Дроу живучий

Елена Беседина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: История простого русского парня попавшего в большие и крайне оригинальные неприятности. Мало того что умер (хотя и этого уже позаглаза) так еще и на тот свет не попал! А попал в дурдом какой-то…

Книга добавлена:
31-12-2022, 00:28
0
559
49
Дроу живучий

Читать книгу "Дроу живучий"



Глава 3

Собирали мы меня долго. Вы же не думаете, что я пошел гулять по дворцу в пижаме? Вот. Оказалось, подобрать принцу дроу костюм для выхода в люди, то есть эльфы, дело не простое. Кабы знал, сидел бы под кроватью, на фиг!

Лео перевернул весь мой гардероб, который, оказалось, прятался в ванне — тут ее залой для омовения называют! Я просто выпал в осадок, когда он так сказал. Этот привередливый ушастый заставил меня перемерить, наверное, с десяток нарядов. То ему цвет не нравился, то фасон, то скромно, то вычурно. Мне под конец стало казаться, что он просто издевается надомной, или ему нравится видеть меня полуголым! Нижнего белья, кстати, эльфы не носят. На мой наивный вопрос, где можно найти трусы, Лео вежливо поинтересовался, что это такое. После того как я объяснил, он посмотрел на меня как на идиота и спросил, зачем мне нужна такая странная деталь гардероба. Вот тут я растерялся и ничего вразумительного ответить не смог. Пришлось ходить без трусов…

В конечном итоге выбор остановился на черном строгом костюме, наподобие того, что японцы носят. Длинноватый пиджак с воротником-стойкой, парные петельки для пуговиц, которые были, по-моему, натуральными камнями. На аметисты похожи, мне под цвет глаз. Штаны тоже черные, прямые. В качестве обувки Лео выбрал удобные черные туфли с заостренными носами. Мне уже так надоело изображать манекен, что когда магистр поинтересовался, устраивает ли меня этот вариант, я согласился, не раздумывая.

И вот, наконец-то, настал долгожданный момент! Открыв входную дверь, мой персональный эльф шагнул за порог. Я — следом за ним.

Оказались мы в широком светлом коридоре без окон, но с дверями и кадками цветов между ними. Стены нежного кремового цвета казались какими-то такими ажурными. Даже не знаю, как и описать. Что-то такое воздушное. Пол был очень похож на гранитный, блестящий, светло-коричневый с золотистыми прожилками. Я прям засмотрелся… Вообще заметил, что меня теперь на блестящее тянет. Зависаю конкретно.

По бокам от моей двери стояло два каких-то чувака здоровых. Вау! Охрана, однако. Я с жадностью принялся их разглядывать. Так как они оба были в шлемах, их расовую принадлежность по степени ушастости с ходу мне определить не удалось. Мужики были высокие, где-то на полголовы выше Лео и на целую голову выше меня. Шлемы у них прикольные, с крылышками на висках, закрытым носом и щеками. Видно было только подбородок, губы и глаза, равнодушно меня разглядывающие. Так захотелось язык показать, но я молодец, я себя переборол. В качестве брони эти товарищи носили металлические блестящие нагрудники, разукрашенные узорами, и такие же наручни. Больше ничего. Черные свободные штаны, заправленные в очень удобные на вид сапоги, и темно-синие рубашки, кажись, шелковые, вряд ли носили какую-то защитную функцию. У каждого из охранников на поясе висел длинный меч и кинжал.

Когда я пошел по коридору за Лео, эти типы пристроились за мной, держа дистанцию в пару шагов. Это что, персонально мои секьюрити, что ли? Оглянувшись на мужиков, решил спросить у магистра, он должен знать.

— Лео, — эльф повернул лицо ко мне. — А эти типы за мной постоянно ходить будут?

— Да, это твоя личная охрана. Не обращай внимания.

Блин, этот ушастый что, совсем головой не думает?

— То есть как, не обращай внимание?! — зашипел я на этого недоумка. — А если я что-нибудь особенное у тебя спросить захочу? Тоже внимания не обращать? Пусть слушают и докладывают начальству?

Лео остановился и задумчиво посмотрел на охранников, невозмутимо стоящих у меня за спиной. По-моему, они решили прикинуться предметами интерьера.

— Да, об этом я не подумал.

Тормоз. Шепнув что-то себе под нос, эльф махнул рукой в сторону мужиков. Те немного дернулись, но потом снова замерли, все также невозмутимо.

— Теперь они нас не будут слышать. Можно говорить о чем угодно, они даже не поймут, что мы говорим.

Я тяжело вздохнул и, скрестив руки на груди, хмуро посмотрел на Лео.

— А если мне к ним обратиться надо будет? Или, вдруг, на помощь позвать?

Мда. Озадачил я ушастого. Ничего, головой пусть иногда думает! Магистр почесал лоб, подергал себя за мочку уха, видимо, активизируя мыслительные процессы, и, что-то опять шепнув, хлопнул в ладоши перед лицом каждого охранника. Те, моргнули пару раз и явно напряглись. Наверное, им не понравилось, что у них перед носом шумят.

— Все. Теперь они будут слышать, если ты будешь к ним обращаться. Разговоры, их не касающиеся, они не заметят, — я вопросительно глянул на Лео, молча требуя разъяснения. Пф, моего молчания не поняли. Пришлось озвучивать.

— Это такое специальное заклинание? Или ты прям щяс чего-то придумал?

Лео возобновил движение по коридору, и мне пришлось его догонять.

— Да, это специальное заклинание, разработано для секретных совещаний, когда присутствие посторонних неизбежно, — сухо ответил эльф и перевел разговор в другое русло. — Тебе интересно посмотреть что-то конкретное, или все равно?

Интересно, это он такой сдержанный по жизни или из-за промаха своего так переживает? Я размышлял над ответом на вопрос ушастого, не прекращая вертеть головой. Красиво тут. Все такое ажурное.

— Да мне, в общем-то, все равно. Я ж ничего не видел. Давай на твое усмотрение.

Кивнув, магистр целенаправленно куда-то потопал. Коридоры сменяли друг друга. Лео рассказывал мне краткую историю дворца, показал портретную галерею знаменитых эльфячьих деятелей. Толкнул какую-то речь про них. Я не прислушивался, если честно. Мне было больше интересно смотреть. Свежеприобретенное чувство прекрасного пищало от восторга. Почему свежеприобретенное? Да потому, что я раньше за собой таких наклонностей не замечал. Значит, это не мое, а от принца наследство.

Особенно мне понравился фонтан. Он располагался во внутреннем дворе дворца. Чаша была круглой формы, в центре стояла статуя длинноволосой девушки, в ее сведенных вместе ладонях, поднятых над головой, журчала вода. Складывалось впечатление, что у нее из ладошек бьет родничок. У ног девушки, судя по ушам, эльфийки, лежал большой кошак и смотрел на ее руки. В самом фонтане плавали красивые рыбки и цвели какие-то большие кремово-розовые цветы, похожие на наши лотосы. Лепота!

Я уселся на бортик фонтана и с наслаждением опустил руку в воду. Перебирая пальцами, я следил за цветными рыбками, которые, заинтересовавшись, подплыли поближе. По саду, разбитому вокруг фонтана, бродили одинокие и парные эльфы. Ну, то есть, по парам. Все они были тонкокостные, с одухотворенными красивыми лицами. Они поголовно были такие правильно-красиво-большеглазые, что как-то даже становилось неинтересно. Я перестал замирать уже после второго десятка. Однообразно. Правда, девчонки тут прико-о-ольные, да-а-а… Только какие-то плоские. Подержаться совсем не за что. Я таких как-то не очень. Я кругленьких люблю.

Окраска эльфов варьировалась от совсем светлого блондина до каштанового. Светленьких было значительно больше. Таких, как Лео, рыжих, я не заметил вообще. Никого, кроме ушастых, я во дворце не видел. Даже как-то обидно. Я-то думал, дворец короля, послов, должно быть, тьма! А вот фиг вам.

— Лиорлилль, — начал было я, но меня нагло перебили.

Лео, устроившийся на бортике радом со мной, удивленно поднял брови и всплеснул руками.

— Ты запомнил мое имя?!

— Ну, да. Можешь гордиться, — не пойму, чего он так отреагировал. Или он меня совсем тупым считает? Подозрительно глянув на эльфа, фыркнул. Ну-ну.

— Я вот чего спросить хотел, а тут, кроме эльфов, никого нету?

— В смысле? Это же эльфийский дворец, кого ты тут еще хотел увидеть? — Лео так искренне удивился.

— Э-э-э-э… Послов? Гномов там, орков? — чем дальше я перечислял, тем тише становился мой голос и более скептическим делался взгляд магистра. Нет, ну я правда не понимаю, в чем дело.

— Габриель, — я поморщился, ну не нравится мне это имя, не нравится! — Это Королевская Резиденция. Сюда имеют доступ только лица, приближенные к королю и его семье! Для всех остальных имеется Приемная Резиденция. Там принимают послов, решают государственные вопросы и прочее. Здесь же — живут!

Вот как. Ясно. Ну, понятно. Никого нового я сегодня не увижу. Я перевел взгляд на воду и задумчиво пошевелил пальцами, распугивая обнаглевших рыбешек, решивших попробовать меня на вкус.

— Слушай, а чем светлые эльфы от дроу отличаются? Мы принципиально разные виды?

Лео задумался. Почесав ухо, он не спеша ответил:

— Нет, мы не принципиально разные виды. Просто очень давно раса эльфов разделилась на два клана, имеющих принципиально разные взгляды на пути развития народа эльфов. Дроу и светлых. Поделив между собой территорию, кланы разбежались строить каждый свое государство. Светлые ушли в леса, а дроу — в горы. Постепенно разделившиеся ветви приобрели свои ярко выраженные особенности. Так, светлые эльфы стали искусны в магии жизни и природы, мы можем говорить с лесом, отличительной чертой стала золотистая кожа и преимущественно светлый окрас волос. Черноволосых, как ты, среди нас нет. Дроу же приобрели навыки в магии хаоса, воздуха и воды. Большинство дроу темноволосые и светлокожие. Среди чистокровных дроу невозможно встретить блондинов. Вы ярко выраженные хищники, глазные клыки дроу существенно больше, чем у светлых эльфов, — я невольно потрогал языком свои зубы. Ну, да, заметные такие. — Еще, у дроу правящего дома есть такая особенность, как ядовитые клыки.

Ого! Вот это номер, однако.

— Так я что, ядовитый, что ли? — Лео утвердительно кивнул. — Прикольно… А если я себе язык случайно прикушу, это как, самоубийство будет?

Лицо эльфа вытянулось, а глаза стали круглыми. Мдя, который раз уже за сегодня. Похоже, это становится традицией — задавать вопросы, которые ставят ушастого в тупик. Похлопав на меня глазищами — думал, меня сдует поднявшимся ветром, — магистр все же решил ответить. Видать, понял, что я не шучу и серьезно спрашиваю.

— Нет, не будет. Я вообще не представляю как такое возможно. Насколько я знаю, яд вырабатывается по желанию дроу, именно тогда, когда нужен. И противоядие, кстати, тоже, — заметив, что я открываю рот чтоб, в очередной раз, спросить что-нибудь гениальное, Лео поспешил продолжить. — Как это происходит, я не знаю! Я ж не дроу из правящего дома! И вообще. Уже время обедать. Пойдем, я покажу тебе кухню.

С этими словами он подскочил с места и бодренько куда-то рванул. Отбежав на пару метров и все-таки заметив, что я все еще сижу, он обернулся и выразительно так на меня глянул.

— Ну? Ты идешь?

— Иду. — Повздыхав для приличия, я поднялся и пошел следом за эльфом. Мои охранники, которые все это время гордыми статуями стояли возле фонтана, распугивая прохожих, двинулись следом. Они вели себя так тихо и незаметно, что я уже совершенно перестал их замечать! Профессионалы. Только, сдается мне, если меня в самом деле решат убить, два воина сделать ничего не смогут.

Мы шли, петляя по коридорам дворца; тут было столько поворотов и развилок, что я решил, что дворец проектировал в хлам пьяный архитектор. Один я тут точно заблужусь, и светлым эльфам придется высылать спасательно-поисковую делегацию, а то позор-позор, принц дроу потерялся. Я даже захихикал, когда представил себе эту картинку. Лео на меня подозрительно покосился, но промолчал.


Скачать книгу "Дроу живучий" - Елена Беседина бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дроу живучий
Внимание