Дроу живучий

Елена Беседина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: История простого русского парня попавшего в большие и крайне оригинальные неприятности. Мало того что умер (хотя и этого уже позаглаза) так еще и на тот свет не попал! А попал в дурдом какой-то…

Книга добавлена:
31-12-2022, 00:28
0
559
49
Дроу живучий

Читать книгу "Дроу живучий"



Глава 6

И пошли мы, и пошли. Не поверите. На кухню. Ну, правильно, где еще ночью подкормиться можно? Правда, почему не попросили принести сразу в комнату, все-таки они тут не последние эльфы?

Озвучив этот вопрос, получил в ответ ехидный фырк от желтоглазого.

— Не ленись! Ходить ножками полезно.

Прям, я на них умиляюсь. А то, что я, вроде как, весь из себя травмированный??? И физически, и морально? Может, у меня шок не прошел! Вот как щяс грохнусь в обморок, будут знать. Подувшись пару минут, успокоился. Черт, веду себя, как ребенок. Ладно, замнем. Прогуляться тоже полезно. Все-таки я тут еще новичок, надо осваиваться.

— Как там расследование? Чего-нибудь выяснили? — интересуюсь у обоих ушастых одновременно.

Надеюсь, в молчанку они играть не будут и расскажут все сразу и добровольно. Лео, идущий от меня справа, вопросительно посмотрел на Альнмиира, который топал слева. Переглядываться им было вполне удобно, оба были выше меня на голову как минимум. Блин, опять начал чувствовать свою ущербность…. Ну, не привык я смотреть снизу вверх!

Говорить начал принц, что, в общем-то, было ожидаемо.

— Пока результаты неутешительные. Мы тщательно проверили защитные контуры дворца. Проникновения извне не было, маги в один голос утверждают, что никаких нарушений не зафиксировано. Это значит, что айра находился изначально здесь. Рассматривалась возможность того, что кто-то из стражи принимал участие в нападении. Однако, тщательно проверив всех вероятных кандидатов с помощью магов-эмпатов, эту версию пришлось отвергнуть.

— А самих магов вы как проверяли? Может, кто-то из них и пропустил этого айру во дворец, а потом уничтожил все следы. Или кто-нибудь из имеющих доступ к системе защиты, ну, например начальник охраны или шеф тайной полиции? — не смог не влезть со своими комментариями я.

— Не знаю, что такое тайная полиция, но, как ты сказал, высокопоставленных эльфов и магов проверяли иначе, — я уж было опять влезть со своими комментариями хотел, но принц был быстрее. — С ними беседовал сам король.

— Король? Типа, он такой авторитет, что те прям сразу все рассказали? — удивился я.

Альнмиир снисходительно улыбнувшись, взъерошил мои волосы. Я не успел увернуться. Гр-р-р. Укушу!

— Нет, просто отец — один из сильнейших эмпатов королевства, да и вообще всей Неи, наверное. От него, если он этого не хочет, очень сложно что-то скрыть, или ему соврать. Так вот, никто из опрошенных не причастен к нападению на тебя.

— Ясно, — я задумался. Кому ж я так дорожку-то перешел? — А что слышно про моих охранников? Куда они делись?

— Их пока не нашли. Скорее всего, они мертвы, — Миир нахмурился, ему было явно неприятно об этом думать.

— Сочувствую. Они были твоими друзьями?

— Нет, они служили под моим командованием. Я никак не могу понять, что такое могло произойти, что два опытных, прошедших огонь и воду рейнджера просто исчезли, не оставив никаких следов. Такое ощущение, что они ушли добровольно! — поморщившись, эльф досадливо тряхнул головой.

— А какие должны быть следы? Кровавые, что ли? — удивился я.

Нет, ну, правда? Потеки крови на стенах и надпись неприличного содержания от злодея?

На мой вопрос решил ответить Лео. Миир, похоже, всерьез расстроился.

— Мы проводили анализ магического фона, проверяли следы ауры. Никаких отклонений от нормы. Если бы с эльфами что-то произошло на посту, остались бы характерные следы. А так, все показатели стандартные.

— То есть они действительно ушли сами? — я задумался. — Значит, их позвал кто-то, кого они хорошо знали. А воздействовать на них психически никак нельзя было?

