Оружие Вёльвы

Елизавета Дворецкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четыре лета назад Ульвар не вернулся из торговой поездки и пропал. Его молодой жене, Снефрид, досаждают люди, которым Ульвар остался должен деньги, а еще – опасные хозяева оставленного им загадочного запертого ларца. Одолеваемая бедами со всех сторон, Снефрид решается на неслыханное дело – отправиться за море, в Гарды, разыскивать мужа. И чтобы это путешествие стало возможным, она соглашается на то, от чего давно уклонялась – принять жезл вёльвы от своей тетки, колдуньи Хравнхильд, а с ним и обязанности, опасные сами по себе. Под именем своей тетки она пускается в путь, и ее единственный защитник не знает, что под шаманской маской опытной колдуньи скрывается ее молодая наследница… (С другими книгами цикла «Свенельд» роман связан темой похода на Хазарское море, в котором участвовали некоторые персонажи.)

Книга добавлена:
4-03-2023, 04:49
0
414
129
Оружие Вёльвы

Читать книгу "Оружие Вёльвы"



* * *

Что касается начала шведской королевской власти, то здесь много легендарных сведений и мало достоверных (которые начинаются только в конце Х века). Родословная полулегендарных конунгов излагается в «Саге об Инглингах» и «Саге о Хервёр», которая основана на очень архаичных, фантастических сюжетах, но сложена была в XIII веке, то есть о конунгах IX века говорит с отставанием в 400 лет. Получается примерно следующее: с древних времен разными частями Швеции правили потомки Одина и Фрейра – Инглинги, к этой же династии принадлежал Рагнар Лобдрок (по женской линии); его сыновья завоевали трон в Уппсале, и конунгом свеев стал Бьёрн Железнобокий, сын Рагнара. Бьёрн Железнобокий похоронен на острове Мунсё в озере Меларен – то есть там есть холм, называемый «могилой Бьёрна», – и поэтому все его потомки назывались династией Мунсё. Эта династия описана в «Саге о Хервёр», и за интересующий нас период времени получается следующее, в частности:

– конунг Эйрик – при нем пришел к власти Харальд Прекрасноволосый, то есть это примерно 860 год

– конунг Бьёрн сын Эйрика «долго правил»

– У этого Бьёрна два сына – Олав и Эйрик Победоносный.

Но этот последний (Эйрик Победоносный) родился только в 945 году! То есть выходит, что в промежутке от 860-х годов (начало периода явно ранее этого) по 945 год, то есть лет девяносто или даже сто, прикрыты всего тремя поколениями конунгов! (Прямо как у нас, где с тех же 860-х по тот же самый 945 год летописью отмечены всего три поколения: Рюрик-Игорь-Святослав.) (И еще получается, что Эйрик сын Бьёрна родился через 15 лет после смерти своего отца.)

Есть предположения (возникшие из очень отрывочных данных), что в Уппсале и в Ховгорде правили разные семьи, но престол в Уппсале считался древнейшим (его основал сам Фрейр). То есть сейчас (в начале Х века) правят потомки Рагнара Лодброка, называемые династией Мунсё, но они же являются кровными потомками Инглингов, то есть Фрейра.

Ну а поскольку данные «Саги о Хервёр» записывались даже не двести лет спустя, как у нас в ПВЛ, а все четыреста, я не посчитала обязательным строго следовать именно этот росписи поколений, но сохранила династические имена.

Даже с географией тут некоторые проблемы. На современной карте центральную часть Швеции занимает озеро Меларен, с морем соединенное вытекающей из него рекой Норрстрём. До XIII века это был морской залив, но самое ранее его древнее название, которое до нас дошло – Логринн, Озеро. Поскольку оно очень-очень протяженное разом во все стороны, но не единым водным массивом, а бесчисленным множеством заливов, проливов и островов, и непосредственно открытое море скрывается из виду за сотни километров до конца этого залива, то люди уже в древности могли считать его озером, хоть и с соленой водой. Поэтому я не стала множить сущности и оставила за ним название Озеро.


Скачать книгу "Оружие Вёльвы" - Елизавета Дворецкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание