Оборона Лиепаи (июнь 1941)

Сергей Булдыгин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В своей новой книге автор возвращается к теме героической обороны Лиепаи и Либавской военно-морской базы в первые дни Великой Отечественной войны и, опираясь на более широкий круг источников, предлагает читателю существенно дополненную и уточненную картину событий. Эта история уникальна тем, что в защите города принимали участие командиры, красноармейцы, краснофлотцы и пограничники трех оборонных ведомств СССР, а так же ополчение из жителей Лиепаи. Только выполняя приказ, советские воины пошли на прорыв и оставили город.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
348
49
Оборона Лиепаи (июнь 1941)

Читать книгу "Оборона Лиепаи (июнь 1941)"



Военно-географическое и военно-историческое описание города Лиепая

Порт и город Лиепая (Liepâja — лат.), впервые упоминается в истори и с 4 апреля 1253 года как рыбацкое селение Лива. С 1795 года он, уже в качестве города[3], в составе Курляндского герцогства вошел в состав Российской Империи. До 1919 года город назывался Либавой, и в рассматриваемый период, его по традиции иногда именуют прежним названием. Немецкий вариант названия города — Либау (Libau — нем.). Благодаря незамерзающему порту, город активно развивался. В сентябре 1871 года в Либаву пришел первый поезд из Вильнюса (Вильно), железнодорожное сообщение с Ригой открылось в 1873 году, а в 1876 году заработала Либаво-Роменская железнодорожная магистраль. Наличие незамерзающего крупного торгового порта и нескольких железных дорог способствовало принятию решения о строительстве в Либаве военного порта и приморской крепости. Военный порт начали строить в 1890 году. 20 октября 1894 года умер император Александр III, а 5 декабря того же года его сын, император Николай II присвоил военному порту имя отца. При проектировании либавской крепости инженерами были идеально использованы географические элементы местности — Лиепайское и Тосмарские озера. Основные сооружения крепости строились на перешейках между озерами, а также на северном и южном приморских направлениях. Дополнительно прорытые каналы вдоль западных берегов этих водных преград, являлись частью транспортной инфраструктуры крепости, выполняли мелиоративные функции и служили оборонительными рвами вокруг ключевых фортификационных сооружений — реданов и редутов. Для хранения пороха, взрывчатых веществ и боеприпасов, вдали от артиллерийских позиций, в глубине крепости были устроены пороховые погреба и склады снарядов. В рассматриваемой нами истории обороны города в июне 1941 года крепость сыграла важную роль. По её укреплениям проходил рубеж обороны лиепайского гарнизона. Основные укрепления приморской крепости показаны на карте № 1.

Военный порт имени Александра III предназначался к использованию в качестве базы основных сил флота на Балтике. Из него 2 октября 1905 года 2-я Тихоокеанская эскадра отправилась в поход на Дальний Восток, где и погибла. При ослабевшем флоте и близкой границы с потенциальным противником — Германской империей, прежнее назначение Либавы перестало отвечать сложившимся условиям. Н аосновании решения Совета государственной обороны Российской империи от 27 июня 1907 года Либавская приморская крепость была ликвидирована, в 1909 году был начат перевод ее личного состава, и вывоз материальной части.[4] Понизился и статус военного порта, который стал передовой базой русского императорского флота на Балтике. Остатки бывшей крепости сохранились в Лиепае до сегодняшнего времени. В ходе Первой мировой войны, 17 апреля 1915 года, командующий Балтийским флотом в связи с отступлением русской армии приказал оставить Либаву. В соответствии с этим приказом взорвали позиции одной долговременной береговой батареи из четырёх, значительную часть сооружений среднего сухопутного укрепления (на редутах и центральном форту, между озёрами). Южное и северное сухопутные укрепления, а также укрепление — редан на Тосмарском озере остались целыми. У южных ворот аванпорта, при оставлении города, затопили несколько судов и большую землечерпалку, из трех мостов взорвали северный пролет железнодорожного моста через Торговый канал и северный пролет разводного моста через Военный канал.

