Дроу живучий

Елена Беседина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: История простого русского парня попавшего в большие и крайне оригинальные неприятности. Мало того что умер (хотя и этого уже позаглаза) так еще и на тот свет не попал! А попал в дурдом какой-то…

Книга добавлена:
31-12-2022, 00:28
0
559
49
Дроу живучий

Читать книгу "Дроу живучий"



Глава 15

До покоев, выделенных дроу, мы добрались быстро и без происшествий. Никто к нам не приставал и не задерживал. Только толку от этого было мало. Литора дома не оказалось.

— И что делать будем? — растерянно похлопав ресницами запертой двери, поинтересовалась Литиэль.

Я пожал плечами.

— Пошли тогда к Фейсату. Может, он чего путного скажет.

Пройдя пару метров влево, оказались напротив двери в покои дипломата. Ну, да. Их всех троих рядом поселили. Очень удобно, не надо по всему дворцу носиться. На наш стук долго никто не отвечал. У меня вообще сложилось такое впечатление, что эльфы не привыкли заявлять о своем приходе и, соответственно, реагировать на звуковые сигналы. Распахнул пинком дверь — и, кто не спрятался, ваши проблемы (дверь мага я попинал, да, признаю). Потом нам все-таки открыли. Причина задержки оказалась весьма прозаичной. Дроу мылся. Из одежды на нем было только полотенце, обмотанное вокруг бедер, другим он вытирал влажные волосы. Увидев меня, мужчина разулыбался.

— Оу, кто ко мне пришел! Габриель, безмерно рад, проходи, — от масляного блеска его глаз и многозначительной ухмылки меня передернуло.

Нет, ну сколько уже можно-то? Надоел, ей богу. Нахмурившись, я все же переступил порог. Следом зашла красная от смущения эльфийка. Мда, по-моему, у нее сегодня план по разглядыванию голых и не очень мужиков перевыполнен.

— Здравствуйте, — махнув ладошкой в качестве приветствия, выдавила из себя девушка.

— Ты не один, — улыбочка на губах дроу несколько поблекла.

Так, надо сделать себе зарубку на память: не оставаться с ним наедине. Оно мне надо, лишние проблемы?

— Зачем пожаловали? Кстати, рад, что вся эта история с похищением закончилась хорошо. До конца не верил, что светлые будут в состоянии что-то сделать, — отворачиваясь и шагая вглубь полутемного помещения, пренебрежительно бросил мужчина.

Литиэль уже готова была разразиться гневной речью и даже рот раскрыла, но я успел ее остановить, замахав на нее и сострив зверскую рожу. Девушка тут же всплеснула руками и изобразила жуткий оскал в сторону стоящего к нам спиной дроу. Я в ответ грозно нахмурился. Литиэль надула щеки и скрестила руки на груди. Почуявший неладное Фейсат обернулся, но мы успели нацепить на лица обворожительные улыбки. Переведя взгляд с меня на принцессу и обратно, мужчина уселся в кресло, стоящее недалеко от плотно зашторенного окна.

— Так зачем пожаловали?

— Мы, собственно Литора ищем, — озвучил я цель нашего визита, проходя вглубь комнаты. — Я хотел его про самочувствие спросить.

— Литор… Даже не знаю, — равнодушно протянул дроу. — Он вчера вроде хотел книги какие-то посмотреть. Сказал, что грех не воспользоваться доступом в библиотеку светлых. Там поищите. А вообще, я ему не нянька. Следить не обязан.

Я стоял и задумчиво разглядывал мужчину. Он такой безучастный был. Как будто это и не его друг погиб, а второй был ранен.

— Тебе так на него наплевать? А Нрар?

Фейсат в фальшивом удивлении заломил брови.

— А с чего мне переживать? Нас связывают чисто деловые отношения. Да даже если и было бы что-то большее, — мужчина пожал плечами.

Некоторое время он молчал, видимо, реакции с моей стороны ожидал, а я тупо не знал, что сказать. За ту неделю, что я общался с дроу, успел привязаться к ним всем, и такое безразличие меня несколько шокировало. Литиэль вела себя тихо, как мышка.

— Тело Нрара уже отправили на родину, — все-таки добавил дроу. — Знаешь, ты сильно изменился.

