный круг. От нежити.

– А что, здесь ещё нежить есть?

– Нежить есть везде и всегда. Но через круг она не пройдёт. Да и вообще сегодня вряд ли уже полезет. Это я так, на всякий случай.

– На всякий случай, – эхом повторила я.

А воображение, будь оно неладно, уже вовсю расписывало мне зубастые пасти, когтистые лапы и даже склизкие щупальца, тянущиеся ко мне из темноты.

– Не дрейфь! – подошедший маг ободряюще хлопнул меня по плечу, от чего я чуть не клюнула носом землю. – Я взялся тебя охранять, а значит, с тобой всё будет в порядке.

– Обнадёживает, – недоверчиво пробормотала я.

– На вот лучше, поешь, – и он щедро отломил мне кусок сыра. И хлеба. С водичкой. Класс.


Скачать книгу "Ветер перемен" - Инна Бирюкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ветер перемен
Внимание