Дроу живучий

Елена Беседина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: История простого русского парня попавшего в большие и крайне оригинальные неприятности. Мало того что умер (хотя и этого уже позаглаза) так еще и на тот свет не попал! А попал в дурдом какой-то…

Книга добавлена:
31-12-2022, 00:28
0
559
49
Дроу живучий

Читать книгу "Дроу живучий"



— Слушай, а почему ты меня на кухню-то сводить решил? Мне почему-то кажется, что принцев обычно кормят не там.

Лео запнулся и как-то даже смутился. Блин, ну что я опять такого спросил? Чего он так реагирует каждый раз?

— Вообще-то ты прав, принцев кормят не на кухне. Но я сам не люблю торжественные обеды, поэтому обычно питаюсь без лишней помпы. Мне показалось, ты будешь не против? — и так тревожно на меня смотрит, как будто я его сейчас за хвост поволоку на банкет.

— Конечно, я только за! На кухне, по-любому, вкусного больше. И отравить меня там будет сложнее…

Не знаю, откуда такая мысль в голове возникла, но, высказав ее, я эльфа шокировал окончательно. Бедолага, по-моему, просто онемел. Некоторое время мы шли молча. Однако до кухни дойти нам было не суждено.

Из-за не помню, какого по счету, поворота выплыла какая-то эльфийка. Именно выплыла, а не вышла. Никогда не видел, чтобы так плавно передвигались! У нее, по-моему, даже подол ее светло-голубого платья не колыхался. Она была довольно высокая (Опять выше меня! У меня скоро появится комплекс…), голубоглазая и рыжая. Такого насыщенного медного цвета. Распущенные волосы спускались чуть ниже пятой очки. На голове красовался обруч с голубым камнем во лбу. Прям — звезда! Довольно красивая девица. Правда, плоская совсем. И тощая, как смерть… Суповой набор ходячий. Но губки такие… пухленькие, я прям засмотрелся. Размечтаться не успел, она открыла рот.

— Лиорлилль! Вот ты где. А я тебя по всему дворцу ищу, — рыжая, не здороваясь, сразу накинулась на Лео. — У меня шар связи сломался, пойдем, ты посмотришь!

На меня эта девица даже не взглянула, как будто меня тут и нет вообще. Блин, это, по-моему, как минимум невежливо. Все. Она мне не нравится. И голос у нее противный. Вот.

— Литиэль, починить шар связи может и любой другой маг, не обязательно было искать меня, — сдержано ответил эльф. Молодец, так ее, воблу сушеную!

Девица картинно надула губы и топнула ножкой.

— Лиорлилль, ну, не будь занудой! Я не хочу общаться с этими стариками, ну пойде-о-ом, — завыла она на одной ноте и, схватив Лео за руку, попыталась куда-то потащить.

Я стоял и удивленно наблюдал этот цирк. Интересно, кто она такая, что так наглеет? Может, она девушка Лео? Внимательно посмотрел на магистра. Да нет, вроде не похоже. Видеть не рад, отцепиться вон пытается. Хотя это не показатель. Склонив голову набок, постарался представить их парой. Мда. Два рыжика. Одна, правда, темно-рыжая, почти каштановая, а второй скорее золотистый.

Пока я занимался гаданием, Лео освободился от эльфийки. Сделав шаг назад и расправив складки бордовой мантии, он решительно заявил:

— Не будь ребенком, ты прекрасно знаешь, что я сейчас занят. Габриель, — обращаясь ко мне, начал эльф. — Позволь тебе представить Литиэль нерг Ферривар, младшую принцессу Королевства светлых эльфов, сестру твоего жениха и мою кузину.

— Здравствуйте, — как вежливый мальчик, я даже ей улыбнулся. Пусть ценит. А Лео-то, оказывается тоже королевских кровей. Прикольно.

Литиэль как-то странно на меня глянула, недобро так, и, не ответив на приветствие, снова обратилась к магистру.

— С каких это пор ты занят? Да еще и ЭТИМ.

Она так выделила последнее слово и удивленно задрала свои тонкие брови, что только дурак бы не догадался, о ком она. Что-то я не пойму, чего она так на меня взъелась. Эх, кто б объяснил, что тут успел натворить принц, а то расхлебывать-то мне.