Я пожал плечами. Как-то меня угнетать этот разговор начал.

— Все меняются. Ладно, мы пойдем.

Сцапав за руку стоящую столбом девушку, вышел в коридор.

— Ну что, в библиотеку?

Так как возражений не последовало, мы пошли по новому адресу. Похоже, под впечатлением был не только я, но и принцесса.

— Слушай, а дроу всегда такие, или это мне дефектный достался?

Литиэль удивленно на меня посмотрела, а потом пожала плечами.

— Да я с ними как-то раньше не общалась.

Угу. Ну, ладно. Забавно, но меня ко всеобъемлющему "ними" принцесса, похоже, не причисляла. Мелочь, а приятно.

В библиотеке царил полумрак. Под это, несомненно, важное место во дворце было выделено огромное пространство. Я так думаю, что почти весь подвал. Высокие стеллажи с книгами стояли рядами и образовывали своеобразный лабиринт, в центре которого находился пятачок свободного пространства с несколькими широкими столами и удобными креслами. Все необходимое для вдумчивого изучения литературы. Меня только темнота напрягала. Не боятся же ушастые глаза испортить. Более-менее хорошо освещен был только этот пятак. Все остальное пространство находилось в вечной полутьме.

Библиотечного смотрителя опять не оказалось на рабочем месте. Все те… два раза, что я сюда приходил, так и не увидел кого-нибудь, кто бы за бесценную кладезь знаний отвечал. Мага мы нашли как раз за одним из столов. Черная мантия и черные же волосы делали его похожим на нахохлившегося ворона. Дроу сосредоточенно что-то читал. Не скажу, что фолиант выглядел очень древним или был огромных размеров. Нет, обычная среднестатистическая книга в темном переплете.

— Литор, здравствуй.

Дроу вздрогнул всем телом и, захлопнув книгу, поднял глаза.

— Здравствуйте, — подала голос Литиэль.

Маг как-то так заторможено на нас посмотрел, а потом тяжело вздохнул.

— Здравствуйте. Рад вас видеть.

— Как самочувствие? Мне очень жаль, что все так получилось, с тобой и Нраром…

Черт, не знаю, что в таких случаях полагается говорить… Чувствую себя виноватым…

Усевшись за стол, напротив мага, я попытался что-нибудь понять по его лицу. Переживает он, или ему, как и Фейсату, все параллельно. Ничего не понял. Литор как ледяную маску на себя надел. Присевшая рядом со мной девушка предпочла молчать. Вот, на фига она вообще со мной пошла? Морально поддержать? Хотя ладно, одному было бы совсем тоскливо.

— Все уже хорошо, спасибо за беспокойство, — совершенно спокойным голосом произнес дроу. — Я очень рад, что с тобой все в порядке.

От его пристального взгляда мне стало как-то не по себе. Однако он почти сразу же опустил глаза и печально улыбнулся.

— Ничего. Нрар погиб, выполняя свой долг. Мне же просто повезло. Нападавшие посчитали меня мертвым, — посмотрев на меня в упор, он спросил. — Кто это был?

Немного замявшись, я все же ответил.

— Эльфийские рейнджеры. Те, которых для моей охраны оставили. А главным у них дроу какой-то был. Король с Мииром и Лиорлиллем сейчас как раз одного допрашивать должны. Второй мертв.

— Понятно, — протянул маг, разглядывая свои руки.

Немножко помолчав, он предложил:

— Не хотите прогуляться в город? Надоело что-то сидеть в четырех стенах, а без компании скучно. Не Фейсата же звать.

Переглянувшись с Литиэль, я пожал плечами.

— А почему бы и нет. Делать нам все равно нечего. Или у тебя есть планы? — девушка отрицательно мотнула головой и лучезарно улыбнулась.

— Нет, я только за!

— Тогда пойдемте.

С этими словами, Литор поднялся из кресла и, поставив книгу на полку, пошел на выход. Мы с принцессой поспешили следом. Какой-то странный Литор сегодня. Обычно он более эмоциональный. Наверное, из-за Нрара переживает. Черт, опять чувствую себя виноватым… Чтобы нарушить затянувшееся молчание, решил поговорить о чем-нибудь нейтральном. Или о чем первом вспомнил.

