Мэтр [Некромант по вызову]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нелегко быть некромантом. Особенно если большинство твоих коллег истреблено, а мирное население твердо убеждено, что некроманты — это зло. Но ничего. Светлым недолго осталось радоваться. Исчезли некроманты — и некому стало уничтожать нежить. Расплодилась нежить — и вот закономерный результат: страна оказалась на грани катастрофы. К кому вы теперь обратитесь, господа светлые маги? Правильно, ко мне. Вот только вам это будет очень дорого стоить.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:27
0
362
53
Мэтр [Некромант по вызову]

Читать книгу "Мэтр [Некромант по вызову]"



ГЛАВА 6

Бывают дни, когда все удается. Не отчаивайтесь — это пройдет. Надпись на надгробном камне

— Шуме-эл тростник, просну-улись зомби, а ночка темная-а была, — неторопливо спускаясь по лестнице на первый этаж, тихонько мурлыкал я под нос любимую студенческую песенку. — Светились зна-аки на надгробьях, а мы гуля-али до утра.

— Заклятья пе-элись в по-олный голос, бокалов би-итых пе-эрезвон, — с готовностью подхватил слегка запыхавшийся Нич, встретивший меня на одной из ступенек и тут же ловко запрыгнувший на плечо. — Скелеты в та-анце за-акружились, как им каза-алось, вальс-бостон!

Я тут же приободрился и продолжил:

— Горел костер, треща-али ветки, был вурдала-аков не-эжный вой. Он над поля-аной разносился, как музыка-а из тьмы ночно-ой. А поутру-у, когда-а вставали, кругом разбро-осаны тела. Эх, некрома-анты по-огуляли — лишь упыри-ица уползла-а!

Закончив куплет, я ностальгически вздохнул и рассеянно вытер с лысины налипшую паутину.

— Да, хорошие были времена. Подумать только — давно ли я поступал на некрофак? И давно ли ты преподавал там свою любимую…

— Нет, Гираш, — вдруг несильно вздрогнул таракан, — не надо. Ты ведь знаешь — мне запрещено помнить. Может, я лучше расскажу о том, что разнюхал?

— Давай, но в двух словах. Удалось узнать что-то новое?

— Тогда уж одним словом: нет.

— Значит, детали обсудим позже. Кстати, ты еще не нашел способ обойти свое проклятие?

— Нет. Знаю только, что если вспомню старую жизнь — сдохну. Такова моя плата за воскрешение.

— Ты сам это выбрал, — на всякий случай напомнил я, почувствовав на шее мимолетное прикосновение жестких усиков.

— Да, — неохотно согласился Нич, быстро отворачиваясь. — Но лучше забыть о том, кем я был, чем безвозвратно утратить накопленные знания. И пусть они довольно отрывочны, но это лучше, чем ничего.

Я тихо вздохнул.

— Может, ты и прав: уговор есть уговор. Ты выбрал свой путь, я — свой. И мы оба понадеялись, что вместе у нас получится что-то стоящее.

— Вместе? — отчего-то насторожился таракан.

Я собрался было съехидничать, но он вдруг встрепенулся, принял стойку, как пес на охоте, и вдруг заорал мне в самое ухо:

— Сто-о-ой!

Хорошо, что он мелкий и писклявый, иначе этот вопль услышали бы не только граф и его люди, но и запертые в склепе фамильные призраки Невзунов. А так я всего лишь частично оглох на одно ухо, подпрыгнул на месте от неожиданности и инстинктивно замер, лихорадочно раздумывая, к чему именно должен морально подготовиться. То ли к внезапной смерти, то ли к радостной вести о мучительной гибели своих врагов.

От смертельной ошибки некроманта порой отделяет один-единственный шаг, поэтому я застыл как примороженный, опасно балансируя на одной ноге и стараясь даже не дышать.

— Стой, Гираш, — напряженным голосом повторил Нич, медленно поводя мордой по сторонам. — Кажется, я что-то почуял.

— Что? — беззвучно спросил я, стараясь не шевелиться.

— Тут что-то есть, — задумчиво сказал фамильяр, словно не видя моих бесплодных попыток удержать равновесие. — Чувствую магию. Да, вот здесь, где-то совсем рядом, да перестань ты прыгать на одной ноге! К стене подойди, говорю!

