В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Яков Канторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Религиозные заблуждения, на протяжении четырех веков господствовавшие в Европе, составляют одну из самых печальных страниц в истории человечества. Столетиями пылали костры, на которых сгорели сотни и тысячи невинных людей. О трагических и пугающих событиях той эпохи ярко и увлекательно расскажут неподвластные времени исторические труды известного российского юриста конца ХIХ — начала ХХ века Якова Канторовича. В сборник вошли «Средневековые процессы о ведьмах» (1899 г.) и «Процессы против животных в Средние века» (1897 г.). Латинские выражения и стихотворные фрагменты даются в оригинальной авторской орфографии.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
334
14
В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными

Читать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными"



I

Эпоха Средних веков, столь много и столь многими изучавшаяся, остается еще до сих пор неистощимым источником для исследователей этого мрачного и живописного, набожного и жестокого, фанатически прямолинейного и оригинально разнообразного возраста европейского человечества. Оставшиеся от этой эпохи хроники и памятники, очищенные от архивной пыли и от испорченной латыни, открывают исследователям факты, явления, институты — удивительные по своей причудливости и чудовищности, невероятные для нашего времени по мировоззрению, которым они проникнуты, и по крайностям, с которыми они проявлялись.

Одним из явлений, в которых наиболее характерно выразился дух средневековой эпохи, были процессы о ведьмах — это чудовищное заблуждение, возведенное Средними веками в цельное миросозерцание, которое с такою силою и так долго господствовало по всей Европе и от которого погибли в пытках и на кострах миллоны невинных женщин, осужденных судебными трибуналами по всем правилам судопроизводства и на основании постановлений уголовного кодекса по обвинению в связи с дьяволом и в разных чудовищных преступлениях колдовства.

Рядом с этими ужасными процессами Средним векам принадлежит другой род процессов, о которых нельзя читать без смеха, — до того они удивительны по своей забавной наивности и странности, — но которые тем не менее производились в светских и духовных судах с соблюдением всех процессуальных формальностей и со всею серьезностью и торжественностью актов правосудия. Это — процессы против животных, уголовные и гражданские, в которых подсудимыми и ответчиками выступали домашние и другие животные по формально предъявленным к ним обвинениям и вчиненным искам. В этих процессах весьма рельефно отразился дух средневековой юстиции, по которому всякая вина формально виновата и должна быть наказуема. В них также ярко выразились характерные черты средневекового склада мышления, схоластически-отвлеченного, мистически-дедуктивного, склонного к формализму, к подчинению всякого явления однообразию установленных форм, к внешнему согласованию сущности фактов с мнениями и сентенциями признанных авторитетов…

Эти процессы против животных — одна из любопытных страниц истории права и вместе с тем — истории культуры.


Скачать книгу "В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными" - Яков Канторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » В застенках инквизиции. Процессы над ведьмами и животными
Внимание