Палеонесская дева

Сергей Богатков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кларисса с детства тренировалась, чтобы поступить в Военную Академию и стать одной из Палеонесских дев — элитных воинов на службе государства. Но назревающий дворцовый переворот и тесная дружба с наследницей престола поставили под угрозу всё, что ей дорого.

Книга добавлена:
11-10-2023, 16:29
0
153
47
Палеонесская дева

Читать книгу "Палеонесская дева"



Пролог

Маленькая деревушка на окраине Палеонесса издалека казалась обычной и неприметной. Но, идя туда, послушница Талия знала, что предстоит увидеть, и не боялась.

Пройдя деревянные ворота главного входа, она стала свидетелем того, как время будто остановилось. Не было слышно детей, бегающих по поляне, скот томился в ожидании пастыря, а рыболовная сеть на пристани лежала, брошенная в спешке. Пройдя к центру деревушки, Талия увидела на земле тело мальчика, лет пятнадцати от роду. Он аккуратно лежал на боку, не шевелясь.

Только знающему человеку сразу станет понятно, что здесь побывали душегубы, принеся смерть по приказу Его Величества. Отряд безжалостных убийц, которых ещё детьми отбирают на службу. В Палеонессе дар душегуба уже давно был вне закона и только доверенные лица государства знали о существовании этого отряда. Талия прошла чуть дальше, в самый центр деревушки, и увидела ещё несколько тел. Пожилой мужчина лежал, обнимая маленькую девочку, а неподалёку две женщины, бездыханные тела лежали рядом друг с другом. Никакой крови и никаких следов сопротивления. Душегуб способен убить одним прикосновением к коже, причиняя при этом сильнейшие страдания.

Необходимо было удостовериться, что никто не выжил и не сбежал. И пока несколько блуждающих прочесывали местность в округе в поисках сбежавших свидетелей, ей выпало простое поручение от главы отдела тайной канцелярии — проверить территорию деревни. Талия была молодой, подающей надежды послушницей, и судьба шла ей на встречу. Уже после года обучения в Военной Академии её взяли под покровительство на службу Его Величества.

Шаг за шагом она ходила, вслушиваясь в мертвую тишину. Нужно было проверить все дома и закоулки. Но только один из деревянных домиков, с раскрытой нараспашку дверью, почему-то сразу привлек внимание. Увидев чье-то тело на полу, она решилась зайти внутрь и осмотреться. В самом углу, возле окна лежала женщина, а возле выхода покоился глава семейства. Талия присмотрелась, пытаясь понять, почему женщина не убежала, а забилась в угол, где её и убили. Может, решила, что бежать уже поздно?

Талия хотела поближе рассмотреть женщину, но звук скрипнувшей половицы под ногами заставил замереть на месте. А вслед за ним она услышала плач ребенка. Ещё несколько секунд стояла замерев, решив, что просто послышалось. Затем схватила ещё теплую руку женщины и аккуратно отодвинула тело. Небольшой круглый коврик закрывал собой неприметный люк в подпол.

Отворив скрипучую дверцу люка и спустившись вниз, Талия осмотрелась и сразу нашла источник звука. Маленький ребенок лежал, завернутый в белое одеяльце, посреди запыленного, заваленного хламом, темного подвала.

— Они тебя не нашли, — вслух сказала Талия, будто дитя могло ответить.

Ещё несколько мгновений она просто стояла, глядя на ребенка и не зная, что делать. Никто не должен остаться в живых — таков приказ.

Но она так и не обнажила с пояса Алкрийский кинжал, не обагрила его кровью. Всё изменилось в одно мгновение. Взяв ребенка на руки, Талия ощутила пальцами тепло нежной кожи. Ребенок улыбнулся и потянулся к ней ручками. Талия знала, что если выдаст его, не простит себе никогда в жизни.

Когда прибудет ещё один отряд, здесь начнут зачищать следы. Трупы перенесут в дома, затем подожгут, оставив только пепел и обугленные тела. А после, истинная причина жестоких убийств будет навсегда вычеркнута из истории Палеонесса.


Скачать книгу "Палеонесская дева" - Сергей Богатков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческое фэнтези » Палеонесская дева
Внимание