— Чем вообще занимался, пока меня не было?

Литор скосил на меня свои красные глаза и хмыкнул, о! начинаю его узнавать.

— Ну, вообще-то, большую часть времени валялся в постели. Не у всех же такая регенерация, как у тебя! Мне сотрясение мозга долго лечить пришлось.

Я фыркнул.

— Тоже мне, достижение. Спасибо маме с папой. Я-то тут при чем.

Литиэль на такое мое заявление хихикнула, а Литор откровенно рассмеялся.

— Что? Не так, что ли? — возмущаюсь, а сам радуюсь, что обстановка, похоже, разрядилась.

— Так, так, — с улыбкой отвечает дроу. — Предлагаю сходить, где-нибудь посидеть, лоры выпить.

Мы как раз прошли дворцовый парк и стояли на краю площади, по которой туда-сюда сновал народ. Эльфы, там, гномы, орки. Удивления у меня это уже не вызывало, адаптировался. Даже вялое любопытство дрыхло. На предложение дроу принцесса активно закивала, пристраиваясь к магу с правой стороны. Похоже, он ей нравится. Ну, совет да любовь, как говорится.

— Я не против.

Литор весело улыбнулся, и с довольным блеском в глазах резюмировал:

— Тогда вперед, я знаю отличное местечко, где подают восхитительные пирожные! Только, давайте по дороге зайдем кое-куда. Мне одну вещь забрать надо.

На наше с Литиэль удивленное моргание, дроу ответил, пожав плечами.

— Заказывал мастеру-гному инструменты. Как раз должно быть готово.

— А-а-а. Конечно, пошли, — беззаботно улыбнувшись, я махнул рукой. Типа, веди, Сусанин!

По городу мы плутали долго. Я с любопытством рассматривал шедевры местной архитектуры. Ну, что сказать. Было тут разное. И ажурные домики в кронах деревьев (наверное, эльфячьи), и основательные постройки на земле (гномьи, по-любому, или орковские), и ажурные постройки на земле (совместное творчество, не иначе). Общее для них было только одно — все просто утопало в зелени. Дорога преимущественно была мощеная камнем, изредка попадались ведущие куда-то вбок лесные тропинки. Но мы туда не ходили. Впечатление о городе у меня сложилось положительное, чистенько тут.

До нужного нам места добирались довольно долго. Дроу развлекал нас всякими забавными историями, Литиэль слушала, раскрыв рот, и непрерывно смеялась. Точно ей красноглазый нравится.

Далеко гном забрался. У меня сложилось впечатление, что он вообще на окраине живет, потому что чем дальше мы шли, тем меньше народа на своем пути встречали. Да и постройки становились не такими нарядными.

— Ну, вот мы и пришли, — сказал наконец Литор, улыбаясь принцессе, которая к тому времени уже чуть ли не висела на его руке.

Стояли мы напротив основательного такого, одноэтажного каменного домика. Ни вывески, ни каких либо других обозначений, что тут обитает мастер-гном, не наблюдалось.

— Это не лавка? — удивился я вслух.

Литор, загадочно прищурившись, отрицательно качнул головой.

— Нет, это дом самого мастера.

Без лишних слов дроу подошел к двери и, достав из кармана мантии ключ, открыл ее. Я сильно удивился. Откуда у него ключ?

— Проходите.

Литиэль, без вопросов, первая залетела внутрь, немного подумав и бросив на дроу подозрительный взгляд, я зашел следом. Как-то мне все это уже не нравится.

Я стоял посредине просторной комнаты, в которой совсем не было мебели, и растеряно оглядываясь по сторонам. Звук защелкивающегося дверного замка резанул слух. Я резко развернулся. Маг прислонился к двери и довольно улыбался. Выглядело это зловеще.

— Что это значит? — я постарался говорить как можно спокойнее, возможно, это все мое больное воображение на почве хронического попадалова разыгралось, а на самом деле все нормально.

— Ты знаешь, Габриель. Мне безумно надоело, то, что ты каждый раз умудряешься выбраться из моих ловушек.

Нет. Не показалось. Черт… Я начал пятиться, судорожно пытаясь придумать пути к отступлению.


Скачать книгу "Дроу живучий" - Елена Беседина бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дроу живучий
Внимание