Я нахмурился, но препираться с Ничем по поводу его тона сейчас было бы просто смешно. Тем более он не шутил и не играл в свои обычные игры. А был как никогда серьезен и напряжен. Я не стал спорить и, поставив наконец вторую ногу на ступеньку, осторожно шагнул к тому месту, куда указывал таракан.

— Да, — повторил Нич, почти ткнувшись мордой в холодный камень и торопливо ощупав его длинными усиками, — там действительно что-то есть, очень глубоко внутри. Ты не знаешь, у этой башни имеется другой выход?

— Без понятия. По крайней мере, мы с графом его не нашли.

— А он должен быть, — все так же задумчиво протянул таракан и, приподнявшись на задней паре лапок, внимательно осмотрелся. — Так. Вон там торчит крепление для факела. Дерни за него. Сейчас же!

Гм. Интересно, и как мне на это реагировать? Мгновение назад он требовал, теперь уже приказывает, а что будет дальше? Считать ли мне, что он перешел границы дозволенного, или еще рано? И не пора ли напомнить старому хрычу о том, кто здесь хозяин?

Пристально посмотрев на серьезного до предела Нича, я недобро прищурился, ожидая подвоха. Но таракан выразительно молчал, всем видом показывая, что не замышляет никакой пакости.

Убедившись, что подвоха нет, я аккуратно шагнул влево и, протянув руку, ухватился за простейшую металлическую конструкцию. Точно такую же, за которую недавно дернул граф Экхимос и которая каким-то чудом удержалась на стене после того, как в замке порезвились пикси.

Хм.

И почему я сам до этого не додумался?

Один только минус был у этой затеи — мой карликовый рост, который при сравнительно небольшом весе не позволял так же легко привести в действие скрытый механизм, как это получилось у нашего графа.

Чтобы заставить его заработать, мне пришлось не просто ухватиться за ручку, а еще и подпрыгнуть, повиснув на ней всем телом. Даже дрыгнуться пару раз для надежности, изображая насаженного на крючок червяка. Только после этого ручка неохотно поддалась и, негромко скрипнув, медленно опустилась.

В тот же миг в стене что-то приглушенно заворчало, затем загрохотало, зазвенело невидимыми цепями. Наконец, звучно щелкнуло, словно отпущенная на свободу пружина, и в стене прямо передо мной образовался немаленьких размеров проем, через который виднелись круто уходящие вниз каменные ступени.

При виде их я перевел дух и самодовольно ухмыльнулся (говорил же, что не в подвале дело!), однако мой триумф был немедленно испорчен, потому что проклятая ручка именно в этот момент решила, что ей хватит висеть без дела, и самым гнусным образом отвалилась.

Причем если бы она это сделала после того, как я спрыгнул или отошел в сторону, я был бы ей очень благодарен (нет ручки — нет и угрозы внезапного закрытия двери), однако эта зараза как специально метилась! Мало того, что я не успел разжать пальцы, так она еще и треснула меня но темечку! В результате, шлепнувшись с довольно приличной высоты, я крепко приложился копчиком, после чего схлопотал увесистой железякой по голове и, пересчитав все звезды на небе, бесчувственной куклой рухнул прямо в разверзшуюся в стене дыру.

Впрочем, получив по копчику во второй раз, я мигом очнулся. Осознал себя буквально летящим в беспросветную темноту, откуда пахнуло знакомой могильной сыростью. Чуть не испытал еще один приступ ностальгии. Но последующие двенадцать ступенек вышибли из меня всякую романтику. Более того, я даже успел разозлиться, чуть не прокляв эту башню, ее строителей и всех хозяев вплоть до десятого колена. И совершенно точно успел бы это сделать, если бы внезапно выскочивший снизу пол не довершил начатое и не выдавил из моей груди вместо страшных слов, которые могли когда-нибудь воплотиться в жизнь, жалкий, сдавленный, едва слышный стон.

— Оу-у-у… чтоб вас всех… сто тысяч раз за одну долгую ночь…

На глаза сами собой навернулись слезы, дыхание перехватило, ушибленный копчик немилосердно заныл, обещая в ближайшем будущем еще более неприятные ощущения. И вообще, мне было некомфортно сидеть на холодных каменных плитах, куда я умудрился приземлиться все той же многострадальной частью своего тела. Да еще в компании бодро спрыгнувшего с последней ступеньки таракана, который успел вовремя сбежать и наблюдал мой стремительный спуск с безопасного расстояния.

