Дроу живучий

Елена Беседина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: История простого русского парня попавшего в большие и крайне оригинальные неприятности. Мало того что умер (хотя и этого уже позаглаза) так еще и на тот свет не попал! А попал в дурдом какой-то…

Книга добавлена:
31-12-2022, 00:28
0
559
49
Дроу живучий

Читать книгу "Дроу живучий"



Тот же эльф, что нас сюда привел (штатный гонец он, что ли?) терпеливо дожидался меня у дверей, Лео уже стоял там и с невозмутимой мордой смотрел в окно. Я сильно всех задерживать не стал. Поправил одежду, потянулся, опять поправил одежду, позевал, расчесал пятерней волосы, опять потянулся… Ну, вы меня поняли? А вот нефиг было заставлять ждать меня! Блондинчик начал заметно нервничать, на его физиономии появились следы паники. Он затравленно глянул на Лео, тот тяжело вздохнул и перевел взгляд на меня:

— Габриель, нам пора.

Я похлопал на него ресничками и невинно улыбнулся (почему-то я точно знаю, что это выглядело именно невинно, а не как-то иначе). Лео не смог сдержать ответной улыбки. Я ему еще поморгал, он улыбнулся шире. Короче, эльф в красном был готов взвыть и тащить нас за шкирку. Но мы таки смилостивились.

Малая банкетная зала располагалась недалеко, буквально за поворотом. Массивные деревянные двери с растительным узором распахнулись, и я смог увидеть большое светлое помещение с огромным окном во всю стену, занавешенным легкой, прозрачной тканью бежевого оттенка. Стены были белые с коричневыми то ли прожилками, то ли это рисунок такой. Кто их, дизайнеров, знает. Иной раз как нарисуют, так хоть стой, хоть падай. В центре помещения стоял длинный прямоугольный стол, накрытый белой скатертью. Стол был на кучу персон, я не стал считать, на сколько точно. Вдоль стен стояли кадки с высокими, разлапистыми растениями. Некоторые из них даже цвели. Вот, собственно, и все. Больше в зале ничего и не было.

Во главе стола сидел представительный рыжий эльф в короне, что-то типа обруча с несколькими зубчиками и зелеными камушками под цвет глаз. Его длинные волосы были зачесаны назад. Я вообще заметил, что они тут все длинноволосые! Один я стриженый. Одет король — да, я догадался, что это король, — был неброско. Что-то темно-зеленое с золотыми узорами, на мантию Лео похожее.

По левую руку от его величества сидела уже знакомая мне принцесса. Если король смотрел на меня как минимум с интересом, то эта игнорировала полностью. Блондин проорал наши имена — я аж вздрогнул, ей богу, — сообщая о том, что мы уже пришли. Угу, типа, никто и не догадался прям. Блин, я, похоже, не люблю этикет.

Усадили меня справа от короля, Лео занял место рядом с принцессой.

Кроме нас троих, за стол усадили еще пять эльфов. Их представили так же громко, как и нас с магистром. Там были три каких-то советника и две фрейлины принцессы. Рядом со мной приземлился сухопарый русоволосый эльф в темно-синем костюме. По-моему, его звали Финаль, или что-то типа того. У всех пятерых имена оказались такие длинные и непроизносимые, что я сразу же их забыл. Да и вообще, у меня сложилось стойкое впечатление, что их сюда согнали для количества.

Все расселись, лапки сложили, глазки опустили. Ждут чего-то. Я осторожненько из-под челки глянул на Лео, благо он сидел почти напротив. Тот как будто этого ждал. Поймав мой вопросительный взгляд, он ободряюще мне улыбнулся самыми уголками губ. Это, типа, сиди и не трепыхайся, да? Чуть приподняв брови, осведомился я. Лео едва заметно кивнул. Я тяжело вздохнул и, поджав губы, искоса глянул на Короля. А тот сидел и со смехом в изумрудных глазах наблюдал нашу пантомиму! Ах, так. Я совершенно открыто, высоко подняв голову, уставился в глаза Гаринелю. Посмотрим, кто кого! В гляделки я играть умею и люблю. Вот понимаю, что глупость сейчас делаю, но ничего поделать с собой не могу. Так и хочется чего-нибудь сотворить.

Как ни странно, первым сдался Король. Он, запрокинув голову, звонко рассмеялся.

— Я рад, принц, что с вами все в порядке, и вы так быстро оправились после постигшего вас несчастья. Признаться, мы все очень переживали за вас.

Ва-а-а-ау…. Какой голос…. Глубокий, бархатный… Я прям заслушался. Никогда такого не слышал, у меня даже мурашки по спине побежали. Проглотив вставший в горле комок, заставил себя открыть рот и ответить.

— Спасибо, — ой, чего-то я весь засмущался.

Уткнувшись взглядом в стол, решил прикинуться предметом интерьера. Повышенное внимание стало меня напрягать. Но, когда я явственно услышал, как фыркнула напротив эта принцесска! Гр-р-р! Смущение куда-то спряталось. Вскинув голову, я максимально презрительно на нее глянул. Бу-га-га! Это вешалка аж поперхнулась!

— Литиэль, с вами все в порядке? — это Лео галантность решил проявить. Он так заботливо склонился над кашляющей принцессой, предварительно послав мне укоризненный взгляд. Я на это только мило улыбнулся. Типа, я не я, и лошадь не моя. Она первая начала! Гаринель же сидел и снисходительно улыбался.

Дальнейший обед протекал точно, как описал мне Лео. Неторопливая подача блюд, больше похожих на произведение искусства скульпторов-миниатюристов, такое все было ма-а-аленькое. Разговоры ни о чем. Вежливые улыбки. Вообще не понял смысла этого собрания. Мне было скучно и хотелось есть.

Уже в самом конце обеда король обратился ко мне, сообщив, что сразу после окончания обеда мы пойдем связываться с моим папочкой. Оказывается, у Светлоэльфийского королевства с Империей дроу имеется разница во времени в пару часов, и там уже как раз будет вечер.

Ну, что ж. Надеюсь, все пройдет нормально. Главное, сильно не нервничать… Чего-то у меня коленки дрожат…

Сидя за столом в малой банкетной зале и ведя с советниками вежливую беседу о видах на урожай эльфийской сливы в этом году, Лиорлилль вспоминал сегодняшний день. Можно было сказать, что все не так уж плохо, как могло бы быть. Иномирянин Максим, ставший теперь принцем Габриелем, оказался вполне адекватным и веселым парнем. Достаточно умным, чтобы задавать правильные и точные вопросы, интересуясь именно теми вещами, которые пригодятся ему в первую очередь. Магистр зачастую удивлялся такой прозорливости, но потом вспоминал, что в своем мире юноша был гораздо старше принца. Но все равно, перестроиться сразу не получалось. Иной раз он просто ставил Лиорлилля в тупик.

А уж появление на теле наследника клейма вообще ни в какие ворота не помещалось. Такой рисунок на тело парня мог нанести только очень сильный маг. Магистр вообще раньше не слышал о живых татуировках, а татуировка принца была именно живой. Пока Лиорлилль ее разглядывал, ширан разглядывал его в ответ. Сиреневые глаза, такие же, как у принца, неотрывно следили за эльфом, хвост беспокойно дергался, а лапа запускала когти глубже в тело наследника. Однако тот, похоже, ничего не чувствовал. И вообще клеймо никак не ощущал. Что тоже было очень странно. Обычно для носителя это не очень приятный процесс. В конце концов, магистр решил, что стража принц создал себе сам. Но тогда получалось, что Максим — невероятно сильный маг? Одни вопросы. И то, что принц стал абсолютно нечитаем на ментальном уровне — даже его эмоции теперь можно было определить только по внешним признакам, — тоже было удивительно. Магистр с удовольствием запер бы наследника в своей лаборатории и провел пару десятков тестов, но, тот, похоже, был против.

Дальнейшее поведение принца удивило не многим меньше. Габриель, или лучше сказать Максим, потребовал показать ему дворец и вообще максимально быстро ввести в курс дела. Если честно, Лиорлилль полагал, что для юноши будет шоком оказаться непонятно где в чужом теле. Однако тот вел себя очень спокойно и проявлял чудеса любознательности. Никаких физических проблем он, похоже, тоже не испытывал. Хотя должен был, как минимум, еще с неделю чувствовать слабость. Даже регенерация дроу не способна полностью восстановить организм за такое короткое время. Это еще один плюс в версию о том, что Максим сильный маг. Правда, похоже, пока его дар спит. Никаких колебаний силы магистр от него не ощущал.

