В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Яков Канторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Религиозные заблуждения, на протяжении четырех веков господствовавшие в Европе, составляют одну из самых печальных страниц в истории человечества. Столетиями пылали костры, на которых сгорели сотни и тысячи невинных людей. О трагических и пугающих событиях той эпохи ярко и увлекательно расскажут неподвластные времени исторические труды известного российского юриста конца ХIХ — начала ХХ века Якова Канторовича. В сборник вошли «Средневековые процессы о ведьмах» (1899 г.) и «Процессы против животных в Средние века» (1897 г.). Латинские выражения и стихотворные фрагменты даются в оригинальной авторской орфографии.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
332
14
В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Читать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными"



Речь представителя жителей

Господа! Эти бедные жители, стоящие перед вами со слезами на глазах, прибегают к вашему правосудию подобно тому, как это сделали в древности жители островов Майорки и Жинорки, пославшие к Августу Цезарю просить солдат, которые защитили бы их от массы кроликов, опустошавших их поля. Вы имеете лучшее оружие, чем солдаты этого императора, и вы более в состоянии предохранить этих бедных людей от голода и нужды, которою им угрожают опустошения, производимые этими животными, не щадящими ни зерна, ни виноградников. Им угрожает несчастие, подобное тому опустошению, которое было произведено кабаном, испортившим поля, виноградники и леса королевства Калидонского, и о котором упоминается в «Илиаде» Гомера, или опустошению, произведенному лисицей, посланной Демидой в Дивы и не щадившей ни плодов полевых, ни домашних животных, ни даже самих крестьян. Вам знакомо все зло, которое приносит в страну голод, ваша доброта и справедливость не допустят, чтобы жители были вынуждены предаться незаконным и жестоким поступкам, nес enim rationem patitur, nес ulla aequitate mitigatur: nec prece ulla flectitur esuriens populus[66]. Свидетельницами этих бедствй могут служить матери, о которых речь идет в четвертой книге Королей и которые съедали детей одна у другой. Голодная смерть есть самый ужасный род смерти, ибо ей предшествуют мучения и слабости сердца, являющиеся новыми источниками страданий и смерти.

Dura quidem miseris mors est mortalibus omnis,At perisse fame, Res uma miserima longe est[67].

Также Аммиан Марцеллин[68] говорит: Mortis gravissimum genus et ultimum malorum fame perire[69].

Я уверен, что вы почувствуете сострадание к этому народу, если вам представят то состояние, в какое приводит голод:

llirtus erat crinis, cava lumina, pallor in ore,Labra incana situ, scabrae rubigine fauces,Dura cutis, per quain spectari viscera possent;Ossa sub incurvis extabant arida lumbis,Ventris erat pro ventre, locus…[70]

Габаониты, являющиеся в порванной одежде, с болезненными лицами и в печальном состоянии, внушили великому полководцу Иocуе состраданиe, и им были оказаны прощение и милосердие.

Различные справки и осмотры, сделанные по вашему распоряжению, дали вам ясное понятие о вреде, причиненном животными. Так как после этого все необходимые формальности уже были совершены, то теперь вам остается лишь составить решение. Обитатели просят повелеть животным оставить занятые места и поселиться на указанном им участке, они просят также произвести религиозные акты, указанные нашей матерью, святой церковью. Так как эти просьбы разумны и целесообразны, то вы произнесете, конечно, соответствующее решение.


Скачать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными" - Яков Канторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными
Внимание