Ветер перемен

Инна Бирюкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вы юны, в меру образованны и весьма недурны собой? У вас в голове гуляет ветер, а в пикантном месте шило свербит? Вы категорически против договорных браков? Особенно против тех, где жених – состоятельный старик, а невеста – вы сами? Ах, у вас еще и любовь случилась? И все как в настоящем любовном романе: он прекрасен и беден, а она красива, отважна и непокорна? Ну что ж, тогда делать нечего, привычную и сытую жизнь нужно срочно менять! Главное, когда вздумаете ставить всё с ног на голову, постарайтесь не угодить из огня да в полымя!

Книга добавлена:
30-12-2022, 10:22
0
317
22
Ветер перемен

Читать книгу "Ветер перемен"



Глава 3

Существует очень мало вещей, способных поднять меня ночью. Одна из них – малая нужда. Она меня и подняла. Я тихо ругнулась, прекрасно понимая, что теперь, пока не посещу деревянную будочку во дворе, точно не засну.

В избе было темно и тихо. Темноты я боялась с детства. А ставни, как назло, были плотно закрыты, и в комнату не проникал даже слабый лунный свет. Я с головой зарылась в щедро выделенное мне хозяйкой одеяло и стала раздумывать над своим незавидным положением. В такую кромешную темноту я из своего убежища даже нос не высуну. Детские страхи брали своё, и мне уже мерещились стада чудовищ: в каждом углу штуки по три-четыре. Но больше всего – штук десять, не меньше – их угнездилось под кроватью, то есть, пардон, под лавкой. Каким образом и с какой целью чудовища туда трамбовались, меня не сильно волновало.

В принципе, короткими перебежками на улицу выскочить можно. Но там будет ещё страшней, и я рискую просто не добежать до вожделенной будочки. С другой стороны, уснуть я теперь тоже не смогу. Да и терпеть долго не получится. «Так или иначе, а идти придётся», – поняла я. Тут до меня донёсся тихий шорох, затем немелодичное позвякивание и, в довершение всего, осторожные шаги. Ура! Кому-то тоже приспичило! И скорее всего не кому-то, а наёмнику. Кто ж ещё пойдёт в нужник с мечом в наспинных ножнах? Почему с мечом? А бряцанье тогда откуда? Вот, то-то и оно. Тем временем скрипнула, открываясь, дверь. Надо спешить. Вдвоём-то не так страшно. Я быстро нащупала и надела куртку, также на ощупь прыгнула в сапоги и, стараясь не думать о затаившихся по углам чудовищах, метнулась к выходу. Тихо притворив за собой дверь, я действительно увидела мага. Вот только направлялся он не в туалет, а к небольшой калиточке, ведущей со двора на улицу. Меч и сумка были при нём. Интересно. Хозяйский пёс, высунув из конуры сонную морду, попробовал было залаять, но маг на него коротко шикнул, и бедное животное мгновенно забилось обратно, обиженно поскуливая. Да, умеет наёмник впечатление произвести. Изверг.

Я немного помедлила, разрываясь между любопытством и вполне естественной нуждой, но всё-таки пошла за Яном, решив, что какой-нибудь укромный кустик найти не составит труда. Не остановил меня даже мелкий моросящий дождик. Любопытство – страшная сила, я это всегда говорила.

Вы когда-нибудь пытались следить за человеком на абсолютно пустой улице? В полной тишине и темноте, лишь немного рассеянной лунным светом? Лично меня рассекретили уже через несколько минут, просто потому, что в этой самой темноте я спотыкалась на каждом шагу, безостановочно попадала ногами в лужи (дождь набрал силу очень быстро и теперь был совсем не моросящим, а, скорее, поливающим) и, уже не таясь, попеременно проклинала то паршивую погоду, то бессовестного мага, а то и собственное любопытство. Поэтому, когда из очередной лужи меня подняли за шкирку, я даже не удивилась – моего шествия не заметил бы только слепоглухонемой –слабоумный идиот. Мага я таковым не считала.

– Какого чёрта ты тут делаешь? – потрясая мной, как нашкодившим котом, гневно вопросил он.

– Сижу в луже, – честно призналась я.

– Лет! – прикрикнул наёмник.

– Ну ладно, – я примирительно подняла вверх руки. – Я в туалет вышел, смотрю – ты крадёшься. Ну я за тобой и пошёл. А то ты же не можешь охранять меня на расстоянии…

– Но в доме было абсолютно безопасно! – возразил он, но меня всё-таки отпустил.

– Кто знает, – глубокомысленно изрекла я.

