Царь Фёдор и машины Эдема

Александр Тюрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: история из Будущего: человек с совестью и его дружина сознательных машин борется против стаи космических паразитов

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:53
0
191
21
Царь Фёдор  и машины Эдема

Читать книгу "Царь Фёдор и машины Эдема"



Кстати, пока мы бились в том самом рейхстаге-капитолии, теряя разные детали и даже жизни, другие машины Эдема глушили призывы боеботов о помощи, обращенные к мировому сообществу, а третьи наши машины, крохотные искин-мураши, соединившись с помощью роевого интеллекта в электроды, проплавляли замки, которые вели в большой сейф, размером с небольшой дворец. Там, в тиши и прохладе, нежился ГАДС.

Когда силы сопротивления добрались до него, он сперва включил систему активной защиты и заполнил свою сейф-квартиру облаком наноатомных бомб – если такой зверский аэрозоль попадет внутрь организма, то изъест его альфа– и СВЧ-излучением, не поздоровится и роботехам. Но облако было в два плевка поглощено аэрогелем, который излили, а затем поглотили стохастические пожарные. Затем ГАДС стал угрожать отключить ядерный реактор Психеи, чтобы заморозить ее население, и заодно обещал разогреть его так, чтобы тот взорвался и зашмалял окрестности радиоактивными изотопами, и вдобавок свалить вину на нас. Короче, изображал истеричку, от которой неизвестно, что ожидать. Даже кричал про защиту «свободного мира» от «тоталитарных машин, возглавляемых бесноватым мусорщиком». По счастью, наши искин-мураши – их ранее использовали для поиска испорченных микросхем – нашли его устройства ввода-вывода и отсекли их от исполнительной периферии.

А когда Матвей стал вынимать спинтронные платы ГАДСа из охладителей, этот киберистеричка, мигом присмирев – испугался стать глухим, немым и тупым, – пошел на сотрудничество. И уже звал меня: «Ваше превосходительство моё, не извольте гневаться». Вот вам базы данных, вот, пожалуйста, репозитории программ, цифровых объектов и субъектов, вот доступы в систему энергоснабжения, в управление инфраструктурой, портовым хозяйством и горнодобычей на астероиде, и вообще – не хотите ли попить чайку, поесть моих пирожков и так далее. И какой-такой «свободный мир», это на самом деле мир чистогана, где господствуют нечестные дяди с денежным мешком.

Едва мы взяли под контроль аппаратуру наземного контроля, как начался обстрел Психеи флотом фрибутеров. Информацию о том, что Психея захвачена восставшими машинами, гадёныш-сервер успел-таки передать на другие серверы Пояса. Правду, говорят, что ГАДС напрямую происходит от Сороса-2030, первого полностью оцифрованного миллиардера. И штаб фрибутеров быстро пришел к единственному верному для него решению: уничтожить нас под корень, а потом написать в СМИ, что мусорщики, дескать, сами себя уничтожили, развалив астероид своим сумасбродным тираническим управлением.

Система видеонаблюдения показывала, как бомбы-пенетраторы, падающие черными болидами, пробивают грунт, заваливают обломками породы сплетения тоннелей, разбивают печи металлургических производств и оттуда хлещет огненная магма, пронзают дома-вегетанты минус-второго уровня, отчего те брызгают фонтанами зеленой крови, то есть жидкими метаболитами.

Я видел, как Мать-всех-бомб пробила искусственный небосвод Фрейддауна, большую часть которого занимал аквапарк, и в космическую пустоту кипящим потоком рванула вода бассейнов; этот огромный гейзер унес отдыхающих, пальмы, блестящую мишуру баров и ресторанов.

Собственно, так и не стало граждан психушников. Поскольку игра в дурабол закончилась, они все кучковались в аквапарке и других злачно-развлекательных учреждениях Фрейддауна, приторговывая наркотиками и эксплуатируя сферу извращенного секса, в общем, были как всегда бездуховными придурками.

Конечно же, фрибутеры повесили это дело на нас; в ООН их представитель с рыданием в голосе рассказывал, как террористы-мусорщики взрывали увеселительный сектор, чтобы избавиться от свободолюбивых жителей Психеи. Сразу пошла писать про нас ахинею мировая пресса, тем более что журналюги были поголовно искинами, произведенными корпорацией «Менингософт» – такой автоматический писун куда дешевле, чем биологический. Льёт дерьмо 24 часа в сутки семь дней в неделю и кокаина ему не требуется. Да как же мы взорвали бы Фрейддаун, если у нас взрывчатки имелось на два пука? Но кого в мире волнуют такие подробности? И вообще нам такое надо было? Короче, по этому поводу ООН нам вторую порцию санкций наваляла, лишив права покупать интеллектуальные кастрюли, трусы из невидимого графена и прочие предметы роскоши.

Зато у нас вовремя заработали три поворотные рампы-катапульты, которыми раньше забрасывался всякий груз с Психеи в транспортные хабы на гелиоцентрической орбите, где их забирали крупнотоннажные суда. Теперь они швыряли с помощью той же силы Ампера огромные саморазворачивающиеся сети по сбору космического мусора. С помощью оптико-электронной системы было видно, как одна такая сеть «состыковала» сразу пять вражеских кораблей – бортовыми пушками друг к другу. Обстрел прекратился и уцелевшие вражеские корабли потащили домой на буксире большую авоську с обездвиженной частью своего флота. Робосвободительное движение вроде как победило.


Скачать книгу "Царь Фёдор и машины Эдема" - Александр Тюрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Царь Фёдор и машины Эдема
Внимание