Дроу живучий

Елена Беседина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: История простого русского парня попавшего в большие и крайне оригинальные неприятности. Мало того что умер (хотя и этого уже позаглаза) так еще и на тот свет не попал! А попал в дурдом какой-то…

Книга добавлена:
31-12-2022, 00:28
0
559
49
Дроу живучий

Читать книгу "Дроу живучий"



Глава 8

Шли мы довольно долго и, в конце концов, покинув пределы дворца, оказались на природе. Не знаю, город это такой или уже прямо лес, но вокруг были одни деревья и никаких построек. Я с любопытством вертел головой. Как-никак, впервые выхожу на улицу. Садик у фонтана не в счет.

Толком рассмотреть мне ничего не удалось, солнце село окончательно, и все вокруг погрузилось в сумрак. Нет, мне все было видно, спасибо ночному зрению дроу, но все равно жутковато и темно. Я немножко ускорился и догнал идущего впереди Миира. Позорное желание вцепиться в его руку пришлось давить в зародыше и прихлопывать могильной плитой сверху. Я же не маленький, в конце-то концов! Темноты бояться. Хотя разные непонятные звуки меня очень напрягали.

Наконец, мы куда-то пришли. Принц остановился и, повернувшись в мою сторону, с загадочным видом на меня посмотрел.

— Готов? — спрашивает, а сам довольно улыбается. Я раздраженно на него глянул, мне как раз послышался какой-то неправильный шорох в кустах справа.

— Всегда готов, — буркнул я, кося глазами в сторону.

Эльф хмыкнул и взял меня за руку.

— Тогда смотри.

И сделал пару шагов вперед, преодолевая, видимо, какой-то барьер. Потому что, когда я шагнул следом, передо мной оказалось большая круглая поляна, даже, скорее, небольшое поле, залитое лунным светом. Луна в этом мире, кстати, была одна. В ее спокойном холодном свете были отчетливо видны абсолютно белые лошади, резвящиеся на лугу. В первое мгновение, когда я их увидел, просто дар речи потерял. Стою, наверное, как придурок, с открытым ртом. Кони были очень красивые, даже такой профан, как я, это понял. Длинные белые гривы и хвосты развевались на ветру. Они были слегка волнистые и какие-то объемные, что ли. Как облака. У меня сложилось впечатление, что они немножко светятся, хотя, может, мне и показалось. На ногах, у самых копыт, тоже была белая шерсть. Пару секунд спустя до меня дошло, что что-то у этих лошадок не правильно. Слегка прищурившись, я принялся разглядывать животных внимательнее. Принц все это время стоял рядом и терпеливо молчал. Блин, ну что же не так? Через некоторое время до меня дошло. Эм… вот я тормоз. Я не заметил, что лошади-то крылатые! Наверное, просто не ожидал увидеть подобное. В этот момент один из жеребцов встал на дыбы и заржал, расправляя крылья, громко ими хлопая и молотя копытами в воздухе.

— Это пегасы? — восхищенно прошептал я.

— Угу, королевский табун. Хочешь покататься? — шепот эльфа, воспользовавшегося моим замешательством и успевшего подкрасться совсем близко, привел меня в чувство. Стряхнув его руку со своей талии, невозмутимо пожал плечами.

— Я же говорил, что не умею на лошадях ездить. Ты что, думаешь, что если лошадь будет с крыльями, этот факт волшебным образом изменится? — говорю, а сам с тоской смотрю на пегасов.

Черт, так хочется к ним поближе подойти… Миир мягко рассмеялся и, опять взяв меня за руку, потащил прямо к белоснежным красавцам.

— Это не проблема, главное, было бы желание!

Мне так и захотелось сказать какую-нибудь гадость! Но было как-то неудобно. Все-таки челове… тфу, эльф мне приятное хотел сделать. Ну, и посмотреть на животных поближе тоже хочется.

Тем временем мы подошли уже совсем близко. Рыжий так и не выпустил моей руки, а я, в кои-то веки, не был против. Мне так спокойнее было. Будет издеваться — укушу. Остановившись метрах в десяти от ближайшего крылатого коня, принц свистнул. Из середины табуна раздалось звонкое ржание, и к нам, высоко подкидывая ноги, выбежал пегас. Мне показалось, что он красуется перед принцем. Вблизи животные были еще красивее. Их шкуры, покрытые белой шерстью, и вправду немножко сияли. С гривы и хвоста в воздух поднимались мелкие крупинки чего-то блестящего, очень похожего на пыльцу.