Германские войска заняли Либаву 25 апреля 1915 года.[5] С 9 по 10 октября 1917 года в её порту проходила посадка на корабли германской пехоты, перед её десантом на Моонзундские острова. Во время оккупации Германией, последняя создала в Прибалтике марионеточное государство — Балтийское герцогство. В нем было создано особое воинское формирование — Балтийский ландвер (нем. Landwehr — ополчение), находившийся под контролем остзейских (прибалтийских) немцев. После окончания Первой мировой войны, в еще оккупированной немцами Риге, 18 ноября 1918 года временным парламентом была принята декларация об образовании Латвийского независимого и демократического государства. Балтийский Ландвер был объявлен вооружёнными силами Латвийской республики.

Отступление немцев из Прибалтики и вход в неё частей Красной армии положили начало Гражданской войны в прибалтийских странах. В конце декабря 1918 года Временное рабоче-крестьянское правительство Латвии выпустило манифест об установлении советской власти, а 13 января 1919 года была провозглашена Латвийская Социалистическая Советская республика. Костяком группировки Красной армии в Латвии были части красных латышских стрелков. Уже 3 января 1919 года они вошли в Ригу, а к концу января почти вся территория Латвии была под контролем Совета Народных Комиссаров Латвийской советской республики. Лишь небольшой участок латвийской территории вокруг Лиепаи удерживался Балтийским ландвером совместно с латышским батальоном полковника О. Калпакса и русским отрядом «либавских стрелков» под командованием князя А. А. Ливена. Эти события вызвали большую озабоченность в Великобритании. Под эгидой Антанты в целом и Великобритании в частности началась операция с целью борьбы против захвата Прибалтики Красной армией. В Лиепае стояла английская эскадра и именно поэтому город «оставили в покое» — англичане публично заявили, что их корабельная артиллерия поддержит обороняющихся и будет уничтожать части Красной армии, если те попытаются захватить город. Даже латвийское правительство того времени находилось на пароходе «Саратов» в Лиепайской гавани под защитой английских кораблей. Для оказания помощи в борьбе с Красной армией в Лиепаю была начата переброска из Германии немецких добровольческих отрядов. Из них развернули так называемую — Железную дивизию, под командованием германского генерала фон дер Гольца. Перейдя в наступление в феврале 1919 года, объединенные силы Железной дивизии, Балтийского Ландвера и отряды русских белогвардейцев разбили войска Латвийской Советской республики. После окончания войны, Латвийская республика просуществовала ещё двадцать лет.[6] К началу Второй мировой войны Лиепая была вторым городом Латвии по численности населения (53,2 тыс. чел.). После начала войны, 5 октября 1939 года между СССР и Латвией был подписан пакт о взаимопомощи сроком на 1 0 лет, предусматривавший получение двух военно-морских баз — Либавской и Виндавской (Вентспилс), а также строительство объектов береговой обороны Ирбенского пролива. Для обслуживания и обороны этих баз в Латвию вводился 25-тысячный контингент советских войск.

Основные силы советского 2-го особого стрелкового корпуса, введенного в Латвию воктябре 1939 года из Калининского военного округа, были дислоцированы в Лиепае и Лиепайском районе. После введения в Латвию в июне 1940 года дополнительных войск Красной армии и проведенных в июле 1940 года выборов в Сейм (парламент) Латвии, на заседании вновь избранного Сейма были приняты: решение об установлении в Латвии советской власти и обращение в Верховный Совет СССР с просьбой о вступлении в состав СССР. С августа 1940 года Латвия вош ла в состав СССР.

Лиепая была вторым, после Риги, городом Латвии не только по численности населения, но и по экономическому потенциалу. В ней пересекались морские и железнодорожные коммуникации, а также находились крупные для Латвии промышленные предприятия. Морской порт Лиепаи состоял из двух отдельных частей — военного и торгового портов, с общим для них аванпортом, образованным системой молов и волноломов. Военный порт состоял из Военного канала с двумя бассейнами (для стоянки и ремонта судов). Торговый порт — из Торгового (Городского) канала, Зимней и Новой гаваней. Обычно порт не замерзал (лишь гавани покрывались тонким льдом, не препятствующим судоходству). Однако в зиму с 1939 на 1940 годы порт замерз и лед простирался на 30–40 миль от него. Во внешней гавани наибольшие глубины составляли от 8,4 до 10,5 м. Площадь гавани, ограниченная 5-метровой изобатой, могла вмещать около пяти современных по тому времени крейсеров. С моря к внешней гавани вел канал, углубленный до 8,6 м, глубина входа в северные ворота достигала 7,9-10 м. КБФ до осени 1940 года была предоставлена северная часть аванпоста, с северным входом, и большая часть территории военного порта (доки оставались в собственности частного завода).[7]