— С тех самых пор, как с принцем произошел несчастный случай. В результате которого у него полная потеря памяти, так что прекрати так себя вести. Он все равно не поймет твоих усилий.

— А я буду стараться, чтоб понял! — прошипела в ответ девушка, злобно сверкнув глазами. Повернувшись, она оглядела меня с ног до головы и ядовито бросила. — Даже и не думай, что я все забуду. Может, тебе и удалось охмурить моего братца, но я не сдамся! Еще посмотрим, кто кого!

Сказала и, стремительно развернувшись, быстро ушла. А я стоял с открытым ртом и офигевал… зашибись, однако… картина маслом: приплыли. Это что же, Я охмурил принца??? Переведя ошарашенный взгляд на Лео, понял, что не все так плохо. Он с явным осуждением провожал глазами принцессу. Тяжело вздохнув, эльф сказал:

— Не обращай внимание, Литиэль еще очень молодая эльфийка, импульсивная. Но она хорошая девочка, просто к ней надо привыкнуть.

Угу. Уже верю.

— А чего я-то ей сделал??? Или действительно с принцем у меня более близкие отношения, чем ты говорил? Мы ж, по твоим словам, только пару раз виделись! — не смог не возмутиться я.

— Да, так и есть. Вы практически не общались, — Лео пожал плечами. — Было официальное представление и пара торжественных банкетов, а потом его вызвали на границу. Просто, до объявления вашей с наследником помолвки, он встречался с подругой Литиэль. А теперь, по понятным причинам, они расстались. Принцесса все никак не может этого пережить. Хотя, по-моему, Айриэль больше притворяется, чем действительно страдает. Ей больше досадно потерять статус официальной девушки наследника. Но Литиэль этого не видит и винит во всем только тебя.

— Мда. Глупость какая.

— Я ж и не спорю. Принцессе только недавно восемьдесят пять лет исполнилось. Юношеский максимализм, — задумчиво заметил Лео, а я поперхнулся. Ничего себе юношеский.

— Лео, а тебе сколько лет? — с подозрением глянув на эльфа, решил я уточнить для ясности.

— Ну, я тоже еще молодой, — покраснев и потупившись, ответил он. — Мне двести три года.

Все. Я в шоке. Тогда я тут, со своими, сколько там? Тридцать четыре? Со своими тридцатью четырьмя годами, вообще еще детский сад, что ли!? И как помолвку-то допустили?

Вот примерно так я у эльфа и спросил. Лео замялся, но все же ответил.

— Ну, ситуация у нас политическая такая. Помолвка же не свадьба. Да и не такой уж и детский сад. Еще пару десятков столетий назад это было нормой. Эльфы праздновали возраст ответственности в сорок лет и могли считаться взрослыми.

— И почему же этот возраст отодвинули до восьмидесяти? — хмыкнул я.

— Совет эльфов, посовещавшись, решил, что в сорок эльфы еще слишком… ну, глупые, что ли.

Я опять хмыкнул.

— А сорок, по-человечески, это сколько?

— Где-то шестнадцать. Вроде бы.

Ну, почти как у нас. Стоп, а когда восемьдесят, это тогда сколько? Оказалось что примерно в районе двадцати. Интересные тут у них подсчеты.

— Слушай, а откуда ты так хорошо в вопросе возрастов разбираешься?

— Я выпускную работу в академии писал по сравнительному анализу возрасто-поведенческих особенностей различных рас Неи по отношению к расе эльфов.

Ого… Круто. Интересно, он долго это учил? Хотя, я и более длинные названия диссертаций встречал.

Пока мы вели такой содержательный диалог, не забывали и ногами переставлять. Похоже, Лео все-таки решил меня накормить. Я и раньше-то против не был, а уж теперь и подавно. Я, когда нервничаю, всегда есть хочу. А эта принцесса меня конкретно из себя вывела! А может, и просто время пришло, бродили-то мы довольно долго.

Я уже чувствовал вкусные запахи, а рот наполнился слюной, когда нас, совершенно нагло, остановили! Безобразие, погулять до кухни спокойно не дают.

Путь нам преградил чопорный голубоглазый эльф в темно-красной, вышитой золотистыми узорами, ливрее. Блондинистые волосы были собраны в низкий хвост.

— Его высочество, Король Гаринель Второй, приглашает Вас, принц Габриель нерг Шаарах и Вас, магистр Лиорлилль ллен Аллорам, разделить с ним трапезу. Она состоится в малой банкетной зале через час.

Ну, ё-моё. А я уже настроился покушать от души. Где в этой жизни справедливость??? Глазами обиженного щенка посмотрел на Лео. Он ответил мне тем же. Ясно. Отвертеться не получится. Синхронно вздохнув, мы поплелись за этим гонцом. Он специально, похоже, стоял, нас ждал. И повели нас, что характерно, в сторону, противоположную кухне. Охранники флегматично топали следом. Мне вот интересно, а они есть хотят?

Поблуждав по коридорам, переходам и комнатам, мы оказались… где-то. На банкетную залу это похоже не было. Причем ни на малую, ни на большую, если такая имеется. Причина, по которой я пришел к такому выводу, была банальна. Тут отсутствовал обеденный стол! Вообще никакого стола тут не было. Только пара кресел и диван. Большое окно, во всю стену, и камин. Ну, и пара дверей. Все. Больше тут ничего не было.

Лео устало опустился в одно из кресел и, подперев щеку рукой, отрешенно уставился в окно. Я подошел посмотреть, что там. Оказалось, ничего интересного. Вид на какую-то клумбу. Розово-белую. Мне не понравилось.

— Эй, ты чего загрустил? — магистр меланхолично на меня посмотрел и вздохнул.

— Приготовься долго ждать. Есть мы будем не скоро.

— Как это не скоро? — не понял, что за фигня. — Этот, который нас сюда привел, сказал же что через час?

Эльф грустно усмехнулся.

— Наивный. Через час только король появится. Ты думаешь, почему я торжественные обеды не люблю? — я развел руками, типа, знать не знаю, ведать не ведаю. — Да потому, что, пока король появится, пока всех представят, а на таких обедах обычно присутствует от десяти до пятнадцати персон. Пока всех рассадят, пока на стол накроют, эх. И кормят такими порциями, что и птичка не наестся. Это ж только называется — обед. На самом деле это, скорее, прием у правителя в неофициальной обстановке.

Мда. Я тоже загрустил. Усевшись в соседнее кресло, скопировал позу Лео. Пару минут повздыхал, а потом мне надоело. Решил развлекаться, как могу.

Моими подопытными кроликами стали охранники. Приставать к Лео мне было уже не интересно. И так весь день его терроризирую.

Для начала я внимательно их разглядел. Оказалось, что они абсолютно одинаковые! Даже глаза одного цвета — голубого. Близнецы, что ли? Или их как в наш Президентский полк, по росто-внешностным показателям отбирают? Набор оружия у них тоже был одинаковым. Обойдя каждого по кругу, решил поговорить. Однако эти товарищи на вопросы никак не реагировали. Даже как зовут, не сказали! Я обиделся и надулся. Наблюдающий за мной Лео посоветовал не заморачиваться, мол, это личная гвардия принца, они только с ним и разговаривают.

— Как это личная гвардия? А он-то тут причем?

— Ну, как же. Ты ведь его жених. К тому же намного младше его. Он за тебя ответственность несет. Вот и заботится, как может, пока его самого нет.

Мдя. Чем дальше в лес, тем злее партизаны. Ладо, не хотят со мной разговаривать, ну и не больно-то и хотелось!

В ожидании часа Ха я оккупировал диван. Забравшись на него с ногами, постарался расслабиться и, как посоветовал мудрый магистр, не заморачиваться. Я так преуспел в этом архиважном деле, что, когда за нами пришли, Лео пришлось меня будить. Мне снилось что-то приятное и определенно съедобное. Желудок возмущенно заворчал. Ему сон тоже нравился.

Потянувшись всем телом и тряхнув головой, я встал с такого мягкого дивана окончательно. Я вот что заметил: на земле у меня были довольно короткие волосы, а тут не то, что длинные, но челка определенно глаза закрывает. И ведь не мешается совсем… Такое ощущение, что я сквозь нее вижу. Забавно, правда? Ну, да ладно, щяс не об этом.


Скачать книгу "Дроу живучий" - Елена Беседина бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дроу живучий
Внимание