— Нет, они были хорошо защищены, — коротко ответил принц. Однако я не унимался, меня просто прорвало на умные мысли!

— Ну, а если кто-нибудь личину надел, того же Альнмиира, например?

— Личину? — от удивления, Лео даже остановился. — Поясни!

— Э-э-э. Ну, это типа маски что-то, когда один человек прячется за внешностью другого… — теперь на меня удивленно глядели уже оба эльфа, я даже засмущался. — Ну, у вас же есть магия, иллюзию навел, и порядок. Изображай любого…. Или у вас так не умеют?

Они на меня так смотрели, как будто я им Америку открыл, или полнейшую глупость сказал. Короче, очень удивленно смотрели. Обменявшись взглядами, ушастые синхронно вздохнули.

— Это могло сработать!

— Как я раньше об этом не подумал! — воскликнули они одновременно.

Действительно. Я фыркнул. Сегодня они невероятно сообразительны.

— Так такое возможно?

— Вполне, — отозвался магистр. — Трудоемко и хлопотно, но, при наличии амулета, выполнимо. Или же нападавший должен быть магом иллюзий высокого уровня. Поддерживать подобную маску длительное время очень сложно.

Дальше некоторое время мы шли в молчании. Каждый думал о своем. Не знаю уж, о чем там думали ушастые, а я так размышлял на тему, куда бы мне заныкаться, пока не нашли того, кто на меня паука натравил. Не верю я, что он или она — не будем ханжами, у нас равноправие, — успокоится. Оглядываясь по сторонам, я заметил, что охраны кругом стало больше. Если вчера я их практически не заметил, то сейчас вооруженные эльфы в форме попадались на глаза регулярно.

Ну-ну. Типа бдят.

— Слушайте, а как паук вообще ко мне попал? Его что, персонально в мою спальню доставили или он такой умный, что сам дорогу нашел?

Тяжело вздохнув, Лео посмотрел на меня как на врага народа.

— Ну, что?

— Вот откуда ты такой умный взялся? — задал он, скорее риторический вопрос, но я решил ответить.

— От мамы с папой! Так что? Есть логичные версии?

— Я считаю, что айру привели. Но тогда тот, кто это сделал, должен уметь контролировать животных, — поморщился магистр.

— Ну, нормальная версия. А чего ты так морщишься-то? — коли уж сказал, пусть объясняет.

Однако ответил принц:

— Да просто айры слишком тупые. Их невозможно контролировать!

Мдя. Мнения разошлись. Судя по тому, как один поджал губы и нахмурился, а второй задрал брови, следователь и эксперт готовы выйти на ринг и выяснять, кто прав, на кулаках… Похоже, они уже спорили на эту тему.

— А чего ты так радикально настроен? У самого-то версия есть?

Как говорится, трехкратный наезд — и вас заметят! Теперь взглядом мерили меня. Приподняв левую бровь, с вызовом уставился в ответ. Миир тут же хитро усмехнулся и подмигнул. Блин, ну так не интересно! Я надул губы и отвернулся. Наблюдающий эту картину Лео хихикнул и ехидно заметил:

— Нет у него версии, потому и злится.

Пока суд да дело, мы дошли до пункта назначения. Кухня окутала меня смесью разнообразных вкусных запахов, сразу вызвав активное слюноотделение. Вот лично мне тут были рады как родному! Лео тоже признали, Миира встретили очень почтительно. Авторитет, прям! Но, накормили всех. Я так понял, подобные набеги венценосных особ тут в порядке вещей. Интересно, а король сюда забредает? Я смущаться не стал и спросил об этом Рурхар прямо, в лоб. Оказалось, да, бывает, и Величество наведывается, на плюшки с фруктами. Он их каким-то шестым чувством всегда чует. Ушами, наверное.

Сидя за широким столом, подперев голову рукой, я лениво размазывал по тарелке пюре из чего-то очень похожего на картошку. Вообще, в состав скармливаемых мне блюд я стараюсь не вникать. Вкусно, и ладно. А уж росло, ползало, летало или плавало, содержимое моей тарелки… пусть этот вопрос интересует Гринпис!