Жеребец остановился напротив нас и, подняв морду к небу, опять заржал, роя копытом землю. Он был очень большой. Ну, или я был очень маленький. Но факт в том, что своей макушкой я едва-едва доставал до его шеи. Монстр какой-то, блин… Издалека они казались меньше! Я невольно попятился и постарался встать поближе к Мииру, крепко вцепившись ему в руку. Да. Мне страшно! И мне не стыдно это признать! У этого коника копыто с мою голову размером!!! Ну, я тут, конечно, загнул маленько… но все равно. Затопчет и не заметит.

— Макс, это Вьюга. Он вожак этого табуна, — представил мне пегаса Альнмиир.

Я сдержано угукнул. Вьюга вовсю рисовался, демонстрируя себя нам со всех сторон. Он крутился на месте, высоко поднимал ноги, изгибал шею. Тряс головой, отчего серебристая пыльца поднималась в воздух и оседала на его шкуре, заставляя ее сиять. Единственное что он не делал, так это крыльями не хлопал. Видимо понимал, что может нас задеть. Наблюдающий это показательное выступление, Миир тихонько рассмеялся, обнимая меня за плечи. Вот настырный!

— Ты ему понравился, смотри, как старается!

— В каком смысле старается? — это представление, что, для меня? Ну, я польщен. Не затоптали бы еще на радостях.

Тем временем Вьюга закончил скакать и, повернувшись боком, как-то хитро подогнул все четыре ноги, опускаясь перед нами на колени. Повернув к нам морду, он тоненько заржал. Его глаза, в темноте казавшиеся абсолютно черными, просительно на меня уставились. Не понял. Я-то тут причем? Чего ему от меня надо?

Эльф легонько толкнул меня в спину, заставляя сделать шаг к замершему жеребцу.

— Вот видишь, он сам предложил тебя покатать, такое бывает редко. Вообще-то пегасы очень гордые животные и мало кого к себе подпускают.

Угу. Так я и поверил. Навешает сейчас лапши на мои длинные уши. Типа я такой исключительно-замечательный. А на самом деле эта животина перед ним самим выпендривается! Или вообще у них сговор. Не знаю, откуда у меня столько сарказма. Наверное, потому, что мне страшно подходить к этому крылатому близко. Вот чувствую я, что он опасное существо, и все тут!

— Я польщен. Но третий раз тебе повторяю. Я не умею ездить на лошадях! Ты хочешь, чтобы я себе шею свернул?

— Я не дам тебе упасть, не волнуйся.

С этими словами принц подло толкнул меня! Пролетев по инерции пару шагов, я оказался прямо перед мордой Вьюги. Он смотрел прямо в мои глаза, а я замер, как кролик перед удавом. Какой же все-таки он огромный… Жеребец фыркнул и тряхнул головой, потянувшись носом ко мне. Я зажмурился. Мое лицо обдало теплым дыханием. Подышав на меня, Вьюга морду убрал. А я рискнул открыть один глаз. Левый. Конь ехидно на меня смотрел и чуть ли не ржал. Нет, все-таки заржал, тряся головой из стороны в сторону, и обсыпая меня серебристой пыльцой. Следом заржал Миир. Пардон, засмеялся.

— Ну, все. Теперь тебе не отвертеться! Он посыпал тебя пыльцой, значит, точно намерен покатать.

Вот, спасибочки, осчастливили. Серебристая пыль попала мне в нос, и я разразился чихом. Пока я был несколько занят, Миир успел подтащить меня к спине Вьюги. По понятным причинам, возразить я ничего не смог. Только яростно эльфа обчихал. Надеюсь, он понял, какой он козел? Игнорируя протестующее мотание головой, рыжий подхватил меня под мышки и, приподняв, усадил на пегаса. Секундой позже я почувствовал, что он уселся позади меня, крепко прижимая к себе.

Вьюга тут же начал вставать, а земля стремительно удаляться. Я только и успел, что судорожно вцепиться в гриву. Мать вашу!!! Высоко-то как!!!! Окрестности огласились моими громкими матами. Дальше — больше. Это чудовище расправило крылья и начало ими хлопать! Я думал, меня снесет на фиг, но эльф крепко меня держал. Я подсознательно ожидал, что, прежде чем взлететь, пегас будет разбегаться. Все-таки здоровенная зверюга. Поэтому то, что мы взлетели с места, оказалось для меня сюрпризом.