– Я знаю!

– А я знаю, что для меня опасно везде, где нет тебя—, и точка!

– А если бы я к бабе какой шёл?! – продолжал возмущаться маг. – Ты головой-то хоть думаешь?

– Ну, во-первых, нечего отвлекаться на всякую ерунду в рабочее время. Во-вторых, к бабам с мечом не ходят, – доверительно сообщила я.

– Я хожу, – буркнул Ян, постепенно сдавая позиции.

– Ну и молодец. Мы идём или нет? Чего без дела мокнуть?

С этими словами я плечом оттолкнула мага с дороги и пошлёпала дальше.

– Ну ты и нахал, – подивился наёмник, догнав меня через пару шагов.

– Угу.

– И всё-таки зачем ты за мной пошёл?

Я промолчала. Ну не говорить же ему, что мне просто дико любопытно посмотреть на боевого мага в деле. А кустик я нашла очень скоро, чем вызвала очередную лавину язвительных комментариев со стороны своего телохранителя.

Ночь. Кладбище. Луна. Дождь. Слякоть.

И я, мокрая и несчастная, шлёпаю по этой слякоти вслед за магом.

– Что мы здесь будем делать? – шепчу я, стараясь держаться к нему как можно ближе.

– Тише ты, – шипит он на меня, и я замолкаю.

По обе стороны от узенькой тропки сквозь высокую траву выглядывают старые покосившиеся кресты. Я стараюсь на них не смотреть, гляжу под ноги. Неправдоподобная и какая-то жуткая тишина пробирает до костей. Слышно только хлюпанье двух пар сапог по грязи, моё неровное дыхание да едва уловимый шелест ветра в траве. Ветер забирается под куртку, и кожа покрывается мурашками. Я старательно убеждаю себя в том, что это от холода, а не от страха. Мы всё идём, медленно подбираясь к самому сердцу заброшенного кладбища – развалинам часовни.

– Ян?

Я впервые назвала его по имени. Он вздрагивает и всё-таки оборачивается.

– Ну?

– Я хочу знать, что мы здесь делаем.

– Я тоже хочу знать, что здесь делаешь ты. Тебя здесь быть не должно, это точно.

– Но я уже здесь.

– Это мне и не нравится.

– Так кого мы должны завалить? – пропустив мимо ушей недовольство собеседника, продолжила выспрашивать я.

– Я должен завалить что-то когтисто-зубастое. Более точного описания мне, к сожалению, не дали. А ты в это время должен сидеть тихо и не путаться у меня под ногами. Это понятно?

– Понятно, – вздыхаю я.

И наша «прогулка» продолжается.

– Вот гад! – не выдерживает маг ещё час спустя. – Затаился, собака.

– Я бы в такую погоду тоже не вылезла, – бурчу я себе под нос, стараясь шмыгать вышеозначенным органом не слишком громко, а то наёмник то и дело хватается за меч и как-то диковато на меня косится. – Может вернёмся?

– Нет. Я не намерен задерживаться в деревне ещё на одну ночь.

– Что тогда?

– Будем ждать. Что бы это ни было, но свежей крови оно не видело уже с неделю.

– И что? – не поняла я.

– А то, что нежить может питаться падалью. Но чтобы поддерживать своё существование, ей всё равно необходима свежая человеческая кровь. Хотя бы иногда. Голод выманит его и приведёт к нам.

Маг сбросил сумку, присел на первый попавшийся холмик и вогнал меч в землю рядом с собой.

Класс.

– Тогда почему мы вот уже полночи бродим по этому треклятому кладбищу, вместо того чтобы прохлаждаться где-нибудь на входе в ожидании этой чуды-юды, несильно, так сказать, в местный пейзаж углубляясь?!

– Потому что я не люблю быть приманкой.

Коротко и ясно. Как всегда. Нет, этот индивидуум абсолютно не приспособлен к жизни в социуме.

– А откуда ты знаешь, что он не пил кровь неделю?

– Оттуда.

– Тебе жалко ответить что ли?

Ян картинно закатил глаза, а я опять залюбовалась. Дура. И Дерен меня в Веренсе ждёт. Дважды дура.

– Потому что последним, кого он задрал, был сын кузнеца. И случилось это на прошлой неделе. Теперь ты, наконец, замолчишь?

– Нет, – радостно возвестила я, присаживаясь рядом с ним и стараясь не думать о том, что сижу на чьей-то могиле и вот сейчас подо мной лежит покойник… разлагающийся. Или уже разложившийся… Или вообще скелет!.. Так стоп. Меня сейчас стошнит.

