Мэтр [Некромант по вызову]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нелегко быть некромантом. Особенно если большинство твоих коллег истреблено, а мирное население твердо убеждено, что некроманты — это зло. Но ничего. Светлым недолго осталось радоваться. Исчезли некроманты — и некому стало уничтожать нежить. Расплодилась нежить — и вот закономерный результат: страна оказалась на грани катастрофы. К кому вы теперь обратитесь, господа светлые маги? Правильно, ко мне. Вот только вам это будет очень дорого стоить.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:27
0
363
53
Мэтр [Некромант по вызову]

Читать книгу "Мэтр [Некромант по вызову]"



Я машинально сжал губы поплотнее, чтобы не сглотнуть ненароком. Затем попытался подняться или хотя бы отшатнуться, но быстро вспомнил, что у меня сломаны шейные позвонки, и лишь с отвращением сплюнул.

— Вот же гадость!

— Гадость, конечно, но все же не такая, как та, которую ты сотворил со мной! — сварливо отозвался из темноты подозрительно знакомый голос, а мгновением позже на труп некроманта с легкостью запрыгнул огромный черный таракан, который, удобно усевшись на мертвом личе, удовлетворенно хмыкнул, а потом вперил в меня гнетущий, тяжелый, на редкость недовольный взгляд.

Я слабо улыбнулся:

— Доброй ночи, учитель. Спасибо, что помог.

— Не смей называть меня учителем! — взвился мастер Люборас Твишоп, бывший архимаг Светлой гильдии, некогда — законный глава Совета магов и, по совместительству, мой бывший наставник, несгибаемый дух которого оказался заперт в теле мерзкого таракана. — Как ты мог так со мной поступить?! Как у тебя хватило наглости запихать мою душу в какое-то мерзкое пособие для некромантов?! А потом превратить в это гадкое, мелкое, совершенно отвратительное существо, хотя я всю жизнь ненавидел насекомых?!

Я устало прикрыл веки:

— А разве вы не помните, как это произошло?

Нет!

— Жаль, — искренне вздохнул я, с облегчением подумав о том, что все-таки сдержал свое обещание. — Но если вы сумели вспомнить себя, то, вероятно, просмотреть мои воспоминания не составит для вас труда. Заклинание возвращения памяти — это же ваше любимое детище. Я всего лишь немного его усовершенствовал.

Таракан с подозрением оглядел мою покрытую слизью морду и странно хмыкнул.

— Это я как раз хорошо помню, а остальное — как в тумане. Особенно тот момент, когда это тело заняла твоя душа, а не моя, как планировалось. Но если ты готов открыться…

— В любое время, учитель, — тихо сказал я и, твердо встретив пристальный, невероятно острый взгляд старого друга, мгновенно провалился в темноту.

Эксперимент шел именно так, как я и прогнозировал: медленно, осторожно, постепенно набирая обороты. Полный до краев источник, который мы с учителем разрабатывали годами, а затем старательно наполняли нужной нам энергией, работал стабильно, без срывов, охотно откликаясь на движения моих пальцев и с каждой минутой раскрывая резервы все больше.

Признаться, им я гордился чуть ли не больше, чем созданием искусственного тела. В первую очередь потому, что именно я придумал, как преодолеть известный порог силы, который являлся нашей вечной проблемой. И я же нашел отличный способ безопасно его наполнить, хотя для этого мне пришлось не только годами сидеть в королевских пыточных и лечебницах для безнадежно больных, но и вложить немало собственных сил, чтобы уравновесить скапливающуюся внутри энергию смерти.

Учитывая наши запросы, величиной он получился с детскую головку, хотя обычные источники не превышают по размерам человеческий кулак. А простые амулеты-накопители, от которых мы заимствовали принцип сложения сил, — и того меньше.

Но мы специально сделали его именно таким: в виде сферы, обладающей максимальной устойчивостью. Снаружи ее покрывало охраняющее заклятие, которое позволяло расходовать силы постепенно, не допуская ни резкого сброса, ни рывков в текущей от него к образцу энергии, ни чрезмерного уменьшения потока.