Проклятье.

С кряхтением поднявшись, я мрачно уставился на фамильяра, придирчиво изучающего мой помятый вид с высоты своего наблюдательного пункта.

Вот если он сейчас только вякнет что-нибудь по поводу лестницы…

— Погано выглядишь, Гираш, — совершенно спокойно сказал таракан, отряхнувшись. — Быстрый спуск не пошел тебе на пользу. Одно хорошо: портал ты все-таки нашел.

Я вздрогнул, когда по лысине прошелся легкий ветерок, и стремительно обернулся, с изумлением обнаружив себя стоящим в тщательно огороженном со всех сторон крепостными стенами внутреннем дворике.

Сам дворик небольшой — шагов десять на двадцать. Высокие стены, крохотный кусочек темного неба над головой, единственный вход, возле которого я стоял и машинально потирал отбитые ягодицы. Никакой мебели, статуй, сада, огорода или тому подобной чепухи. Зато в центре красовалась самая настоящая телепортационная арка — массивная, идеально правильная дуга, упирающаяся обоими концами в такие же массивные тумбы-подставки. По всей ее поверхности змеилась сложная рунная вязь, не менявшаяся с тех самых пор, как были изобретены первые телепорты. Такая же вязь была на каменном круге, служившем ей надежной опорой. А на одной из тумб обнаружилась сложной формы выемка для специального ключа-активатора.

Одним словом, я оказался прав, и теперь у нас появился реальный способ избежать большого количества проблем. Если, конечно, мастер Лиурой окажется таким умным, что сумеет активировать эту арку.

— Гираш, тебе не кажется, что она выглядит несколько… э-э-э… старомодно? — вдруг осторожно поинтересовался Нич, разглядев толстый слой пыли на тумбах, глубокие щели на месте стыков и крупные выбоины в надежных с виду камнях.

Я пожал плечами:

— Она стоит под открытым небом демон знает сколько времени. Видимо, прежний барон пользовался ею нечасто.

— У меня складывается впечатление, что он вообще ею не пользовался, — пробормотал таракан, спрыгнув на землю и шустро посеменив к моей находке. — А может, она уже не работает? — неожиданно предположил он, придирчиво обнюхав одну из тумб. Как раз ту, что с выемкой для ключа.

Я только фыркнул.

— В чем дело, Нич? Тебе же память отшибло после воскрешения, а не мозги. Если бы она не работала, как бы ты ее почуял?

— Хм, — кашлянул таракан, обежав тумбу по кругу. — Возможно, ты и прав. Но она все равно не внушает мне доверия. К тому же я не думаю, что у светлого найдется для нее ключ — здесь весьма нестандартная выемка. Такие делали лет, наверное, триста назад. Если не больше.

— Эй! Что там у вас? — вдруг послышался из-за стены приглушенный голос графа.

Ну надо же, хватились!

— Мэтр Гираш? Вы тут? С вами все в порядке?!

— Да! — крикнул я, торопливо отряхивая балахон. Еще не хватало, чтобы кто-то понял, каким именно образом я сюда попал. — Спускайтесь! Я нашел портал!

— Нашли? — переспросил невидимый мастер Лиурой. — В самом деле?!

А сколько недоверия в голосе! Сколько сомнений и этого вечного подозрения, как будто многоуважаемый маг решил, что я утаил от него какую-то важную информацию!

Проигнорировав дурацкий вопрос, я негромко фыркнул.

— Придурок, как и большинство ваших. За всю свою жизнь я знал только одного светлого, с которым можно было иметь дело, но он, к сожалению, давно умер.

— Не клевещи на гильдию, — неожиданно строго потребовал Нич, выглянув из-за тумбы.

— Не смей мне указывать, что делать. И вообще лучше помолчи — сюда уже идут.

Таракан недовольно засопел, но все-таки заткнулся. А я тем временем предусмотрительно отошел от ступенек и с удовлетворением прислушался к доносящемуся снаружи шуму.


Скачать книгу "Мэтр [Некромант по вызову]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр [Некромант по вызову]
Внимание