Я не смог удержать удивленного возгласа:

— Как так?

Не знаю, каким образом, но Миир понял, о чем я.

— Пегасы вырабатывают особую пыльцу, которая обладает свойством, уменьшать вес. Благодаря ней они и могут летать, иначе просто не смогли бы оторваться от земли! — перекрывая шум ветра и хлопанье огромных белоснежных крыльев, прокричал эльф.

Я только утвердительно кивнул, давая понять, что услышал.

Чем выше мы поднимались и меньше становилась земля под ногами, тем в большее оцепенение я впадал. Все-таки ощущение того, что ты находишься высоко в воздухе, на спине совершенно незнакомого животного, держишься там на честном слове и без какой-либо страховки, а также четкое понимание того, что если свалишься, то от тебя даже мокрого места не останется… это, скажу я вам, из области экстрима.

— Макс, расслабься! Все в порядке! С пегаса невозможно упасть, если он этого не хочет, — утешил меня эльф.

Бля!!!!! Поставьте меня туда, где взяли!!!

Я судорожно сглотнул и с ноткой истерики в голосе прохрипел в ответ:

— А если он захочет? Я-то летать не умею!

— Не захочет, Вьюга сам тебя пригласил.

Мне только и оставалось, что тихонечко поскуливать от ужаса. Ну, не спорить же мне с ним прямо сейчас, правда? Вот окажусь на земле и все-все выскажу!!!

Постепенно я как-то успокоился. Банально устал бояться. Миир, прижимающийся к моей спине, приятно ее согревал. Все-таки в небе не жарко. В конце концов я отважился посмотреть по сторонам. Ма-а-а… красота-то какая! Оказывается, мы парили высоко-высоко, безоблачное ночное небо мерцало россыпью сверкающих звезд. Глянув вниз, увидел переливающуюся мягкими огоньками столицу. Большая…

Накренившись вправо, Вьюга начал разворачиваться. Я как-то сразу вспомнил, что падать высоко, и крепче вцепился в гриву. Закончив маневр, пегас повернул морду к нам с эльфом. Покосившись на меня, он громко заржал. В ответ раздался хор голосов откуда-то снизу. Посмотрев в том направлении, я просто обомлел! К нам приближался еще десяток белоснежных и крылатых коней. Поравнявшись с нами, они начали выстраиваться клином, ну чисто утки…

Следующие пару часов пролетели для меня незаметно. Я окончательно освоился и даже рискнул выпустить из пальцев многострадальную гриву. Думаю, Вьюга был мне благодарен. Ну а кому будет приятно, если его постоянно дергать за волосы? Вот и я так думаю.

Раскинув руки в стороны, я с восторгом ловил встречные потоки воздуха. Было на самом деле здорово, и, пожалуй, я все-таки скажу эльфу спасибо. То время, что мы провели в небе, играя в догоняшки с ветром, стало, пожалуй, самым приятным из всего, что со мной произошло в этом мире.

Однако все хорошее имеет дурное свойство заканчиваться. Подошел к концу и этот полет. Пегасы по широкой дуге начали снижаться. Это было очень похоже на то, как садятся самолеты; я пару раз на них летал. Сделав пару больших петель, табун приземлился на ту же поляну, с которой все и началось. Пробежав немного вперед, Вьюга остановился. Я пребывал в легкой эйфории от пережитого и не сразу сообразил, что мы уже все. Приехали. Почувствовав, что меня больше никто не держит, я недоуменно оглянулся. Большие белоснежные крылья были сложены и прижаты к бокам. Так же я разглядел бодро торчащий пушистый хвост. Эльфа не было. Растеряно оглянувшись, заметил его стоящим на земле. Он чему-то довольно улыбался.

— И как я слезу? — озвучил я свои терзания.

Миир молча протянул ко мне руки. Э-э-э… Хм… Ну, ладно, попробуем. Я наклонился и оперся о его плечи, постепенно скатываясь со спины Вьюги. Епть… Если бы не вцепился мертвой хваткой в эльфа, точно бы грохнулся! Немного погодя понял, что не грохнулся бы. Миир крепко держал меня.


Скачать книгу "Дроу живучий" - Елена Беседина бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дроу живучий
Внимание