Оборона Лиепаи (июнь 1941)

Сергей Булдыгин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей новой книге автор возвращается к теме героической обороны Лиепаи и Либавской военно-морской базы в первые дни Великой Отечественной войны и, опираясь на более широкий круг источников, предлагает читателю существенно дополненную и уточненную картину событий. Эта история уникальна тем, что в защите города принимали участие командиры, красноармейцы, краснофлотцы и пограничники трех оборонных ведомств СССР, а так же ополчение из жителей Лиепаи. Только выполняя приказ, советские воины пошли на прорыв и оставили город.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
348
49
Оборона Лиепаи (июнь 1941)

Читать книгу "Оборона Лиепаи (июнь 1941)"



Насоновы

На этой фотографии мои бабушка и дедушка: Насонова (Грибанова) Раиса Григорьевна и Насонов Михаил Васильевич. Деда я никогда в жизни не видел живым, но сначала о фотографии. Бросается в глаза, что на ней дед выглядит моложе бабушки. Дело в том, что весь довоенный фотоархив погиб и это единственная фотография Михаила Васильевича. Возможно, она осталась в его личном деле. После войны бабушка, с помощью фотографа применив по-современному, «фотошоп» заказала фотографию, на которой она вдвоём с мужем. Таким образом, разница между ними на фотографии примерно 5-10 лет в сторону бабушки. Хотя на самом деле дед был 1904 года рождения, а бабушка — 1910 года рождения. Фотография деда взята вот с этой фотографии. Это единственная оставшаяся в семье прижизненная фотография дедушки Миши.

Насонова (Грибанова) Раиса Григорьевна и Насонов Михаил Васильевич

Единственная прижизненная фотография дедушки Миши (рядом бабушка Рая)

Семья бабушки Раи: она стоит, рядом с отцом её сестрёнка Нина, на руках у матери — братишка Виктор

О дедушке известно немного. В запросе, о котором чуть позже, написано, что он родился в селе Стрелецкое Мордовского района Воронежской области. Сейчас это уже Тамбовская область. До войны области были очень большими, и после войны прошло их разделение. В 1972 году деревня Стрелецкое была упразднена и объединена с селом Стрельцы Мордовского района Тамбовской области.

Со слов бабушки, до революции Насоновы жили зажиточно в деревне Добренка. После начала коллективизации дед, а было ему в это время примерно 25 лет, пошел в Сталинград, где устроился на строительство Сталинградского тракторного завода. Вероятно, он имел средне-техническое образование и был бригадиром на производстве. Дети у него (моя мама — Маргарита и мой дядя — Вячеслав) родились, когда ему было 33–36 лет. Бабушка моей двоюродной сестре Жанне (внучке) рассказывала, что до Маргариты у них дважды рождались двойни девочек, но они умирали в младенчестве, до 2-х лет. Одну пару двойняшек звали Роза и Римма, а вот вторую она (Жанна) не помнит, но имена были как-то похожи и почему-то все девочки на «Р». Семья недалеко от завода получила квартиру. В общем, постепенно жизнь налаживалась. Когда началась Великая Отечественная война, деда в армию не мобилизовали. Он имел бронь, так как завод выпускал танки Т-34.

17 июля 1941 года началась Сталинградская битва. 23 августа немецкие войска прорвались к Волге севернее Сталинграда, в районе поселка Рынок. Накануне немецкая авиация нанесла массированный удар по городу, погибли десятки тысяч людей (90 тыс. чел.). К этому времени из города было эвакуировано только 25 % его жителей. Немецкие танки появились у тракторного завода. Немцев атаковали рабочие завода на недавно выпущенных танках. Примерно в течение недели ополченцы активно участвовали в оборонительных боях на севере Сталинграда. Потом постепенно они стали сменяться кадровыми частями. Дедушка был всегда вместе со своим родным братом Антоном — Анатолием, по документам он был Антон, но в семье его звали Анатолий. По рассказу последнего, когда начался обстрел, они с братом оказались в разных воронках. Когда Анатолий сумел заглянуть в воронку, где, по его мнению, должен был быть мой дед, его брат, там никого не было и никаких следов. Так они и расстались. Брат прошёл войну и вернулся, мы встречались с ним, когда приезжали в Волгоград. У него есть сын Юрий (двоюродный брат наших родителей), семья которого так и живет в Волгограде.

Тракторный завод во время боев продолжал выпускать танки и ремонтировать подбитые или поврежденные танки. Однако из-за постоянных обстрелов, невозможности поставок комплектующих завод было решено эвакуировать. Решение запоздало, территория завода находилась под обстрелом и бомбардировками. Железные дороги, соединяющие город на севере и юге, были перерезаны. За Волгой железная дорога будет построена позже, осенью — зимой, для её строительства будет снят железнодорожный участок Бам — Тында на Дальнем Востоке. Поэтому на паромах эвакуацию производили на левый берег Волги, а оттуда через обстреливаемый немецкими войсками участок реки на север и дальше по железной дороге. Семья Насоновых все это время продолжала оставаться в городе. Точных данных о том, что дед погиб в боях нет, иначе бабушка знала бы об этом. В круговерти событий дед мог быть отрезанным от семьи немецкими войсками. В запросе она написала, что он пропал без вести при эвакуации в сентябре 1942 года. Так как тело деда не нашли, у бабушки была надежда, что он жив и где-то в плену, а потом так и остался где-то там по каким-то причинам. Однако он так и не объявился и, вероятнее всего, все-таки погиб.