Основные предприятия сосредотачивались в Новой Лиепае. Одним из наиболее крупных предприятий был судоремонтный завод «Тосмаре» — бывшие мастерские Военного порта. До 1938 года сам завод так и назывался — «Kara ostas darbnÎcas», сокращённо «KOD» — мастерские Военного порта. Судоремонтный завод лишь частично работал по своей специализации: 60 % производственных мощностей использовались для сельскохозяйственного машиностроения. Кадры квалифицированных рабочих за период независимости значительно сократились.[8] На заводе «Тосмаре», в годы латвийской независимости, производилась и военная продукция: корпуса 18-фунтовых снарядов, морские мины, глубинные бомбы. В месяц завод мог производить 120 мин. На этом же заводе выпускались поэстонской лицензии учебные и тренировочны е самолеты для ВВС айзсаргов[9] KOD-1 и KOD-2. В городе находилась «Лиепайская проволочная фабрика» с оборудованием стального и чугунного литья. Кроме этих предприятий имелись: анилиновая фабрика, маслобойный завод, скипидарная фабрика, пробковая фабрика, линолеумная фабрика, кожевенный, лесопильный, газовый заводы и другие предприятия.

Один из сухих доков мастерских военного порта «KOD», в будущем судоремонтного завода «Тосмаре». Видна акватория ремонтного бассейна.

Из Лиепаи выходили железнодорожные ветки в шести направлениях: с советской шириной колеи (1524 мм) через Салдус на Елгаву и далее на Ригу или Крустпилс; с западноевропейской колеей (1435 мм) на Приекуле и далее на Мажекяй. Из Мажекяя можно было следовать на Ригу или Шауляй, а из Приекуле через Скуодос на Мемель (Клайпеду). Другие линии: с шириной 1000 мм шла на Айзпуте, с шириной 600 мм на Руцаву, с шириной 750 мм на Кулдигу через Павилосту.

Завод «Сарканайс металургс».

В морском порту города к началу войны находилось около 20 гражданских судов, из них 12 с импортными грузами. В их числе Эстонского государственного морского пароходства: «Мееро», «Майя»; Латвийского государственного морского пароходства: «Кандава», «Рауна», «Кайя», «Шаулиай», плавмастерская «Дарбас» (переоборудована в плавучую баню-прачечную). На ремонте в Лиепае находились пароходы ЛГМП: «Амата», «Аусеклис», «Бора», «Велта», «Вента», «Кулдига», «Спидола». В порту также находился принадлежащий Ленторгпорту ледокол «Силач».[10] Важную роль в судьбе многих защитников города сыграет пароход «Виениба», но его в списках судов, находившихся в порту Лиепаи на 22 июня, нет.[11] Лиепая имела статус города республиканского значения, в котором также находились уездные органы власти Лиепайского уезда. Первым секретарем горкома ВКП(б) являлся М. Бука. Секретарём Лиепайского горкома ВКП(б) был Я. Зарс. Городская партийная организация насчитывала 350 человек (из них до 100 женщин). Городская комсомольская организация состояла из 165 членов и кандидатов в члены ВЛКСМ. Первым секретарем Лиепайского укома ВКП(б) являлся Л. Я. Врублевский, партийная организация насчитывала 107 коммунистов. Уездным комитетом ВЛКСМ руководил будущий Герой Советского Союза И. Судмалис. Уездная комсомольская организация насчитывала 202 члена икандидата в члены ВЛКСМ. С июля 1940 по начало июня 1941 года в городе существовал батальон Рабочей гвардии.


Скачать книгу "Оборона Лиепаи (июнь 1941)" - Сергей Булдыгин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » История: прочее » Оборона Лиепаи (июнь 1941)
Внимание