Экскурсия по дворцу затянулась надолго. Юноше было интересно абсолютно все, и, хотя эльфу временами казалось, что принц его не слушает, а только восхищенно смотрит по сторонам, изредка задаваемые наводящие вопросы заставляли в этом усомниться. В конце концов, Лео (Лиорлилль уже смирился с такой интерпретацией своего имени и даже про себя начал так себя называть) так увлекся, что пропустил время обеда.

Попытка продемонстрировать принцу местную кухню, которую, Лиорлилль, признаться, очень любил, закончилась весьма неприятным столкновением с принцессой. И хотя Габриель вел себя безупречно вежливо, Литиэль посчитала себя вправе нагрубить ему. Магистр крайне не одобрял такое поведение девушки, но поделать ничего не мог. Принцесса была типичным представителем семьи нерг Ферривар, упрямая, своевольная и верная своим друзьям. Приглашение на официальный обед тоже не порадовало. Несколько часов подряд высиживать в компании советников-зануд…

Немного подняло настроение представление, устроенное наследником для Королевского Распорядителя. Бедолага не знал, что и делать. Ведь если бы они опоздали на прием, виноват был бы он. Пришлось выручать эльфа.

— Габриель, нам пора.

Принц прекратил зевать и улыбнулся Лиорлиллю такой очаровательной улыбкой, что тот не смог не улыбнуться в ответ. Сейчас наследник выглядел таким милым и беззащитным, что заставлять его что-то делать было просто кощунством.

Но, как бы то ни было, на обед они попали вовремя. Там юноша удивил Лиорлилля еще раз. Настолько бесстрашно и нагло глядеть в глаза самому Гаринелю Второму, королю Мальраха, одному из сильнейших эмпатов Нэи, мало кто мог себе позволить. Чем дольше продолжался этот поединок взглядов, тем сильнее Лео холодел. Ведь Гаринелю ничего не стоит прочитать парнишку и узнать, что он вовсе не принц Габриель. То, что сам Лиорлилль не смог его прочитать, ничего не значило, он не специалист в ментальной магии! Какие их ожидают последствия, в случае удачи короля, магистр предугадать не решался. Однако, ничего хорошего ожидать не приходилось. Эльф ругал себя последними словами, переживая, что не предупредил Максима о такой способности Правителя. Но кто же мог предугадать, что тот так скоро захочет увидеть юношу?

Веселый смех короля вырвал Лиорлилля из пучин самобичевания. Что? Неужели Гаринель ни о чем не догадался? Верилось с трудом. Однако, судя по его поведению, он доволен принцем. Ну, тогда, возможно, ничего плохого не случилось. Конечно, избежать обстоятельного разговора с правителем не удастся, но уже одно то, что он не в гневе, вселяло надежду.

— Я рад, принц, что с вами все в порядке, и вы так быстро оправились после постигшего вас несчастья. Признаться, мы все очень переживали за вас.

Мда. Похоже, магистр поторопился, решив, что все закончилось. Он отчетливо почувствовал волну направленной магии, которой было пропитано буквально каждое слово Гаринеля. Судя по убойной дозе приворота, принц как минимум должен был впасть в ступор и, онемев от восхищения, пожирать короля глазами. А как максимум — накинуться на него с поцелуями! Что же такое правитель делает? Это же может привести к ужасным последствиям!?

Однако Габриель удивил Лиорлилля еще раз. Который уже по счету за сегодняшний день? Он просто скромно поблагодарил Короля и отвернулся! Неслыханно…

Принцесса, ничего из произошедшего не понявшая, презрительно фыркнула. Ну, да. Такое пренебрежение этикетом: Габриель в ответ должен был выразить благодарность в более витиеватой форме, а не сказать простое спасибо. Взгляд, которым одарил ее мгновенно вскинувший голову принц, мог бы заморозить Водопады Вечности, а не просто одну маленькую глупую эльфийку. Пришлось укоризненно на него посмотреть. Габриель в ответ невинно похлопал ресницами. Ну, как на такого злиться?


Скачать книгу "Дроу живучий" - Елена Беседина бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Дроу живучий
Внимание