Карта Сталинградской битвы

Версий гибели деда может быть несколько. Дед мог утонуть при переправе через Волгу. Но, по моему мнению, во время переправы все были вокруг свои и знали, кто именно загружался на паром, какие именно станки или имущество находилось, и если кто-то погибал, то это становилось известным. Дед мог погибнуть и при сопровождении груза по Волге на север. Но и здесь, по моему мнению, велся учет отправленных паромов или других плавсредств. По версии моего покойного дяди — Вячеслава Михайловича, дед эвакуировался через Волгу, но на севере был призван в ряды Красной армии, погиб в боях и был похоронен в братской могиле.

Дети на улицах Сталинграда

Однако в документах, которые находятся на сайте «Мемориал», не сходятся дата рождения и воинское звание (лейтенант). К сожалению, до сих пор тайну гибели деда разгадать не удалось. Возможно, он просто был убит шальным снарядом или пулей и остался лежать не похороненным на берегу Волги.

Бабушка с детьми оставалась в Сталинграде. Они сидели в подвале своего дома, недалеко от тракторного завода. Над ними шли бои. Мама вспоминала, что как-то в подвал вошли немецкие солдаты и один из них хотел угостить детей конфетами, но бабушка категорически запретила есть эти конфеты, боясь, что они отравлены. Все очень боялись немцев, к осени 1942 года уже много быіло известно об их зверствах. Есть быіло нечего, не быіло даже воды. На этих фотографиях, конечно же, не бабушка с детьми, но фото показывает некоторую картинку жизни в городе, в котором идут бои.

Ближе к началу зимы немцы решили вывести остававшееся население из города. Бабушка с детьми, младшей сестрой Ниной Грибановой (впоследствии Середкина) и младшим братом Виктором Грибановым были угнаны в Германию — Австрию. У бабушки было золото (семья зажиточная), и на одной из стоянок в поле ночью немец-охранник выпустил её с детьми из вагона в поле за золото. А т. Нина и д. Витя так и были в Германии — Австрии, и работали на хозяев где-то по соседству, и те даже разрешали им иногда встречаться. Потом, когда они вернулись, т. Нина быіла в лагере-отстойнике, там и познакомилась с будущем мужем — д. Петей (он тоже из пленных) и впоследствии вышла за него замуж, хотя до войны у них обоих быіли семьи и у т. Нины даже дочь, но они погибли. Дядя Витя после возвращения из плена и лагеря-отстойника служил в армии в Вышнем Волочке.

Население Сталинграда во время уличныіх боев за город

Эвакуация женщин и детей

Бабушка оказалась случайно в Россоши. Где ночью остановился поезд, она не знала. Куда она идет по полю от вагонов, она тоже не знала, пока не пришла на какой-то хутор, где ей разрешили остаться, территория была оккупирована. Жанне она рассказывала, что, когда они шли по полю, не было ни еды, ни воды, дети плакали, и она разжевывала колосья и эту кашу из слюны и колоса давала детям и ела сама. Вот на этой фотографии идет примерно такая же семья.

Старший брат бабушки д. Миша Грибанов воевал где-то в районе Воронежа, был ранен, но с поля его забрали случайно, когда санитарки пошли в туалет и услышали, что кто-то стонет в кустах, где он пролежал уже два или три дня. Так он попал в госпиталь в районе Воронежа. Перед войной все родственники договорились, что, где бы они не были, связь будет через их деревню Добренка. Когда территорию, где проживала бабушка с детьми, освободили, она сразу написала, где она. Так д. Миша узнал, что она в Россоши. Поэтому после госпиталя, который был где-то там же, приехал к ней (раненый, на костылях). А бабушка снимала угол в это время у семьи т. Моти с которой д. Миша и познакомился, приехав к бабушке. Позже они поженились и так и остались в Россоши. А бабушка работала там на бойне и отпаивала детей кровью от забитой скотины, потому что мясо им конечно не давали (строгий учет, все для фронта), а стакан крови ей разрешали взять. Поэтому иммунитет у детей был хороший, не смотря на, в общем-то голодное, детство. А в 1946 или 1948 году они вернулись в Сталинград.

Моя мама — Маргарита с братишкой Вячеславом в Россоши

Бабушка Рая с дочерью Маргаритой и сыном Вячеславом

Бабушка пошла вновь на завод, восстанавливала его. На нем же она и работала бригадиром в кузнечном цеху. В Горном поселке ей дали комнату в доме, который построили пленные немцы. В квартире было три комнаты, в каждой жила семья. В квартире был газовый титан, и по тем временам это было очень ценное жильё.

Сергей Булдыгин


Скачать книгу "Оборона Лиепаи (июнь 1941)" - Сергей Булдыгин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История: прочее » Оборона Лиепаи (июнь 1941)
Внимание