Нам требовалось именно медленное наполнение ауры объекта и медленное течение основных фаз эксперимента для того, чтобы я успел привязать к образцу нового хозяина, при этом полностью отделив его от собственной ауры и, таким образом, полностью устранив свое влияние на собранное нами тело.

Мастер Твишоп был на удивление терпелив. Он не мешал мне работать, никак не комментировал наши действия и даже не подал голоса, когда я слишком резко дернул одну из привязывающих меня к образцу ниточек и едва не испортил весь рисунок. К счастью, я вовремя заметил ошибку и трагедии удалось избежать. Учитель отреагировал лишь беззвучным вздохом и легким подрагиванием век, которое я тем не менее заметил и постарался более внимательно следить за собой и за ним, хорошо понимая, что со стороны может быть виднее.

Собственно, именно благодаря этому мне удалось избежать предательского удара в спину — увидев, как дернулся в стазисе учитель и как расширились его глаза, я понял, что происходит что-то нехорошее.

Заподозрив неладное, я резко повернулся и едва успел уклониться от нацеленного точно мне в сердце ритуального кинжала. В итоге заполучил глубокую рану на левой стороне груди — чуть выше крупных сосудов, и вместо того, чтобы рухнуть плашмя, заливая своей кровью образец, тяжело оперся на угол секционного стола и, зажав рукой кровоточащую рану, неверяще посмотрел на проворно отскочившего назад ученика.

— Нев? Что ты делаешь?!

— А разве непонятно? — с издевкой отозвался последний на тот момент, как мне казалось, представитель славного рода Невзунов. — Неужели вы забыли золотое правило некромантов — верить только мертвым, учитель?

Проклятье!

Я ошарашенно моргнул, с трудом веря в то, что это сделал мой собственный ученик, который годами, десятилетиями перенимал у меня сложную науку и которого я вопреки правилам старательно берег, ни разу не уложив на ритуальный жертвенник, чтобы прочувствовал всю сложность и жестокость нашей профессии.

Я верил ему! Да, демон меня побери, действительно верил! Передал ему все свои дела и даже дела гильдии, с удовольствием отмечая, что он управляется с ними гораздо лучше. Я был готов рекомендовать его на свой утомительный пост в качестве заслужившего эту честь преемника. Даже подготовил приказ о назначении, который осталось лишь заверить у главы Совета. И только ему, единственному из всех, доверил тайну своего хитроумного, предусмотрительного, но безмерно уставшего от жизни наставника. И что я за это получил?!

— Мне надоело постоянно выглядывать из-за вашей спины, учитель, — спокойно подтвердил мои подозрения Нев, выразительно качнув в руке окровавленный кинжал. — Нет, не старайтесь дотянуться до ограждающих заклинаний — сегодня утром я их отключил. А все ваши вспомогательные заклятия обезвредил. Управление стазисом я тоже перекинул на себя, поэтому мастер вам ничем не поможет. Да и образец я заранее отсоединил от источника, чтобы у вас не возникло соблазна им воспользоваться. Склеп я проверил. Ваши ловушки убрал. Так что, если у вас в запасе не осталось какого-нибудь совсем уж неожиданного козыря, уйти вам не удастся.

Я сжал челюсти:

— Чего тебе не хватало в жизни?

— А вы как думаете?

— Неужели денег? А может, власти? — презрительно выплюнул я. — Разве я мало тебе ее дал?

Он ощерился.

— Аппетит, как вы любите говорить, приходит во время еды. А я больше не желаю быть вашей тенью. Двадцать лет в услужении, двадцать проклятых лет, за время которых я так и не достиг своего потолка! Вам не кажется, что даже для некроманта это многовато?

— Наше ремесло не терпит спешки, — сухо заметил я, чувствуя, как разливается по телу отвратительная слабость.

Нев только расхохотался.

— О да! Конечно! А может, просто дело в том, что вам не нужны конкуренты?!

Я устало опустил плечи:

— Болван. И как ты собираешься объяснить Совету мое исчезновение? Думаешь, у них не возникнут вопросы? Или полагаешь, тебя не подвергнут проверке?

— Это вас уже не касается, учитель, — снисходительно усмехнулся Нев. — Я спокойно вас убью, заберу силу, потом подкину труп поближе к тому месту, где любят собираться горячие головы из числа светлых… Вы ведь знаете, что в столице уже начались первые волнения? Слышали, что пророчат оракулы?

— Они несут бред, — поморщился я. — Я только сегодня говорил об этом на Совете и убеждал коллег, что для глупых слухов нет никаких оснований.

Нев снисходительно улыбнулся:

Пока нет. Но вот если в подвале одного из мест для тайных сборищ молодых дураков, которые уже сейчас кричат о предательстве темных, найдут ваш остывший труп… Как считаете, сколько времени пройдет, прежде чем Темная гильдия начнет мстить за вашу смерть?

Я побледнел:

— Ты хочешь развязать войну?!

— Не-э-эт, — с нескрываемым удовольствием протянул Нев, с мстительной радостью всматриваясь в мое искаженное болью лицо. — Это не я хочу ее развязать, но она непременно скоро начнется. И именно вы станете ключевой фигурой и поможете мне это сделать. Старого маразматика уже не хватятся — для всех он умер несколько лет назад, так что я смогу спокойно забрать и его силу тоже, не объясняя потом, почему ее стало так много. А вы, учитель, вы со своими странными принципами и совсем уж неприемлемым стремлением избегать политических дрязг очень скоро прославитесь. О вас будут говорить на каждом углу, в каждом доме Сазула, и абсолютно все будут в курсе, что вас убили светлые. Точно так же, как все будут совершенно точно знать, что именно из-за вас пошатнулось и без того хрупкое здоровье мастера Твишопа. Я об этом позабочусь.

— Мразь! — тихо выдохнул я, шалея от мысли, что не заметил в этом ублюдке опасной ереси.

Нев издевательски поклонился.

— Благодарю. Я очень старался идти но вашим стопам. Хотя для человека, руки которого запятнаны кровью десятков тысяч каторжников, вы по-прежнему чересчур эмоциональны.

Я мрачно сверкнул глазами.

— Ах да, — вспомнил внезапно Нев и широко улыбнулся. Ваше изобретение я обязательно заберу себе. Дневники у меня есть, основы мне тоже известны, так что не сомневайтесь — я доведу этот эксперимент до конца. В своих, разумеется, интересах. Правда, с ним придется повременить. Думаю, пятидесяти лет будет вполне достаточно, чтобы мир позабыл о вашем существовании и о драгоценных для науки трудах. А когда срок стазиса (Да, кстати, я продлил его.) наконец истечет, я смогу обнародовать результаты и внесу свой посильный вклад в развитие темного искусства. Что, надо полагать, не только принесет мне существенную выгоду, но и упрочит мое положение в гильдии, если, конечно, к тому моменту она еще будет существовать. Как вам такой план, учитель?

— Дерьмовый у тебя план! — прохрипел неузнаваемым голосом учитель, и в то же мгновение мою спину ожгло огнем.

Не удержавшись на ногах, я все-таки осел на пол, успев вытащить из потайных ножен на правом предплечье ритуальный кинжал. Однако это уже не понадобилось, потому что разозленный до предела архимаг хоть и стал немощен, но вопреки моим заявлениям Неву все-таки сохранил какую-то часть сил и, к огромному удивлению предателя, смог не просто приподняться на ложе, но еще и швырнуть свой знаменитый фаербол. С огненными шарами мастера Твишопа и тридцать лет назад не мог соперничать ни один светлый. Чудом не задев меня, снаряд влепился в грудь моего ученика, буквально отшвырнув его на противоположную стену.

Я не знаю, каких усилий стоило учителю совершить этот невероятный подвиг — стазис отбирал так много сил, что мне трудно представить, какой силой воли надо обладать, чтобы сесть под его воздействием. Но в тот момент я об этом не думал — завидев, что заживо горящий, но еще не сдавшийся Нев поднял руку с кинжалом, я буквально вскочил на ноги и загородил престарелого наставника собой.


Скачать книгу "Мэтр [Некромант по вызову]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр [Некромант по вызову]
Внимание