Я так наелся, что шевелиться вообще не хотелось. Мысли шли ме-е-едленно, переваливаясь с одного бока на другой. Из сытой задумчивости меня вырвал вопрос Альнмиира:

— Макс, тебе сколько лет?

— Девятнадцать. Скоро двадцать будет, — на автомате, не задумываясь, ответил я. — А что?

Подняв голову, успел заметить довольную улыбку принца, которую тот быстренько стер с лица. Так, похоже, я где-то лоханулся.

— Да нет, ничего, — уже совершенно равнодушно произнес рыжий.

Ага. Так я тебе и поверил! Вон как глазищи хитро блестят! Посмотрев на Лео, утвердился в мысли, что лоханулся. И, похоже, конкретно. Тот смотрел на меня с каким-то сожалением и сочувствием.

— Ну, что?? — я попытался уже у него выяснить, где собака порылась.

Лео вздохнул и, отрицательно качнув головой, уткнулся носом в свою тарелку. Это, типа, что значит? Знаю, но сказать не могу? Блин. Да что происходит? Сонливость как рукой сняло. Я снова развернулся к принцу. Тот невозмутимо попивал напиток, заменяющий здесь чай, лора называется, с ударением на "а".

— Просто ты рассуждаешь слишком логично. Производишь впечатление взрослого, — все-таки ответил он.

Не понял, это мне сейчас комплимент сделали или намек на что-то? Судя по блеску глаз и хитрой улыбочке — намек. Интриган, блин. Нет бы все сразу объяснить! Ладно. Фиг с тобой, золотая рыбка.

— Ну-ну. Что мы дальше делать будем? Или вы меня где-нибудь запрете, под присмотром нянек, и разбежитесь по делам?

— Сейчас мы пойдем к отцу. Узнаем последние новости, а там уж дальше видно будет. А с няньками тебе сидеть уже поздно, ты уже взрослый мальчик, — невозмутимо ответил Миир.

— Ну, почему поздно? Это, смотря какие нянечки будут. Против блондинок, ничего против не имею, — прикрыв глаза, представил себе красотку в бикини… эх, от такой нянечки я бы не отказался… На лице наверняка сейчас идиотская улыбка.

Вернувшись из мира грез, посмотрел на рыжика. Он, поджав губы, сверлил меня недовольным взглядом из-под нахмуренных бровей. Чего это он? Лео, вон, нормально сидит. Разве что не хихикает.

— Пошли.

Резко поднявшись из-за стола, Альнмиир целенаправленно двинулся к дверям. Нам с магистром оставалось только следовать за ним.

— Спасибо, все было очень вкусно! — я, как вежливый мальчик, поблагодарил Рурхар; женщина расплылась в клыкастой улыбке. Я чуть не подавился, блин. Надо как-то аккуратнее быть… а то заикой стану.

Пропетляв по коридорам, наша троица остановилась у массивных дверей, с двумя стражниками по бокам. Альнмиир без стука толкнул створку. Я вообще заметил, он стучаться не любит. Перешагнув порог, мы оказались в кабинете Гаринеля Второго. В помещении царил полумрак, нарушаемый отблесками огня, жарко полыхающего в каменном камине, рядом с которым стояла пара кресел. Одну из стен полностью занимал большой книжный шкаф, доверху забитый толстыми фолиантами, свитками и папками. Рядом располагался массивный письменный стол; на его поверхности лежал одинокий лист бумаги в окружении канцелярских принадлежностей. У противоположной стены стоял широкий диван на кривых ножках. И небольшой журнальный столик с графином чего-то и несколькими бокалами. Пушистый узорчатый ковер в бордовых тонах устилал пол. По углам располагались горшки с высокими растениями. Король стоял рядом с одним из них, теребя широкий темно-зеленый в бордовую прожилку лист.

При нашем появлении Его Величество обернулся. Судя по хмурому выражению, застывшему на красивом лице, ничего хорошего мы не услышим.

— Здравствуйте. Как Ваше самочувствие, Габриель? — изумрудные глаза изучали меня очень внимательно. Рентген отдыхает! Я внутренне поежился, но улыбку из себя выдавил.

— Уже нормально, спасибо.

Кивнув, Гаринель приглашающим жестом указал на диван и кресла.


Скачать книгу "Дроу живучий" - Елена Беседина бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дроу живучий
Внимание