– А скажи, боевые маги правда берут учеников? – спросила я просто для того, чтобы отвлечься.

– Конечно нет, – фыркнул наёмник.

– А почему?

– А потому что им тоже жить хо… – Ян запнулся на полуслове и с силой оттолкнул меня в сторону. Я прокатилась по земле, наглоталась грязной жижи, да так и осталась лежать, не понимая, что же это сейчас такое произошло. Откуда-то сбоку до меня доносилось глухое рычание, непонятное лязганье и ещё более непонятное бряцанье. Я приподнялась на локтях и завертела головой. И увидела. И, увидев, ударилась в панику, подозревая, что истерика тоже где-то на подходе.

Чудовище было огромно, лысо, человекоподобно и с ног до головы покрыто какой-то серой слизью. На уродливой морде горели два уголька круглых немигающих глаз. Лязганье издавало именно оно. А точнее, его нехилые такие челюсти. А я-то всегда думала, что выражение «лязгать зубами» – фигуральное. Бряцанье получалось при соприкосновении меча мага с когтями монстра. Они кружились в непонятном для меня танце, нанося друг другу удары, на мой взгляд, по определению с жизнью несовместимые. Ян двигался быстро. Намного быстрее обычного человека. Но для боевых магов это, наверное, нормально. Узкое лезвие длинного меча расчерчивало воздух замысловатымифигурами, многие из которых я даже не успевала разглядеть, но так ни разу и не задело монстра. Потому что он не уступал наёмнику в скорости. В силе, надо полагать, тоже. А учитывая то, что тварь была выше моего телохранителя головы этак на две и обладала такими преимуществами, как громадные зубы и огроменные когти, я бы не поставила на своего «учителя» и медяка. Впрочем, у наёмника преимущества тоже должны были быть (маг он, в конце концов, или нет?), но он почему-то упорно не желал их использовать, орудуя исключительно мечом.

Я как раз настоятельно рекомендовала себе сделать ноги, когда тварь, приметив брешь в обороне Яна, резким сильным броском отшвырнула его в сторону. Маг героически снёс лбом пару-тройку крестов и затих. Я невольно вскрикнула. Чудовище повернуло голову ко мне. Взгляд его мне совсем не понравился.

– Я не вкусная-я-я!!! – завопила я, со страху забыв проконспирацию, и побежала, не разбирая дороги и тихонько подвывая от страха. Ноги скользили на мокрой земле, высокая трава замедляла движение – нужно было бежать по тропинке, а не петлять среди старых могил, словно спятивший заяц. Но менять направление было уже поздно – позади трещали, разлетаясь в щепу, кресты. Чудовище явно шло напролом по прямой и гнилые деревяшки на своём пути просто сметало. Кладбище кончалось. Впереди неприступной стеной замаячил лес. В лесу у меня шансов не будет точно. Правда, у меня и здесь их не слишком много… но всё же. Ноги стали ватными, в голове шумело, а кресты затрещали совсем близко, и я поняла, что ещё немного, и оно приблизится ко мне на расстояние вытянутой руки (с поправкой на когтистую лапу), и тогда – всё. А я даже завещание не написала. Беда.

Ноги снова заскользили, я не удержала равновесия, шмякнулась на живот, ткнулась носом в безымянную могилу и едва не отдала концы добровольно – от отвращения.

– Вставай, идиот!!!

Ян?.. Ян! Ура, живой!

Я расслабилась и приготовилась к тому, что сейчас – уже вот-вот! – красавец-мужчина меня спасёт.

Но вместо этого почувствовала, как на моей ноге, чуть выше колена, сжимается здоровенная лапища. Острые когти, разорвав штанину, на достигнутом не остановились и принялись раздирать плоть, попутно подтягивая меня к слюнявой пасти. Я завопила, переходя на ультразвук и отчаянно отбрыкиваясь оставшейся конечностью.

Сознание, нахлебавшись адреналина по полной, скромненько мигрировало в астрал, и тело теперь работало как бы само по себе. Особого действия моё отбрыкивание не возымело. Напротив, ногу радостно сцапали свободной лапой и принялись тянуть с удвоенной силой. По идее, именно сейчас у меня перед глазами должна была промелькнуть вся жизнь. Но она не промелькнула (наверное, постеснялась), уступив место прописной истине: «Любопытные долго не живут». Надо же, никогда не думала, что, умирая, стану поражаться собственной глупости и недальновидности!


Скачать книгу "Ветер перемен" - Инна Бирюкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Ветер перемен
Внимание