Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
317
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Другой взгляд

В традиционном кино постпродакшен часто считается исключительно технической дисциплиной. Конечно, есть режиссеры, которые монтируют охотно и подолгу, лишь на этом, последнем, этапе придавая фильму ту самую окончательную форму – даже меняя сюжет и переписывая историю. Особенно это актуально для документального кинематографа, когда режиссеру приходится работать с большими объемами отснятого материала. Поэтому, например, современные исследователи истории кино пишут о том, что исключительно важную роль в кинематографических достижениях Дзиги Вертова сыграла его жена, монтажница Елизавета Свилова.

Однако часто бывает и так, что фильмы приходят к этапу монтажа разработанными практически на все 100 %, и автору остается только сложить вместе снятые строго по раскадровке эпизоды, сцены и планы, а затем передать на доработку режиссеру монтажа и звукорежиссеру. Есть множество авторов, особенно среди классиков кино XX века, которые, даже не рисуя детальных раскадровок, мыслили и снимали монтажно, четко ставя задачи перед операторской группой и получая на выходе именно тот материал, который им был необходим, – так что сам процесс сборки фильма мог быть поручен команде монтажеров, которая могла заниматься сборкой даже без супервизии постановщика. Есть и такие постановщики, которые утверждают, что этап монтажа для них скучен, так как уже не подразумевает творческих решений – все они приняты заранее, на этапе разработки замысла, подготовки сценария и, конечно, съемок.

К скринлайфу все вышесказанное, безусловно, не относится. Монтаж – важнейший этап создания фильмов в формате скринлайф. Более того, их монтаж настолько сложен, что требует специалистов самого разного рода. Точнее, сочетания многих специалистов в одном – режиссере монтажа. Режиссер монтажа в скринлайфе – это немного мерцающая профессия: где-то он актер, где-то художник-постановщик, где-то инженер. И часто к классическому режиссеру монтажа присоединяется специалист по моушен-дизайну и анимации. А как может быть иначе, если фильм – не что иное, как последовательность интерфейсов? Часть из них будет записана в ходе съемок, а часть будет создана на этапе постпродакшена. Во время монтажа материал можно будет менять, по-разному интерпретируя отдельные элементы, переписывая и дополняя историю новыми и новыми смыслами.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание